К делу 1-24/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 14 февраля 2012 г. Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П., с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д., подсудимого Дударь А.Н., защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999, ордер №605037 от 06 февраля 2012 года, при секретаре судебного заседания Ксюниной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дударь Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 288 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Дударь А.Н. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 30 октября 2011 года, около 11.00 часов, Дударь, находясь в лесополосе на участке местности расположенном в 100 метрах в западном направлении от северо-западного угла <адрес> ст. <адрес> и в 30 метрах в северном направлении от остановки по <адрес> ст. <адрес>, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, сорвал с него листья и верхушки, поместил их в полиэтиленовый пакет и положил в левый наружный карман брюк, надетых на нем с целью личного употребления без цели сбыта. В тот же день, 30 октября 2011 года, в 17.20 часов на остановке по <адрес> <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, Дударь был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет ОРППСП отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом кармане куртки, надетой на Дударь был обнаружен и изъят полимерный пакет с влажной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, являющейся согласно заключения судебной химической экспертизы №939 от 22 ноября 2011 года наркотическим средством именуемым - марихуаной, сухой массой 31,58 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером. В предварительном судебном заседании подсудимый Дударь А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник Рукинов И.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Дударь А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Дударь А.Н. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Дударь А.Н. незаконно приобрел – обнаружил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, масса обнаруженной и изъятой у Дударь марихуаны составила 31,58 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, вес наркотического средства – марихуана свыше 6 грамм относится к крупному размеру. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Дударь А.Н., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Дударь А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, не имеет регистрации на территории Российской Федерации. Однако он ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает исправление Дударь А.Н. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, полагая, что такой вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания. На основании пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в колонии - поселении. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Дударь Александра Николаевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Дударь Александру Николаевичу - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Дударь А.Н. исчислять с 14 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19 декабря 2011 года по 13 февраля 2012 года, включительно. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – марихуана массой 30,98 гр., хранящееся в камере хранения Отдела МВД России по Тихорецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья