Приговор в отношении Удобкина Вячеслава Ивановича - совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов



К делу № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 марта 2012 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Харченко М.Е.,

при секретаре судебного заседания Титаренко Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Муругова В.А.,

подсудимого Удобкина В.И.,

защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., удостоверение №999 выдано 04 апреля 2003 года, ордер №605084 от 20 января 2012 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Удобкина Вячеслава Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, военнообязанного, ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Удобкин Вячеслав Иванович совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2011 года, примерно в 16 часов, Удобкин В.И., находясь на территории свалки, расположенной на земельном участке секции 3 контур 3801 в поселке <адрес>, в 100 метрах в юго-восточном направлении от забора, ограждающего территорию свалки и в 300 метрах в юго-западном направлении от западного угла очистной канализационной станции, нашел 12 патронов калибра 5,6 мм. Убедившись, что данные патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и пригодны к использованию, поместил их во внутренний карман одетой на нем куртки, где хранил и перемещал при себе с целью последующего их использования по назначению.

08 января 2012 года в 12 часов 00 минут Удобкин В.И., находясь возле железнодорожного вокзала, расположенного по <адрес> края, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение участкового пункта полиции отдела МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых в ходе проведения сотрудниками полиции его личного досмотра во внутреннем кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты 12 патронов, которые по заключению судебной баллистической экспертизы №124 от 24 января 2012 года, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. бокового боя, для производства выстрелов были пригодны.

В судебном заседании подсудимый Удобкин В.И. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов признал полностью. Настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник Рукинов И.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что его подзащитный полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Муругов В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено им в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Удобкин В.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Удобкина В.И. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он незаконно приобрел, хранил и носил при себе 12 патронов калибра 5,6 мм.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Удобкина В.И., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Удобкин В.И. не состоит на учете у врача-нарколога и психиатра, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание Удобкину В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, ранее несудимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

При установленных обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа, с назначением ему наказания в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Удобкина Вячеслава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Меру пресечения Удобкину Вячеславу Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 12 гильз патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части отдела МВД России по Тихорецкому району, подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья