Приговор в отношении Кузнецова Евгения Евгеньевича незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



К делу № 1-55/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Муругова В.А.,

подсудимого Кузнецова Евгения Евгеньевича,

защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего служебное удостоверение № 999 и ордер № 605119 от 02.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> района <адрес> края, гражданина <адрес>, имеющего <адрес> образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Новорождественская, улица <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 26.10.2011 года Тихорецким городским судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10000 рублей,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Евгений Евгеньевич незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

19 января 2012 года Кузнецов Е.Е., находясь в станице Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, в аптеке, расположенной по улице Мира, приобрел лекарственные препараты «Седал», муравьиный спирт, йод, после чего направился на территорию заброшенного стадиона, расположенного по улице Красной, находящегося на расстоянии 250 метров в южном направлении от юго-восточного угла здания средней школы по улице Советской и на расстоянии 120 метров от северо-западного угла ограждения домовладения по улице Красной. На стадионе, на спиртовой горелке, путем выпаривания в металлической чашке из раствора принесенных с собой лекарственных препаратов, Кузнецов Е.Е. изготовил наркотический раствор дезоморфин, часть которого употребил внутривенно на месте, а оставшуюся часть набрал в инъекционный шприц емкостью 5 мл и поместил в левый нагрудный карман надетой на нем куртки, где хранил и перемещал при себе, с целью дальнейшего личного употребления.

В тот же день, 19 января 2012 года в 19 часов 10 минут Кузнецов Е.Е., находясь в городе Тихорецке, возле магазина «Диана» по улице Энгельса в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками полиции, доставлен в кабинет ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Кузнецова Е.Е. в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с мутной жидкостью оранжевого цвета, которая, согласно заключению эксперта №189 от 14.02.2012 года является препаратом (водным раствором) наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, массой 1,48 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.Е. полностью признал вину в предъявленном обвинении, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Муругов В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Кузнецов Е.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Кузнецов В.Е. незаконно, в нарушение требований статей 17, 20 Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил наркотическое средство – совершил умышленные действия, в результате которых из лекарственных, химических и иных веществ было получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство дезоморфин в количестве 1,48 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы дезоморфина 0,5 грамм.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в деле справке Кузнецов Е.Е. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.94), в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, имеет непогашенную судимость, состоит на наркологическом учете по поводу наркомании. Согласно справке с места жительства (л.д.95) подсудимый проживает вдвоем с малолетней дочерью, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, признание подсудимым вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Кузнецов Е.Е. не имеет основного места работы, однако является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, учитывая положения части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о целесообразности назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, и, по мнению суда, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. Учитывая наличие на иждивении у Кузнецова Е.Е. малолетнего ребенка, которого он воспитывает один, суд считает возможным определить размер удержаний из заработной платы осужденного 10 %.

По сообщению Тихорецкого межрайонного отдела судебных приставов УФССП по Краснодарскому краю, наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей, назначенное Кузнецову Е.Е. приговором Тихорецкого городского суда от 26.10.2011 года, не исполнено, в связи с чем, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Кузнецову Евгению Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Тихорецкого городского суда от 26.10.2011 года, которым Кузнецов Евгений Евгеньевич осужден по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: инъекционный шприц с дезоморфином, оставшейся после исследования массой 0,49 грамма, переданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции №204 от 14.12.2011, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :