ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 марта 2012 года город Тихорецк Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Паластрова Г.В., при секретаре судебного заседания Ефремовой А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н., подсудимой Королевой Е.С., защитника подсудимой – адвоката Парамоновой Е.А., представившей удостоверение №878 от 04 апреля 2003 года и ордер №463977 от 21 марта 2012 года, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Королевой Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющей малолетнего ребенка, <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №, квартира №, ранее несудимой; – обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Королева Елена Сергеевна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Она же, Королева Е.С. совершила подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования. Королева Е.С. работала в должности кредитного менеджера ЗАО <данные изъяты> на основании приказа о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно функциональным обязанностям от ДД.ММ.ГГГГ Королева Е.С. была уполномочена заключать кредитные договора на приобретаемый товар. Находясь на своем рабочем месте, в магазине «Эльдорадо», расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> №, в период с марта 2011 года по апрель 2011 года, преследуя единый умысел на хищение денежных средств, с целью погашения долга в размере 50000 рублей совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия при следующих обстоятельствах: 11 марта 2011 года в дневное время суток, Королева Е.С. находясь на своем рабочем месте, в магазине «Эльдорадо», расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> №, и представляя интересы ЗАО <данные изъяты> приняла от клиента ФИО1 личный паспорт и товарную накладную для оформления заявки на предоставление кредита на товар по представленной накладной. Имея преступный умысел на хищение денежных средств ЗАО <данные изъяты> Королева Е.С. в нарушение функциональных обязанностей, не дождавшись одобрения Банком заявки Клиента ФИО1, сделала светокопию ее личного паспорта. После получении отказа в предоставлении кредита ФИО1, Королева Е.С. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО <данные изъяты> используя светокопию личного паспорта ФИО1, лично, без участия и ведома ФИО1 оформила на ее имя потребительский кредит в размере 10000 рублей, при этом собственноручно расписавшись в бланках кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 на 12 листах, чем ввела в заблуждение руководство ЗАО <данные изъяты>. Тем самым, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Королева Е.С., получила согласие ЗАО Банк «Русский Стандарт» на оформление потребительского кредита ФИО1 и обратила в личную собственность кредитную карту ЗАО <данные изъяты> После чего 15 марта 2011 года позвонив представителю ЗАО <данные изъяты> указала цифровой код доступа, указанный в договоре, и представившись именем ФИО1, получила от представителя ЗАО <данные изъяты> цифровой пин-код для открытия банковской карты, по которой в банкомате ЗАО <данные изъяты> обналичила денежные средства в сумме 9800 рублей. Похитив данную денежную сумму Королева Е.С. распорядилась ею по своему усмотрению - потратив на личные нужды. Она же, во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, 21 марта 2011 года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, в магазине «Эльдорадо», расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> №, и представляя интересы ЗАО <данные изъяты> приняла от ФИО2 личный паспорт и товарную накладную для оформления заявки на предоставление кредита на товар по представленной накладной. Имея преступный умысел на хищение денежных средств ЗАО <данные изъяты> Королева Е.С. в нарушение функциональных обязанностей, не дождавшись одобрения Банком заявки Клиента ФИО2, сделала светокопию его личного паспорта. После получении согласия ЗАО <данные изъяты> на предоставление кредита ФИО2, Королева Е.С. из коростных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО <данные изъяты> используя светокопию личного паспорта ФИО2, лично, без участия и ведома самого Клиента ФИО2 оформила на его имя потребительский кредит в размере 15000 рублей, при этом собственноручно расписавшись в бланках кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 на 11 листах, чем ввела в заблуждение руководство ЗАО <данные изъяты> Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Королева Е.С., получив согласие ЗАО <данные изъяты> на оформление потребительского кредита ФИО2, обратила в личную собственность кредитную карту ЗАО <данные изъяты>. После чего 25 марта 2011 года позвонив представителю ЗАО <данные изъяты> указала цифровой код доступа, указанный в договоре и, прикрыв телефонную трубку платком, тем самым изменив голос, представилась именем ФИО2, получила от представителя ЗАО <данные изъяты> цифровой пин-код для открытия банковской карты, по которой в банкомате ЗАО <данные изъяты> обналичила денежные средства в сумме 14500 рублей. Похитив данную денежную сумму Королева Е.С. распорядилась ею по своему усмотрению - потратив на личные нужды. Она же, во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, 27 марта 2011 года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, в магазине «Эльдорадо», расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> №, и представляя интересы ЗАО <данные изъяты> приняла от ФИО3 личный паспорт и товарную накладную для оформления заявки на предоставление кредита на товар по представленной накладной. Имея преступный умысел на хищение денежных средств ЗАО <данные изъяты> Королева Е.С. в нарушение функциональных обязанностей, не дождавшись одобрения Банком заявки ФИО3 сделала светокопию ее личного паспорта. После получения согласия ЗАО <данные изъяты> на предоставление кредита ФИО3, Королева Е.С. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО <данные изъяты> используя светокопию личного паспорта ФИО3, лично, без участия и ведома ФИО3 оформила на ее имя потребительский кредит в размере 15000 рублей, при этом собственноручно расписавшись в бланках кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО3 на 12 листах, чем ввела в заблуждение руководство ЗАО <данные изъяты> Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Королева Е.С., получив согласие ЗАО <данные изъяты> на оформление потребительского кредита ФИО3, обратила в личную собственность кредитную карту ЗАО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ позвонив представителю ЗАО <данные изъяты> указала цифровой код доступа, указанный в договоре и представившись именем ФИО3, получила от представителя ЗАО <данные изъяты> цифровой пин-код для открытия банковской карты, по которой в банкомате ЗАО <данные изъяты> обналичила денежные средства в сумме 14700 рублей. Похитив данную денежную сумму Королева Е.С. распорядилась ею по своему усмотрению - потратив на личные нужды. Она же, Королева Е.С. во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, 26 апреля 2011 года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, в магазине «Эльдорадо», расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> №, и представляя интересы ЗАО <данные изъяты> приняла от ФИО4 личный паспорт и товарную накладную для оформления заявки на предоставление кредита на товар по представленной накладной. Имея умысел на хищение денежных средств ЗАО <данные изъяты> Королева Е.С. в нарушение функциональных обязанностей, не дождавшись одобрения Банком заявки ФИО4, сделала светокопию ее личного паспорта. После получении отказа в предоставлении кредита ФИО4, Королева Е.С. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО <данные изъяты>, используя светокопию личного паспорта ФИО4, лично, без участия и ведома самого ФИО4 оформила на его имя потребительский кредит в размере 15000 рублей, при этом собственноручно расписавшись в бланках кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО4 на 13 листах, чем ввела в заблуждение руководство ЗАО <данные изъяты>. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Королева Е.С., получив согласие ЗАО <данные изъяты> на оформление потребительского кредита ФИО4, обратила в личную собственность кредитную карту ЗАО <данные изъяты> После чего 29 апреля 2011 года позвонив представителю ЗАО <данные изъяты> указала цифровой код доступа, указанный в договоре и прикрыв телефонную трубку платком, тем самым изменив голос, представилась именем ФИО4, получила от представителя ЗАО <данные изъяты> цифровой пин-код для открытия банковской карты, по которой в банкомате ЗАО <данные изъяты> обналичила денежные средства в сумме 14700 рублей. Похитив данную денежную сумму Королева Е.С. распорядилась ею по своему усмотрению - потратив на личные нужды. Она же, Королева Е.С. во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в период времени с марта 2011 г. по апрель 2011 г., согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности кредитного менеджера ЗАО <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. Краснодар, ул. <адрес>, №, согласно функциональным обязанностям от ДД.ММ.ГГГГ будучи обязанной заключать кредитные договора на приобретаемый товар, находясь на своем рабочем месте в магазине «Эльдорадо», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. <адрес> №, в период с марта 2011 года по апрель 2011 года, совершила подделку официальных документов, предоставляющих права в целях их дальнейшего использования при следующих обстоятельствах: 11 марта 2011 года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, в магазине «Эльдорадо», расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> №, и представляя интересы ЗАО <данные изъяты> имея единый умысел на завладение денежными средствами, умышленно, изготовила договор № от имени ЗАО <данные изъяты> ФИО1, при этом собственноручно расписавшись от ее имени в кредитном договоре на предоставление потребительского кредита в сумме 10000 рублей, являющимся официальным документом, предоставляющим права в целях его дальнейшего использования. Она же, Королева Е.С. во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, 22 марта 2011 года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, в магазине «Эльдорадо», расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> №, и представляя интересы ЗАО <данные изъяты> имея единый умысел на завладение денежными средствами, умышленно, изготовила договор № от имени ЗАО <данные изъяты> ФИО2, при этом собственноручно расписавшись от его имени в кредитном договоре на предоставление потребительского кредита в сумме 15000 рублей, являющимся официальным документом, предоставляющим права в целях его дальнейшего использования. Она же, Королева Е.С. во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, 27 марта 2011 года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, в магазине «Эльдорадо», расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> №, и представляя интересы ЗАО <данные изъяты> имея единый умысел на завладение денежными средствами, умышленно, изготовила договор № от имени ЗАО <данные изъяты> ФИО3, при этом собственноручно расписавшись от ее имени в кредитном договоре на предоставление потребительского кредита в сумме 15000 рублей, являющимся официальным документом, предоставляющим права в целях его дальнейшего использования. Она же, Королева Е.С. во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, 26 апреля 2011 года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, в магазине «Эльдорадо», расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> № и представляя интересы ЗАО <данные изъяты> имея единый умысел на завладение денежными средствами, умышленно, изготовила договор № от имени ЗАО <данные изъяты> ФИО4, при этом собственноручно расписавшись от его имени в кредитном договоре на предоставление потребительского кредита в сумме 15000 рублей, являющимся официальным документом, предоставляющим права в целях его дальнейшего использования. После чего, с целью снятия с банковских карт денежных средств, использовала поддельные договора, тем самым завладела денежными средствами принадлежащими ЗАО <данные изъяты> на общую сумму 55000 рублей. В судебное заседание представитель потерпевшего ЗАО <данные изъяты> не явился. О времени и месте судебного заседания надлежащим образом уведомлен, что не является препятствием к рассмотрению дела в его отсутствие. В суд поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя потерпевшего и о согласии рассмотрения дела в особом порядке. Меру наказания подсудимой Королевой Е.С. просили назначить на усмотрение суда. В судебном заседании подсудимая Королева Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по факту совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также по факту подделки официального документа, предоставляющего права в целях его дальнейшего использования, признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Адвокат Парамонова Е.А. поддержала ходатайство, указывая, что ее подзащитная полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий, по делу не заявлены гражданские иски. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Королева Е.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, суд, с учетом мнения потерпевшего, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий. Действия подсудимой Королевой Е.С. по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, совершенного путем обмана и злоупотребления доверием, квалифицированы обоснованно, поскольку Королева Е.С., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, в период с марта 2011 года по апрель 2011 года похитила денежные средства в размере 55000 рублей. Действия подсудимой Королевой Е.С. по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение подделки официального документа, предоставляющего права в целях его дальнейшего использования, квалифицированы обоснованно, поскольку Королева Е.С., имея умысел, на завладение денежными средствами, использовала поддельные договора. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку в судебном заседании Королева Е.С. указала на отсутствие у нее каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете в психоневрологическом диспансере она не состоит, в суде адекватно оценивала окружающую обстановку. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что совершенные Королевой Е.С. преступления отнесены законом к категории небольшой тяжести. В качестве данных о личности виновной суд учитывает, что подсудимая посредственно характеризуется по месту жительства, не состоит на наркологическом учете, ранее не судима, впервые совершила преступления небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает - признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, частичное возмещение имущественного ущерба и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание указанные обстоятельства, с учетом части 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде ограничения свободы, с применением положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Королеву Елену Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание: по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на один год; по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на один год. На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Королевой Елене Сергеевне наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев. Установить осужденной Королевой Елене Сергеевне следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22-00 часов до 06-00 часов, не посещать увеселительные заведения, деятельность которых связана с реализацией алкогольной продукции и распитием спиртных напитков, расположенных в пределах территории муниципального образования Тихорецкий район Краснодарского края, не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительство и не совершать выезд за пределы муниципального образования Тихорецкий район Краснодарского края без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказание в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную Королеву Елену Сергеевну обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раза в месяц. Срок наказания в соответствии с пунктом 1 статьи 49 Уголовно-исполнительного кодекса РФ исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Королевой Елене Сергеевне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: кредитный договор № на имя ФИО1, кредитный договор № на имя ФИО2, кредитный договор № на имя ФИО4, кредитный договор № на имя ФИО3, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья