Приговор в отношении Чуйко Михаила Павловича - незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



К делу № 1-58/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Муругова В.А.,

подсудимого Чуйко М.П.,

защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего служебное удостоверение № 999 и ордер № 605125 от 12.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чуйко Михаила Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> района <адрес> края, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Новорождественская, улица <адрес>, , <данные изъяты>, ранее судимого: 31.10.2006 года Тихорецким районным судом Краснодарского края по части 1 статьи 158, пунктам «б, в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением Тихорецкого районного суда от 08.12.2006 года в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору от 11.09.2006 года, окончательно определено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок три года; освобожден по отбытию наказания 20 августа 2009 года;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чуйко Михаил Павлович незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

30 января 2012 года около 19 часов Чуйко М.П. приобрел в аптеке «На здоровье», расположенной на пересечении улиц Ляпидевского и Энгельса в городе Тихорецке Краснодарского края лекарственные препараты <данные изъяты>, после чего направился к себе домой по адресу: Тихорецкий район, станица Новорождественская, улица <адрес>, , где на газовой плите путем выпаривания в металлической чашке из раствора лекарственных препаратов <данные изъяты> изготовил наркотический раствор дезоморфин, часть которого употребил внутривенно на месте, а часть поместил в инъекционный шприц, который положил в левый наружный боковой карман больничного халата, надетого на нем, и направился в город Тихорецк.

30 января 2012 года около 21 часа 50 минут возле домовладения №99 по улице Меньшикова в городе Тихорецке Чуйко М.П. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в кабинет №306 ОМВД России по Тихорецкому району, по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского,3, где в ходе проведенного его личного досмотра, сотрудниками полиции в присутствии понятых у Чуйко М.П. в левом наружном боковом кармане надетого на нем больничного халата был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью мутного цвета, которая согласно заключению эксперта №202 от 16.02.2012 года, является препаратом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Масса препарата наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин составила 0,72 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №198 от 30.01.2012 года на момент задержания Чуйко М.П. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (морфина).

В судебном заседании подсудимый Чуйко М.П. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Муругов В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Чуйко М.П. в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Чуйко М.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Чуйко М.П., в нарушение требований статей 17, 20 Федерального закона №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил наркотическое средство – совершил умышленные действия, в результате которых, из лекарственных и иных веществ было получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство дезоморфин в количестве 0,72 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы дезоморфина 0,5 грамм.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся справке (л.д.82) на учете в психоневрологическом диспансере Чуйко М.П. не зарегистрирован, в судебном заседании он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), личность виновного, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, состоящего на учете у врача-нарколога, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом установленных обстоятельств суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. При этом суд применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствие с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которой, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чуйко Михаила Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чуйко Михаилу Павловичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2012 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин в инъекционном шприце оставшейся после исследования массой 0,017 грамма, переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД по Тихорецкому району по квитанции №208 от 16.02.2012 года, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :