К делу № 1-4/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2012 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Соловьевой О.М., при секретаре судебного заседания Петровой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимой Белогуровой Н.Ф., защитника подсудимой – адвоката Шкурина Р.В., представившего служебное удостоверение от 29.04.2003 №1853 и ордер от 12.01.2012 №530296, потерпевшего ФИО15 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белогуровой Нины Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки хутора <данные изъяты> <данные изъяты> района <данные изъяты> области, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по улице <адрес>, № в селе <данные изъяты> Краснодарского края, проживающей по улице <адрес>, № в поселке <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Белогурова Нина Федоровна совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С 20.00 часов 16.09.2011 до 08.00 часов 17.09.2011 старший лейтенант полиции ФИО15., назначенный приказом начальника отдела МВД России по Тихорецкому району (место дислокации город Тихорецк) от ДД.ММ.ГГГГ № л/с на должность инспектора дорожно-патрульной службы (далее ДПС) взвода № отдельной роты ДПС ГИБДД отдела МВД России по Тихорецкому район, нес дежурство по маршруту патрулирования улицы <адрес> в городе Тихорецке согласно постовой ведомости расстановки нарядов от ДД.ММ.ГГГГ вместе с инспектором ДПС ФИО17 Будучи одетым в форменное обмундирование и являясь представителем власти, ФИО15 исполнял свои должностные обязанности с использованием патрульного транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, государственный №, на котором имелись цветографическая схема органов внутренних дел и проблесковые маячки. Около 21.30 16.09.2011 инспекторы ДПС ФИО15 и ФИО17 установили два движущихся скутера (мопеда) под управлением ФИО21. и Белогуровой Н.Ф., которая в качестве пассажира перевозила своего несовершеннолетнего сына без застегнутых мотошлемов, чем нарушила пункт 24.3. Правил дорожного движения Российской Федерации. На требование инспекторов ДПС остановиться, которое было озвучено при помощи установленного в патрульном автомобиле громкоговорящего устройства, ФИО21. и Белогурова Н.Ф. не отреагировали и стали скрываться. В ходе преследования ФИО21 был задержан на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в городе Тихорецке для составления протокола об административном правонарушении. В целях пресечения попыток ФИО21 убежать, инспектор ДПС ФИО15. силой удерживал его, прижав к крышке моторного отсека патрульного автомобиля. Около 22.00 16.09.2011 к указанному месту прибыла ранее скрывшаяся от сотрудников полиции Белогурова Н.Ф. Находясь в состоянии алкогольного опьянения и желая освободить своего сожителя ФИО21, с целью создания препятствий для исполнения представителем власти – инспектором ДПС ФИО15. должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений, обеспечению безопасности дорожного движения и производству по делам об административных правонарушениях, возложенных на него должностной инструкцией и статьями 1 - 2 Федерального закона «О полиции», Белогурова Н.Ф., действуя с прямым умыслом, осознавая общественно опасный характер своих действий, в присутствии посторонних граждан, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, стала хватать инспектора ДПС ФИО15 за руки и форменную рубашку и силой оттягивать от ФИО21 При этом Белогурова Н.Ф. нанесла ФИО15 не менее трех ударов ладонями рук по плечам, один раз укусила его за правое плечо и надавила пальцами правой руки на его глаза, сопровождая свои действия нецензурными выражениями. Противоправные действия Белогуровой Н.Ф. были пресечены сотрудниками ДПС ФИО31. и ФИО32., которые, взяв её за руки, отвели в сторону. В результате своих действий Белогурова Н.Ф. оторвала погон с форменной рубашки инспектора ДПС ФИО15, а также причинила ему физическую боль и телесные повреждения в виде трех ссадин кожи в области наружной поверхности правого плеча на уровне плечевого сустава, которые, согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 №522 признаны не причинившими вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Белогурова Н.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом она пояснила, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Адвокат Шкурин Р.В. поддержал ходатайство подсудимой, указывая, что Белогурова Н.Ф. полностью признала вину в инкриминируемом деянии. Потерпевший ФИО15 в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела, пояснив, что никаких претензий к подсудимой не имеет, просил суд назначить ей не строгое наказание. Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Белогурова Н.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку в судебном заседании Белогурова Н.Ф. <данные изъяты> Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность виновной, отрицательно характеризуемой по месту жительства, <данные изъяты>, не состоящей на учёте у <данные изъяты> При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка – ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Суд учитывает, что Белогурова Н.Ф. в браке не состоит, проживает с ФИО21 а также принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО15., который материальных претензий к ней не имеет. Таким образом, суд считает, что исправление осужденной будет возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314 -316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белогурову Нину Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев. Возложить на Белогурову Нину Федоровну обязанность не выезжать за пределы территории муниципального образования Тихорецкий район без согласия Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе, не посещать места, связанные с распитием спиртных напитков. Обязать Белогурову Нину Федоровну являться для регистрации в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе согласно установленному инспекцией распорядку. Меру пресечения Белогуровой Нине Федоровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: форменную рубашку, принадлежащую ФИО15., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, обратить в пользование потерпевшего ФИО15 компакт-диск с видеозаписью, постовую ведомость расстановки нарядов ДПС за ДД.ММ.ГГГГ – хранить вместе с уголовным делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья