Приговор в отношении Погорелова Алексея Ивановича - совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Муругова В.А.,

подсудимого Погорелова Алексея Ивановича,

защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В,, представившего служебное удостоверение № 3111 и ордер № 562148 от 12.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Погорелова Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> района <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Зеленый, улица <адрес>, , военнообязанного, ранее не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Погорелов Алексей Иванович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В конце октября 2011 года Погорелов А.И., находясь на участке лесополосы, произрастающей на расстоянии 150 метров в юго-западном направлении от угла дома по улице <адрес> поселка Зеленый, и на расстоянии 500 метров в южном направлении от угла дома по улице <адрес> поселка Зеленый Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил один куст растения конопля. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Погорелов А.И. оборвал с него листья, поместил их в карман куртки, надетой на нем, перенес к себе домой, где высушил, измельчил руками, после чего поместил в пустую пачку из-под сигарет «Наша марка», которую положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления.

25 января 2012 года Погорелов А.И., находясь на территории центрального рынка города Тихорецка, по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Меньшикова, 48, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет участкового пункта полиции на Центральном рынке, где в ходе проведения личного досмотра у Погорелова А.И. в присутствии понятых в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Наша марка» с растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая, согласно заключению эксперта №155 от 02 февраля 2012 года, является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 12,13 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Погорелов А.И. полностью признал вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Муругов В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. ПогореловА.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Погорелов А.И. незаконно, в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 12,13 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в деле справке Погорелов А.И. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.88), в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, не судим, на учете у врача-нарколога не состоит. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Погорелов А.И. не имеет основного места работы, однако является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, учитывая положения части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о целесообразности назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, и, по мнению суда, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л

Погорелова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Погорелову Алексею Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 11,73 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции № 198 от 02.02.2012 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :