Приговор в отношении Винникова Александра Александровича - совершил незаконные приобретение фи хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-146/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2012 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Паластровой Г.В.,

при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Муругова В.А.,

подсудимого Винникова А.А. и его защитника – адвоката Липатовой Е.А., представившей служебное удостоверение № 2139 от 31.10.2003 года и ордер № 528780 от 31 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Винникова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Винников Александр Александрович совершил незаконные приобретение фи хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

20 ноября 2011 года около 14 часов 00 минут Винников А.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров от юго-западного угла ограждения территории жилого дома по адресу: <адрес> края в западном направлении и на расстоянии 260 метров от северо-западного угла ограждения территории жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> в юго-западном направлении обнаружил произрастающий куст растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержашим, Винников А.А., не имея на то специального разрешения, оборвал с него части, которые перенес домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил руками путем перетирания, полученную массу поместил в полимерный пакет и хранил по месту жительства с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

20 апреля 2012 года Винников А.А. поместил данный полимерный пакет с наркотическим веществом в левый боковой карман куртки и направился по личным делам. В тот же день, в 12 часов 10 минут Винников А.А., находясь около торгового ларя «Колобок», расположенного по <адрес> края, задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ и в 14-35 часов доставлен в помещение ОРППСП отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в левом боковом кармане куртки, одетой на нем обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта №460 от 07.05.2012 года, является наркотическим средством, именуемым марихуана, масса высушенной марихуаны составила 14,89 гр, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Винников А.А. полностью признал вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения
и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства
по делу. При этом подсудимый пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Липатова Е.А. поддержала ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии
и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Муругов В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора
без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке
с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Винников А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Винников А.А. в нарушение требований статей 20, 24 Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах
и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство и хранил без цели сбыта марихуану массой 14,89 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в деле справке, Винников А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.102), в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, не состоит на наркологическом учете, неоднократно привлекаемого к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Винников А.А. не имеет основного места работы, однако является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, учитывая положения части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о целесообразности назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, и, по мнению суда, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Винникова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок два года, с удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Винникову Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: марихуану в полимерном пакете, оставшейся после исследования массой 14,49 граммов, переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции №245 от 07.05.2012 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный
в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я