К делу №1-144/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 4 июня 2012 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Муругова В.А. подсудимого Лях Валерия Анатольевича, защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 и ордер №605409 от 28 мая 2012 года, при секретаре судебного заседания Нагаевском В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лях Валерия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Лях В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. 17 апреля 2012 года в вечернее время суток в аптеке «Арника», расположенной на пересечении улиц Энгельса и Октябрьской в городе Тихорецке Краснодарского края, Лях В.А. приобрел лекарственные препараты: <данные изъяты> после чего направился домой к своей сожительнице ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> 17 апреля 2012 года, около 20 часов, в летней кухне указанного домовладения из приобретенных лекарственных средств, используя предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил раствор наркотического средства «дезоморфин», набрал его в инъекционный шприц. Шприц с наркотическим средством поместил в правый карман надетых на нем брюк, где хранил и перемещал с целью дальнейшего личного употребления. 18 апреля 2012 года примерно в 19 часов 30 минут, за гаражами, расположенными во дворе дома №105 по улице Энгельса в городе Тихорецке, Лях В.А. употребил внутривенно часть имевшегося у него при себе наркотического средства. Шприц с оставшейся частью наркотического средства поместил в правый боковой карман надетых на нем брюк и направился в сторону железнодорожного вокзала города Тихорецка. 18 апреля 2012 года в 20 часов 15 минут, на площади «им.Жукова», около дома №81 по улице Меньшикова города Тихорецка Краснодарского края, Лях В.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в кабинет ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району, расположенный по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3. 18 апреля 2012 в 21 час 00 минут, в кабинете ОРППСП отдела МВД России по Тихорецкому району, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане надетых на Лях В.А. брюк, был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета. Согласно заключению судебной химической экспертизы №448 от 5 мая 2012 года изъятая жидкость красно-коричневого цвета, является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, массой 2,17 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.39-42). В судебном заседании подсудимый Лях В.А. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник подсудимого Лях В.А. – адвокат Рукинов И.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Муругов В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Лях В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Лях В.А. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Лях В.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете у врача-психиатра Лях В.А. не состоит, а состоит на учете у врача-нарколога (л.д.96-97). Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести; - личность Лях В.А. – ранее не судимого, посредственно характеризуемого по месту регистрации, положительно характеризуемого по месту работы; - смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – раскаяние в содеянном, - обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено; - влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лях В.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Лях Валерия Анатольевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием иззаработной платы вдоход государства 20% ежемесячно. Меру пресечения Лях Валерию Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство дезоморфин, массой 1,08 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, уничтожить; административный материал в отношении Лях В.А., хранящийся в материалах уголовного дела, хранить с делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: