Приговор в отношении Четверякова Сергея Ивановича - совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



К делу №1-38/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 14 марта 2012 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Гончарова О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Четверякова С.И.,

защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего служебное удостоверение №3111 и ордер № 562103 от 13.02.2012 года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Четверякова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, , проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, военнообязанного, не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Четверяков Сергей Иванович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

15 октября 2011 года около 19 часов 30 минут, находясь в помещении кухни в доме по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Четверяков С.И. учинил в отношении своей сожительницы ФИО1 скандал, в ходе которого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность наступления причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, схватил нож, лежащий на кухонном столе, и умышлено нанес удар лезвием ножа в брюшную полость, тем самым причинил ФИО1, согласно заключению эксперта №23 от 17.01.2012 года телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, сквозного ранения желудка, сквозного ранения печени, гемоперитонеума. Установленные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей, по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Четверяков С.И. вину в предъявленном обвинении не признал, отрицал свою причастность к совершению преступления, пояснил суду, что в момент инкриминируемого ему деяния, 15 октября 2011 года он пришел с работы домой, его сожительницы ФИО1 дома не оказалось. Вечером, когда ФИО1 вернулась, между ними состоялась ссора по поводу того, что ФИО1 находилась не дома, а у их общих знакомых ФИО4, проживающих по соседству. ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений на ней он не видел, так как на улице уже стемнело. Они ссорились во дворе домовладения 8-10 минут, затем ФИО1 зашла в дом, через несколько минут пришла соседка ФИО4 и обнаружила у ФИО1 ранение, вызвала «скорую помощь», её забрали в больницу. Он нож в руки не брал и телесных повреждений ФИО1 не наносил. В домовладении они с ФИО1 находились вдвоем, посторонних не было, кто мог причинить ФИО1 телесные повреждения, он не знает.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии, его вина подтверждена совокупностью собранных поделу
и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Согласно рапорту сотрудника полиции 15.10.2011 года следственно-оперативной группой был осуществлен выезд в Тихорецкую центральную районную больницу по сообщению о том, что ФИО1 поступила с колото-резаным ранением, которое ей причинил сожитель Четверяков С.И. (л.д.5).

Согласно заключению эксперта №23 от 17.01.2012 года у ФИО1 установлены телесные повреждения: проникающее колото – резаное ранение брюшной полости; сквозное ранение желудка, сквозное ранение печени, гемоперитонеум. Установленные телесные повреждения причинены ударным травматическим воздействием колюще-режущего предмета, учитывая характер и локализацию причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (л.д.89-90).

Потерпевшая ФИО1 пояснила в судебном заседании, что 15 октября 2011 года она находилась у своей соседки Гридчиной Татьяны, вместе с ней и ее сыном ФИО4 распивала спиртное, после чего уснула в комнате у ФИО2. Пришел её сожитель Четверяков С.И., стал ругать её, накричал за то, что она выпившая, и ушел домой. Через время она тоже пошла домой, шла через камыши, где упала и счесала руки до крови. Придя домой, она увидела во дворе Четверякова С.И., который стал ругать её за то, что она отсутствовала дома, находилась в алкогольном опьянении. Дальнейших событий она не помнит, помнит только, что зачем-то позвонила ФИО2, и та пришла к ним домой. Затем на «скорой помощи» её забрали в больницу, там находилась ее мать ФИО3, хотя она не помнит, чтобы звонила матери. Кто и где причинил ей телесные повреждения, она не может пояснить, так как этого не помнит. Считает, что Четверяков не мог ударить ее ножом, просила не наказывать Четверякова, освободить от уголовной ответственности, считает его невиновным.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснила, что с подсудимым и потерпевшей находится в дружеских отношениях, проживают недалеко, часто общаются. 15 октября 2011 года в дневное время к ней домой по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, , где она проживает со своим сыном ФИО4, пришли ФИО1 и Четверяков. Вчетвером они выпили, примерно через час Четверяков ушел. Она, ее сын ФИО4 и ФИО1 во время обеда пили водку. После обеда ФИО4 и ФИО1 легли спать на один диван, но были одеты. Часа через полтора Четверяков пришел, увидев их спящими вдвоем, разозлился, пригрозил ФИО1, что «дома она получит», и ушел. Через некоторое время ФИО1 пошла домой. Минут через пятнадцать она пошла следом за ФИО1 к ним домой на улицу <адрес>, . ФИО1 ей не звонила, она само решила пойти, проверить обстановку, так как испугалась за ФИО1, в адрес которой Четверяков высказал угрозы, что она будет наказана. Когда она пришла в домовладение по улице <адрес>, Четверяков сидел на улице, курил. Она зашла в дом и обнаружила ФИО1 с ранением, лежащей на полу в помещении кухни, левый бок у нее был в крови. ФИО1 была в сознании, но кричала от боли. Она стала оказывать ей помощь и вытирать кровь, затем вызвала «скорую помощь», где ей сказали, что «скорая» уже выехала по вызову.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии, суд установил, что 15 октября 2011 года Четверяков и ФИО1 пришли к ним в гости, через час Четверяков ушел. Вместе с матерью ФИО2 и ФИО1 за обедом они пили водку, после распития спиртного он лег спать и о дальнейших событиях ничего не знает (л.д.62-63)

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии, установлено, что её дочь ФИО1 проживает по улице <адрес>, в городе Тихорецке, сожительствует с мужчиной по имени ФИО4, фамилии его она не знает. 15 октября 2011 года около 20-00 часов ей на сотовый телефон позвонила дочь ФИО1 и сообщила, что сожитель ФИО4 ударил её ножом. Она вызвала «скорую помощь» и поехала в приемное отделение больницы, где увидела дочь, которую в период времени с 23-00 часов до 02-00 часов отвезли в операционную. После выписки из больницы она с дочерью не виделась, общаются они редко, так как дочь злоупотребляет спиртными напитками (л.д.53-54).

16.10.2011 года Четверяков С.И. сообщил работникам полиции о причинении им в ходе ссоры ножевого ранения ФИО1 по месту жительства, по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, (л.д.16).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д.67-69, л.д.93-95), Четверяков С.И. давал последовательные показания о том, что 15 октября 2011 года пришел домой по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>,, где он проживает совместно с сожительницей ФИО1, однако ФИО1 дома не оказалось. У них есть общий знакомый ФИО4, проживающий по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, с которым он и ФИО1 поддерживают дружеские отношения, иногда вместе выпивают. Примерно в 18-00 часов он пошел домой к ФИО2 дверь в дом была открыта, в доме находилась ФИО2, ФИО1 и ФИО4 спали в одной кровати в одежде. Он разбудил ФИО1, сказал, чтобы она шла домой, и ушел к себе, по месту жительства по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, . ФИО1 пришла домой минут через 30. Между ними возникла ссора из-за того, что ФИО1 находилась вне дома в состоянии алкогольного опьянения. Они ругались словесно, не дрались. Разозлившись, он схватил нож, лежащий на кухонном столе, он один раз ударил ФИО1 в левую сторону грудной клетки, после чего кинул нож на пол. Увидев кровь на свитере у ФИО1, стал оказывать ей медицинскую помощь. Около 19 часов 45 минут к ним домой пришла ФИО2, которая вызвала «скорую помощь», через 10-15 минут медработники увезли ФИО1 в больницу.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л.д.99-101) Четверяков С.И. дал аналогичные показания тем, которые он дал будучи допрошенным в качестве подозреваемого, и вновь подтвердил факт причинения ножевого ранения своей сожительнице ФИО1.

В судебном заседании подсудимый Четверяков изменил свои показания, заявил о непричастности к совершению инкриминируемого ему деяния, кто причинил телесные повреждения потерпевшей, он не знает.

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что именно Четверяков причинил телесные повреждения потерпевшей, так как у него имелся мотив – бытовая ссора, вызванная ненадлежащим, по его мнению, поведением сожительницы ФИО1, распивавшей спиртные напитки в семье знакомых ФИО4 и спавшей в одной кровати с ФИО4.

Подсудимый не отрицает, что ссорился с сожительницей ФИО1 в домовладении по улице <адрес>, в городе Тихорецке, где спустя короткий промежуток времени после ухода ФИО1 из дома ФИО2, свидетель ФИО2, опасаясь ранее высказанных Четверяковым угроз в адрес ФИО1, придя следом за ФИО1 к ним домой, обнаружила её с ножевым ранением. Никаких иных лиц, кроме Четверякова и ФИО1 в домовладении не было.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия (л.д.7-13) 15.10.2011 года в присутствии понятых в домовладении по улице <адрес> в городе Тихорецке, где были причинены телесные повреждения ФИО1, обнаружен и изъят нож и свитер с пятнами бурого цвета и повреждением линейной формы размером около 2-х см.

Согласно заключению эксперта №950 от 02.12.2011 года колото – резаное повреждение на свитере образовано при воздействии колюще – режущего предмета и могло быть образовано ножом, представленным на экспертизу (л.д. 47-50).

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Мороз Е.В. пояснил, что у потерпевшей установлено проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением внутренних органов, со сквозным ранением желудка и печени, которое по описанию повреждения получено от ударного воздействия заостренным предметом, таким как острие клинка ножа. При таких повреждениях внутренних органов возникает болевой шок, человек сгибается, ощущает боль, кричит, плачет, проявляется все возможные эмоциональные состояния. Возможность совершения потерпевшей активных действий в течение 8-10 минут после получения описанных в заключении повреждений, экспертом исключена.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступления, учитывая отсутствие возможности совершения потерпевшей активных действий после получения ранения, следует исключить возможность получения установленных у ФИО1 телесных повреждений по пути следования домой.

Свидетель ФИО3 в ходе следствия давала показания о том, что дочь ФИО1 позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что ее сожитель ФИО4 ударил ее ножом. Потерпевшая пояснила суду, что не помнит, чтобы она звонила матери, считает, что звонила ФИО2. Однако свидетель ФИО2 это отрицает, поясняя о том, что ФИО1 ей не звонила, она по собственной инициативе пошла следом за ФИО1, опасаясь развития конфликта между Четверяковым и ФИО1, исходя из ранее высказанных им угроз. Показания свидетеля ФИО3, оглашенные с согласия участников процесса, суд считает правдивыми, так как свидетель не имеет оснований для оговора подсудимого, практически не знакома с ним.

Судом установлено наличие мотива у Четверякова к совершению инкриминируемого ему деяния, он находился в одном и том же месте с потерпевшей вдвоем, никого из посторонних в домовладении не было, они ссорились, после чего у потерпевшей было обнаружено ножевой ранение.

Таким образом, вина подсудимого в ходе судебного следствия полностью доказана.

Доводы подсудимого о том, что телесных повреждений потерпевшей он не причинял, написал явку с повинной, чтобы избежать заключения под стражу суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Четверяков не заявлял о том, что в отношении него были допущены недозволенные методы ведения следствия, не делал заявления о применении к нему физического либо психического насилия со стороны лица, получившего от него признательные показания.

Суд критически относится к показаниям потерпевшей ФИО1, пояснившей о непричастности Четверякова к совершению преступления в отношении нее, считая, что она желает увести от уголовной ответственности своего сожителя, с которым примирилась и продолжает проживать одной семьей.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Четверяков С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни человека. Виновность Четверякова объективно подтверждается совокупностью собранных иисследованных в ходе судебного следствия доказательств и у суда сомнений не вызывает.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки на учете у врача-психиатра Четверяков С.И. не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание Четверякову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как характеристику личности виновного суд учитывает, что Четверяков С.И. не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учёте у врача-нарколога, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Сообщение Четверякова С.И. о совершенном им преступлении подтверждено совокупностью других доказательств, и рассматривается судом как явка с повинной, несмотря на то, что в ходе судебного следствия подсудимый изменил свои показания. В связи с этим, к смягчающим вину обстоятельствам суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации относит явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением подсудимого свободы. Однако, учитывая тяжесть содеянного и обстоятельства совершения преступления, отсутствие раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Четверякова С.И. станет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, считая, что более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.

При этом суд учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Четверякову С.И. следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Четверякова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Четверякову Сергею Ивановичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу – взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, переданные в камеру хранения ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции № 197 от 03.12.2011 года, нож – уничтожить, свитер – возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :