Приговор по обвинению Сафонова И.В. в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



К делу № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,

подсудимого Сафонова Игоря Владимировича,

защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего служебное удостоверение № 999 и ордер № 292499 от 20.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сафонова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город <адрес>, дом <адрес>, квартира <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью
1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов Игорь Владимирович совершил незаконные изготовление
и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

08 декабря 2011 года в 16 часов Сафонов И.В. приобрел в аптеке «Арника», расположенной по улице <адрес> города <адрес> края, лекарственные препараты <данные изъяты> и направился на заброшенную территорию детского сада возле дома культуры «Красный Молот», по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, где развел костер и в принесенной с собой эмалированной чашке из приобретенных лекарственных препаратов изготовил наркотический раствор дезоморфин, часть которого употребил внутривенно на месте, а часть поместил в полимерный флакон, который положил в левый наружный карман джинсовой куртки, надетой на нем, и направился домой.

В тот же день, 08 декабря 2011 года, около 19 часов Сафонов И.В., находясь возле цветочного магазина «Орхидея» по улице Ударников, 12 города Тихорецка был задержан сотрудниками полиции, доставлен в кабинет № 307 ОМВД России по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где ходе личного досмотра в присутствии понятых у Сафонова И.В. в левом наружном кармане одетой на нем джинсовой куртки, был обнаружен и изъят полимерный флакон с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта №1015 от 20.12.2011 года, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является препаратом (водным раствором) наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. Масса препарата наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин составила 1,28 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №3863 от 08.12.2011 года на момент задержания Сафонов И.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина.

В судебном заседании подсудимый Сафонов И.В. полностью признал вину в предъявленном обвинении по факту незаконного изготовления
и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства
по делу. При этом подсудимый пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии
и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора
без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке
с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Сафонов И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Сафонов И.В. в нарушение требований статей 17, 20 Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах
и психотропных веществах», незаконно изготовил наркотическое средство, хранил без цели сбыта смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 1,28 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы дезоморфина 0,5 грамм.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в деле справке Сафонов И.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.92), в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных
о личности виновного суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Сафонов И.В. не имеет основного места работы, однако является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, учитывая положения части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о целесообразности назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, и, по мнению суда, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. Учитывая наличие на иждивении
у Сафонова И.В. малолетнего ребенка, суд считает возможным определить размер удержаний из заработной платы осужденного 10 %.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л

Сафонова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Сафонову Игорю Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде
и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: полимерный флакон с дезоморфином, оставшейся после исследования массой 0,32 грамма, переданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции №180 от 20.12.2011, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный
в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :