К делу №1-5/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 января 2012 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимого Михайленко Б.Г., защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111, выданное 01.08.2007 года Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю и ордер №3111 от 11 января 2012 года, при секретаре судебного заседания Литвишко С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайленко Бориса Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес> квартира 6, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Михайленко Б.Г. содержал притон для потребления наркотических средств. Он же, Михайленко Б.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В октябре 2011 года, являясь пользователем квартиры по месту своего жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, №, квартира № 6 содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял помещение квартиры № 6 дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края для потребления наркотических средств посторонним лицам, за часть изготовленного ими наркотического средства, которую он брал себе с целью личного употребления путём внутривенных инъекций в счёт указанной услуги, при этом использовались необходимые примитивные приспособления, а именно: две эмалированные чашки, одна из которых является контейнером для хранения пищевых продуктов, а так же газовую печь. 17.10.2011 года, около 15 часов, ФИО4, зная, что по месту жительства Михайленко Б.Г., проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом, №, квартира № 6 можно изготовить и употребить наркотические средства, пришла в указанный адрес. ФИО4 спросила, можно ли у него в квартире приготовить и употребить наркотическое средство из находящихся у неё семян пищевого мака и растворителя. На что Михайленко Б.Г. дал свое согласие с условием, что часть изготовленного ею наркотического средства он возьмёт себе для личного употребления путём внутривенной инъекции. Находясь на кухне квартиры № 6 дома <адрес> расположенного по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, ФИО4 используя принадлежащие Михайленко Б.Г. предметы хозяйственно - бытового назначения на газовой плите, изготовила раствор "наркотического средства, которое Михайленко Б.Г. и ФИО4 употребили, путем внутривенной инъекции на кухне указанной квартиры. 17.10.2011 года, около 16 часов 15 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, на пересечении улиц Рабочая и Меньшикова города Тихорецка Краснодарского края, была задержана ФИО4, которая, согласно протокола № 3346, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 17.10.2011 года, находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (опий). 19.10.2011 года, около 14 часов, ФИО5, зная, что по месту жительства Михайленко Б.Г., проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом, №, <адрес> можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл в указанный адрес. ФИО5 спросил, можно ли у него в квартире приготовить и употребить наркотическое средство из находящихся у него семян пищевого мака и растворителя. Михайленко Б.Г. согласился с условием, что часть изготовленного им наркотического средства он возьмёт себе для личного употребления путём внутривенной инъекции. Находясь на кухне квартиры №6 дома № расположенного по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, ФИО5 используя принадлежащие Михайленко Б.Г. предметы хозяйственно - бытового назначения на газовой плите, изготовил раствор наркотического средства, которое Михайленко Б.Г. и ФИО5 употребили путем внутривенной инъекции на кухне указанной квартиры. 19.10.2011 года, около 15 часов 35 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, на пересечении улиц Рабочая - Меньшикова города Тихорецка Краснодарского края, был задержан ФИО5, который согласно протокола № 3457, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 19.10.2011 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (морфин). 23.10.2011 года, около 17 часов, ФИО1, зная, что по месту жительства Михайленко Б.Г., проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> дом, №, квартира №6 можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл в указанный адрес. ФИО1 спросил, можно ли у него в квартире приготовить и употребить наркотическое средство из находящихся у него семян пищевого мака и растворителя. Михайленко Б.Г. согласился с условием, что часть изготовленного им наркотического средства он возьмёт себе для личного употребления путём внутривенной инъекции. Находясь на кухне квартиры №6 дома № расположенного по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, ФИО1 используя принадлежащие Михайленко Б.Г. предметы хозяйственно-бытового назначения на газовой плите, изготовил раствор наркотического средства, которое Михайленко Б.Г. употребил путём внутримышечной инъекции, а ФИО1 употребил путем внутривенной инъекции на кухне указанной квартиры. 23.10.2011 года, около 18 часов 15 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, на пересечении улиц Рабочая и Меньшикова города Тихорецка Краснодарского края, был задержан ФИО1, который согласно протокола № 3499, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 23.10.2011 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (суррогат опия) алкогольное опьянение. 12 ноября 2011 года в период времени с 15 часов 15 минут по 17 часов 15 минут, при проведении обыска в квартире №6 дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, по месту проживания Михайленко Б.Г., сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК был задержан ФИО1, который 12.11.2011 года, около 14 часов, зная, что по месту жительства Михайленко Б.Г., проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, улица <адрес>, дом, №, квартира № 6 можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл в указанный адрес. Михайленко Б.Г. дал согласие ФИО1, что он может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания, если часть изготовленного им наркотического средства он возьмёт себе для личного употребления путём внутривенной инъекции. Находясь на кухне квартиры №6 дома №, расположенного по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, ФИО1 используя принадлежащие Михайленко Б.Г. предметы хозяйственно-бытового назначения на газовой печке, изготовил раствор наркотического средства, которое Михайленко Б.Г. и ФИО1 употребили путем внутривенной инъекции там же на кухне указанной квартиры. ФИО1, согласно протокола №3664 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 12.11.2011 года, находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением опиатов на фоне алкогольного опьянения. Михайленко Б.Г., согласно протокола №3667 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 12.11.2011 года, так же находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов на фоне алкогольного опьянения. 12 ноября 2011 года при проведении обыска в квартире № 6 дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, по месту проживания Михайленко Б.Г. сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК были обнаружены и изъяты, предметы, на которых, согласно заключения эксперта № 571 от 15.11.2011г. были обнаружены: в исследуемых экстрактах эмалированного контейнера ёмкостью 1 л, одного одноразового шприца градуированного до 10 мл и игле к нему, выявлены следы наркотического средства, именуемого морфин. Морфин является одним из наркотически активных компонентов наркотических средств получаемых из растений мака. Он же, 19 сентября 2011 года, около 15 часов находясь в лесополосе, произрастающей вблизи Военного городка города Тихорецка Краснодарского края, в 150 метрах в южном направлении от начала улицы Новорождественское шоссе и в 6 метрах слева от проезжей части автодороги, идущей в южном направлении от 1522 километра участка Москва -Махачкала, филиала ОАО «РЖД» «Северо - Кавказская железная дорога», обнаружил два дикорастущих куста растения конопли. Будучи осведомлен, что растения конопли содержат наркотические вещества, Михайленко Б.Г., действуя в нарушение установленного главой 4 ст. 14 п. 1, ст. 20 п.2, ст.24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 -ФЗ «запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранение на территории Российской Федерации», сорвал с обнаруженных им двух кустов дикорастущих растений конопли верхушечные части, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) без цели сбыта. Незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) Михайленко Б.Г. сложил в цветной полимерный пакет и перенес к себе домой по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, квартира №6, где спрятал на чердаке принадлежащего ему сарая находящегося во дворе его квартиры, №6 одноэтажного дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления путём курения без цели сбыта. 12 ноября 2011 года в период времени с 15 часов 15 минут по 17 часов 15 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю в присутствии двух понятых, на чердаке сарая находящегося во дворе квартиры № 6 одноэтажного дома № расположенного по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, по месту проживания и регистрации Михайленко Б.Г. был обнаружен и изъят цветной полимерный пакет принадлежащий ему, внутри которого находилось вещество зелёного цвета растительного происхождения. Согласно заключения эксперта №571 от 15 ноября 2011 года представленное вещество растительного происхождения изготовлено из верхушечных частей растения конопли, содержит наркотически - активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 173,40 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером признаётся масса каннабис (марихуаны) свыше 100 грамм. Подсудимый Михайленко Б.Г. свою вину в содержании притона для потребления наркотических средств и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом Михайленко Б.Г. пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимого Михайленко Б.Г.. Государственный обвинитель Панфилов Р.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимого по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Михайленко Б.Г. неоднократно предоставлял помещение квартиры, в которой он проживал гражданам ФИО4, ФИО5, ФИО1 для приготовления и совместного употребления наркотических средств. Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимого по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Михайленко Б.Г. совершены действия в нарушение положений части 1 статьи 10, статьи 20, статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, запрещающих физическим лицам приобретение и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотических средств – он незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения конопли и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 173,40 грамм. При этом количество этого наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны – 100 грамм. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Михайленко Б.Г., в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки (л.д. 128), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Применяя к подсудимому Михайленко Б.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, суд учитывает, что совершённые подсудимым Михайленко Б.Г. преступления отнесены законом к категориям средней тяжести и тяжких. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Михайленко Б.Г. посредственно характеризуются по месту жительства, на наркологическом учете не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, является инвалидом третьей группы. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации не установлено. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Михайленко Б.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с учетом положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. При этом, суд считает необходимым не назначать Михайленко Б.Г. дополнительной меры наказания по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы, по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа. Назначая вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Михайленко Б.Г. ранее не судим, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как то предусмотрено пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации. Предварительным следствием в отношении Михайленко Б.Г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, которая, в связи с тем, что Михайленко Б.Г. назначается наказание в виде лишения свободы, подлежит изменению на заключение под стражу в соответствии с пунктом 7 статьи 98, статьёй 255 и пунктом 17 части 1 статьи 299 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – металлическая чашка, одноразовый шприц градуированный до 10 мл, игла к нему в футляре, со следами наркотического средства морфин, эмалированная чашка, два одноразовых шприца, один из которых с иглой в футляре, стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Растворитель Марка Б» закрытая крышкой, частично наполненная прозрачной жидкостью с запахом органического растворителя, прозрачный полимерный пакет с остатками мелких семян черного цвета, наркотическое средство каннабис (марихуана) 171,40 г, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уничтожить эти вещественные доказательства. Вещественные доказательства – материалы административного производства в отношении Михайленко Б.Г., ФИО3, ФИО4, ФИО1, находящиеся в материалах уголовного дела в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат хранению в деле в течение всего срока хранения уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайленко Бориса Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса российской Федерации, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса российской Федерации по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Михайленко Борису Григорьевичу наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Михайленко Борису Григорьевичу исчислять с 17 января 2012 года. Меру пресечения Михайленко Борису Григорьевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по делу – металлическая чашка, одноразовый шприц градуированный до 10 мл, игла к нему в футляре, со следами наркотического средства морфин, эмалированная чашка, два одноразовых шприца, один из которых с иглой в футляре, стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Растворитель Марка Б» закрытая крышкой, частично наполненная прозрачной жидкостью с запахом органического растворителя, прозрачный полимерный пакет с остатками мелких семян черного цвета, наркотическое средство каннабис (марихуана) 171,40 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК – уничтожить. Вещественные доказательства – материалы административного производства в отношении Михайленко Б.Г., ФИО3, ФИО4, ФИО1, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в течение всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в срок десять суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: