К делу №1-116/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 10 мая 2012 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Муругова В.А. подсудимого Чуйко Николая Павловича, защитника подсудимого – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение №1853 и ордер №619131 от 02 мая 2012 года при секретаре судебного заседания Нагаевском В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чуйко Николая Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: - 26 января 2006 года Тихорецким районным судом Краснодарского края по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 4 года, условно с испытательным сроком 3 года; - 12 декабря 2006 года Тихорецким районным судом Краснодарского края по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, с присоединением в порядке статьи 70 Уголовного кодекса РФ наказания по приговору суда от 26 января 2006 года, к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, освобожден 8 апреля 2011 года по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Чуйко Н.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. 23 марта 2012 года в неустановленное время, Чуйко Н.В. в аптеке «Доктор Столетов», расположенной по улице Мира в станице Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края приобрел лекарственные средства: <данные изъяты>, у себя дома, по адресу: <адрес> Чуйко Н.В. изготовил раствор наркотического средства «дезоморфин», который набрал в инъекционный шприц объемом 10 мл. Шприц с наркотическим средством Чуйко Н.В. поместил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления. 23 марта 2012 года около 18 часов 30 минут, около домовладения №40 по улице Тихорецкой города Тихорецка Краснодарского края, Чуйко Н.П. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет ОРППСП отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенный по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке. 23 марта 2012 года в 20 часов 00 минут, в кабинете ОРППСП отдела МВД России по Тихорецкому району, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане надетой на Чуйко Н.П. куртки, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта №369 от 9 апреля 2012 года изъятая у В судебном заседании подсудимый Чуйко Н.П. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник подсудимого Чуйко Н.П. – адвокат Шкурин Р.В. – поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Муругов В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Чуйко Н.П. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Чуйко Н.П. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Чуйко Н.П., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете у врача-психиатра Чуйко Н.П. не состоит, однако состоит на учете у врача-нарколога с 1 марта 2012 года (л.д.115-116). Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести; - личность Чуйко Н.П. – ранее судимого, инвалида 2 группы в связи с общим заболеванием, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства; - смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – раскаяние в содеянном, - обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное пунктом «а» части 1 статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, рецидив преступлений; - влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поскольку преступление совершено Чуйко Н.П. в условиях рецидива, суд считает, что исправление и перевоспитание Чуйко Н.П. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд принимает во внимание отсутствие медицинского заключения о наличии или отсутствии у Чуйко Н.П. заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 года №3. При необходимости ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь по месту отбывания наказания. В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания Чуйко Н.П. в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Чуйко Николая Павловича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Чуйко Николаю Павловичу исчислять с 10 мая 2012 года. Меру пресечения Чуйко Николаю Павловичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, массой 0,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, уничтожить; материалы административного производства в отношении Чуйко Н.П., хранящиеся в материалах дела, хранить с делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
Чуйко Н.П. жидкость является препаратом наркотического средства – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,21 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.62-64).