К делу № 1-99/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 мая 2012 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Харченко М.Е., при секретаре судебного заседания Титаренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А., подсудимых Литвинова В.Г., Варавина И.А., защитника подсудимого Литвинова В.Г. - адвоката Бойко Е.В., удостоверение № 3583 выдано Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 24 апреля 2012 года, ордер №330187 от 27 апреля 2012 года, защитника подсудимого Литвинова В.Г., допущенного в порядке статьи 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Литвиновой Е.Г., законного представителя подсудимого Литвинова В.Г. – Литвинова Г.А., защитника подсудимого Варавина И.А. – адвоката Внучкова А.В., удостоверение № 210 выдано Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 20 мая 2003 года, ордер №626901 от 27 апреля 2012 года, представителя потерпевших Мальсагова А.А., Мальсаговой А.З. – адвоката Тамойкиной О.В., удостоверения №2584 выдано Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 23 сентября 2005 года, ордер №170053 от 27 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Литвинова Виктора Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, работающего по найму, военнообязанного, ранее в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, по обвинению Варавина Ильи Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-техническое образование, не женатого, работающего осмотрщиком-ремонтником в эксплуатационном вагонном депо <адрес>, военнообязанного, ранее несудимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Литвинов Виктор Георгиевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище. Варавин Илья Андреевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 22 октября 2011 года, около 20 часов 00 минут, несовершеннолетний Литвинов В.Г., находясь возле кинотеатра «Россия», расположенного по улице Гражданская, 3 в городе Тихорецке Краснодарского края, вступил в преступный сговор с Варавиным И.А. о совместном совершении открытого хищения чужого имущества. Реализуя общий преступный умысел, Литвинов В.Г. и Варавин И.А. пришли на территорию домовладения № по <адрес> края, принадлежащего Мальсагову А.А. Литвинов В.Г. передал Варавину И.А. заранее приготовленную им медицинскую маску и веревку. Литвинов В.Г. закрыл свое лицо имеющимся у него шарфом. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Литвинов В.Г. и Варавин И.А. через незапертую входную дверь незаконно проникли в жилой дом, где в это время находились супруги Мальсагов А.А. и ФИО4, а также их дети ФИО5, ФИО7 и ФИО6, которые отдыхали и смотрели телевизор. Реализуя преступный умысел, несовершеннолетний Литвинов В.Г., выходя за рамки достигнутой договоренности о совершении открытого хищения имущества, демонстрируя пневматический пистолет с целью устрашения и подавления воли к сопротивлению, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, направил пистолет на ФИО3 и потребовал передать ему имеющиеся у него денежные средства. Мальсагов А.А., осознавая преступный характер действий Литвинова В.Г., опасаясь применения оружия в отношении себя, супруги и детей, пояснил, что денежные средства находятся в летней кухне. Литвинов В.Г. вместе с ФИО3 проследовал в летнюю кухню. Варавин И.А. остался в доме. ФИО4, опасаясь угрозу применения насилия в отношении себя и своих детей, вытолкнула Варавина И.А. на улицу, закрыв входную дверь на замок. Мальсагов А.А. с целью затянуть время и избежать применения насилия, создал видимость, что ищет ключ от сейфа. Не найдя ключ от сейфа, Мальсагов А.А. сказал Литвинову В.Г., что необходимо вернуться в дом и найти ключ. Выйдя из помещения летней кухни, Мальсагов А.А. сказал своей супруге, чтобы она открыла входную дверь и нашла ключ. В это время Варавин И.А. находился во дворе дома. ФИО4 открыла входную дверь, Литвинов В.Г. вошел в дом. Варавин И.А. остался стоять в дверях и наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь в доме, ФИО4 и ее дети, стали делать вид, что ищут ключ. ФИО6 открыл металлическую коробку, находящуюся в тумбочке под телевизором, в которой находились денежные средства. Литвинов В.Г. забрал денежные средства в сумме 30850 рублей и поместил их в карман одежды, одетой на нем. Завладев похищенным, Литвинов В.Г. и Варавин И.А. с места совершения преступления скрылись, причинив Мальсагову А.А. материальный ущерб в размере 30850 рублей. В судебном заседании подсудимый Варавин И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что 22 октября 2011 года он позвонил своему другу ФИО14, который работает охранником в кинотеатре «Россия», договорился с ним встрече. Около 20 часов 00 минут он пришел в кинотеатр «Россия», расположенный по <адрес>, где встретился с ФИО14. Он вместе с ФИО14 стоял и разговаривал. В это время к ним подошел Литвинов Виктор. Они втроем зашли в помещение кинотеатра, после чего ФИО14 продолжил свою работу, а он с Литвиновым прошел в «розовый» зал, где сели за столик и произвели заказ. Через 10 минут Литвинов предложил ему выйти на улицу для разговора, пойти помочь ему в одном деле. Он отказался, так как хотел остаться в кинотеатре, но Литвинов настойчиво уговаривал его по старой дружбе ему помочь. Сразу Литвинов ему ничего не пояснил, он продолжал отказываться, но затем согласился и вместе с Литвиновым пошли по <адрес> дороге Литвинов сказал, что у него есть знакомые, которые попросили его забрать денежный долг. Они подошли к дому № по <адрес> не помнит как заходили во двор, через калитку или перебрались через забор. Во дворе стоял автомобиль, в окнах дома горел свет. Литвинов достал из имеющегося при нем болоньевого рюкзака куртку темного цвета, одел ее поверх уже одетой на нем куртки, достал медицинскую маску белого цвета и дал ее ему, сказав, чтобы он ее одел. Он спросил у Литвинова, зачем нужна маска, на что Литвинов сказал, что это для запугивания людей. У Литвинова на шее был шарф темного цвета, которым он закрыл своё лицо. Затем Литвинов достал из рюкзака веревку небольшого размера и передал ему, для какой цели он не спрашивал. Литвинов хотел постучать в дверь дома, но дотронувшись до нее, дверь открылась. Литвинов зашел в дом, он зашел следом за ним. Пройдя коридор, Литвинов зашел в комнату, где находился мужчина, как он позже узнал, его фамилия Мальсагов А.А. и женщина, как он позже узнал, ФИО4, а также трое детей, которые смотрели телевизор. Он остался в проходе между коридором и комнатой. Литвинов сказал, обращаясь к Мальсагову А.А., чтобы тот передал ему деньги. Мальсагов А.А. сказал, что деньги находятся в летней кухне, предложил Литвинову пройти в летнюю кухню за деньгами. Когда они зашли в комнату, в которой горел свет, то он увидел в правой руке у Литвинова пистолет. Он испугался, подошел к нему и попросил объяснить его поведение, но тот оттолкнул его и сказал в грубой форме, чтобы он не вмешивался, так как он сам знает, что делает. Он отошел. Литвинов вместе с мужчиной пошли в летнюю кухню. В это время к нему подошла жена хозяина, сказала, чтобы он уходил, так как это может все плохо для него закончиться. Затем она толкнула его два раза, он оказался на улице, а она замкнула входную дверь. Он остался стоять между домом и летней кухней, так как ждал Литвинова. Ему было страшно, он хотел уйти, но не мог оставить Литвинова. В это время из летней кухни вышел Литвинов с хозяином дома, они о чем-то переговорили между собой, о чем именно он не слышал. Мужчина подошел к двери и сказал своей жене, чтобы она открыла дверь. Она открыла входную дверь в дом. Литвинов вошел в дом, он в это время стоял в дверном проеме входных дверей, в дом не заходил, что происходило в доме он не видел. Через некоторое время Литвинов выбежал из дома, крикнул, чтобы он убегал. Он выбежал во двор, перепрыгнул через забор и побежал в сторону <адрес>. Литвинов бежал за ним. Не добежав до <адрес>, Литвинов попросил, чтобы он остановился. Литвинов подбежал к нему, рюкзака при нем уже не было. Дальше они пошли пешком, повернули на <адрес>, он выбросил медицинскую маску и веревку во двор углового дома. Пистолета у Литвинова он уже не видел, куда делся пистолет не знает, не спрашивал его об этом, так как был очень напуган произошедшем. Подходя к кинотеатру «Россия», Литвинов сказал, что его рюкзак остался в доме, в который они ходили, что в его рюкзаке остались два сотовых телефона. О том, что Литвинов забрал у мужчины деньги, он ничего не знал. Они пришли в кинотеатр «Россия», Литвинов остался на улице курить, а он зашел в «розовый» зал, сел за ранее занятый столик. Затем зашел Литвинов, сделал заказ. Около 12 часов ночи приезжала мама Литвинова, она хотела забрать Виктора домой, но тот отказался. Она забрала его рюкзак и уехала. Около 01 часа 00 минут Литвинов расплатился за заказ, на какую сумму, он не знает. Он вызвал такси «Сатурн», на котором вместе с Литвиновым поехали домой. Сначала вышел из такси Литвинов, затем он. На следующий день, 23 октября 2011 года, в обеденное время, ему на сотовый телефон позвонил Литвинов, попросил купить для его компьютера необходимые детали. За свои деньги он приобрел все, что просил Литвинов и вместе с ФИО14 приехал на стройку, где по найму работал Литвинов. Он передал Литвинову приобретенное по его просьбе, Литвинов отдал ему 11000 рублей, которые им были потрачены. Больше с Литвиновым они не виделись. 30 октября 2011 года он находился в городе Краснодаре, так как работает там. На сотовый телефон позвонила его мать, которая сообщила, что от родителей Литвинова ей стало известно о том, что он вместе с Литвиновым Виктором совершили ограбление в доме по <адрес> он разговаривал с отцом Литвинова, которому сказал, что они ничего не совершали. На следующий день он прибыл в Тихорецк. Своим родителям он сознался в том, что вместе с Литвиновым Виктором совершил ограбление в доме по <адрес>. В этот же день он прибыл в отдел МВД по <адрес>, где в присутствии адвоката написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном им и Литвиновым Виктором 11 октября 2011 года ограбления в <адрес>. В содеянном раскаивается. Подсудимый Литвинов В.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что со 2 сентября 2011 года он стал подрабатывать на стройке подсобником каменщика в ЮГ МА-2000. В августе 2011 года у своего знакомого ФИО12 он взял в пользование старый сотовый телефон «Сони Эриксон К 510 I». В данном сотовом телефоне находилась сим карта, которой он не пользовался, он вытащил ее и вставил свою сим карту с абонентским номером 8-952-841-50-26, которая была оформлена на его мать. 22 октября 2011 года, с 08 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, он находился на работе, вместе с ним работали ФИО12, ФИО17 и ФИО28, фамилии которых он не знает. По дороге с работы домой он позвонил своему другу Варавину Илье, они договорились встретиться в 20 часов 00 минут около кинотеатра «Россия». Около 20 часов 00 минут он пришел к кинотеатру «Россия», там уже находился Варавин Илья. Он предложил Илье пойти по адресу: <адрес>, где около месяца назад он вместе с бригадой строителей выкладывали цоколь под дом, предложил забрать у них деньги. Илья сначала не согласился, но он стал уговаривать его, сказал, что Варавин. будет стоять возле калитки, а он все сделает сам. Илья согласился, они пошли пешком по указанному адресу. При себе у него имелся серый и черный болоньевый рюкзак, в котором находился пневматический пистолет черного цвета, который он приобрел около месяца назад на Центральном рынке в городе Тихорецке у незнакомого ему мужчины за 1500 рублей. С данного пистолета, находясь на работе, он вместе с ФИО12 стрелял по банкам. В рюкзаке находилась веревка, столовая ложка, сотовый телефон Сони Эриксон К 510 I и Самсунг Е 720, которые были в нерабочем состоянии, шарф цвета «хаки» и медицинская маска, так как незадолго до этого он болел. Подойдя к дому № по <адрес> они увидели, что во дворе стоит автомобиль, в окнах дома горит свет. Он завязал на лице шарф, а Варавину передал медицинскую маску, после чего они зашли во двор. Он знал, что во дворе нет собаки. Он открыл входную дверь дома и они прошли внутрь дома. Варавин шел следом за ним. Войдя в дом он увидел, что на диване сидят мужчина, женщина и дети. Держа в руке пневматический пистолет, он потребовал от мужчины деньги. Мужчина сказал, что деньги находятся в летней кухне, он вместе с мужчиной пошел туда. В летней кухне, мужчина сказал, что у него нет ключа от сейфа и нужно вернуться в дом за ключом. Когда они вышли из летней кухни, Илья стоял на пороге дома. Мужчина сказал своей жене, чтобы она дала ему ключи от сейфа. Женщина открыла входную дверь, они вошли в дом, где мальчик открыл железную коробку, в которой находились деньги. Он забрал находящиеся там деньги и стал убегать, Варавин побежал за ним. Во дворе дома женщина догнала его, схватила за рюкзак, который слетел с него. Он и Варавин перепрыгнули через забор и побежали по <адрес>. В районе улиц Суворова он с Варавиным разбежались в разные стороны. Он пошел к себе домой, где искупался и переоделся. Пистолет положил на шкаф в пристройке к сараю. Деньги находились у него, которыми он распорядился по своему усмотрению. О том, что у него имеется пистолет, Варавину не говорил, родители также не знали об этом. 25 октября 2011 года по данному факту он написал явку с повинной, в которой указал о совершенном им вместе с Варавиным Ильей преступления. В последующем он отказался от своих показаний, данных им в качестве подозреваемого, так ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он испугался за последствия. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась. В заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, с участием в качестве её представителя адвоката Тамойкиной О.В., в связи с тем, что она находится в <адрес>, осуществляет уход за матерью. Претензий морального и материального характера к Литвинову В.Г. и Варавину И.А. не имеет. В случае, если в ходе судебного разбирательства будет доказана их вина, просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Потерпевший Мальсагов А.А. в судебное заседание не явился. Представитель потерпевших Тамойкина О.В. пояснила, что материальный ущерб и компенсацию морального вреда подсудимые возместили потерпевшим в полном объеме. Кроме личного признания, вина подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами. В судебном заседании государственным обвинителем с согласия подсудимых и их защитников были оглашены показания потерпевшего ФИО3, ФИО4, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО11, данные ими в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке. Из показаний потерпевшего ФИО3 установлено, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей семьей. Жена – ФИО4, сын – ФИО5, сын – ФИО6, дочь – ФИО7. Старший сын ФИО25 обучается в городе Краснодаре, приезжает домой по выходным и праздничным дням. 22 октября 2011 года, около 20 часов 00 минут, он вместе со всей семьей смотрел мультфильмы по телевизору. Открылась входная дверь и в комнату вошли двое парней, у одного из них лицо было закрыто медицинской маской белого цвета, а у другого шарфом темного цвета. Парень, у которого на лице была медицинская маска, был одет в черную куртку, темные брюки, в шапке черного цвета, в руках у него была веревка, как он позже узнал, это был Варавин Илья. Второй парень был одет в черную куртку, брюки джинсовые темного цвета, в шапку черного цвета, в руках у него был пистолет, как он позже узнал, это был Литвинов Виктор. Литвинов, держа пистолет в руке дулом вниз, потребовал передать деньги, какие есть в доме. Он сказал, что в доме денег нет, нужно пойти в летнюю кухню, там есть деньги. Литвинов сказал Варавину, чтобы тот оставался в доме, а сам, наводя на него пистолет, пошел вместе с ним в летнюю кухню. Он шел первым, а Литвинов за ним, наставляя пистолет на него. Варавин остался в доме. Зашли в летнюю кухню. Он стал делать вид, что ищет деньги, на самом деле он искал травматический пистолет, но не нашел его. Он сказал Литвинову, что нужно пойти в дом и найти ключ от шкафа, так как деньги лежат там. Из летней кухни Литвинов выходил первым спиной вперед, наставляя при этом на него пистолет. Выйдя на улицу он увидел, что Варавин стоит на пороге дома, а входная дверь в дом заперта. Он сказал своей жене на ингушском языке, чтобы она отвлекла парней, чтобы открыла дверь и делала вид, что ищет ключ, а сам развернулся и пошел в летнюю кухню. В летней кухне он взял гвоздодер, стал за входной дверью, так как думал, что Литвинов вернется туда. Выглянув в дверь, он увидел, что ФИО24 стоит во дворе, рядом на земле лежит черный рюкзак. Она рассказала, что парни забрали деньги и убежали. Он выбежал за двор, но там уже никого не было. Они вызвали сотрудников полиции. Когда Литвинов и Варавин зашли в дом с пистолетом, стали требовать деньги, он реально испугался за свою жизнь и здоровье, за жизнь и здоровье своей семьи. Литвинов и Варавин похитили принадлежащие ему денежные средства в размере 30850 рублей (т. 1, л.д. 189-190). Из показаний потерпевшей ФИО4 установлено, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своей семьей, мужем и тремя детьми. 22 октября 2011 года, около 20 часов 00 минут, они всей семьей смотрели по телевизору мультфильм. Открылась входная дверь и в комнату вошли двое парней, у одного из них лицо было закрыто медицинской маской белого цвета, у другого шарфом темного цвета с узорами темно-красного и зеленого цвета. Парень, у которого на лице была медицинская маска, был одет в черную куртку, темные брюки, в шапку черного цвета, в руках у него была веревка, как позже она узнала, что это был Варавин Илья. Второй парень был одет в черную куртку, брюки джинсовые темного цвета, в шапку черного цвета, в руках у него был пистолет, как она позже узнала, это был Литвинов Виктор. Литвинов навел пистолет на мужа и потребовал деньги. Муж сказал, что в доме денег нет, нужно пойти в летнюю кухню. Литвинов сказал Варавину, чтобы тот оставался в доме, а сам, наводя пистолет на мужа, пошел в летнюю кухню. Варавин остался в доме, стоял перед ней и ФИО25. Дочь с младшим сыном ушли в другую комнату. Дочь стала звонить по телефону в полицию, а затем родственникам. Парень знаками показывал ее дочери и младшему сыну, чтобы они не уходили в другую комнату, ничего при этом он не говорил, делал вид, что он глухонемой. Она в это время подошла вплотную к парню и толкнула его, тот отлетел к входной двери. Затем она второй раз толкнула его, входная дверь открылась и он оказался на улице. Она быстро закрыла входную дверь на замок. Перед тем, как вытолкнуть парня на улицу, она ему сказала, чтобы он уходил, тогда никому ни о чем не расскажет, но он не уходил. Когда входная дверь за ним захлопнулась, она стала звонить по мобильному телефону. В это время она увидела через окно, что из летней кухни выходит муж, а за ним Литвинов. Она показала в окно мобильный телефон и сказала, что позвонила в полицию и знакомым, чтобы они уходили, но парни не реагировали на это. Она боялась, что Литвинов может выстрелить в мужа. На ингушском языке муж сказал ей, чтобы она делала вид, что ищет ключи. Литвинов, держа в руках пистолет, зашел в дом, а муж вернулся в летнюю кухню. Дети стали делать вид, что ищут ключи. ФИО25 открыл металлическую коробку из-под конфет «Рафаэлло», в ней лежали деньги. Он об этом не знал, так как она положила их туда в этот день, это выручка из магазина в сумме 30850 рублей. Литвинов выхватил все деньги, развернулся и хотел убежать, но она схватила его за плечи. Оказавшись во дворе Литвинов стал вырываться, она упала на землю, при этом она сорвала находившийся у него за спиной рюкзак черного цвета. Литвинов вырвался, перепрыгнул через забор и убежал. Варавин ждал Литвинова во дворе дома, после чего они убежали вместе. Муж в это время находился в летней кухне и искал пистолет. Он выбежал из летней кухни с монтировкой в руках в тот момент, когда она и Литвинов находились на улице. Он не успел добежать до него, так как Литвинов вырвался, перепрыгнул через забор и убежал. После этого они вызвали сотрудников полиции (т.1, л.д. 182-183). Из показаний свидетеля ФИО8 установлено, вместе со своей семьей они находились по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 22 октября 2011 года, около 20 часов 00 минут, вся семья смотрели мультфильм по телевизору. Открылась входная дверь и в комнату вошли двое парней, у одного из них лицо было закрыто медицинской маской белого цвета, у другого шарфом темного цвета. Парень, у которого на лице была медицинская маска, в руках держал веревку. У второго парня в руках был пистолет. Парень с пистолетом навел пистолет на отца и потребовал передачи денег. Отец сказал, что в доме денег нет, нужно пойти в летнюю кухню. Парень с пистолетом в руках сказал второму, чтобы тот оставался в доме, а сам, наводя пистолет на отца, пошел в летнюю кухню. Второй парень остался в доме, стоял перед ним и матерью. Сестра с братом ушли в другую комнату. Сестра стала звонить по телефону в полицию, а затем родственникам. Мать подошла вплотную и оттолкнула парня от себя, парень отлетел к входной двери, затем мать толкнула его второй раз, входная дверь открылась, парень оказался на улице. Мать быстро закрыла входную дверь на замок. По просьбе отца мать открыла входную дверь. В комнату вошел парень с пистолетом, сказал, чтобы все искали ключи от сейфа. Он взял металлическую коробку из-под конфет «Рафаэлло», которая находилась в тумбочке под телевизором, приоткрыл ее, там лежали деньги, но он об этом не знал. Парень с пистолетом увидел, что в данной коробке находятся деньги, выхватил все деньги, развернулся и хотел убегать, но мать схватила его за руки. Он пытался убежать, но мать держалась за него. Оказавшись на улице во дворе, он освободился. Мать упала на землю, сорвав находившийся у него за спиной рюкзак черного цвета. Второй парень убежал следом. Отец в это время находился в летней кухне, искал пистолет. Не найдя пистолет он выбежал из летней кухни с монтировкой в руках в тот момент, когда мать и парень с пистолетом находились на улице. Он не успел добежать до парня, так как он в это время вырвался, перепрыгнул через забор и убежал. Отец пытался открыть калитку и бежать за ними, но не смог, так как она не открывалась, была ранее повреждена. После этого они вызвали сотрудников полиции (т.1, л.д. 179-180). Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО7 установлено, что она обучается на первом курсе Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта. 22 октября 2011 года, около 20 часов 00 минут, они всей семьей смотрели по телевизору мультфильм. Открылась входная дверь и в комнату вошли двое парней, у одного из них лицо было закрыто медицинской маской белого цвета, а у другого шарфом темного цвета. Парень, у которого на лице была медицинская маска, в руках держал веревку. У второго парня в руках был пистолет. Парень с пистолетом навел пистолет на отца и потребовал передачи денег. Отец сказал, что в доме денег нет, нужно пойти в летнюю кухню. Парень с пистолетом сказал второму, чтобы тот оставался в доме, а сам, наводя пистолет на отца, пошел в летнюю кухню. Второй парень остался в доме, он стоял перед братом и матерью. Она с младшим братом ушла в другую комнату, стала звонить по мобильному телефону в полицию, а затем родственникам. Мать подошла вплотную к парню и оттолкнула его от себя, он отлетел к входной двери. Затем мать толкнула его второй раз, входная дверь открылась и парень оказался на улице. Мать закрыла входную дверь на замок, а затем по просьбе отца открыла дверь. В комнату вошел парень с пистолетом, потребовал искать ключи. Она не поняла, какие именно ключи, но стала искать. Через некоторое время она услышала, какой-то шум, повернулась и увидела, что парень с пистолетом в руке держит деньги, где именно он их взял, она не видела. Он стал убегать, но мать схватила его за руки. Он вырывался, а мать держалась за него. Парень с пистолетом вытащил мать на улицу. Что там происходило она уже не видела, так как осталась в доме (т.1, л.д. 187-188). Из показаний свидетеля ФИО9 установлено, что он 22 октября 2011 года, около 20 часов 00, минут они всей семьей смотрели мультфильм. Открылась входная дверь и в комнату вошли двое парней, у одного из них лицо было закрыто медицинской маской белого цвета, у другого шарфом темного цвета. Парень, у которого на лице была медицинская маска, в руках держал веревку. У второго парня в руках был пистолет. Он навел пистолет на отца и потребовал деньги. Отец сказал, что в доме денег нет, нужно пойти в летнюю кухню. Парень с пистолетом в руках сказал второму, чтобы тот оставался в доме, а сам, наводя пистолет на отца, пошел в летнюю кухню. Второй парень остался в доме. Он вместе с сестрой ушел в другую комнату. Сестра стала звонить по телефону в полицию, а затем родственникам. Он в это время стоял в дверях и смотрел, что происходит в другой комнате. Мать подошла вплотную к парню и толкнула его, он отлетел к входной двери. Затем мать толкнула его второй раз, входная дверь открылась и парень оказался на улице. Мать быстро закрыла входную дверь на замок. Примерно через 1-2 минуты он увидел, что мать открыла входную дверь, в комнату вошел парень с пистолетом. Парень с пистолетом сказал, чтобы все искали ключи от сейфа. Через некоторое время он услышал какой-то шум, повернулся и увидел, что парень с пистолетом берет деньги из металлической коробки из-под конфет «Рафаэлло», а затем повернулся и пытался убежать, но мать схватила его за руки. Он вырывался, но мать держалась за него. Парень с пистолетом вытащил мать на улицу. Что там происходило, он уже не видел, так как с сестрой остался в доме (том 1, л.д. 185-186). Из показаний свидетеля ФИО10 установлено, что она работает официантом в «розовом» зале в ООО «Академия» в кинотеатре «Россия», расположенном по <адрес>. 22 октября 2011 года, около 20 часов 00 минут, в «розовый» зал пришел ранее ей знакомый Литвинов Виктор вместе со своей бывшей подругой Литвиновой Галиной. Они сели за первый столик, сделали заказ. С ними за столиком сидел Варавин Илья. Литвинов и Варавин периодически выходили из зала, на какое время, она точно сказать не может, так как было много посетителей. Она обслуживала десять столиков, поэтому точно сказать на какое время отлучался Литвинов и Варавин, она не может. За свой заказ Литвинов расплатился после 00 часов 00 минут и ушел. Больше она Литвинова и Варавина не видела (т.1, л.д. 127). Из показаний свидетеля ФИО11 установлено, что она проживает по адресу: <адрес> –а. 24 октября 2011 года во дворе своего дома, возле забора в цветах она обнаружила медицинскую маску белого цвета. Она не придала этому значения, так как ее дом является угловым, возле забора проходит тротуар и всегда много мусора. 27 октября она стала вырывать засохшие цветы и увидела веревку бежевого цвета, на которой завязаны два узла (т. 1 л.д. 125-126). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что в период с 21 февраля 2011 года по 30 марта 2011 года он пользовался сим картой своей сестры ФИО13, через модем выходил в интернет, точную дату он не помнит. С этого времени данная сим карта с абонентским номером 8-818-334-50-57 находилась у него в пользовании. 01 августа 2011 года он приобрел сотовый телефон «Нокиа Х 2», вставил принадлежащую ему сим карту с абонентским номером 8-962-861-78-37, которой пользуется до настоящего времени. Сим карта с абонентским номером 8-818-334-50-57 находилась в принадлежащем ему сотовом телефоне «Сони Эриксон», которым он пользовался до 1 августа 2011 года. В августе 2011 года, точную дату он не помнит, к нему обратился его знакомый Литвинов Виктор, попросил у него в пользование его старый сотовый телефон «Сони Эриксон». Он отдал ему этот телефон вместе с сим картой с абонентским номером 8-818-334-50-57, оформленной на его сестру ФИО13 Данный сотовый телефон и сим карту Литвинов не возвращал. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что у нее есть родной брат ФИО12 В декабре 2009 года она приобрела сим карту с абонентским номером 8-918-334-50-57. В период с 21 февраля 2011 года по 30 марта 2011 года данной сим картой пользовался ее брат ФИО12, через модем выходил в интернет. С этого времени данная сим карта с абонентским номером 8-818-334-50-57 постоянно находилась у брата. О том, что он отдал свой старый сотовый телефон вместе с данной сим картой своему товарищу, она узнала от брата. Данную сим карту она заблокировала 21 февраля 2011 года в офисе МТС. О том, что данная сим карта работала в сети и с нее совершали телефонные звонки, она не знала. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что в сентябре 2009 года он познакомился с Варавиным Ильей и до настоящего времени поддерживает с ним дружеские отношения. 22 октября 2011 года около 13 часов 00 минут он позвонил Варавину и узнал, что он приехал в город Тихорецк из города Краснодара, где он учится и работает. Варавин предложил ему пойти погулять, на что он ответил, что работает и предложил ему прийти к нему на работу в кинотеатр «Россия». Варавин И. пришел около 20 часов 00 минут. Примерно через 15 минут пришел знакомый Варавина Литвинов Виктор. Он поздоровался с Литвиновым и отошел от них, так как находился на рабочем месте. Варавин и Литвинов прошли в «розовый зал». Он видел, что минут через 20-30 они вышли на улицу, о чем то разговаривали, их разговор он не слышал, только отдельные фразы, по которым он понял, что Литвинов куда то звал Варавина, который не хотел идти, а затем согласился. Вместе они пошли по <адрес>. Варавин был одет в брюки черного цвета, туфли черного цвета, рубашку белую черными пятнами и черными пуговицами, пальто черное кашемировое, полудлинное. Литвинов Виктор был одет в черную кожаную куртку, джинсы синего цвета, черная спортивная шапка, за спиной у него был рюкзак черного цвета. Через некоторое время, примерно через полтора часа, пришел Варавин и прошел в «розовый» зал. Он посмотрел и сразу же вышел. Он вышел на улицу покурить и увидел там Литвинова. Литвинов вместе с Варавиным прошли в «розовый» зал. Около 00 часов 00 минут Варавин и Литвинов вместе ушли из кинотеатра Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила, что она является бабушкой подсудимого Литвинова В.Г., проживает по адресу: <адрес> совместно со своим сыном ФИО23 и его семьей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут сын со своей женой и дочерью уехали на свадьбу в станицу Фастовецкую. Виктор в этот день находился на работе и с родителями на свадьбу не поехал. Около 21 часов 00 минут, когда она смотрела по первому каналу программу «Новости», домой пришел Виктор. В чем он был одет, она не помнит. Она спросила у него, поедет ли он на свадьбу, на что он ответил, что не поедет, так как устал на работе. Он искупался, покушал и около 22 часов 00 минут сказал, что уходит гулять. Она проводила Виктора до калитки, закрыла калитку и зашла в дом. Около 00 часов 00 минут домой приехал сын с семьей, Виктора с ними не было. Около 01 часов 00 минут домой пришел Виктор и сразу же лег спать. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что он работает каменщиком в ЮГ МА-2000 с 2008 года в строительной бригаде. С конца августа или начала сентября 2011 года, точное время он не знает, так как находился в отпуске, у них в бригаде появился подсобник Литвинов Виктор. В октябре 2011 года они строили магазин по <адрес>. 22 октября 2011 года с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут они находились на рабочем месте. Около 19 часов 00 минут он вместе с Литвиновым Виктором пошел домой. По пути зашли в кафе, где выпили по бокалу пива и разошлись. Он пошел домой, а Виктор сказал, что пойдет домой искупается и пойдет со своей девушкой в кинотеатр «Россия». Один раз Виктор приносил на работу пневматический пистолет, они все вместе стреляли из него по бутылкам. Откуда у Виктора пистолет он не знает. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснила, что 25 октября 2011 года по просьбе её знакомых ФИО23 и ФИО31 она вместе со своим супругом приехала по месту их жительства по адресу: <адрес>. Присутствовала в качестве понятой при проведении обыска по вышеуказанному адресу. Когда они вошли во двор, там уже находился хозяин домовладения ФИО23 и один сотрудник полиции. Сотрудником полиции было сообщено, что им известно где лежит пистолет, так как Литвинов Виктор им уже все рассказал. Сотрудник полиции со шкафа, находящегося под навесом возле сарая, достал пистолет. Сотрудник полиции пояснил, что это пневматический пистолет.. После этого пистолет был упакован в полимерный пакет, опечатан, на бирке расписались она и ее муж. Сотрудником полиции был составлен протокол. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил, что он 25 октября 2011 года по просьбе Литвиновых он вместе со своей женой ФИО30 приехали по месту их жительства. В родственных отношениях они не состоят. Виктор и их дочь Галина дружили и учились в одном классе. Его пригласили для участия в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Литвинова Виктора по адресу: <адрес>. Когда они вошли во двор, там уже находился хозяин домовладения ФИО23 и один сотрудник полиции. Им сообщили, что обыск проводить не будут, так как они знают, что где лежит, поскольку Литвинов Виктор им уже все рассказал. Сотрудник полиции со шкафа, находящегося под навесом возле сарая, достал предмет, похожий на пистолет. Данный предмет сотрудник полиции характеризовал как пневматическую версию пистолета «Макарова». Пистолет был упакован в полимерный пакет, опечатан, на бирке расписались он и его жена. Протокол сотрудником полиции составлялся в темное время, он подписал его, но не читал. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Кочетовой установлено, что она вместе с Литвиновым Виктором обучалась в одной школе, они были одноклассниками. 22 октября 2011 года, около 20 часов 00 минут, она вместе с подругой ФИО20 пришла в кинотеатр «Россия». В фойе кинотеатра они встретили Литвинова Виктор, который стоял разговаривал с парнем, как она позже узнала, его зовут ФИО14, который работает охранником в кинотеатре. С ними был еще один парень, которого она не знает. Они остановились рядом с ними, поговорили около 5 минут и вышли из помещения кинотеатра. Они пошли в сторону музыкальной школы, когда переходили дорогу, то услышала по голосу, что Литвинов Виктор и парень, который был с ним, идут за ними. Дойдя до гостиницы «Тихорецк» она обернулась, но их уже не было. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 пояснила, что она и Литвинов Виктор были одноклассниками. 22 октября 2011 года около 20 часов 00 минут она вместе со своей подругой Кочетовой Евгенией пришла в кинотеатр «Россия». В фойе кинотеатра они встретили Литвинова Виктора. Он стоял и разговаривал с ФИО14, который работает охранником в кинотеатре. С ними был еще один мальчик, которого она не знает. Они остановились рядом с ними, поговорили около 5 минут и вышли из помещения кинотеатра. Время было около 20 часов 20 минут, но точное время она не знает. После этого они пошли в сторону музыкальной школы. За ними следом шли Виктор и мальчик, который был с ним. Пройдя некоторое расстояние она обернулась, но их уже не было. ФИО21 она не видела. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 пояснила, что она вместе является матерью подсудимого Литвинова Виктора. Виктор воспитывался в полной семье, отношения в семье доверительные. Между сыном и дочерью дружеские отношения. Виктор не склонен к отрицательному влиянию со стороны старших по возрасту лиц. Он с уважением относится к старшим и пожилым людям, всегда готов прийти им на помощь. Виктор длительное время являлся курсантом школы «Юный поисковик» поисковой группы «Каскат-Т» Тихорецкой районной общественной организации ветеранов Афганистана и других локальных войн. Неоднократно завоевывал первые и призовые места. Она знает семью Варавина Ильи, с которым Виктор дружит более пяти лет. Варавина Илью характеризует исключительно с положительной стороны. 22 октября 2011 года, около 12 часов 00 минут, она вместе со своим супругом и дочерью уехали на свадьбу брата. Виктор в этот день работал и не смог с ними поехать. После 20 часов 00 минут она позвонила Виктору, но не ответил на её звонок. Через некоторое время она перезвонила ему, он взял трубку. На ее вопрос, почему он до этого не брал телефон, Виктор пояснил, что он был в душе и не слышал звонка. Она предложила ему взять такси и приехать к ним в станицу Фастовецкую на свадьбу, но он отказался, так как очень устал на работе и никуда не хочет ехать. Сказал, что посмотрит телевизор и пойдет гулять с друзьями. Около 23 часов 30 минут она с мужем по дороге домой заехала в кинотеатр «Россия». Вошла в «розовый зал», там за столиком сидел Виктор и Варавин Илья. Она предложила Виктору поехать с ними домой. Он пояснил, что пойдет домой вместе с Ильей. Виктор передал ей рюкзак серого цвета, попросил отвезти его домой. Затем Виктор проводил. Она с мужем поехала домой. Примерно через 30 минут Виктор пришел домой и лег спать. На следующий день у Виктора был выходной, он весь день находился дома. Около 16 часов 00 минут Виктор пошел гулять со своей подругой Галиной. Домой он пришел около 03 часов 00 минут. 24 октября, около 20 часов 30 минут, к ним домой пришел ФИО12, с которым Виктор вместе работает. Он стал спрашивать у Виктора, где его сотовый телефон, который он ему давал во временное пользование. Виктор пояснил, что все старые телефоны он сдал на рынке, а два телефона, в том числе и телефон ФИО12, были в нерабочем состоянии и их не приняли. Через некоторое время он залил их супом и выбросил. ФИО12 сказал, что в данном телефоне находилась сим карта, оформленная на его сестру. Затем ФИО12 рассказал, что где-то произошло вооруженное ограбление. Виктор сказал, что он никакое преступление не совершал. ФИО12 сказал, что Виктор приносил на работу пневматический пистолет, он об этом расскажет, что они вместе стреляли с него по банкам. После ухода ФИО12 они с мужем разговаривали с Виктором на эту тему, но он все отрицал, утверждал, что преступления не совершал. 25 октября, около 06 часов 30 минут, Виктор ушел на работу. После 14 часов 00 минут она звонила ему, но он трубку не брал. Вечером, около 20 часов 00 минут, муж забрал ее с работы. Муж рассказал, что приходил ФИО12, который сообщил о том, что Виктор находится в полиции. По дороге мужу позвонила дочь и сказала, что к ним домой приехали сотрудники полиции. Они с мужем поехали домой. Возле двора находился автомобиль и стояли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции. Они пояснили, что их сын Литвинов Виктор признался в совершении преступления, они приехали провести обыск, так как Виктор рассказал, что у него имеется пневматический пистолет и где он находится. Зайдя во двор, сотрудники полиции с мужем прошли к пристройке к сараю, спросили, кого можно взять понятыми. Через некоторое время к ним приехали их знакомые ФИО19 и ФИО30, которым сотрудники полиции предложили принять участие в обыске. Один из сотрудников полиции со шкафа, находящегося под навесом возле сарая, достал предмет, похожий на пистолет. Пистолет был упакован в полимерный пакет, опечатан, на бирке расписались понятые и ее муж. После этого они с мужем поехали в ОМВД по Тихорецкому району для того, чтобы узнать где находится их сын. Виктор был допрошен в качестве подозреваемого. После допроса Виктор был задержан, хотя сотрудники полиции обещали, что отпустят его под подписку о невыезде. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 пояснил, что он является законным представителем своего сына Литвинова Виктора Георгиевича. 22 октября 2011 года он вместе с женой и дочерью, около 12 часов 00 минут, уехали на свадьбу брата жены. Виктор с ними не поехал, так как находился на работе. Ранее они договаривались с Виктором о том, что если он пораньше вернется с работы, то он приедет и заберет его на свадьбу. Около 21 часа 00 минут супруга позвонила Виктору, предложила взять такси и приехать к ним на свадьбу в станицу Фастовецкую. Виктор отказался, мотивируя это тем, что он на работе очень устал и пойдет погулять, с кем он не говорил. Около 23 часов 30 минут они приехали домой, но Виктора дома не было. Супруга позвонила ему и спросила, где он находится, на что Виктор пояснил, что он с друзьями находится в кинотеатре «Россия». Они с супругой поехали в кинотеат<адрес> вошла внутрь кинотеатра, а он остался в машине. Примерно через 5 минут она вместе с Виктором вышла из помещения кинотеатра. После этого Виктор зашел обратно. Супруга пояснила, что Виктор придет домой немного позже вместе с Варавиным Ильей. Они поехали домой. Примерно через 30-40 минут Виктор пришел домой и лег спать. 24 октября, около 21 часов 00 минут, к ним домой пришел ФИО12, с которым Виктор вместе работает. Он рассказал, что 22 октября по <адрес> произошло ограбление или кража, он точно не помнит. Двое парней в масках похитили деньги у семьи. ФИО12 спрашивал у Виктора, где он был в это время. ФИО12 сообщил, что на месте происшествия нашли сотовый телефон, который принадлежал ему, сим карта, находящаяся в телефоне, его сестре, что этот телефон в августе он передал Виктору. На вопрос ФИО12, где его телефон, Виктор пояснил, что его телефон находился в нерабочем состоянии, так как на него пролился суп, что он выбросил его. После этого ФИО12 ушел. Он с сыном беседовал на эту тему, но Виктор утверждал, что данное преступление он не совершал, что он находился в кинотеатре «Россия». 25 октября года, около 19 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил ФИО12, сказал, что зайдет к ним домой, занесет вещи Виктора и что-то расскажет. Пришел ФИО12, отдал вещи Виктора и рассказал, что после 14 часов 00 минут Виктора забрали сотрудники полиции. Затем ФИО12 ушел, а он поехал забрал жену с работы. Они хотели заехать в ОМВД по Тихорецкому району узнать, где находится их сын. В это время ему позвонила дочь и сообщила, что к ним домой приехали сотрудники полиции. Они сразу же поехали домой. Возле двора стоял автомобиль марки «Шевролет» белого цвета и двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции. Они сообщили, что их сын задержан по подозрению в совершении преступления и предъявили постановление о проведении обыска. Сотрудники полиции пояснили, что будут искать пистолет, но обыскивать все они не будут, так как знают где он лежит, что Виктор рассказал, что пистолет находится в пристройке на шкафу. Затем они все зашли во двор. Сотрудник полиции предложил предварительно посмотреть, находится ли в действительности в пристройке пистолет. Он не возражал, включил уличное освещение. Сотрудник полиции взял фонарь у второго сотрудника и прошел в пристройку, встал на табурет и рукой стал ощупывать поверхность шкафа, затем сказал, что пистолет там. Сотрудники полиции стали спрашивать, кого из соседей можно взять понятыми. Затем к ним приехали их знакомые ФИО19 и его жена ФИО30, которых сотрудники полиции пригласили в качестве понятых. В присутствии понятых сотрудники полиции пояснили, что будет проводиться обыск, что они уже знают, где находится пистолет. Сотрудник полиции прошел в пристройку и со шкафа достал пистолет, который был пыльный. Сотрудники полиции брали данный пистолет голыми руками, перчатки не одевали, затем положили его в полимерный пакет, горловину обвязали нитью, к свободным концам прикрепили пояснительную записку, на которой расписались понятые, он и сотрудник полиции. Затем был составлен протокол, в котором расписались также понятые. После этого сотрудники полиции сказали, что им необходимо проехать в ОМВД России по Тихорецкому району для присутствия при допросе их сына в качестве подозреваемого. Он вместе с женой приехал в ОМВД по Тихорецкому району, где сына допросили. В этот же день сын был задержан. После заключения под стражу, Виктор отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации. Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защитников подсудимого Литвинова В.Г. свидетель ФИО39 пояснил, что он является председателем Совета Тихорецкой районной общественной организации ветеранов Афганистана и других локальных войн, руководителем поисковой группы «Каскад-Т». Литвинов Виктор Георгиевич является курсантом поисковой группы «Каскат-Т» Тихорецкой районной общественной организации ветеранов Афганистана и других локальных войн с ноября 2007 года. За время работы в организации зарекомендовал себя честным, грамотным, трудолюбивым, заслуживающим доверие человеком. Проявляет заботу и оказывает помощь членам поисковой группы «Каскад-Т», членам семей погибших и инвалидам боевых действий, принимает активное участие в Военно-патриотическом воспитании и допризывной подготовке молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Принимал участие в 16 полевых поисковых экспедициях по обнаружению останков воинов РККА в горных труднодоступных районах края. На соревнованиях «Юный поисковик Кубани» команда поисковой группы «Каскад-Т», в составе которой был Литвинов Виктор, занимала призовые места, а в 2009 году первое место. Вина подсудимых Литвинова В.Г. и Варавина И.А. также подтверждается следующими доказательствами: протоколом принятия устного заявления от ФИО3 от 22 октября 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 22 октября 2011 года около 20 часов 00 минут незаконно проникли в помещение <адрес>, где угрожая пистолетом открыто завладели денежными средствами в сумме 31 000 рублей (т.1, л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 22 октября 2011 года, согласно которого осмотрено домовладение № по <адрес> края. С места происшествия изъяты три следа пальцев рук, сотовый телефон «Сони Эриксон», сотовый телефон «Самсунг», металлическая коробка, рюкзак черного цвета, веревка, ложка, которые были упакованы в полимерный пакет, опечатаны оттиском печати ЭКО ОМВД России по Тихорецкому району (т.1, л.д. 5-13); протоколом явки с повинной от 25 октября 2011 года, оформленной в соответствии с требованиями статьи 142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данной в присутствии адвоката Шкурина Р.В., в котором Литвинов В.Г. собственноручно указал об обстоятельствах совершенного им совместно с Варавиным И.А. 22 октября 2011 года преступления по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 55); протоколом обыска от 25 октября 2011 года, из которого установлено, что 25 октября 2011 года в 20 часов 50 минут был произведен обыск по месту жительства Литвинова В.Г. по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят пневматический пистолет МР-654 КСа1.4,5мм.ТОЗ 29597 (т.1.65-69); протоколом осмотра предметов от 26 октября 2011 года, согласно которого осмотрен пневматический пистолет, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, который признан и приобщен в качестве вещественных доказательств по делу (т.1, л.д. 84-85); протоколом осмотра места происшествия от 28 октября 2011 года, согласно которого осмотрено домовладение № А/1 по <адрес> края. С места происшествия изъяты медицинская маска белого цвета, веревка бежевая с двумя узлами, которые были упакованы в полимерный пакет, опечатаны оттиском печати № ОМВД России по <адрес> (т.1, л.д. 122-124); заключением эксперта № 873 от 28 октября 2011 года, из которого установлено, что пистолет, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, является пневматическим газобаллонным пистолетом модели МР-654 К калибра 4,5 мм, относится к пневматическому оружию (т.1, л.д. 91-94); протоколом явки с повинной от 31 октября 2011 года, оформленной в соответствии с требованиями статьи 142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данной в присутствии адвоката Внучкова А.В., в котором Варавин И.А. собственноручно указал об обстоятельствах совершенного им совместно с Литвиновым В.Г. 22 октября 20011 года преступления по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 129); протоколом очной ставки от 01 ноября 2011 года между подозреваемым Варавиным И.А. и обвиняемым Литвиновым В.Г., в ходе которой подозреваемый Варавин И.А. подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах совершенного им вместе с Литвиновым В.Г. преступления в отношении ФИО45, проживающих по адресу: <адрес>. Обвиняемый Литвинов В.Г. полностью подтвердил показания подозреваемого Варавина И.А. (т.1, л.д. 140-145); протоколом очной ставки от 23 января 2012 года между потерпевшей ФИО4 и обвиняемым Литвиновым В.Г., в ходе которой потерпевшая ФИО4 подтвердила ранее данные показания (т.1, л.д. 44-51); протоколом очной ставки от 23 января 2012 года между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Варавиным И.А., в ходе которой потерпевшая ФИО4 подтвердила ранее данные показания, подозреваемый Варавин И.А. полностью подтвердил показания потерпевшей ФИО4 (т.2, л.д. 38-42); протоколом очной ставки от 14 февраля 2012 года между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Литвиновым В.Г., в ходе которой потерпевший Мальсагов А.А. полностью подтвердил ранее данные показания. (т.2, л.д. 112-118); протоколом осмотра предметов от 08 ноября 2011 года, согласно которому осмотрены рюкзак матерчатый черного цвета, веревка, ложка столовая, изъятые при осмотре места происшествия от 22 октября 2011 года по адресу: <адрес>, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т.1, л.д. 167-169); протоколом осмотра предметов от 18 ноября 2011 года, согласно которого осмотрена маска медицинская, изъятая при осмотре места происшествия от 28 октября 2011 года по адресу: <адрес> А/1, которая признана и приобщена в качестве вещественных доказательств по делу (т.1, л.д. 171); протоколом осмотра предметов от 18 ноября 2011 года, согласно которому осмотрена веревка, изъятая при осмотре места происшествия от 28 октября 2011 года по адресу: <адрес> А/1, которая признана и приобщена в качестве вещественных доказательств по делу(т.2, л.д. 172-174). В отношении несовершеннолетнего Литвинова В.Г. по делу была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 572 от 23 ноября 2011 года следует, что Литвинов Виктор Георгиевич каким–либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психической деятельностью не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствуют, анамнестические сведения, особенности формирования выше указанной личности, а также выявление при настоящем клиническом психиатрическом обследовании, сохранность мнестико-интеллектуальной, эмоционально - волевой сфер, критических, прогностических способностей, отсутствие продуктивной психосимптоматики. Как не страдающий каким – либо психическим расстройством, Литвинов В.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу, у Литвинова В.Г. не обнаружилось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время Литвинов В.Г. также не обнаруживает признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию, он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 153-156). Суд, оценивая заключение эксперта, делает вывод о вменяемости Литвинова В.Г.. Сомнений в его психологической неполноценности Органами предварительного расследования действия Литвинова В.Г. квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании государственный обвинитель Иващенко Л.А. заявила об исключении из предъявленного обвинения излишне вмененного квалифицирующего признака – группой лиц по предварительному сговору, так как в ходе судебного следствия установлено, что между Литвиновым В.Г. и Варавиным И.А. был сговор на совершение грабежа, в последующем Литвинов В.Г. вышел за пределы предварительного сговора и совершил разбой, то есть имеет место эксцесс исполнителя. Поскольку не установлено, что действия Литвинова, угрожавшего потерпевшим пневматическим пистолетом, охватывались умыслам Варавина И.А., следует признать, что в данном случае Литвинов В.Г. действовал самостоятельно и имел место эксцесс исполнителя. Таким образом квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору подлежит исключению. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Литвинова В.Г. по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание Литвинову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Литвинов В.Г. совершил особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, ранее не судим. При назначении наказания суд также учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Литвинов В.Г. воспитывался в полной положительной семье, взаимоотношения в семье дружеские, к отрицательному влиянию со стороны старших по возрасту лиц не склонен. К смягчающим обстоятельствам в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит явку с повинной, несовершеннолетие виновного, раскаяние в содеянном, полное погашение ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. При установленных обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Литвинова В.Г. возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Отбывание лишения свободы назначить в колонии общего режима. При назначении наказания Литвинову В.Г. суд учитывает положение части 6.1 статьи 88 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину. При назначении наказания суд учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания Литвинову В.Г. подлежит применению положение статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. В качестве исключительных обстоятельств суд признает явку с повинной, несовершеннолетие виновного, раскаяние в содеянном, полное погашение ущерба потерпевшим. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Варавина И.А., поскольку в судебном заседании он не отрицал отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет. Согласно имеющихся в материалах дела справок Варавин И.А. на учете у врача нарколога и в психоневрологическом диспансере не состоит. В суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного, адекватно оценивал окружающую обстановку. Суд квалифицирует действия Варавина И.А. по пунктам «а», «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание Варавину И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Варавин И.А. совершил тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим. К смягчающим обстоятельствам в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное погашение ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, учитывая мнение потерпевших, которые просили не лишать его свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Варавина И.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания Варавину И.А. подлежат применению положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Литвинова Виктора Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Литвинову Виктору Георгиевичу исчислять с 28 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Литвинова Виктора Георгиевича под стражей с 25 октября 2011 года по 28 мая 2012 года. Меру пресечения Литвинову Виктору Георгиевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Варавина Илью Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по пунктам «а, в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года, со штрафом в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить испытательный срок три года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Варавину Илье Андреевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу пневматический пистолет, сотовый телефон «Сони Эриксон К 510 I» и « Самсунг Е 720», рюкзак, медицинская маска, ложка, веревка, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тихорецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Судья
несудимого,
В заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, с участием его представителя адвоката Тамойкиной О.В.. Претензий морального и материального характера к Литвинову В.Г. и Варавину И.А. не имеет. В случае, если в ходе судебного разбирательства будет доказана их вина, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В августе 2011 года была экспедиция, в которой Виктор также принимал участие.
и вменяемости не имеется. Согласно имеющихся в материалах дела справок Литвинов В.Г. у врача нарколога и на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. В суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного, адекватно оценивал окружающую обстановку.
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -
в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.