П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 05 июня 2012 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н., подсудимого Пыхтина Алексея Витальевича, защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999и ордер №605410 от 28 мая 2012 года, при секретаре судебного заседания Нагаевском В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пыхтина Алексея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи222 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Пыхтин А.В. незаконно приобрёл, хранил и носил боеприпасы. 27 марта 2012 года около 07.00 часов Пыхтин А.В., на территории мусорной свалки, расположенной в станице Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 1500 метров от угла дома № по улице <адрес> и 900 метров от угла дома № по улице <адрес>, нашел двенадцать патронов калибра 5,6 мм. Убедившись, что данные патроны целые и пригодны к применению, Пыхтин А.В. взял их себе, положил в левый нагрудный карман надетой на нем рубашки, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного использования. 26 апреля 2012 года, в 18 часов 30 минут, около дома № по улице <адрес>, Пыхтин А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение УУП №6 ОМВД России по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Ударников, 12. 26 апреля 2012 года, в 20 часов 00 минут, в помещении УУП №6 ОМВД России по Тихорецкому району, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в левом нагрудном кармане надетой на Пыхтине А.В. рубашки были обнаружены и изъяты двенадцать патронов калибра 5,6 мм. Согласно заключению баллистической экспертизы №478 от11 мая 2012 года двенадцать патронов калибра 5,6 мм., изъятые у Своими преступными действиями гражданин Пыхтин А.В. нарушил требование статьи 13 «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации», статьи 22 «Хранение гражданского ислужебного оружия и патронов» Федерального закона №150 «Об оружии» от13декабря 1996 года. В судебном заседании подсудимый Пыхтин А.В. вину впредъявленном обвинении по факту незаконного приобретения, хранения иношения боеприпасов, признал полностью, настаивал нарассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора безпроведения судебного разбирательства по делу, указывая, чтооносознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено имдобровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник подсудимого Пыхтина А.В. – адвокат Рукинов И.В. – поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Русс Ю.Н., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поделу. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение всовершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый Пыхтин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Пыхтин А.В. обвиняется всовершении преступления, наказание закоторое непревышает десяти лет лишения свободы, оснований дляпрекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, чтоподсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения ипоследствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Пыхтина А.В. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Пыхтина А.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра Пыхтин А.В. не состоит, состоит на «Д» учете у врача-нарколога по поводу алкоголизма (л.д.80-81). Назначая наказание подсудимому Пыхтину А.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного импреступления, отнесенного законом к категории средней тяжести; - личность Пыхтина А.В. – ранее не судимого, посредственно характеризуемого поместу жительства; - смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном, - отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации; - влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Пыхтина А.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Пыхтина Алексея Витальевича признать виновным по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы насрок два года. Установить осужденному Пыхтину Алексею Витальевичу следующие ограничения: не отлучаться из дома в период с 22 часов до 06 часов утра, непосещать увеселительные заведения, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний поКраснодарскому краю». Возложить на осужденного Пыхтина Алексея Витальевича обязанность являться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю», один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Пыхтину Алексею Витальевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – двенадцать гильз патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России поТихорецкому району – передать в ОЛРР ОМВД России по Тихорецкому району длярешения вопроса об уничтожении; материалы административного производства в отношении Пыхтина А.В., хранящиеся в уголовном деле, – хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке вКраснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, ссоблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный всоответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
Пыхтина А.В., являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., бокового боя, пригодными для производства выстрелов.