ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 марта 2012 года город Тихорецк Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Паластрова Г.В., при секретаре судебного заседания Федосенко Ю.В., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е., подсудимого Дорошенко С.В. и его защитника – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение №2952 от 09 февраля 2007 года и ордер №462898 от 21 марта 2012 года, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорошенко Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, неработающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, военнообязанного, ранее судимого: 24 июня 2009 года Тихорецким городским судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка; 16 февраля 2010 года Тихорецким городским судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год с присоединением приговора суда от 24 июня 2009 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 08 марта 2011 года; – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Дорошенко Сергей Васильевич совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 10 января 2012 года около 12 часов, Дорошенко С.В., находясь на расстоянии 5 м от Юго-Западной стенки оптово-овощного рынка <данные изъяты> расположенного по улице <адрес>, № города Тихорецка Краснодарского края и на расстоянии 50 м от края проезжей части автодороги по улице <адрес> и на расстоянии 22 м западного направления угла забора оптово-овощного рынка <данные изъяты> нашел 9 патронов калибра 7,62 мм. Убедившись в том, что данные патроны являются боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию и пригодны к использованию, поместил их в левый нагрудный карман, надетой на нем рубашки, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего изготовления из них сувениров. 13 января 2012 года в 17 часов 00 минут Дорошенко С.В., находясь на пересечении улиц Ачкасова и Фастовца города Тихорецка Краснодарского края, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет УПП №1 отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, расположенный по адресу: город Тихорецк улица Гоголя, 2, где в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, в левом нагрудном кармане рубашки, надетой на нем были обнаружены и изъяты 9 патронов, которые согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 167 от 09.02.2012 года относятся к боеприпасам для нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62 мм центрального боя, пригодных для производства выстрелов. Своими действиями Дорошенко С.В. нарушил требование статей 13, 22 Федерального закона от 13.12.1999 года № 150-ФЗ "Об оружии", регламентирующих порядок приобретения и хранения оружия и боеприпасов. В судебном заседании подсудимый Дорошенко С.В. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконных приобретении, хранении и ношении боеприпасов признал полностью, раскаялся в содеянном, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Адвокат Парушева Е.В. поддержала ходатайство, указывая, что ее подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий, гражданский иск по делу не заявлен. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Дорошенко С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий. Действия подсудимого Дорошенко С.В. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, квалифицированы обоснованно, поскольку он незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы – 9 пригодных к стрельбе патронов калибра 7,62 мм к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, чем нарушил требование статей 13, 22 Федерального закона от 13.12.1999 года № 150-ФЗ "Об оружии", регламентирующих порядок приобретения и хранения оружия и боеприпасов. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Дорошенко С.В. указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, в суде адекватно оценивал окружающую обстановку. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что совершенное Дорошенко С.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что подсудимого невозможно охарактеризовать, поскольку он не имеет постоянного места жительства и регистрации, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Дорошенко С.В. ранее судим, однако, судом не признается рецидив преступлений, согласно пункта а части 4 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, он имеет судимость за умышленные преступления небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ). Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает - признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено. При установленных обстоятельствах, суд находит, что исправление и перевоспитание Дорошенко С.В. станет возможным только в условиях изоляции от общества, считает целесообразным применение наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку такой вид наказания предусмотрен санкцией части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. Суд принимает во внимание отсутствие медицинского заключения о наличии или отсутствии у Дорошенко С.В. заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания и заключения его под стражу. При необходимости ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы. В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания Дорошенко С.В., с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, совершившего преступление в период не снятой и не погашенной судимости, следует назначить в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дорошенко Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дорошенко Сергею Васильевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 21 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания Дорошенко Сергеем Васильевичем время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 06 февраля 2012 года по 20 марта 2012 года включительно. Вещественные доказательства по делу: документы административного производства №331 от 13 января 2012 года, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; 7 патронов и 2 гильзы для нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62 мм в полимерном пакете, хранящиеся в оружейной комнате ДЧ ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края – передать в ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края для решения вопроса об уничтожении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья