Приговор в отношении Карибова Игоря Федоровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



К делу №1-94/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 24 апреля 2012 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.

подсудимого Карибова Игоря Федоровича,

защитника подсудимого – адвоката Михайловской Л.В., представившей удостоверение №3755 и ордер №574865 от 11 апреля 2012 года,

при секретаре судебного заседания Нагаевском В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карибова Игоря Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 10 июня 2002 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228, пунктам «а,в» части 3 статьи 228, части 1 статьи 234, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 10 лет с конфискацией имущества; постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 21 июля 2004 года указанный приговор в отношении Карибова И.Ф. приведен в соответствие с законом – Карибов И.Ф. считается осужденным по пункту «а» части 3 статьи 228, части 1 статьи 234, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 9 лет; освобожден условно-досрочно 13 декабря 2010 года по постановлению Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 30 ноября 2010 года, неотбытый срок 3 месяца 3 дня, наказание не отбыто, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Карибов Игорь Федорович совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

15 марта 2011 года около 14 часов 00 минут Карибов И.Ф., находясь в городе Тихорецке по улице Новорождественское шоссе 2, вступил в сговор о совершении кражи чугунных труб из помещения корпуса свинофермы ООО АПК «Тихорецкконсервы» с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через не застекленное окно Карибов И.Ф. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в помещение свинофермы ООО АПК «Тихорецкконсервы», расположенное по адресу: город Тихорецк, улица Новорождественское шоссе, 2, откуда попытались тайно похитить 5 чугунных труб длинной 140 см., диаметром 150 мм., толщиной стен 10 мм., каждая, стоимостью 777 рублей 40 копеек, на общую сумму 3887 рублей, однако распорядиться похищенным не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с пресечением их действий сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Карибов И.Ф. вину в предъявленном обвинении по факту покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Михайловская Л.В. – поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Карибов И.Ф. обвиняется в покушении на совершение преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Карибова И.Ф. по части 3 статьи 30 пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Карибова И.Ф., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Карибов И.Ф. не состоит (л.д.233-234).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – Карибовым И.Ф. совершено покушение на преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести;

- личность Карибова И.Ф. – ранее судимого, посредственно характеризуемого по месту жительства, являющегося инвалидом 2 группы, в связи с общим заболеванием;

- смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – раскаяние в содеянном;

- отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, рецидив преступлений;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Карибова И.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а также положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также суд учитывает положения части 3 статьи 66 Уголовного кодекса РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания Карибову И.Ф. в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карибова Игоря Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса РФ отменить Карибову Игорю Федоровичу условно-досрочное освобождение по приговору Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 10 июня 2002 года, на неотбытый срок 3 месяца 3 дня, на основании статьи 70 Уголовного кодекса РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 10 июня 2002 года, и окончательно назначить Карибову И.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карибову Игорю Федоровичу исчислять с 24 апреля 2012 года.

Зачесть в срок наказания Карибову Игорю Федоровичу время содержания под стражей в период с 28 февраля 2012 года по 24 апреля 2012 года.

Меру пресечения Карибову Игорю Федоровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – пять чугунных труб, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО1, – обратить в пользование ООО АПФ «Тихорецкконсервы».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: