Приговор в отношении Коломыцева С.С. - совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



К делу 1-7/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 26 января 2012 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры Коломиец О.Е.,

подсудимого Коломыцева С.С.,

защитника подсудимого - адвоката Валько П.Т., представившего удостоверение №194, ордер №170131 от 19 января 2012 года,

при секретаре судебного заседания Ксюниной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коломыцева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

09 февраля 2007 года Тихорецким городским судом по п. а ч. 2 ст. 158, ст. 97, 99 УК РФ к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком два года с применением принудительного наблюдения и лечения у психиатра;

10 сентября 2007 года Тихорецким городским судом по п. а ч. 2 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 161,ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок три года с присоединением приговора от 09 февраля 2007 года общий срок три года шесть месяцев. 14 сентября 2009 года постановлением Приморско-Ахтарского районного суда условно-досрочно освобожден, не отбытый срок один год 28дней;

08 февраля 2011 года мировым судьей г. Тихорецка по ч. 1ст. 160 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев с отменой условно-досрочного освобождения с не отбытым сроком один год 28 дней от 10 сентября 2009 года с присоединением приговора от 09 февраля 2007 года, общий срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Коломыцев С.С. совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года, около 13.45 часов, Коломыцев С.С., находясь в домовладении , расположенном по адресу: <адрес> в г. Тихорецке Краснодарского края, в ходе распития спиртных напитков с ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, спит, и за его действиями никто не наблюдает, похитил из кармана дубленки, находящейся на спинке стула денежные средства в сумме 42700 рублей, принадлежащие ФИО1.

Похищенные денежные средства Коломыцев присвоил, потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Коломыцев причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 42700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коломыцев С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 17 января 2011 года они с ФИО1 пошли в банк «Кубань кредит», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО1 в его присутствии сняла с принадлежащей ей сберкнижки денежные средства в сумме 43000 рублей. ФИО1 положила деньги в карман дубленки, надетой на ней. По дороге домой они зашли в магазин «Пеликан», расположенный на пересечении улиц Октябрьская - Московская в г. Тихорецке, где приобрели бутылку водки «Пять озер» и грейпфрут, сумма покупки составила 300 рублей. Кто из них расплачивался не помнит. По приходу домой ФИО1 сняла дубленку и повесила ее на стул в спальне. Они распили бутылку возки, после обеда ФИО1 заснула,
а он пошел в спальню и забрал из дубленки деньги в сумме 42700 рублей, которые положил в карман брюк и ушел. Возле магазина «Экспресс» взял такси «Русь» вишневого цвета и поехал в п. Газырь Выселковского района к знакомой. Стоимость проезда составила 350 рублей. Около 16.45 часов он на электричке «Тихорецк-Краснодар» доехал до станции Выселки, стоимость проезда 135 рублей. На автостанции он зашел в магазин, купил бутылку пива, взял такси и поехал в г. Тихорецк, в магазин «Зеленая роща» по <адрес>, стоимость проезда 1000 рублей. В магазине встретил знакомого Романа, с которым они выпили пива и на такси «Сатурн» поехали в магазин «Ясень», где приобрел три бутылки водки «Пять озер», стоимостью 270 рублей каждая. На этом же такси они с Романом поехали в х. Девятое января домой к Роману, где распивали спиртное. Остальные деньги потратил, как вернулся домой не помнит.

Кроме личного признания подсудимым Коломыцевым С.С. своей вины, она полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе, показаниями потерпевшего и свидетелей.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашены показания потерпевшего Корякина В.Ю., не явившегося в суд, данные им в ходе предварительного следствия. Так, из показаний потерпевшего Корякина В.Ю. от 04 октября 2011 года следует, что ФИО1 его мать, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Вечером 17 января 2011 года он приехал в домовладение по <адрес> в г. Тихорецке. Мать рассказала, что они вместе с Коломыцевым были в банке «Кубань Кредит», где она со своей сберкнижки сняла денежные средства в сумме 43000 рублей. По дороге домой они зашли в магазин, где прибрели спиртное. Дома мать и Коломыцев распили водку, после чего она уснула. Денежные средства в сумме 42700 рублей находились в кармане ее дубленки, которую она повесила на стул в спальне. Кроме ФИО1 и Коломыцева в доме никого не было. Проснувшись, мать обнаружила пропажу денег. Коломыцев дома отсутствовал. Она надеялась, что Кломыцев вернет деньги, но это оказалось безрезультатно, в связи с чем, 22 января 2011 года ФИО1 обратилась с заявлением в милицию. ФИО1 была инвалидом с диагнозом «Эпилепсия», получала пенсию по инвалидности. В конце января, когда задержали Коломыцева, он разговаривал с Коломыцевым, тот обещал вернуть деньги. Коломыцев собственноручно в присутствии ФИО1 написал расписку на его имя, в которой обязался ежемесячно выплачивать ему 7000 рублей каждый месяц. По настоящее время Коломыцев деньги не вернул
/л.д. 63-65/.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашены показания свидетеля ФИО2, не явившейся в суд, данные ею в ходе предварительного следствия. Так, из показаний свидетеля ФИО2 от 11 ноября 2011 года следует, что 17 января 2011 года она находилась на рабочем месте в магазине «Ясень» по адресу: <адрес>, где работает продавцом. Ее рабочий день начинается в 07.00 часов и заканчивается в 22.00 часа. Около 16.00 часов в магазин зашел парень на вид 25-30 лет, среднего телосложения, высокий, который купил спиртные напитки сигареты на сумму 1000 рублей. Когда парень расплачивался, он достал стопку денег, состоящую из купюр достоинством 500 рублей и 1000 рублей. Около 19.00 часов этот молодой человек вновь пришел в магазин, приобрел спиртное и сигареты на сумму 1500 рублей. Потом он уехал на такси. Ранее этого молодого человека она в магазине не видела /л.д.93-94/.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашены показания свидетеля ФИО3, не явившейся в суд, данные ею в ходе предварительного следствия. Так, из показаний свидетеля ФИО3 от 12 ноября 2011 года следует, что 17 января 2011 года она находилась на рабочем месте в магазине «Юна» по <адрес> <адрес>, где работает продавцом. Около 19 часов в магазин зашел парень, на вид 25-30 лет, высокий, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Парень приобрел спиртные напитки и продукты, расплатился купюрой достоинством в 500 рублей. Когда он расплачивался, достал из кармана пачку денег, состоящую из купюр достоинством в 500 и 1000 рублей. Потом он вызвал такси и уехал. Ранее этого молодого человека она в магазине не видела /л.д. 106-107/

Вина Коломыцева С.С. подтверждается и другими доказательствами:

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 14 ноября 2011 года, в ходе которого Гладковой для опознания среди фотографий других людей была предъявлена фотография Коломыцева С.С. Гладкова опознала Коломыцева по чертам лица, как человека, который 17января 2011 года покупал в магазине «Ясень» спиртные напитки /л.д. 95-98/;

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 25 ноября 2011 года, в ходе которого Шестаковой для опознания среди фотографий других людей была предъявлена фотография Коломыцева С.С. Шестакова опознала Коломыцева по чертам лица, как человека, который в январе 2011 года покупал в магазине «Юна» спиртные напитки /л.д. 125-128/;

-протоколом выемки от 26 января 2011 года, согласно которого у ФИО1 была изъята сберегательная книжка на имя ФИО1/ л.д. 19-21/;

- протоколом осмотра предметов от 26 января 2011 года, согласно которого осмотрены документы: сберегательная книжка на имя ФИО1, изъятая в ходе выемки 26января 2011года. 17января 2011года со счета были сняты денежные средства в размере 43000рубля. Сберегательная книжка возвращена ФИО1 под расписку от 27 января 2011 года /л.д. 22-25,27/;

- протоколом выемки от 18 ноября 2011 года, согласно которого у Корякина В.Ю. изъята расписка, согласно которой Коломыцев С.С. обязуется выплачивать Корякину В.Ю. по 7000 рублей в течение шести месяцев в счет погашения долга, составляющего 43000 рублей /л.д. 109- 114/;

- протоколом осмотра предметов от 18 ноября 2011 года, согласно которого осмотрены документы: расписка, согласно которой Коломыцев С.С. обязуется выплачивать Корякину В.Ю. по 7000рублей в течение шести месяцев в счет погашения долга, составляющего 43000 рублей /110-114/;

- протоколом явки с повинной от 22 января 2011 года, в котором Коломыцев С.С. сознается в совершенном преступлении, а именно, хищении денежных средств у ФИО1 в сумме 42700рублей/л.д. 2/;

- протоколом принятии устного заявления от 22 января 2011года, согласно которого ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 17 января 2011 года похитило у нее денежные средства в размере 42700 рублей /л.д. 3/.

В отношении Коломыцева С.С. проводилась первичная судебная стационарная психиатрическая экспертиза, из заключения которой от 02 ноября 2011 года №540 следует, что Коломыцев С.С. каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, ко времени производства по настоящему уголовному делу, и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненными заболеваниями (иное психическое расстройство) (F 07.09 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, характер формирования вышеуказанной личности, сведения о полученной им в прошлом, черепно-мозговой травме, обследование и лечение в психиатрических стационарах, где выставлен диагноз: «легкая умственная отсталость» в связи с чем был освобожден от прохождения военной службы, имеющаяся группа инвалидности, подтвержденное меддокументациеи, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании, где на фоне неврологической симптоматики вязкость и обстоятельность мышления, инертность ассоциаций, истощаемость внимания, невысокий уровень интеллекта, эмоциональная нестабильность. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой, и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент, относящийся к инкриминируемому ему деянию. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ко времени производства по настоящему уголовному делу у Коломыцева С.С. не обнаруживалось и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время, по своему психическому состоянию Коломыцев С.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Коломыцев С.С. не нуждается /л.д. 83-86/.

Суд, оценивая заключение, делает вывод о вменяемости Коломыцева С.С. Сомнений в его психологической неполноценности и вменяемости не имеется.
В суде подсудимый занимал активную позицию по своей защите, давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.

Действия Коломыцева С.С. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Коломыцев С.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, наказание не отбыто, состоит на учете у врача нарколога и психиатра. По месту жительства характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит наличие рецидива преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Коломыцева С.С. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая требования о заявленном гражданском иске, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 42700 рублей.

В судебном заседании установлено, что подсудимый тайно, похитил из принадлежащей матери потерпевшего. ФИО1, дубленки денежные средства в размере 42700 рублей.

Согласно свидетельства о смерти от 03 августа 2011 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ умерла.

Постановлением старшего следователя СО отдела МВД России по Тихорецкому району от 04.10.2011 года, Корякин В.Ю. признан потерпевшим.

Подсудимый Коломыцев признал исковые требования в полном объеме.

Суд полагает возможным иск удовлетворить и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба 42700 рублей.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Коломыцева Сергея Сергеевича признать виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, к наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №108 г. Тихорецка Краснодарского края от 08 февраля 2011 года, и окончательно назначить Коломыцеву Сергею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коломыцеву Сергею Сергеевичу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания Коломыцеву С.С. исчислять с 26 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 05 октября 2011 года по 25 января 2012 года, включительно.

Вещественные доказательства по делу – сберегательная книжка на имя ФИО1, хранящаяся у потерпевшей ФИО1, обратить в пользование потерпевшего Корякина В.Ю.

Заявленный гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Коломыцева Сергея Сергеевича в пользу Корякина Виктора Юрьевича, зарегистрированного по адресу: <адрес>, материальный ущерб в размере 42700 (сорок две тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья