Приговор в отношении Безугленко К.В. - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



К делу №1-115/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 11 мая 2012 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,

подсудимого Безугленко Константина Владимировича,

защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 и ордер №605276 от 11 мая 2012 года,

при секретаре судебного заседания Нагаевском В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Безугленко Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Безугленко К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

В начале сентября 2011 года Безугленко К.В., в лесополосе, расположенной в роще «Кочубея», на расстоянии 32 метра в северном направлении от угла домовладения и на расстоянии 53 метра в западном направлении от угла домовладения по <адрес>, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, оборвал части растения ипринёс к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил, полученную массу поместил в пластиковый контейнер желтого цвета и хранил с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

27 декабря 2011 года в 17 часов 00 минут около автобусной остановки, расположенной по улице Энгельса города Тихорецка Краснодарского края Безугленко К.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОРППСП отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенное по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке.

27 декабря 2011 года в 18 часов 30 минут, в кабинете ОРППСП отдела МВД России по Тихорецкому району, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в правом кармане надетых на Безугленко К.В. брюк, был обнаружен и изъят пластиковый контейнер с измельченной растительной массой зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта №89 от 15 января 2012 года изъятая растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана, высушенной массой 6,07 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.73-75).

В судебном заседании подсудимый Безугленко К.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью. Пояснил, что в начале сентября 2011 года, точной даты он не помнит, примерно в 16 часов в лесополосе, расположенной в роще «Кочубея», в районе улицы Столбовой города Тихорецка Краснодарского края, он обнаружил дикорастущий куст растения конопля, оборвал с него листья и соцветия, сложил их в пакет и перенес к себе домой на <адрес>, где высушил и измельчил, полученную массу периодически использовал для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он поместил оставшуюся коноплю в пластиковый контейнер желтого цвета, положил контейнер в карман надетых на нем брюк, выпил примерно 150 грамм водки и пошел в город. Около 17 часов 00 минут на улице Энгельса города Тихорецка в районе автобусной остановки «Старая аптека», к нему подошли сотрудники полиции и предложили ему проехать в наркологическое отделение Тихорецкой ЦРБ, для установления факта опьянения. После прохождения медицинского освидетельствования, он был доставлен в кабинет ОРППСП отдела МВД по Тихорецкому району по улице Чернышевского, 3 города Тихорецка для составления административного протокола. Там, сотрудники полиции, в присутствии двух понятых, предложили ему выдать запрещенные предметы и вещи. Он пояснил, что в правом кармане надетых на нем брюк, имеется пластиковый контейнер желтого цвета с коноплей. Сотрудники полиции изъяли у него контейнер с коноплей и опечатали. Также сотрудники полиции при помощи ватных тампонов взяли смывы с его рук, которые также опечатали.

Кроме собственного признания, вина Безугленко К.В., подтверждена иными доказательствами.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что 27 декабря 2011 года в 18 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в кабинет ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району, расположенный по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3 для проведения личного досмотра гражданина Безугленко К.В. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции предложили Безугленко К.В. выдать запрещенные предметы и вещи. Безугленко К.В., пояснил, что в правом кармане надетых на нем брюк, имеется пластиковый контейнер с марихуаной. После этого в ходе личного досмотра Безугленко К.В. сотрудники полиции обнаружили и изъяли пластиковый контейнер желтого цвета с веществом растительного происхождения, который упаковали в пакет и опечатали. Сотрудники полиции произвели смывы с рук Безугленко К.В., ватные тампоны со смывами поместили в прозрачный пакет и опечатали. Безугленко К.В. пояснил, что в начале сентября 2011 года, примерно в 16 часов в лесополосе, расположенной в роще «Кочубея» по улице Столбовой города Тихорецка, он обнаружил дикорастущий куст растения конопля, оборвал части растения, сложил их в пакет и перенес к себе домой на <адрес>, где высушил и измельчил для личного употребления. 27 декабря 2011 года Безугленко К.В. поместил оставшуюся коноплю в пластиковый контейнер желтого цвета и пошел в город. Около 17 часов 00 минут на улице Энгельса города Тихорецка в районе автобусной остановки «Старая аптека» он был задержан сотрудниками полиции.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных судом с согласия участников процесса, установлено, что 27 декабря 2011 года в 18 часов 30 минут ФИО2 был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в кабинет ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району, расположенный по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3 для проведения личного досмотра гражданина Безугленко К.В. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции предложили Безугленко К.В. выдать запрещенные предметы и вещи. Безугленко К.В., пояснил, что в правом кармане надетых на нем брюк, имеется пластиковый контейнер с марихуаной. После этого в ходе личного досмотра Безугленко К.В. сотрудники полиции обнаружили и изъяли пластиковый контейнер желтого цвета с веществом растительного происхождения, который упаковали в пакет и опечатали. Сотрудники полиции произвели смывы с рук Безугленко К.В., ватные тампоны со смывами поместили в прозрачный пакет и опечатали. Безугленко К.В. пояснял, что в начале сентября 2011 года, примерно в 16 часов в лесополосе, расположенной в роще «Кочубея» по улице Столбовой города Тихорецка, он обнаружил дикорастущий куст растения конопля, оборвал части растения, сложил их в пакет и перенес к себе домой на <адрес>, где высушил и измельчил для личного употребления. 27 декабря 2011 года Безугленко К.В. поместил оставшуюся коноплю в пластиковый контейнер желтого цвета и пошел в город. Около 17 часов 00 минут на улице Энгельса города Тихорецка в районе автобусной остановки «Старая аптека» он был задержан сотрудниками полиции (л.д.40-43).

Свидетель ФИО3 пояснил, что работает в отделе МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края в должности участкового уполномоченного. 27 декабря 2011 года, он находился в составе СОГ отдела МВД России по Тихорецкому району. По указанию дежурного ДЧ прибыл в кабинет ОРППСП отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенный по улице Чернышевского, 3 города Тихорецка Краснодарского края, куда сотрудниками ОРППСП был доставлен гражданин Безугленко К.В. для составления административного протокола, поскольку согласно акта медицинского освидетельствования №3999 от 27 декабря 2011 года у Безугленко К.В. установлен факт наркотического опьянения. 27 декабря 2011 года в 18 часов 30 минут, в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра в правом кармане надетых на Безугленко К.В. брюк обнаружен и изъят пластиковый контейнер с наркотическим веществом марихуана, изъятое помещено в полимерный пакет, который был опечатан. Также в присутствии понятых произведены смывы с рук Безугленко К.В., ватные тампоны со смывами поместили в полимерный пакет, который опечатали и скрепили подписями всех присутствующих. На вопрос о том, что за вещество изъято у него, и кому оно принадлежит, Безугленко К.В. пояснил, что это марихуана, и принадлежит она ему. Так же Безугленко К.В. пояснил, что в начале сентября 2011 года, точной даты он не помнил, примерно в 16 часов в лесополосе, расположенной в роще «Кочубея» по улице Столбовой города Тихорецка, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Он оборвал части растения сложил их в пакет и перенес к себе домой на <адрес>, где высушил и измельчил, полученную массу хранил для дальнейшего личного употребления. 27 декабря 2011 года Безугленко К.В. поместил оставшуюся коноплю в пластиковый контейнер желтого цвета и пошел в город. Около 17 часов 00 минут на улице Энгельса города Тихорецка в районе автобусной остановки «Старая аптека» он был задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, вина подсудимого Безугленко К.В. подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 05 января 2012 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 32 метров в северном направлении от домовладения по <адрес> края и на расстоянии 53 метров в западном направлении от домовладения по <адрес> края, где в начале сентября 2011 года Безугленко К.В. обнаружил дикорастущий куст растения конопли (л.д.33-36);

- протоколом осмотра документов от 12 января 2012 года, согласно которому осмотрены документы из административного производства №18655 от 27 декабря 2011 года по факту незаконного приобретения и хранения Безугленко К.В. наркотического средства - марихуаны:

1) два рапорта, согласно которым у Безугленко К.В. в присутствии понятых сотрудники полиции обнаружили и изъяли измельченную растительную массу с характерным запахом конопли в пластиковом контейнере;

2) протокол доставления, согласно которому сотрудники полиции в ходе личного досмотра у Безугленко К.В. обнаружили и изъяли измельченную растительную массу с характерным запахом конопли, в пластиковом контейнере, упакованном в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями Безугленко К.В., понятых, сотрудника полиции, опечатана оттиском печати № 63 ОМВД но Тихорецкому району;

3) объяснения Безугленко К.В. и понятых;

4) определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведения административного расследования от 27 декабря 2011 года в отношении Безугленко К.В.;

5) постановление о приобщении к делу об административном правонарушении вещественных доказательств;

6) определение о назначение химической экспертизы;

7) протокол ознакомления Безугленко К.В. с определением о назначении экспертизы;

8) заключение эксперта №36 от 5 января 2012 года, согласно которого изъятая у Безугленко К.В. мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством именуемым – марихуана, массой 6,07 гр.;

9) протокол ознакомления Безугленко К.В. с заключением эксперта;

10) заключение эксперта №37 от 5 января 2012 года, согласно которого на ватном тампоне со смывом с правой руки Безугленко К.В. обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол;

11) протокол ознакомления Безугленко К.В. с заключением эксперта;

12) постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении №3 от 5 января 2012 года в связи с наличием в действиях Безугленко К.В. признаков состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (л.д.67-68);

- протоколом осмотра предметов от 13 января 2012 года, согласно которому осмотрен прозрачный бесцветный полимерный пакет, через который просматривается пластиковый контейнер желтого цвета, в котором находится марихуана, изъятая у гражданина Безугленко К.В. Горловина пакета обвязана нитью белого цвета, свободные концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеются оттиск круглой мастичной печати ЭКО ОМВД по Тихорецкому району, с пояснительным текстом: «№36 Безугленко а/п 15786», с подписью от имени эксперта (л.д.69-70);

- заключением химической судебной экспертизы №89 от 15 января 2012 года, согласно которому высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у гражданина Безугленко К.В., является наркотическим средством именуемым – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 6,07 грамм (л.д.73-75);

- заключением судебно-наркологической экспертизы № 4 от 16 февраля 2012 года, согласно которому Безугленко К.В. наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается (л.д.108).

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Безугленко К.В. доказана и его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого
Безугленко К.В. поскольку в суде подсудимый давал последовательные показания об обстоятельствах содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку, согласно заключению первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы №138 от 10 апреля 2012 года, Безугленко Константин Владимирович как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки шизофрении параноидной, эпизодический тип течения, полная немедикаментозная ремиссия. По своему психическому состоянию в настоящее время Безугленко К.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания, может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Безугленко К.В. не нуждается. Психическое расстройство Безугленко К.В. не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда (л.д.126-128).

Согласно имеющихся в материалах дела справок Безугленко К.В. состоит на «Д» учете у врача-психиатра, и не состоит на учёте у врача-нарколога (л.д.145-146).

Назначая подсудимому Безугленко К.В. наказание, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года);

- личность Безугленко К.В. – ранее не судимого, инвалида 2 группы в связи с общим заболеванием, посредственно характеризуемого по месту жительства;

- смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – раскаяние в содеянном,

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Безугленко К.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Безугленко Константина Владимировича признать виновным по части1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 N 420-ФЗ) в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить осужденному Безугленко Константину Владимировичу следующие ограничения: не отлучаться из дома в период с 22 часов до 06 часов утра, непосещать увеселительные заведения, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний поКраснодарскому краю».

Возложить на осужденного Безугленко Константина Владимировича обязанность являться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю», один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Безугленко Константину Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: – пакет с наркотическим средством марихуана, сухой массой 5,67 грамм; три пакета с ватными тампонами со смывами с рук Безугленко К.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, уничтожить; материалы административного производства №18655 от 27 декабря 2011 года по факту незаконного приобретения и хранения Безугленко К.В. наркотического средства – марихуаны, находящиеся в материалах уголовного дела, – хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: