К делу № 1-60/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 марта 2012 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Гончаровой О.Л., при секретаре судебного заседания Энкиной О.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А., подсудимого Мальцева Р.В., защитника – адвоката Рукинова И.В., представившего служебное удостоверение № 999 и ордер № 605124 от 12.03.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мальцева Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> <адрес> района <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Еремизино-Борисовская, улица <адрес>, №, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Еремизино-Борисовская, улица <адрес>, № работающего рабочим у ИП ФИО1, военнообязанного, ранее судимого приговором Тихорецкого районного суда от 20.09.2011 года по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок 1 год, с удержанием 15 % заработка в доход государства; – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Мальцев Роман Владимирович совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 28 января 2012 года в аптеке, расположенной на пересечении улиц Октябрьской и Энгельса в городе Тихорецке Краснодарского края, Мальцев приобрел лекарственные препараты «Седал», муравьиный спирт и йод, после чего направился домой по адресу: Тихорецкий район, станица Еремизино-Борисовская, улица <адрес>, №. Находясь дома по вышеуказанному адресу, в летней кухне путем выпаривания на газовой плите в металлической чашке раствора воды, измельченных таблеток <данные изъяты> Мальцев изготовил наркотический раствор дезоморфин, поместил его в инъекционный шприц, который положил в левый внутренний карман куртки, в которую был одет, и вышел в магазин за сигаретами. Часть изготовленного наркотического средства Мальцев употребил внутривенно, находясь за зданием магазина «Заря», расположенном по улице Школьной в станице Еремизино –Борисовской, оставшийся в шприце дезоморфин положил обратно в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где хранил и перемещал при себе, с целью дальнейшего личного употребления. 28 января 2012 года примерно в 22 часа 30 минут Мальцев был задержан сотрудниками полиции возле дома №105 по улице Школьной в станице Еремизино – Борисовской в состоянии наркотического опьянения, доставлен в кабинет ОРППСП отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенного по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где 29 января 2012 года в 00 часов 25 минут ходе личного досмотра в присутствии понятых у Мальцева в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с мутной жидкостью красно-коричневого цвета, которая, согласно заключению судебной химической экспертизы №190 от 14.02.2012 года, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса дезоморфина составила 1,53 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Мальцев Роман Владимирович вину в предъявленном обвинении полностью признал, пояснил, что 28 января 2012 года около 11-00 часов он находился в городе Тихорецке и в аптеке, расположенной на пересечении улиц Октябрьская – Энгельса, купил таблетки «Седал», муравьиный спирт, йод, затем на рейсовом автобусе вернулся домой в станицу Еремизино-Борисовскую. Дома в летней кухне он, измельчив таблетки «Седал» и добавив чистящее средство «Крот», бензин, другие вещества, используя предметы хозяйственно-бытового назначения, путем выпаривания на газовой плите изготовил для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин», набрал полученный раствор в инъекционный шприц, поместил его в левый внутренний карман своей куртки, в которой пошел в магазин за сигаретами. Используемую для приготовления наркотического раствора посуду он выбросил вместе с мусором. Возвращаясь из магазина домой, он зашел за здание магазина, и, убедившись, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, употребил часть наркотического раствора путем внутривенной инъекции, а оставшуюся его часть в шприце положил обратно в левый внутренний карман своей куртки. Возле дома №105 по улице Школьной в станице Еремизино-Борисовской к нему подошли сотрудники полиции и предложили проехать в наркологический кабинет МУЗ «Тихорецкая ЦРБ», где ему провели освидетельствование и установили факт нахождения в состоянии наркотического опьянения. После этого его доставили в отдел МВД для составления административного материала. В ходе личного досмотра в присутствии приглашенных понятых наркотическое средство дезоморфин, который он изготовил самостоятельно у себя дома и хранил для личного употребления, было изъято. В содеянном он раскаивается. Кроме личного признания подсудимым вины в инкриминируемом деянии, вина Мальцева подтверждена в ходе судебного следствия следующими доказательствами. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что 29 января 2012 года в 00 часов 15 минут был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в отдел МВД России по Тихорецкому району, где в его присутствии и присутствии второго понятого проводился личный досмотр незнакомого ему гражданина, в котором он опознает подсудимого Мальцева. Перед началом досмотра мужчине было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что мужчина пояснил, что у него в левом внутреннем кармане куртки находится инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин. В ходе личного досмотра в его присутствии инъекционный шприц с дезоморфином был обнаружен и изъят. При этом Мальцев пояснял, что самостоятельно изготовил наркотическое средство дезоморфин у себя дома, для личного употребления. Свидетель ФИО3, присутствовавший в качестве понятого при личном досмотре Мальцева Р.В., в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Тихорецкому району, пояснил, что в ночь с 28 на 29 января 2012 года нес службу по охране общественного порядка. После полуночи сотрудники ОРППСП доставили в отдел для составления административного протокола и проведения личного досмотра Мальцева Романа Владимировича, которого задержали около 22 часов 30 минут в станице Еремизино-Борисовской Тихорецкого района как лицо, находившееся в состоянии опьянения. Перед началом личного досмотра Мальцеву в присутствии понятых было предложено выдать незаконно хранящиеся у него оружие, наркотики, боеприпасы и другие предметы, запрещенные в обороте, на что Мальцев, не имея реальной возможности распорядиться имеющимся у него веществом, пояснил, что у него в левом внутреннем кармане куртки находится инъекционный шприц с наркотическим средством «дезоморфин». В ходе личного досмотра Мальцева в присутствии понятых шприц с дезоморфином был обнаружен и изъят. Мальцев пояснял, что 28 января 2012 года он дома изготовил для себя наркотическое средство дезоморфин из лекарственных препаратов, которые купил в аптеке города Тихорецка. Часть изготовленного вещества он употребил внутривенно, остальное хранил в шприце с целью дальнейшего личного употребления. Вина подсудимого объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами: – протоколом осмотра предметов от 09.02.2012, согласно которому в присутствии понятых осмотрен полупрозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем инъекционным шприцем с жидкостью, изъятым у Мальцева 29.01.2012 года в ходе личного досмотра (л.д.61-62); – заключением судебной химической экспертизы № 190 от 14.02.2012 года, из которого следует, что изъятая у Мальцева Р.В. и представленная на исследование жидкость темно-розового цвета в 10 мл шприце является наркотическим средством – дезоморфин. Масса дезоморфина составила 1,53 грамма (л.д.66-68); Согласно протоколу №183 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 28.01.2012 года, в 23 часа 50 минут Мальцев Р.В. доставлен сотрудником полиции ОМВД по Тихорецкому району в МБУЗ «Тихорецкая центральная районная больница», в ходе проведенного освидетельствования у него установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина (л.д.22). Из протокола освидетельствования от 13.02.2012 года установлено, что у Мальцева Р.В. на обеих руках по ходу вен от кистей до плечевых суставов имеются многочисленные следы инъекций различной давности (л.д.74-75). При таких обстоятельствах виновность Мальцева объективно подтверждается совокупностью собранных иисследованных в ходе судебного следствия доказательств и у суда сомнений не вызывает. Суд квалифицирует действия подсудимого Мальцева по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как он незаконно, в нарушение требований статей 17, 20 Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в количестве 1,53 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы дезоморфина 0,5 грамм. В силу пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 №31) незаконным приобретением наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Учитывая указанные разъяснения, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения излишне вмененный органом дознания признак «приобретение наркотических средств», поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Мальцев с целью изготовления наркотического средства приобрел в аптеке лекарственные препараты, не запрещенные в свободной продаже, после чего совершил умышленные действия, в результате которых из лекарственных, химических и иных веществ им было получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство. Действия подсудимого свидетельствуют о незаконном изготовлении наркотического средства без цели сбыта, а такой признак как приобретение наркотических средств в его действиях отсутствует. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в деле справке (л.д.103) в психоневрологическом диспансере Мальцев Р.В. не наблюдается, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, на наркологическом учете не состоит, ранее он судим, совершил преступление в период отбытия наказания в виде исправительных работ. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено. Суд также принимает во внимание, что приговором Тихорецкого районного суда от 20.09.2011 года Мальцев Р.В. был осужден по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием 15 % заработка в доход государства, состоит на учете в МРУИИ, продолжает отбывать наказание, на момент рассмотрения дела неотбытый срок исправительных работ составляет 11 месяцев, что подтверждается справкой уголовно-исполнительной инспекции. Однако судом установлено, что Мальцев в настоящее время трудоустроен и продолжает отбывать наказание по вышеуказанному приговору. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Мальцева Р.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, подсудимый является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, не относится к числу лиц, в отношении которых в силу 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде исправительных работ не назначается. По мнению суда, применение такого вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. При этом подлежат применению правила назначения наказания по совокупности приговоров, установленные статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Мальцев Р.В. после вынесения приговора Тихорецкого районного суда от 20.09.2011 года, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление. Учитывая наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, суд считает возможным определить размер удержаний из заработной платы осужденного 15 %. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л Мальцева Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства. В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тихорецкого районного суда от 20.09.2011 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Мальцеву Роману Владимировичу наказание в виде исправительных работ на срок два года, с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства. Меру пресечения Мальцеву Роману Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: инъекционный шприц с дезоморфином, оставшейся после исследования массой 0,51 грамма, переданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции №203 от 14.02.2012, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С У Д Ь Я: