К делу № 1-133/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 мая 2012 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Гончаровой О.Л., при секретаре судебного заседания Энкиной О.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А., подсудимого Попова Геннадия Викторовича, защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего служебное удостоверение №999 и ордер №605300 от 24.05.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова Геннадия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <данные изъяты> Волгоградской области, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: Волгоградская область, Новониколаевский район, поселок Новониколаевский, улица Степная, дом №130, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <данные изъяты>, улица <адрес>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Попов Геннадий Викторович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере. В конце сентября 2011 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Попов Г.В., находясь на участке лесополосы, расположенной на расстоянии 1500 метров в южном направлении от дома №40 по улице пугачева в станице Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края, и на расстоянии 1550 метров в юго-восточном направлении от дома №47 по улице Пугачева в станице Фастовецкой, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Попов Г.В. оборвал с него листья и оставил их там же, в лесополосе, просушиться. Вернувшись через время на тоже место, он измельчил руками высушенные листья растения конопли, поместил полученную массу в полиэтиленовый пакет из-под семечек, который хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления в правом нагрудном кармане куртки, в которую был одет. 24 марта 2012 года около 17-00 часов на пересечении улиц Ленина и Новая в станице Фастовецкой Тихорецкого района Попов Г.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет участкового пункта полиции №2, расположенного по адресу: город Тихорецк, улица Калинина, 28, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Попова Г.В. в правом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет из-под семечек с растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта №373 от 11.04.2012 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 29,58 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Попов Г.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Попова Г.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Попов Г.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Попов В.Н. незаконно, в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 29,58 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в деле справке (л.д.94) Попов Г.В. на учете в психоневрологическом диспансере не зарегистрирован, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Попов В.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства в Фастовецком сельском поселении, где он проживает без регистрации, ранее не судим, на наркологическом учете не состоит, нуждается в лечении, лечение ему не противопоказано. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено. Обсудив возможность назначения виновному наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Попов Г.В. не имеет основного места работы, однако является трудоспособным, имеет постоянное место жительства в Тихорецком районе, не относиться к категории лиц, в отношении которых в соответствии с положениями части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации не применяется наказание в виде исправительных работ, суд приходит к выводу о целесообразности назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, и, по мнению суда, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Попова Геннадия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок два года, с удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства. Меру пресечения Попову Геннадию Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 29,18 грамма, переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С У Д Ь Я :