Приговор в отношении Райхерт ОВ по части 3 статьи 159, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



К делу 1-9/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 25 января 2012 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимой Райхерт О.В.,

защитника подсудимой – адвоката Гриценко А.И., представившего удостоверение №299, ордер №0565698 от 18 января 2012 года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Ксюниной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Райхерт Ольги Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Тихорецка Краснодарского края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Райхерт О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Она же, Райхерт О.В. совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Райхерт О.В., проживая в <адрес> в
г. Тихорецке Краснодарского края, не принадлежащей ей на праве собственности, оформленной на ее умершую бабушку ФИО2, наследниками которой являются мать Райхерт О.В. - ФИО2 и ее дядя ФИО3, достоверно зная, что она не имеет права распоряжаться данной квартирой, путем обмана и злоупотребления доверием в период с конца апреля 2008 года до средины июля 2008 года похитила у ФИО1 деньги в сумме 950000 рублей, при следующих обстоятельствах.

Реализуя свой преступный замысел в конце апреля 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, Райхерт О.В., находясь в офисе риэлтерской конторы по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере, и корыстную цель присвоить похищенное, убедила риэлтора ФИО4, в том, что является единственной наследницей <адрес> в
г. Тихорецке Краснодарского края, и предложила оказать ей юридическую помощь в продаже данной квартиры, пообещав оплатить услуги риэлтора ФИО4 из суммы, полученной после продажи дома.

Будучи введенной в заблуждение, получив 29.04.2008 года от Райхерт О.В. доверенность на сбор документов на продажу <адрес> в г. Тихорецке Краснодарского края, ФИО4 в период с 29.04.2008 года по май 2008 года подыскала покупателя ФИО1, выразившей желание приобрести квартиру в г.Тихорецке.

Продолжая свои преступные действия 14.05.2008 года Райхерт О.В., находясь в <адрес> но <адрес> в г. Тихорецке Краснодарского края, имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, и корыстную цель присвоить похищенное, вводя в заблуждение, убедила потерпевшую ФИО1 и риэлтора ФИО4 в том, что она является собственницей указанной квартиры, и желает продать эту квартиру, показала им квартиру, разрешила ФИО1 проживать в указанной квартире, и предложила передать ей деньги, в сумме 500000 рублей, как задаток за квартиру.

Будучи введенной в заблуждение, получив 14.05.2008 года от Райхерт О.В. доверенность на распоряжение квартирой по <адрес> в
г. Тихорецке, ФИО1 сняла со своего р/с в филиале Сберегательною банка России 1802/1802 Тихорецкого ОСБ в <адрес>, и 14.05.2008 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено передала Райхерт О.В., находясь возле здания отделения Сберегательного банка России 1802/1802 Тихорецкого ОСБ расположенного по адресу: <адрес>», деньги в сумме 500000 рублей.

После чего, продолжая свои преступные действия, Райхерт О.В. убедила потерпевшую ФИО1 в своем намерении продать указанную квартиру, и предложила передать ей денежные средства, в качестве оплаты за квартиру 20.05.2008 года - в сумме 300000 рублей, 26.05.2008 года - 100000 рублей.

Будучи введенной в заблуждение, доверяя Райхерт О.В., ФИО1 передала ей денежные средства: 20.05.2008 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, возле отделения Сберегательного банка России 1802/1802 Тихорецкого ОСБ расположенного по адресу: Краснодарский край
<адрес> <адрес> - в сумме 300000 рублей, 26.05.2008 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, возле отделения Сберегательного банка России 1802/1802 Тихорецкого ОСБ расположенного по адресу: <адрес> <адрес> - 100000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием Райхерт О.В., присутствуя 07.07.2008 года при передаче ФИО1 ФИО4 денежных средств в сумме 50000 рублей для найма адвоката, решила похитить указанную сумму.

В средине июля 2008 года, точное время и дата следствием не установлены, Райхерт О.В. прибыла в офис риэлтерской конторы, расположенной в здании автовокзала по адресу: <адрес>, где, убедив ФИО4, что действует в интересах ФИО1 по ее поручению, ввела в заблуждение ФИО4, потребовав передать ей деньги в сумме 50000 рублей, принадлежащие ФИО1, не имея намерения вернуть эти деньги ФИО1, а собираясь похитить указанную сумму.

Будучи введенной в заблуждение, доверяя Райхерт О.В., ФИО4 передала Райхерт О.В. денежные средства в сумме 50000 рублей, которыми Райхерт О.В., прибыв в тот же день в г. Тихорецк Краснодарского края распорядилась по своему усмотрению в течение непродолжительного времени, а именно потратила на личные нужды: приобретение золотых украшений, продуктов питания, и др.

Своими умышленными действиями Райхерт О.В. причинила потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб, в крупном размере на общую сумму 950000 рублей.

Она же, Райхер О.В., 20.08.2008 года, около 12 часов 20 минут, находясь в лесополосе, расположенной в 300 метрах от газовой заправки, на пересечении улиц Гражданской и Тургенева г. Тихорецка Краснодарского края, обнаружила дикорастущее растение мака, сорвала с него верхушечные части, которые измельчила, высушила и хранила при себе с целью дальнейшего личного употребления в полиэтиленовом пакете. В тот же день, 20.08.2008 года около 16 часов на пересечений улиц Ленинградской и Гражданской в г. Тихорецке Краснодарского края Райхерт О.В. задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД по г. Тихорецку и Тихорецкому району, где в 16 часов 30 минут 20.08.2008 года в кабинете №307 УВД по г.Тихорецку и Тихорецкому району по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, при производстве личного досмотра Райхерт Ольги Вячеславовны, в полиэтиленовом пакете, находившемся у нее в руках, был обнаружен и изъят газетный сверток, с сухой измельченной растительной массой, которая согласно заключения химической экспертизы №1300 от 28.08.2008 года является наркотическим средством именуемым - маковая солома, массой 23,15 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером.

В предварительном судебном заседании подсудимая Райхерт О.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник Гриценко А.И. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимой обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимой обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснила, что ею заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в ее пользу 1500000 рублей. Полагает, что материальный ущерб составил 1400000 рублей, моральный вред 100000 рублей.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Райхерт О.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Райхерт О.В. обоснованно квалифицированы по части 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Действия Райхерт О.В. обоснованно квалифицированы, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Райхерт О.В., поскольку сама подсудимая не отрицала отсутствия у нее психических расстройств, сведений о наличии у нее психических расстройств в деле нет, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Райхерт О.В. совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете врача нарколога. Она ранее не судима, на учете у врача психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Райхерт О.В. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением ей наказания с учетом положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, без применения по части 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания..

Разрешая требования о заявленном гражданском иске, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 1500 000 рублей (1400 000 рублей - материальный ущерб, 100000 рублей моральный вред).

В судебном заседании установлено, что подсудимая путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства ФИО1 в сумме 950000 рублей.

Подсудимая Райхерт пояснила, что признает исковые требования в части суммы, похищенной у потерпевшей, в размере 950000 рублей. В части взыскания морального вреда иск не признает.

Суд полагает возможным взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей в счет возмещения материального ущерба 950000 рублей, отказав в остальной части требований.

В соответствии со статьями 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень причиненных физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, с учетом перенесенных потерпевшей физических и нравственных страданий, которые ФИО1 не подтвердила в судебном заседании письменными доказательствами, требований разумности и справедливости, исходя из материального положения подсудимого, суд находит исковые требования о компенсации морального вреда не подлежащими удовлетворению.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Райхерт Ольгу Вячеславовну признать виновной по части 3 статьи 159, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание

по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы;

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Райхерт Ольге Вячеславовне в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Райхерт Ольге Вячеславовне оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 25 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18 января 2012 года по 24 января 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство маковая солома, массой 22,75 грамм, хранящееся
в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, уничтожить;

- доверенность на право распоряжения квартирой в <адрес> по
<адрес> в г. Тихорецке от имени Райхерт О.В. на имя ФИО1;

- три расписки о получении Райхерт О.В.от ФИО1 500000 рублей, 300000рублей, 100000 рублей;

- распоряжение об отмене доверенности от имени Райхерт О.В. на имя ФИО4 на сбор документов для продажи <адрес> в г. Тихорецке;

- расписка о получении Райхерт О.В. от ФИО4 50000 рублей для оплаты услуг адвоката;

- наследственное дело после смерти ФИО2;

- приходный кассовый ордер на получение ФИО4 от Райхерт О.В. 30000 рублей за оказание услуг по оформлению наследства;

- ценники и дисконтная карта на приобретение золотых украшений Райхерт О.В.;

- налоговая декларация ИП ФИО4 за первое полугодие 2008 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение при уголовном деле;

- сберегательная книжка Сбербанка России 1802/1802 Тихорецкого ОСБ, хранящаяся у потерпевшей ФИО1, обратить в пользование потерпевшей.

Заявленный гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Райхерт Ольги Вячеславовны в пользу ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, материальный ущерб в размере 950000 (девятьсот пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных
в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать
о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья