К делу № 1-51/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 марта 2012 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Харченко М.Е., при секретаре судебного заседания Титаренко Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Муругова В.А., подсудимого Прудий А.Ф, защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., удостоверение №999 выдано Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 12 апреля 2003 года, ордер №605024 от 27 января 2012 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прудий Андрея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне–специальное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, квартира, 18, ранее судимого: 20 марта 2007 года Майкопским гарнизонным военным судом по части 1 статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде содержания в дисциплинарной воинской части на срок шесть месяцев, на основании 73 Уголовного кодекса Российской Федерации установлен испытательный срок один год; 17 декабря 2007 года Курским гарнизонным военным судом по пункту «в» части 2 статьи 163, части 4 статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года три месяца без штрафа. На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору Майкопского гарнизонного военного суда от 20 марта 2007 года. На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по приговору, частично присоединено неотбытое им наказание по приговору Майкопского гарнизонного военного суда от 20 марта 2007 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима; освобожден по отбытию наказания 05 мая 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Прудий Андрей Федорович совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 13 января 2012 года, примерно в 13 часов 20 минут, Прудий А.Ф. приобрел в аптеке, расположенной по <адрес> края, лекарственные препараты «седал», муравьиный спирт и йод. После чего направился в лесополосу, расположенную на расстоянии 300 метров в северном направлении от северного угла помещения кирпичного завода и на расстоянии, примерно, 120 метров в северо-западном направлении от знака «уступи дорогу», установленного на <адрес> края, где при помощи выпаривания на костре в двух металлических кружках раствора воды, таблеток «седал» и йода изготовил наркотический раствор дезоморфин. Изготовленный раствор набрал в инъекционный шприц, часть которого употребил на месте, а часть поместил в левый внутренний карман куртки, одетой на нем, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления внутривенно. 13 января 2012 года, примерно в 16 часов 30 минут, Прудий А.Ф. на пересечении улиц Ляпидевского - Московская в городе <адрес>, находясь в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет ОРППСП ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в 17 часов 50 минут в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане кутки, одетой на нем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с мутной жидкостью красно-коричневого цвета, которая по заключению эксперта № 139 от 28 января 2012 года является кустарно изготовленным препаратом (водным раствором), содержащим в своем составе наркотическое средство – смеси, содержащей дезоморфин. Масса дезоморфина составила 1,21 граммов. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы дезоморфина 0,5 граммов, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Прудий А.Ф. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью. Настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник Рукинов И.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что его подзащитный полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Муругов В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено им в установленном законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Прудий А.Ф. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Прудий А.Ф. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин в количестве 1,21 граммов, что является крупным размером, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Прудий А.Ф., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Прудий А.Ф. не состоит на учете у врача-нарколога и в психоневрологическом диспансере, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание Прудий А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, установленных статьей 63 УК РФ, не имеется. При установленных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ в соответствии со статьей 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый является трудоспособным и такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Прудий Андрея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы 20% в доход государства. Меру пресечения Прудий Андрею Федоровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой остатка 0,70 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья