Приговор в отношении Акмамедова Н.Ю. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



К делу № 1-1/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк Краснодарского края 18 января 2012 года

Судья Тихорецкого городского суда Семенов Е.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.

подсудимого Акмамедова Николая Юрьевича

защитника подсудимого- адвоката Липатовой Е.А.

представившей удостоверение № 2139 и ордер № 278372

при секретаре Алиевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Акмамедова Николая Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, гражданина <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного Краснодарский край поселок Каменный улица <адрес>, квартира , проживающий Краснодарский край город Тихорецк улица <адрес>, квартира , ранее осуждавшегося:

1. 10.11.2005 года Тихорецким городским судом по статье 134 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2. 08.12.2008 года Тихорецким городским судом по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 10.11.2005 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3. 19.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 244 Донского района города Москвы по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации с присоединением наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 10.11.2005 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. 04.05.2009 года Симоновским районным судом города Москвы приговор мирового судьи судебного участка № 244 Донского района города Москвы от 19.03.2009 года изменен к наказанию по приговору от 19.03.2009 года присоединено наказание по приговору Тихорецкого городского суда от 08.12.2008 года и окончательно назначено наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Сосновского районного суда Тамбовской области от 06.10.2010 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 7 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом “в” части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Акмамедов Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

04 декабря 2010 года, около 01 часа 00 минут Акмамедов Николай Юрьевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарскою края, принадлежащей ФИО13., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил лежащий на с столе мобильный телефон «Nokia 6700» стоимостью 86923 рублей, принадлежащий ФИО13 Завладев телефоном. Акмамедов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядится им по своему смотрению, оставив в личное пользование. Своими преступными действиями Акмамедов Н.Ю. причинил потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме 8692, 50 рублей.

Акмамедов Н.Ю. виновным себя признал полностью и пояснил, что 03 декабря 2010 года, примерно около 23 часов 30 минут находился у дома по улице <адрес> в городе Тихорецке, где встретился и познакомился с ФИО13, выпил с ним пол-лифа пива ФИО13 предложил пойти к нему домой. Они купили еще 2,5 литра пива и пошли домой к ФИО13 - в квартиру дома по улице <адрес> в городе Тихорецке. Кроме него и ФИО13 в квартире никого не было. Они пили пиво. У ФИО13 был мобильный телефон «Нокия 6700» в металлическом корпусе. Во время распития пива ФИО13 положил телефон на стол, за которым они сидели. Примерно около 01 часа ночи 04.12.2010 года ФИО13 уснул, лежа на диване. Он взял лежащий на столе телефон, принадлежащий ФИО13, и ушел из квартиры. Когда брал телефон, ФИО13 спал и ею действия не пресекал. Он пошел домой. Батарейка в телефоне села ион не включался. Он нашел зарядное устройство к телефону, зарядил ею. В телефоне стоял пин-код поэтому он выбросил сим-карту, вставил в телефон свою сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> и стал им пользоваться. Примерно через день или два он уронил указанный телефон, и на телефон упала упаковка с новой мебелью - шкафом. При этом на дисплее (экране) телефона появились трещины. Примерно 06.12.2010 года он отнес укачанный телефон в мастерскую по ремонту сотовых телефонов, расположенную на втором паже автовокзала в городе Тихорецке, по улице Энгельса. Работник мастерской, как позже узнал - ФИО11 сказал, что работа, но замене дисплея будет стоить 500 рублей, новый дисплей - 800 рублей. Он сказал ФИО11, что заберет телефон по возвращении из города Краснодара и оплатит стоимость ремонта и дисплея. Квитанцию ему не дали. 17.12.2010 года в его присутствии и присутствии хозяина мастерской по ремонту сотовых телефонов, как он узнал - ФИО12, сотрудники милиции изъяли сотовый телефон, принадлежащий ФИО13 Телефон находится в разобранном виде. Был он в рабочем состоянии или нет - не знает. Кражу совершил потому, что находился в состоянии алкогольного опьянения. В момент хищения у него был свой сотовый телефон. В содеянном искренне раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимого в совершении преступления, вина подсудимого доказана:

- показаниями потерпевшего ФИО13, оглашенными в судебном заседании, из которых установлено, что 03 декабря 2010 года, в 23 часа 30 минут находился около магазина «Аркадия», расположенного в городе Тихорецке, у дома по улице <адрес>, где познакомился с Акмамедовым Николаем, с которым пил пиво. Он купил еще 2,5 литра пива и пригласил Акмамедова Н.Ю. к себе домой - в квартиру дома по улице <адрес> в городе Тихорецке, где, кроме него и Акмамедова Н.Ю. никого не было. Они пили пиво. Принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 6700» в металлическом корпусе все это время лежал на столе, за которым они сидели. Примерно около 01 часа ночи 04.12.2010 года, он уснул, лежа на диване. В это время Акмамедов Н.Ю. оставался в квартире, выходил на балкон покорить. Проснулся он 04.12.2010 года, примерно в 08 часов 45 минут, Акмамедова Н.Ю. в это время в квартире не было. Также отсутствовал принадлежащий ему телефон. Он предпринял меры к розыску телефона набрав несколько раз свой абонентский номер <данные изъяты>. Оператор сотовой связи ответил, что телефон выключен. Некоторое время он ожидал, что Акмамедов придет и возвратит телефон, Где проживает Акмамедов - он не зал. Поэтому 17.12.2010 года он обратился с заявлением в милицию. В краже принадлежащего ему телефона подозревал Акмамедова Н.Ю. Телефон, похищенный Акмамедовым Н.Ю., приобрел в 2009 году за 11000 рублей в магазине поселка Калиновском Наурского района в республике Чечня, где проходил военную службу по контракту. Телефон в хромированном металлическом корпусе, справа, на боковой части телефона расположены разъемы для зарядного устройства, с тыльной части телефона расположен объектив фотокамеры, экран (дисплей) прямоугольной формы, под которым расположена надпись «Nokia». По указанным приметам сможет опознать принадлежащий ему телефон. Кассовый чек не сохранился. Упаковочная коробка на похищенный телефон была у него изъята и упакована сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия – квартиры дома по улице <адрес> города Тихорецка. Согласен с оценкой Тихорецкой торгово - промышленной палаты, что в настоящее время стоимость телефона составляет 8692 рубля 50 копеек. Таким образом, преступными действиями Акмамедова Н.Ю. ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 8692 рубля 50 копеек. Похищенный телефон был ему возвращен сотрудниками милиции, но находится в нерабочем состоянии, поэтому желает написать в отношении Акмамедова Н.Ю. исковое заявление о возмещении причиненною материальною вреда.

- показаниями свидетеля ФИО12, из которых установлено, что он является индивидуальным предпринимателем, арендует помещение, расположенное на втором этаже автовокзала в городе Тихорецке по улице Энгельса. В данном помещении расположена мастерская, но срочному ремонту сотовых телефонов. При получении телефона на ремонт он выдает клиенту квитанцию, в которой указывает модель, серийный номер принятого телефона, его неисправности и стоимость ремонтных работ. Примерно с мая 2010 года в мастерскую приходит ФИО11, который учится ремонтировать телефоны. Примерно 06 декабря 2010 года, дату точно не помнит, во второй половине дня он отлучился из мастерской по личным вопросам. В мастерской оставался ФИО11 тот же день ФИО11 показал принятый им в ремонт мобильный телефон модели «Nokia 6700» в металлическом корпусе. Дисплей (экран) имел повреждения в виде трещин. Он заменил на указанном телефоне разбитый дисплей. Работа по установке дисплея стоит 500 рублей, новый дисплей - 800 рублей. Также в ходе ремонта было установлено, что на телефоне не работали кнопки, и не выключалась подсветка. Телефон явно имел механические повреждения. Дальнейший ремонт без согласия клиента не имело смысла производить, так как было необходимо знать, оплатит ли он стоимость данной работы и необходимых запасных частей. Телефон находился в мастерской, т.к. клиент за ним не приходил. Позже со слов ФИО11 ему стало известно, что мужчина, сдавший телефон, говорил, что уезжает в город Краснодар. Квитанцию о приеме телефона ФИО11 не смог выдать, так как квитанции в то время находились у него. 17 декабря 2010 года, примерно около 15 часов, в его присутствии и присутствии понятых сотрудниками милиции был произведен осмотр арендуемого им помещения мастерской. Также в ходе осмотра присутствовал мужчина, как он узнал, Акмамедов Николай, который показывал сотрудникам милиции телефон, который он сдал в ремонт. В его присутствии мобильный телефон «Nokia 6700» IMEI <данные изъяты> в металлическом корпусе был изъят, помещен в полимерный пакет и опечатан. Также в ходе осмотра был изъят дисплей, ранее снятый с указанного телефона. Смена дисплея на телефоне была произведена сразу после его сдачи в ремонт. О том, что Акмамедов И.Ю. сдал в ремонт мобильный телефон, ранее им похищенный у ФИО13, он услышал от сотрудников милиции 17 декабря 2010 года.

- показаниями свидетеля ФИО11, из которых установлено, что с мая 2010 года он приходит в мастерскую по ремонту сотовых телефонов, расположенную на втором этаже автовокзала в городе Тихорецке по улице Энгельса. Данная мастерская принадлежит индивидуальному предпринимателю ФИО12, который арендует указанное помещение и занимается ремонтом телефонов. Он учится у ФИО12 производить ремонт телефонов. Иногда ФИО12 отлучается из мастерской. В это время он осуществляет прием и выдачу телефонов. В мастерской не ведется журнал регистрации учета сданных и полученных телефонов. При получении телефона в ремонт ФИО12 обычно выдает клиенту квитанцию. Что он на ней обычно пишет - не знает. Примерно 06 декабря 2010 года, дату точно не помнит, около 15 часов, он один находился в мастерской, а ФИО12 уехал по своим делам. В мастерскую зашел молодой человек, как позже узнал oт сотрудников милиции – Акмамедов Николай, который спросил, можно ли отремонтировать принадлежащий ему мобильный телефон. Акмамедов Н.Ю. сказал, что необходимо заменить дисплей (экран) телефона и показал ему мобильный телефон модели «Nokia 6700» в металлическом корпусе. Дисплей (экран) имел повреждения в виде трещин. На телефоне не работали кнопки, не работала подсветка. Когда он спросил у Акмамедова Н.Ю., откуда такие повреждения на телефоне, тот ответил, что телефон упал. Он пояснил Акмамедову Н.Ю., что стоимость дисплея - 1300 рублей. Акмамедов Н.Ю. ответил, что у него при себе нет денег, сказал, что он едет в город Краснодар, а по возвращению оттуда заберет телефон и оплатит ремонт. Он не смог выдать Акмамедову Н.Ю. квитанцию о приеме телефона, так как квитанции хранятся у ФИО12, и он не имеет права их заполнять, а Акмамедов Н.Ю. не соглашался ждать приезда ФИО12 17 декабря 2010 года, около 15:00 часов в мастерскую пришли сотрудники милиции вместе с Акмамедовым Н.Ю. Телефон «Nokia 6700» в металлическом корпусе IMEI <данные изъяты>, сданный в ремонт Акмамедовым Н.Ю., был упакован и изъят сотрудниками милиции. О том, что Акмамедов Н.Ю. похитил указанный телефон, он услышал 17.12.2010 года от сотрудников милиции.

- протоколом осмотра места происшествия oт 17.12.2010 года, согласно которого с участием хозяина - ФИО13 осмотрена квартира в доме по улице <адрес> в городе Тихорецке, где находящийся в ночь на 04.12.2010 года Акмамедов Н.Ю. путем свободного доступа похитил мобильный телефон «Nokia 6700», принадлежащий ФИО13 В ходе осмотра изъята упаковочная коробка на мобильный телефон «Nokia 6700»; IMЕI <данные изъяты>, которая помещена в полимерный пакет, горловина которой обвязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, ФИО13, сотрудника милиции. Опечатана бирка оттиском печати 63/6 СУ при УВД по Тихорецкому району.

- протоколом ocмотра места происшествия oт 17.12.2010 года, coгласно которого с участием обвиняемого Акмамедова Н.Ю. и хозяина мастерской - индивидуального предпринимателя ФИО12 осмотрено помещение мастерской по ремонту сотовых телефонов расположенной в помещении автовокзала в городе Тихорецке, по улице Энгельса. В ходе осмотра ФИО12 выдал сотрудникам милиции сотовый телефон «Nokia 6700» IMEI <данные изъяты> и дисплей к нему, сданный в ремонт Акмамедовым Н.Ю. Дисплей и телефон помещены в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплена бирка с текстом, подписями понятых, ФИО12, следователя.Опечатана бирка оттиском печати 63/6 СУ при УВД по Тихорецкому району.

- протоколом осмотра предметов от 04.01.2011 года, согласно которого осмотрены изъятые в ходе осмотра помещения мастерской по ремонту сотовых телефонов мобильный телефон «Nokia 6700» IMEI <данные изъяты> и дисплей к нему, сданные им в ремонт и изъятая у потерпевшего ФИО13 в ходе осмотра места происшествия - квартиры в доме по улице <адрес> в городе Тихорецке – упаковочная коробка на мобильный телефон «Nokia 6700» IMEI <данные изъяты>. Совпадение IMEI на телефоне, изъятом в помещении мастерской с IMEI на упаковочной коробке, изъятой у потерпевшего ФИО13 говорит о принадлежности телефона потерпевшему ФИО13 Телефон и упаковочная коробка признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

- протоколом предъявления предмета для опознания от 18.01.2011 года, согласно которого потерпевший ФИО13 по внешнему виду, по цвету, по хромированному металлическому корпусу, по расположению разъемов и объектива фотокамеры опознал принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 6700» IMEI <данные изъяты>, похищенный у него в ночь на 04.12.2010 года в квартире дома по улице <адрес> в городе Тихорецке, который был изъят в ходе осмотра мастерской по ремонту телефонов.

- заключением судебной психиатрической экспертизы №280 от 22.02.2011 года, согласно которого Акмамедов Н.Ю. хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием либо иным болезненным расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали Акмамедова Н.Ю. как на момент совершения преступления, так и не лишают его в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По состоянию своего психического здоровья может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Данное психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению прав Акмамедова Н.Ю. на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Действия Акмамедова Н.Ю. суд квалифицирует по пункту “в” части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

В судебном заседании доказано, что Акмамедов Н.Ю. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Как отягчающее вину обстоятельств суд учитывает, что Акмамедов Н.Ю. совершил преступление в условиях рецидива.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Акмамедова Н.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Потерпевший ФИО13 - просит взыскать с Акмамедова Н.Ю. в возмещение материального ущерба 8692 рубля 50 копеек.

Акмамедов Н.Ю. иск признал полностью.

Суд, находя иск подлежащим удовлетворению в соответствии со статьями 1064-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации, считает, необходимым их удовлетворить в полном объеме.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 296-313 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акмамедова Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №244 Донского района города Москвы от 19.03.2009 года, которым Акмамедов Н.Ю. осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации с присоединением наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 10.11.2005 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. 04.05.2009 года. Симоновским районным судом города Москвы приговор мирового судьи судебного участка № 244 Донского района города Москвы от 19.03.2009 года изменен, к наказанию по приговору от 19.03.2009 года присоединено наказание по приговору Тихорецкого городского суда от 08.12.2008 года и окончательно Акмамедову Е.Ю. назначено наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Сосновского районного суда Тамбовской области от 06.10.2010 года Акмамедов Н.Ю. освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 7 месяцев.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказании по приговорам окончательно определить Акмамедову Н.Ю. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Акмамедову Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 06.11.2011 года по 17.01.2012 года. Срок наказания исчислять с 18 января 2012 года.

Взыскать с Акмамедова Николая Юрьевича в пользу ФИО13 в возмещение материального ущерба 8692 рубля 50 копеек.

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «Nokia 6700» <данные изъяты> и дисплей к нему, упаковочную коробку на мобильный телефон – обратить в собственность потерпевшего ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий