Приговор в отношении Захарова Павла Сергеевича и Ковкутина Владимира Алексеевича - кража, то есть тайное хищение чужого имущества групой лиц по предварительному сговору



К делу №1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2012 года Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Соловьевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимых Захарова П.С., Ковкутина В.А.,

защитника подсудимого Захарова П.С. – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение от 01.08.2007 №3111 и ордер от 11.01.2012 №562061,

защитника подсудимого Ковкутина В.А. – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 и ордер от 11.01.2012 №292477,

потерпевших ФИО17., ФИО18.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> <данные изъяты> АССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> группы, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по улице <адрес>, в городе Тихорецке Краснодарского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Ковкутина Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> <данные изъяты> края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по улице <адрес>, квартира в городе Тихорецке Краснодарского края, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким городским судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 06.05.2011,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Павел Сергеевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

14.08.2011 около 16 часов 30 минут Захаров П.С. совместно с ФИО18 употреблял спиртное, находясь в помещении хозяйственной постройки на территории домовладения по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, принадлежащего на праве собственности ФИО20 В ходе возникшей словесной ссоры, у Захарова П.С. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО18., Захаров П.С. взял в правую руку находившийся на столе в кухне нож, и нанес им один удар ФИО18. в область груди слева, причинив согласно заключению эксперта №824 от 03.11.2011 следующие телесные повреждения: колоторезаное, слепое, проникающее в клетчатку средостения, ранение в области передней поверхности грудной клетки слева, осложненное кровоизлиянием в полость плевры слева (гемоторакс), которое как вызвавшее вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни квалифицированно причинившим тяжкий вред здоровью.

Ковкутин Владимир Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

18.07.2011 около 02 часов ночи, Ковкутин В.А., находясь в квартире дома по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, имея умысел на тайное хищнее чужого имущества, прошел в зал квартиры, где спала ФИО17. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Ковкутин В.А. тайно похитил лежащее на полу около ФИО17. золотое кольцо, стоимостью 1784 рубля 70 копеек, которое обратил в свою собственность, а затем вынес из квартиры и продал за 600 рублей ФИО26

Своими преступными действиями Ковкутин В.А. причинил ФИО17. материальный ущерб в размере 1784 рублей 70 копеек.

Захаров Павел Сергеевич и Ковкутин Владимир Алексеевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

02.08.2011 в период времени с 10.00 часов до 14.00 часов, находясь около жилого дома по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края Захаров П.С. вступил в преступный сговор с Ковкутиным В.А. о хищении кольца канализационного люка, расположенного около вышеуказанного жилого дома.

Реализуя свой преступный умысел и действуя согласно ранее достигнутой договоренности Захаров П.С. и Ковкутин В.А., убедившись, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, подняли принадлежащее ФИО28 кольцо от канализационного люка дома по улице <адрес> в городе Тихорецке, которое обратили в свою собственность, а затем распорядились по собственному усмотрению, продав за 610 рублей в пункт приема металла по улице <адрес>, в городе Тихорецке.

Своими преступными действиями Захаров П.С. и Ковкутин В.А. причинили Султановой Ю.М. ущерб в размере 625 рублей.

В судебном заседании подсудимый Захаров П.С. вину в предъявленных обвинениях признал полностью и дал показания, аналогичные фабуле обвинения, изложенной в настоящем приговоре, пояснив, что раскаивается в содеянном.

Подсудимый Ковкутин В.А. в судебном заседании также признал свою вину в полном объеме и дал показания, аналогичные фабуле обвинения, изложенной в настоящем приговоре. Он пояснил, что по окончании предварительного расследования по делу заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме собственного признания, вина подсудимых полностью подтверждается показаниями потерпевших, другими доказательствами в материалах дела.

Так, потерпевший ФИО18 в судебном заседании пояснил, что 14.08.2011 с 09.00 часов он находился в домовладении по улице <адрес>, в городе Тихорецке, в гостях у своего знакомого ФИО20 Затем к ним пришел Захаров П.С. и вместе они стали употреблять спиртное, находясь во дворе домовладения. После того как пошел дождь, они перешли в летнюю кухню. Поскольку Захаров П.С. был в состоянии сильного опьянения, ФИО18 стал предлагать ему уйти домой, а тот стал возмущаться и между ними произошел скандал, в ходе которого они выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. В ходе ссоры Захаров схватил правой рукой со стола кухонный нож и нанес один удар ему в грудь, а потом выбросил нож на пол и ушел. Через некоторое время к дому приехали сотрудники полиции и «скорая помощь», которая доставила его в больницу.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО20 аналогичны показаниям потерпевшего ФИО18

Потерпевшая ФИО17 суду пояснила, что Ковкутин В.А. является её братом, вместе они проживают в квартире по улице <адрес>, в городе Тихорецке. 17.07.2011 она легла спать поздно ночью в зале. Около 04 часов утра следующего дня её разбудил Ковкутин В.А. и попросил дать сотовый телефон, чтобы позвонить. Когда она зашла в кухню, то увидела, что её муж и брат пьют пиво «Белый медведь» и коктейль «Блейзер». Она удивилась, поскольку вечером в доме спиртного не было и не было денег на его приобретение, а также заметила, что пропало её золотое кольцо. В хищении она заподозрила брата, а позже муж рассказал, что около 02 часов Ковкутин В.А. предложил пойти в ларь и обменять золотое кольцо на пиво.

В настоящее время кольцо возвращено ФИО17 она просит суд не лишать Ковкутина В.А. свободы, поскольку никаких претензий к нему не имеет.

Помимо собственного признания, вина подсудимого Захарова П.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО18 полностью доказана в судебном заседании следующими доказательствами:

протоколом явки с повинной от 14.08.2011, в котором Захаров П.С. собственноручно сделал запись о нанесении удара кухонным ножом в грудь ФИО18.(т.д. 1 л.д. 173);

протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2011, согласно которому в ходе осмотра хозяйственной постройки внутри домовладения по улице <адрес> в городе Тихорецке, на полу перед шкафом обнаружен кухонный нож, который был опечатан и изъят (т.д. 1 л.д. 150-156);

протоколом осмотра предметов от 15.08.2011, согласно которому к уголовному делу приобщен нож, изъятый в ходе осмотра домовладения по улице <адрес> в городе Тихорецке (т.д. 1 л.д. 202-203);

заключением эксперта №824 от 03.11.2011 из которого следует, что у ФИО18 установлены следующие телесные повреждения: колоторезаное, слепое, проникающее в клетчатку средостения, ранение в области передней поверхности грудной клетки слева, осложненное кровоизлиянием в полость плевры слева. Данное повреждение нанесено заостренным твердым предметом, не отобразившим в повреждении своих индивидуальных особенностей, могло образоваться от удара в область передней поверхности грудной клетки слева 14.08.2011 клинком ножа, представленного на исследование и причинило тяжкий вред здоровью (т.д. 1 л.д. 253-254);

заключением эксперта №622 от 17.08.2011, согласно которому изъятый с места происшествия нож не является холодным оружием, относится к типу кухонных ножей, изготовлен промышленным способом (т.д. 1 л.д. 210-211).

Кроме собственного признания вина Ковкутина В.А. в совершении тайного хищения имущества у ФИО17 подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2011, согласно которому при осмотре домовладения по улице <адрес> в городе Тихорецке, в кухне обнаружено золотое кольцо, которое было опечатано и изъято (т.д. 1 л.д. 8-10);

протоколом осмотра предметов от 21.07.2011, согласно которому к материалам дела в качестве вещественного доказательства приобщен товарный чек №015481 от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек ООО «<данные изъяты>», бирки от кольца, похищенного у ФИО17 (т.д. 1 л.д. 34);

протоколом осмотра предметов от 21.07.2011, согласно которому к материалам дела в качестве вещественного доказательства приобщено кольцо из желтого металла с камнями (т.д. 1 л.д. 37-39).

Помимо собственного признания, вина подсудимых Захарова П.С. и Ковкутина В.А. в хищении кольца канализационного люка полностью доказана в судебном заседании следующими доказательствами:

оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями потерпевшей ФИО28, из которых установлено, что в конце июля 2011 года служба водоканала производила замену трубопровода и демонтировала канализационный колодец к домовладению по улице <адрес> в городе Тихорецке. Крышка люка находилась на территории двора, а кольцо осталось на улице перед домом. 03.08.2011 года около 08 часов она вышла на улицу и обнаружила пропажу кольца, после чего обратилась в полицию. Впоследствии похищенное кольцо было ею обнаружено в пункте приема цветных металлов по улице <адрес>, в городе Тихорецке. Причиненный преступлением ущерб она оценивает в 625 рублей (т.д. 1 л.д. 102-103). Согласно поступившему в судебное заседание от потерпевшей ФИО28 заявлению она подтверждает показания, данные в ходе предварительного расследования, просит рассмотреть дело в её отсутствие, материальных претензий к подсудимым Захарову П.С. и Ковкутину В.А. не имеет, просит назначить им наказание на усмотрение суда;

протоколом осмотра места происшествия от 03.08.2011, в ходе которого была осмотрена территория перед домовладением по улице <адрес> в городе Тихорецке, откуда было совершено хищение крышки канализационного люка (т.д. 1 л.д. 80-82);

протоколом осмотра места происшествия от 03.08.2011, согласно которому в ходе осмотра территории пункта приема металла по улице <адрес>, в городе Тихорецке обнаружено и изъято металлическое кольцо от люка, похищенного у ФИО28 (т.д. 1 л.д. 86-89);

протоколом осмотра предметов от 23.08.2011, согласно которому к материалам дела в качестве вещественного доказательства приобщено данное кольцо от канализационного люка (т.д. 1 л.д. 110-112);

протоколом очной ставки от 18.11.2011, из которого следует, что Захаров П.С. полностью подтвердил признательные показания Ковкутина В.А. (т.д. 1 л.д. 142-144);

актом Тихорецкой торгово-промышленной палаты от 05.08.2011 года, согласно которому средняя рыночная стоимость кольца чугунного люка составляет 625 рублей (т.д. 1 л.д. 94).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых полностью доказанной в ходе судебного следствия.

Действия Захарова Павла Сергеевича верно квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

Действия Захарова Павла Сергеевича верно квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ковкутина Владимира Алексеевича верно квалифицированы по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Ковкутина Владимира Алексеевича верно квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Захарова П.С., так как согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в момент инкриминируемых деяний у Захарова П.С. <данные изъяты>

Суд делает вывод о вменяемости Захарова П.С., поскольку <данные изъяты>

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Ковкутина В.А., поскольку он <данные изъяты>

Назначая наказание Захарову П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, одно из которых отнесено к категории тяжких, а второе – к категории средней тяжести; личность виновного, <данные изъяты> характеризуемого по месту жительства, состоящего на <данные изъяты> учете с диагнозом <данные изъяты> (т.д. 1 л.д. 342), смягчающие обстоятельства: явку с повинной, наличие <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не имеется. Условия жизни семьи Захарова П.С. не могут быть приняты во внимание, поскольку он её не имеет.

Вместе с тем, суд находит, что исправление Захарова П.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Захарову П.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Назначая наказание Ковкутину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты> характеризуемого по месту жительства, состоящего на <данные изъяты> учете (т.д. 1 л.д. 318); смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном; отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. Условия жизни семьи Ковкутина В.А. не могу быть приняты во внимание, поскольку он её не имеет.

Суд считает, что исправление Ковкутина В.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Ковкутину В.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Павла Сергеевича признать виновным и назначить наказание:

- части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Захарову Павлу Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Зачесть Захарову П.С. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 14.08.2011 по 18.01.2012.

Срок наказания исчислять с 18.01.2012.

Ковкутина Владимира Алексеевича признать виновным и назначить наказание

- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы.

В силу части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковкутину Владимиру Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Зачесть Ковкутину В.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 11.01.2012 по 18.01.2012.

Срок наказания исчислять с 18.01.2012.

Вещественные доказательства по делу:

нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тихорецкому району, - уничтожить;

кольцо канализационного люка, хранящееся у потерпевшей ФИО28., обратить в её пользование;

товарный чек №015481 от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ООО «<данные изъяты>», бирки от золотого кольца, изъятые у гражданки ФИО17 – хранить вместе с уголовным делом;

золотое кольцо с камнями, хранящееся у потерпевшей ФИО17 - обратить в её пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: