Приговор в отношении Окша А.В. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



К делу №1-3/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 11 января 2012 года

Судья Тихорецкого городского суда Пустовалова Л.Р.,

при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,

с участием прокурора – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Окша А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 и ордер №292461 от 29.12.2011 года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Окша Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> Выселковского района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> , военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, поселок Газырь, улица <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Окша А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.06.2011года, около 23 час. 00 мин. Окша Александрович Васильевич, проходил мимо дома № 4 по улице <адрес>, города Тихорецка Краснодарского края, увидел открытую форточку в окне. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет, и его никто не видит, перелез через забор, подошел к открытой форточке, затем, через открытую форточку проник в домовладение по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края. Где на кухне в морозильной камере холодильника обнаружил продукты питания: котлеты «Домашние» 1,5 кг на сумму 171 рубль, хинкали 1 кг на сумму 108 рублей; тушку гуся замороженного (половинка) на сумму 150 рублей, огурцы 1 кг на сумму 35 рублей, помидоры 1 кг на сумму 80 рублей, денежные средства, в размере 20000 рублей, находящиеся в холодильнике морозильной камере под продуктами питания в целлофановом пакете. На полу, рядом с холодильником увидел мужские тапочки, 42 размера стоимостью 370 рублей, которые он также решил похитить. Все вышеперечисленное он поместил в полиэтиленовый пакет, который находился при нем, и скрылся с похищенным с места происшествия и распорядился им по собственному усмотрению, обратив в личную собственность – из продуктов питания готовил еду, денежные средства потратил на видеоигру «Сони плейстейшен» за 6500 рублей, DVD-плеер за 2500 рублей, джинсы за 900 рублей, кроссовки за 500 рублей, остальные денежные средства потратил на продукты питания.

Своими преступными действиями Окша Александр Васильевич причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20914 рублей.

В судебном заседании подсудимый Окша А.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении кражи признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Панфилов Р.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого и не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, гражданский иск не заявлен.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Окша А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, действующей на момент совершения преступления), так как он совершил кражу, то есть тайное – в отсутствии лица, наблюдавшего за его действиями – хищение чужого имущества – продуктов питания, денежных средств, обувь, принадлежащих потерпевшей ФИО1, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину – стоимость похищенного составила 20914 рублей, для потерпевшей является значительным ущербом, с незаконным проникновением в жилище – проник через форточку в домовладение по улице <адрес> в городе Тихорецке.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Окша А.В., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки на учете у врача-психиатра не состоит, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного, адекватно оценивал окружающую обстановку.

Применяя к подсудимому Окша А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что совершённое подсудимым Окша А.В. преступление отнесено законом к категории тяжких.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Окша А.В. посредственно характеризуются по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явку с повинной, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Окша А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

При этом, суд считает необходимым назначить Окша А.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая, что такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Окша Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде двух лет лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Окша Александру Васильевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в течение испытательного срока без согласия уголовно-исполнительной инспекции Тихорецкого района не менять место жительства и проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в порядке, ею установленном.

Меру пресечения Окша Александру Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю, город Краснодар

Р/С 40101810300000010013

БИК: 040349001

Получатель: УФК МФ РФ по Краснодарскому краю (Управление внутренних дел)

ИНН 2310021269

КПП 231001001

КБК: 18811621040040000140

ОКАТО:03429000000.

Вещественные доказательстве по делу – ДВД-плеер «Эленберг», видеоприставка «Сони-плейстеншен 2», джинсы, кроссовки мужские черные, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Тихорецкому району – передать в собственность Окша А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: