Приговор в отношении Бирюк Анастасии Григорьевны - умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности



К делу №1-13/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 26 января 2012 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семёнов Е.А.,

при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,

подсудимой Бирюк А.Г.,

защитника подсудимой – адвоката Чурилова А.П., представившего удостоверение №1822 от 25 марта 2003 года и ордер №530318 от 16 января 2012 года,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бирюк Анастасии Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, работающей <данные изъяты>», невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюк Анастасия Григорьевна умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

09 июля 2011 года около 23 часов 00 минут Бирюк А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда, здоровью потерпевшей, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность наступления причинения тяжкого вреда здоровью и желая его наступления, правой ногой целенаправленно нанесла два удара в область голени правой ноги ФИО2

Своими преступными действиями согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 611 от 17.08.2011 года Бирюк А.Г. умышленно причинила ФИО2 повреждения в виде закрытого двухлодыжечного перелома правой голени со смещением, наружным подвывихом стопы, разрывом дистального межберцового синдесмоза (ДМС). Установленные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, могли быть причинены ударным травматическим воздействием твердого тупого предмета в область голени. Срок причинения повреждения может соответствовать 09 июля 2011 года.

В судебном заседании подсудимая Бирюк А.Г. вину в предъявленном ей обвинении по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, признала полностью и суду пояснила, что 09 июля 2011 года около 20 часов 00 минут она со своими друзьями ФИО5 и ФИО9 приехала в гости к их общему товарищу ФИО7 по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> дом где уже находился ФИО6 Они общались, пили пиво. За весь вечер она выпила около 0,5 литра пива. Около 00 часов 00 минут ФИО7 отправился за своей матерью, которая находилась в гостях, вернулся он около 00 часов 15 минут. Вернувшись, ФИО7 сел за стол, к ним присоединилась его мать ФИО8 Через некоторое время около 00 часов 50 минут приехала компания ранее ей не знакомых людей, друзья ФИО8: две женщины и два мужчины, среди них была ФИО2 Мужчины присели возле бассейна, а женщины пошли купаться. Искупавшись, они присели к ним за стол, в ходе разговора между ней и ФИО2 произошла словесная ссора. ФИО2 захотела уехать домой. Двое мужчин и женщина вместе с ФИО2 направились к выходу из домовладения, но через несколько секунд ФИО2 вернулась и стала выражаться в отношении неё грубой нецензурной бранью. Уходя, она взяла метлу с железным держателем и попыталась ударить её, но удар предотвратил ФИО9, удержавший и отбросивший метлу в сторону. ФИО2 пошла к выходу. Её догнала ФИО5 и стала с ней о чём-то разговаривать. В это время она встала из-за стола и направилась к углу дома, где стояли ФИО2 и ФИО5, подойдя, она поинтересовалась у ФИО2, почему она провоцирует её на конфликт, в ответ потерпевшая толкнула её в левое плечо, а она нанесла ей удар ладонью правой руки по левой щеке. После этого завязалась драка, и они с ФИО2 упали на асфальтовое покрытие земли, после падения она оказалась на ФИО2 и стала наносить ей удары руками, сколько именно нанесла ей ударов, она не помнит. Признаёт, что в процессе драки могла нанести удар по ноге ФИО2, в содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вины подсудимой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, её вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что 09 июля 2011 года она со своим мужем ФИО12 находилась в гостях у своих друзей ФИО11 и ФИО10, с ними также была ФИО8 Они общались и распивали спиртные напитки. Около 22 часов 00 минут они отправились в гости к ФИО8 по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом . Рядом с бассейном за столом отдыхала компания молодых людей, друзья ФИО7 - сына ФИО8 Раздевшись, она и ФИО10 пошли купаться в бассейне, купались около 40 минут, после чего сели за стол возле бассейна. Сидели они за одним столом с компанией молодых людей, в которой находилась ранее ей не знакомая девушка - Бирюк А.Г. В процессе общения между ней и Бирюк А.Г. произошла словесная ссора. Она пояснила своим товарищам, с которыми приехала, что хочет уехать домой. Она с мужем, ФИО11 и ФИО10 направились к выходу из домовладения, но её догнала ФИО5 из компании ФИО7 и предложила поговорить. В это время к ней подошла, Бирюк А.Г. и нанесла ей удар правой рукой по левой щеке, отчего она упала на колени, от падения у нее на коленях образовались ссадины. После её падения Бирюк А.Г. продолжала наносить ей удары ногами и руками по телу, рукам и ногам, она пыталась подняться и перешла в позицию «сидя», отчего получила ссадины задней поверхности правого бедра. После нанесения очередного удара ногой по ноге в область лодыжки она почувствовала острую боль. К Бирюк А.Г. подбежал её муж и остальные, стали оттаскивать её, а она продолжала сидеть на земле и не могла встать, так как чувствовала острую боль в области лодыжки. К ней подошел ФИО12 и помог ей подняться, он отвез её в ЦРБ Тихорецкого района, где ей поставили диагноз «закрытый двухлодыжечный перелом правой голени со смещением, наружным подвывихом стопы, разрывом дистального межберцового синдесмоза».

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что в настоящее время подсудимая возместила ей причинённый преступлением материальный и моральный вред, от заявленного гражданского иска она отказывается, просит назначить Бирюк А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что 09 июля 2011 года они с супругой ФИО2 находились в гостях у своих друзей ФИО11 и ФИО10, с ними была также ФИО8 Около 22 часов 00 минут они отправились в гости к ФИО8, проживающей по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом , так как было жарко, а у ФИО8 есть дома бассейн. По приезду он увидел, что рядом с бассейном за столом отдыхает компания молодых людей, друзья ФИО7 - сына ФИО8 Подойдя к бассейну, он присел на стул, а его жена, ФИО11 и ФИО10 стали купаться, купались они около 40 минут, после чего все вместе сели за стол. В компании молодых людей находилась ранее ему не знакомая Бирюк А.Г., она выражалась нецензурной бранью, на что его жена сделала ей замечание. На замечание Бирюк А.Г. отреагировала агрессивно, и между ними произошла словесная ссора. Не желая продолжать скандал, его супруга попросила его уехать домой, на что он согласился, и они направились к выходу. Он шел впереди вместе с ФИО11 и ФИО10, а его жена отстала, так как ранее ему не знакомая девушка из компании ФИО7ФИО5 попросила его жену поговорить с ней, как позже ему пояснила жена, она извинялась за поведение своей подруги Бирюк А.Г. Через несколько секунд он услышал крики, повернувшись, он увидел, что его жена лежит на земле, а Бирюк А.Г. наносит ей многочисленные удары в область туловища, рук и ног, также он видел, что Бирюк А.Г. наносила удары его жене в область лодыжки. Он сразу же направился к ним, чтобы предотвратить драку. Подбежав, он стал оттаскивать Бирюк А.Г., его жена кричала и жаловалась на боль в ноге. Он помог супруге подняться и отвёз её в больницу.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 09 июля 2011 года около 12 часов 00 минут он приехал к своему товарищу ФИО7, проживающему по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> дом . Около 20 часов 00 минут к ФИО7 приехали их общие знакомые Бирюк А.Г., ФИО5 и ФИО9 Они общались, пили пиво и купались в бассейне. Около 00 часов 00 минут ФИО7 отправился за своей матерью, которая находилась в гостях, вернулся он около 00 часов 15 минут. Вернувшись, ФИО7 сел за стол, к ним присоединилась его мать ФИО8 Через некоторое время около 00 часов 50 минут к ФИО8 приехали ее друзья: ФИО12, ФИО2 и парень с девушкой, которых он раньше не знал. Мужчины присели к ним за стол возле бассейна, а женщины пошли купаться. Купались они около 40 минут, потом присели к ним за стол. Во время общения за столом между Бирюк А.Г. и ФИО2 произошла словесная ссора. ФИО2 обратилась к своим товарищам, с которыми приехала, с тем, чтобы уехать домой, они согласились. Двое мужчин и женщина из компании ФИО2, сама ФИО2 направились к выходу из домовладения, но через несколько секунд ФИО2 вернулась и стала выражаться в отношении Бирюк А.Г. нецензурной бранью, уходя, она взяла метлу с железным держателем и попыталась ударить Бирюк А.Г., но ФИО9 предотвратил удар, удержав метлу, после чего отбросил метлу в сторону. ФИО2 пошла к выходу. ФИО2 догнала ФИО5 и о чем-то с ней разговаривала. В это время Бирюк А.Г. встала из-за стола и направилась к ФИО2 и ФИО5 Через несколько секунд он услышал крики за углом дома и сразу же отправился туда. Там он увидел, что ФИО2 сидит на земле, а Бирюк А.Г. стоит рядом, он понял, что между ними произошла драка, так как ФИО2 держала Бирюк А.Г. за штанину шорт, а Бирюк А.Г. держала ФИО2 за волосы. В это время ФИО9, предотвращая драку, пытался удержать и отвести Бирюк А.Г. в сторону, он сразу же подошел, но в этот момент драку предотвратили. После этого ФИО12 взял ФИО2 на руки и понес к машине, так как она жаловалась на боль в ноге, а Бирюк А.Г. ушла с ФИО9 Била ли Бирюк А.Г. ФИО2 по ноге в область лодыжки, он не видел, так как находился далеко от места совершения драки.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что 09 июля 2011 года около 20 часов 00 минут она со своими друзьями - Бирюк А.Г. и ФИО9 приехали в гости к ФИО7, проживающему по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> дом где уже находился ФИО6 Они общались, распивали спиртные напитки. Около 00 часов 00 минут ФИО7 отправился за своей матерью, которая находилась в гостях, вернулся он около 00 часов 15 минут. Вернувшись, ФИО7 сел за стол, к ним присоединилась его мать ФИО8 Через некоторое время около 00 часов 50 минут приехала компания ранее ей не знакомых людей, друзья ФИО8: две женщины и двое мужчин, среди них была ФИО2 Мужчины присели возле бассейна за стол, а женщины пошли купаться. Купались они около 40 минут, потом присели к ним за стол, их компания сидела по один край стола, а приезжих по другой. Они стали общаться с гостями ФИО8 Во время их общения между Бирюк А.Г. и ФИО2 произошла словесная ссора. ФИО2 обратилась к своим товарищам, чтобы уехать домой, на что они согласились. Двое мужчин и женщина из компании ФИО2, сама ФИО2 направились к выходу из домовладения, но через несколько секунд ФИО2 вернулась и стала выражаться в отношении Бирюк А.Г. грубой нецензурной бранью, уходя, она взяла метлу с железным держателем и попыталась ударить Бирюк А.Г., но у неё не получилось, так как ФИО9 предотвратил удар, удержав метлу и отбросив её в сторону. ФИО2 пошла к выходу. Она подошла к ФИО2 поговорить. В это время Бирюк А.Г. встала из-за стола и направилась к ним к углу дома. Подойдя к ФИО2, Бирюк А.Г. нанесла ей удар правой рукой по левой щеке. В ответ ФИО2 толкнула Бирюк А.Г. в левое плечо, после чего Бирюк А.Г. нанесла ФИО2 еще один удар кулаком правой руки в левую часть головы, отчего ФИО2 упала. Упав, она стала тянуть Бирюк А.Г. за штанину шорт, пытаясь встать, а Бирюк А.Г. нанесла ей еще несколько ударов, сколько именно и куда, она не помнит. Она сразу же подошла к девушкам, чтобы остановить драку, и стала тянуть Бирюк А.Г. за руку, в этот момент подбежал ФИО9, и они вдвоем отвели Бирюк А.Г. в сторону. После этого она увидела, что к ФИО2 подошел ее муж и стал помогать ей подняться, так как ФИО2 не могла самостоятельно встать и жаловалась на сильную боль в ноге.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии 26 августа 2011 года, установлено, что 09 июля 2011 года к ним в гости приехали ФИО2, ФИО12 и ФИО8 Они общались и распивали спиртные напитки. Около 22 часов 00 минут они отправились в гости к ФИО8, проживающей по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом , так как был жаркий вечер, а у ФИО8 есть дома бассейн. По приезду он увидел, что рядом с бассейном за столом отдыхает компания молодых людей, друзья ФИО7 - сына ФИО8 Подойдя к бассейну, он и ФИО12 присели на стулья, а ФИО2, и ФИО10 стали купаться. Купались около 40 минут, после чего они все вместе сели за стол к компании молодых людей, где находилась ранее ему не знакомая Бирюк А.Г., выражавшаяся нецензурной бранью, на что ФИО2 сделала ей замечание. На замечание Бирюк А.Г. отреагировала агрессивно, и между ними произошла словесная ссора. Не желая продолжать скандал, ФИО2 попросила их уехать домой, они согласились и направились к выходу. Он шёл впереди вместе с ФИО12 и ФИО10, а ФИО2 отстала, так как ранее не знакомая ему девушка из компании ФИО7 попросила ФИО2 поговорить с ней. Позже ФИО2 пояснила им, что она извинялась за поведение своей подруги Бирюк А.Г. Через несколько секунд он услышал крики, повернувшись, увидел, что ФИО2 лежит на земле, а Бирюк А.Г наносит ей многочисленные удары в область туловища, рук и ног, в область лодыжки. Он сразу же направился к ним, чтобы предотвратить драку. Подбежав, он стал оттаскивать Бирюк А.Г., а ФИО2 кричала и жаловалась на боль в ноге. ФИО12 помог ФИО2 подняться и отвёз её в больницу (том 1 л.д. 58-60).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии 26 августа 2011 года, установлено, что 09 июля 2011 года к ней в гости приехали ФИО2, ФИО12 и ФИО8 Они общались и распивали спиртные напитки. Около 22 часов 00 минут они отправились в гости к ФИО8, проживающей по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом , так как был жаркий вечер, а у ФИО8 есть дома бассейн, и ФИО8 пригласила их к себе в гости искупаться. Приехав к ФИО8, она увидела, что рядом с бассейном за столом отдыхает компания молодых людей, друзья ФИО7 - сына ФИО8 Подойдя к бассейну, они с ФИО2 разделись и стали купаться, а её муж ФИО11 и ФИО12 присели на стулья рядом с бассейном. Купались они около 40 минут, после чего все вместе сели за стол, где сидела компания молодых людей. В компании находилась ранее ей не знакомая Бирюк А.Г., она выражалась нецензурной бранью, на что ФИО2 сделала ей замечание. На замечание Бирюк А.Г. отреагировала агрессивно, и между ними произошла словесная ссора. Не желая продолжать скандал, ФИО2 попросила их уехать домой, они согласились и направились к выходу. Она шла впереди вместе с ФИО11 и ФИО12, а ФИО2 отстала, так как девушка из компании ФИО7 попросила ФИО2 поговорить с ней. Позже ФИО2 пояснила им, что девушка извинялась за поведение своей подруги Бирюк А.Г. Через несколько секунд она услышала крики, повернувшись, она увидела, что ФИО2 лежит на земле, а Бирюк А.Г наносит ей многочисленные удары в область туловища, рук и ног. Также она видела, что Бирюк А.Г. наносила удары ФИО2 в область лодыжки правой ногой не менее двух раз. Она сразу же направилась к ним, чтобы предотвратить драку. Подбежав, она стала оттаскивать Бирюк А.Г., а ФИО2 кричала и жаловалась на боль в ноге. ФИО12 помог ФИО2 подняться и отвез ее в больницу (том 1 л.д. 63-65).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии 30 августа 2011 года, установлено, что 09 июля 2011 года около 12 часов 00 минут к нему домой приехал его товарищ ФИО6 Около 20 часов 00 минут к нему домой приехали его друзья Бирюк А.Г., ФИО5 и ФИО9 Они общались, купались в бассейне. Около 00 часов 00 минут он отправился за своей матерью, которая находилась в гостях, вернулся около 00 часов 15 минут. Вернувшись, он сел за стол, к ним присоединилась его мать ФИО8 Через некоторое время около 00 часов 50 минут к его матери приехали её друзья: ФИО12, ФИО2, ФИО11 и ФИО10 Мужчины этой компании присели к ним за стол возле бассейна, а женщины пошли купаться. Купались они около 40 минут, потом присели к ним за стол, их компания сидела по один край стола, а приезжих по другой. Они стали общаться, во время чего между Бирюк А.Г.и ФИО2 произошла словесная ссора. ФИО2 обратилась к своим товарищам, с которыми приехала с тем, чтобы уехать домой, они согласились. ФИО12, ФИО2, ФИО11 и ФИО10 направились к выходу из домовладения, но через несколько секунд ФИО2 вернулась и стала выражаться в отношении Бирюк А.Г. грубой, нецензурной бранью. Уходя, она взяла метлу с железным держателем и попыталась ударить Бирюк А.Г., но у неё не получилось, так как ФИО9 предотвратил удар, удержав метлу, после чего отбросил метлу в сторону. ФИО2 пошла к выходу, её догнала ФИО5 и о чём-то с ней разговаривала. В это время Бирюк А.Г. встала из-за стола и направилась к углу дома, где стояли ФИО2 и ФИО5 Через несколько секунд он услышал крики за углом дома и сразу же отправился туда. Там он увидел, что ФИО2 сидит на земле, а Бирюк А.Г. стоит рядом, он понял, что между ними произошла драка, так как ФИО2 держала Бирюк А.Г. за штанину шорт, а Бирюк А.Г. держала ФИО2 за волосы. В это время ФИО9, предотвращая драку, пытался удержать и отвести Бирюк А.Г. в сторону, он сразу же подошел, но в этот момент драку предотвратили. После этого ФИО12 взял ФИО2 на руки и понёс к машине, так как она жаловалась на боль в ноге. Бирюк А.Г. ушла с ФИО9 Била ли Бирюк А.Г. ФИО2 по ноге в область лодыжки, он не видел, так как находился далеко от места совершения драки (том 1 л.д. 71-73).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии 30 августа 2011 года, установлено, что 09 июля 2011 года около 20 часов 00 минут он с Бирюк А.Г. и ФИО5 приехали к их общему приятелю ФИО7, проживающему по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> дом , где уже находился ФИО6 Они общались, купались в бассейне. Около 00 часов 00 минут ФИО7 отправился за своей матерью, находившейся в гостях, вернулся он около 00 часов 15 минут. Вернувшись, ФИО7 сел за стол, к ним присоединилась его мать ФИО8 Через некоторое время около 00 часов 50 минут к ФИО8 приехали ее друзья: ранее ему не знакомые двое мужчин и две женщины, одна из них ФИО2 Мужчины присели к ним за стол возле бассейна, а женщины пошли купаться. Купались они около 40 минут, потом присели к ним за стол, стали общаться. Во время их общения между Бирюк А.Г. и ФИО2 произошла словесная ссора. ФИО2 обратилась к своим товарищам с просьбой уехать домой, они согласились. Двое мужчин и женщина из компании ФИО2, сама ФИО2 направились к выходу из домовладения, но через несколько секунд ФИО2 вернулась и стала выражаться в отношении Бирюк А.Г. грубой нецензурной бранью, уходя, она взяла метлу с железным держателем и попыталась ударить Бирюк А.Г., но у неё не получилось, так как он предотвратил удар, удержав метлу, после чего отбросил метлу в сторону. ФИО2 пошла к выходу, её догнала ФИО5 и о чем-то с ней разговаривала. В это время Бирюк А.Г. встала из-за стола и направилась к углу дома, где стояли ФИО2 и ФИО5, он отправился за ней. Бирюк А.Г., подойдя к ФИО2, нанесла ей удар правой рукой по левой щеке, в ответ на это ФИО2 толкнула Бирюк А.Г. в левое плечо, после этого Бирюк А.Г. нанесла ФИО2 еще один удар кулаком правой руки по левой щеке, отчего ФИО2 упала. Упав, она стала тянуть Бирюк А.Г. за штанину шорт, а Бирюк А.Г. нанесла ей еще несколько ударов, сколько именно, он не помнит, чтобы Бирюк А.Г. била ФИО2 по правой ноге в область голени, он не видел. Он сразу же подбежал к девушкам, чтобы остановить драку. Он отвел Бирюк А.Г. в дом, чтобы успокоить, а куда и с кем ушла ФИО2 после драки, он не знает (том 1 л.д. 74-76).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии 06 сентября 2011 года, установлено, что 09 июля 2011 года она с ФИО2 и ФИО12 находилась в гостях у своих друзей ФИО11 и ФИО10, они общались и распивали спиртные напитки. Около 00 часов 00 минут за ней приехал её сын ФИО7 и забрал её домой. Вернувшись домой около 00 часов 15 минут, она увидела, что у сына гости: Бирюк А.Г., ФИО5, ФИО9, ФИО6 Они сидели за столом у бассейна, общались и распивали спиртные напитки, ее сын и она присели к ним. Через некоторое время около 00 часов 50 минут к ней приехали ее друзья: ФИО12, ФИО2, ФИО11 и ФИО10 ФИО12 и ФИО11 присели к ним за стол возле бассейна, а женщины пошли купаться. Купались они около 40 минут, потом присели к ним за стол. Они все стали общаться. Во время их общения между Бирюк А.Г. и ФИО2 произошла словесная ссора. ФИО2 обратилась к своим товарищам с тем, чтобы уехать домой, на что они согласились. ФИО12, ФИО2, ФИО11 и ФИО10 направились к выходу из домовладения, но через несколько секунд ФИО2 вернулась и стала выражаться в отношении Бирюк А.Г. нецензурной бранью. Уходя, она взяла метлу с железным держателем и попыталась ударить ею Бирюк А.Г., но у нее не получилось, так как ФИО9 предотвратил удар. ФИО2 пошла к выходу, а она в это время пошла в дом. Через несколько минут она услышала крики у выхода из двора домовладения и сразу же вышла на улицу. Она увидела, что ФИО9 уводил Бирюк А.Г., а ФИО12 поднял ФИО2 и понёс ее к своему автомобилю. На её вопрос, что произошло, сын ей пояснил, что между Бирюк А.Г и ФИО2 произошла драка. Она сама драку не видела, на следующий день она позвонила ФИО2 и с её слов узнала, что во время драки Бирюк А.Г. поломала ей ногу (том 1 л.д. 77-79).

Вина Бирюк А.Г. подтверждается и другими доказательствами:

- протоколом допроса эксперта ФИО14 от 08 сентября 2011 года, из которого следует, что возможность перелома правой голени ФИО2 при обстоятельствах заданного Бирюк А.Г. вопроса «Мог ли перелом образоваться в результате того, что она наступила потерпевшей на правую голень, когда та лежала на асфальте?» следует исключить; полученный ФИО2 перелом, мог быть причинён ударно-травматическим воздействием, так как перелом является сложным, двухлодыжечным с подвывихом стопы (том 1 л.д. 51-52);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемой Бирюк А.Г. от 09 сентября 2011 года, в ходе которой ФИО2 пояснила, что телесные повреждения ей были причинены Бирюк А.Г. нижней частью стопы, путём поднятия вверх и нанесения ей удара. Ударов было три или пять, в область ноги. Она упала на землю и лежала полубоком на земле. ФИО12 и ФИО11 в момент драки находились от неё недалеко, на каком расстоянии, она сказать не может, но во дворе домовладения. ФИО10 вышла за забор домовладения, но на шум драки вернулась. Когда ФИО10 зашла во двор, она не видела, но, когда её подняли, ФИО10 была рядом. В тот вечер она телесные повреждения Бирюк А.Г. не наносила. Обзор места драки с улицы возможен, так как забор домовладения низкий и редкий. Считает, что травму в виде закрытого лодыжечного перелома правой голени она получила от удара Бирюк А.Г. (том 1 л.д. 84-88);

- протоколом очной ставки между обвиняемой Бирюк А.Г. и свидетелем ФИО12 от 07 ноября 2011 года, в ходе которой ФИО12 пояснил, что телесные повреждения в виде закрытого лодыжечного перелома его жене ФИО2 были причинены Бирюк А.Г. путём нанесения 2-3 ударов ногой сверху вниз (том 1 л.д. 145-149);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемой Бирюк А.Г. от 19 сентября 2011 года, в ходе которой ФИО10 пояснила, что удар был нанесен сверху. Бирюк А.Г. нанесла удар ФИО2 в область лодыжки передней частью стопы. В момент драки она находилась на территории двора домовладения, в одном шаге от драки. ФИО12 и ФИО11 находились в двух шагах от драки, за забором домовладения, в котором происходила драка. Драка длилась недолго, около 5 минут. Во что была обута Бирюк А.Г., она не помнит, так как не обратила внимания на обувь (том 1 л.д. 89-92);

- протоколом осмотра места происшествия от 17 июля 2011 года, согласно которому объектом осмотра является территория двора домовладения улицы <адрес> города Тихорецка, представляющая собой участок местности, огороженный деревянным забором, вход на который осуществляется через деревянную калитку, где справа по ходу движения расположено домовладение и хозяйственные постройки, с левой стороны имеется надувной бассейн синего цвета. В ходе проведённого осмотра каких-либо следов волочения, драки, пятен, похожих на кровь, не обнаружено. В ходе осмотра ничего не изъято (том 1 л.д. 14);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 27 октября 2011 года, согласно которому объектом осмотра являлась территория двора домовладения улицы <адрес> города Тихорецка, представляющая собой участок местности, огороженный деревянным забором, вход на который осуществляется через деревянную калитку, где справа по ходу движения расположено домовладение и хозяйственные постройки. В ходе проведённого осмотра ничего не изъято (том 1 л.д. 122-128);

- протоколом выемки от 06 сентября 2011 года, в ходе которой были изъяты тапочки, в которых находилась Бирюк А.Г. в момент совершения преступления, упакованные в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, к свободным концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом и подписями понятых и следователя, с оттиском печати «63/6 УВД по Тихорецкому району» (том 1 л.д. 102-103);

- протоколом осмотра предметов от 06 сентября 2011 года, согласно которому осмотрены тапочки, выполненные из полимерного материала голубого цвета; на верхней части тапок имеются полоски зеленого, красного, голубого, желтого и белого цвета; на тапках имеется надпись «Jolly Joy» (том 1 л.д. 104-105);

- заключением эксперта №611 от 17 августа 2011 года, согласно выводам которого у ФИО2 установлены телесные повреждения: кровоподтеки кожи бёдер, локтевых суставов; ссадин коленных суставов; закрытый двухлодыжечный перелом правой голени со смещением, наружным подвывихом стопы, разрывом дистального межребцового синдесмоза (ДМС). Установленные кровоподтеки и ссадины могли быть причинены неоднократным ударным травматическим воздействием твёрдых тупых предметов с ограниченной поверхностью или при падении и ударе о таковые не причинили вреда здоровью, как не вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель или значительную стойкую утрату общей трудоспособности. Установленные повреждения в виде закрытого двухлодыжечного перелома правой голени со смещением, наружным подвывихом стопы, разрывом ДМС причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (п. 6. 11. 9 Приказ Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008 года), могли быть причинены ударным травматическим воздействием твердого тупого предмета в область голени, срок повреждений может соответствовать 09 июля 2011 года. Установленные кровоподтеки и ссадины могли быть причинены неоднократным воздействием твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью или при падении на таковые. Установленные повреждения в виде закрытого двухлодыжечного перелома правой голени со смещением, наружным подвывихом стопы, разрывом ДМС могли быть причинены ударным травматическим воздействием твердого тупого предмета в область голени (том 1 л.д. 45-46).

Вина подсудимой Бирюк А.Г. в совершении вменяемого ей преступления полностью доказана её собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными судом письменными доказательствами.

Действия Бирюк А.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО2, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Бирюк А.Г., поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у неё психических расстройств, сведений о наличии у неё таковых в деле нет, согласно справке (том 1 л.д. 156) Бирюк А.Г. на учёте у врача-психиатра не состоит, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку и давала ясные, последовательные показания об обстоятельствах ею содеянного.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, её личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни семьи подсудимой.

Бирюк А.Г. совершила преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений, ранее не судима, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимой и её раскаяние в содеянном, возмещение причинённого потерпевшей вреда, а также то, что Бирюк А.Г. находится на 23 неделе беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление и перевоспитание Бирюк А.Г. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с Бирюк А.Г. денежной суммы 300000 рублей.

В судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату потерпевшая отказалась от заявленного иска, пояснив, что причинённый преступлением материальный и моральный ущерб ей возмещён.

В соответствии с пунктом 11 части 4 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданский истец вправе отказаться от гражданского иска в любой момент производства по уголовному делу, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью 5 настоящей статьи, а именно то, что отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Суд принимает отказ истца от иска, поскольку это не противоречит закону, последствия отказа от иска и прекращения производства по нему потерпевшей ФИО2 разъяснены и понятны.

Вещественные доказательства по делу: тапки, принадлежащие Бирюк А.Г., в которые она была обута в момент совершения преступления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, надлежит возвратить Бирюк А.Г.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирюк Анастасию Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года.

Установить осужденной Бирюк Анастасии Григорьевне следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Тихорецкого района Краснодарского края без согласия ФБУ МРУИИ №7 ГУФСМН России по Краснодарскому краю. Возложить на осужденную Бирюк Анастасию Григорьевну обязанность являться два раза в месяц в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСМН России по Краснодарскому краю.

Производство по делу в части заявленного ФИО2 к Бирюк Анастасии Григорьевне гражданского иска прекратить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бирюк Анастасии Григорьевне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: тапки, принадлежащие Бирюк Анастасии Григорьевне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, возвратить Бирюк Анастасии Григорьевне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья