К делу №1-123/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 11 мая 2012 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Муругова В.А., подсудимого Чеботарева Федора Николаевича, защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер №562199 от 2 мая 2012 года, подсудимого Карибова Василия Федоровича, защитника подсудимого – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение №1853 и ордер №619129 от 2 мая 2012 года, при секретаре судебного заседания Нагаевском В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чеботарева Федора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Карибова Василия Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Чеботарев Ф.Н. и Карибов В.Ф. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного материального ущерба, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам. 5 марта 2012 года около 02 часов 00 минут Чеботарев Ф.Н. и Общая сумма похищенного имущества составила 4076 рублей 04 копейки, что для ФИО1 является значительным материальным ущербом. С похищенным Чеботарев Ф.Н и Карибов В.Ф. направились в пункт приема металла и на улице Колхозной были задержаны сотрудниками полиции, в результате чего, по независящим от них обстоятельствам, не довели свой преступный умысел до конца и похищенным не распорядились. В судебном заседании подсудимый Чеботарев Ф.Н. вину в предъявленном обвинении по факту покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Карибов В.Ф. вину в предъявленном обвинении по факту покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитники подсудимых – адвокаты Тамойкин В.В. и Шкурин Р.В. – поддержали заявленные ходатайства. Государственный обвинитель Муругов В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайства заявлены подсудимыми в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. Потерпевший ФИО1, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить подсудимым наказание на усмотрение суда. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Чеботарев Ф.Н. и Карибов В.Ф. обвиняются в покушении на совершение преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимые правильно понимают сущность предъявленного им обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Чеботарева Ф.Н. и Карибова В.Ф. по части 3 статьи 30 пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного материального ущерба, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Чеботарева Ф.Н. поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Чеботарев Ф.Н. не состоит (л.д.137, 145). Назначая наказание подсудимому Чеботареву Ф.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – Чеботарев Ф.Н. совершил покушение на преступление, отнесенное законом к категории тяжких; данные о личности подсудимого – ранее не судимого, посредственно характеризуемого по месту жительства; смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61Уголовного кодекса Российской Федерации – явку с повинной; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чеботарева Ф.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания, суд учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Также суд учитывает положения части 3 статьи 66 Уголовного кодекса РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Кроме того, суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Карибова В.Ф. поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Карибов В.Ф. не состоит (л.д.137, 145). Назначая наказание подсудимому Карибову В.Ф. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – Карибов В.Ф. совершил покушение на преступление, отнесенное законом к категории тяжких; данные о личности подсудимого – ранее не судимого, посредственно характеризуемого по месту жительства; смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61Уголовного кодекса Российской Федерации – явку с повинной; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Карибова В.Ф. возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания, суд учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Также суд учитывает положения части 3 статьи 66 Уголовного кодекса РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Кроме того, суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Чеботарева Федора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Чеботареву Федору Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года. Возложить на осужденного Чеботарева Федора Николаевича, обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, являться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Чеботареву Федору Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Карибова Василия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Карибову Василию Федоровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года. Возложить на осужденного Карибова Василия Федоровича, обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, являться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Карибову Василию Федоровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - след участка ладони, образец слюны, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить с делом; - пять металлических труб, одну трубу прямоугольной формы, четыре стальные полосы, уголок, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 – обратить в собственность ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
Карибов В.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в сговор о совместном совершении кражи металлических изделий из домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО1 Реализуя преступный умысел, Чеботарев Ф.Н. и Карибов В.Ф., через проем в заборе, проникли на территорию двора, прошли к дому, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Чеботарев Ф.Н. сорвал пленку с окна, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома № по <адрес>. Из дома Чеботарев Ф.Н. передал Карибову В.Ф. три металлические трубы (90 мм., 6,2) стоимостью 2053 рубля 44 копейки; две металлические трубы (110 мм., 4) стоимостью 1447 рублей; прямоугольную металлическую трубу (20 мм.Х40м., 2,8) стоимостью 222 рубля; четыре полосы стальные (0,5 м.) стоимостью 93 рубля 60 копеек; уголок (45Х3мм.) стоимостью 260 рублей.