К делу №1-139/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк 30 мая 2012 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Гончарова О.Л., при секретаре судебного заседания Энкиной О.С., с участием государственного обвинителя – Тихорецкого межрайонного прокурора Злобина М.И., подсудимого Богданова А.О., его защитника – адвоката Морозова И.А., представившего служебное удостоверение №778 и ордер №463553 от 24.05.2012 года, подсудимого Корякина П.П., его защитника – адвоката Чмых П.С., представившего служебное удостоверение №2766 и ордер № 463884 от 24.05.2012 года, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Богданова Андрея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего в должности <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, <адрес>, дом №, квартира №, невоеннообязанного, не судимого, Корякина Павла Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего в должности <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Каменный, улица <адрес>, дом №, военнообязанного, не судимого, – обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Богданов Андрей Олегович совместно с Корякиным Павлом Павловичем совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 02 января 2012 года около 02 часов 00 минут Богданов А.О. и Корякин П.П., находясь возле незапертого автомобиля ВАЗ 2112 государственный номер № регион, принадлежащего на праве собственности ФИО1, стоящего на парковочном месте у магазина «Стелла», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Меньшикова, 224, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю, около которого на земле обнаружили ключи зажигания, нарушив право владения и пользования транспортным средством, сели в автомобиль, Корякин П.П. – на водительское сидение, Богданов А.О. – на переднее пассажирское сидение, установив, таким образом, фактический контроль над автомобилем помимо воли и согласия владельца, неправомерно завладели транспортным средством без цели хищения. На принадлежащем потерпевшему ФИО1 автомобиле Богданов А.О. и Корякин П.П. уехали с парковочного места магазина «Стелла» по улице Меньшикова в центр города Тихорецка, в последующем используя автомобиль в личных целях, и поместив автомобиль в принадлежащий Богданову А.О. гараж, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, <адрес>, № В судебном заседании подсудимый Богданов А.О. полностью признал вину в инкриминируемом деянии, подтвердил данные ранее на предварительном следствии показания об обстоятельствах совершения угона о том, что 02 января 2012 года около 02 часов 00 минут он со своим знакомым Корякиным П.П. ехали на такси из ночного клуба «Техас» в центр города. По пути следования попросили водителя остановиться, чтобы приобрести сигареты. У магазина «Стелла» происходила потасовка, на обочине дороги, около автомобиля ВАЗ 2112 государственный номер №, около шести незнакомых молодых людей избивали одного. Он и его друг вмешались в драку, стали растаскивать дерущихся, заступились за человека, которого избивали. Как позже выяснилось, это был ФИО1. После драки молодые люди направились в сторону военного городка города Тихорецка, высказывая при этом угрозы в их адрес, в адрес избитого ими человека, также высказывали угрозы разбить автомобиль ВАЗ 2112, который находился на парковочной площадке у магазина. Хозяин машины, ФИО1, за которого они заступились, с места драки куда-то исчез. На месте драки на земле они обнаружили ключи от автомобиля. Поскольку хозяина автомобиля рядом не было, а угрозу повреждения автомобиля они восприняли реально, решили его спрятать. Дверь автомобиля была не заперта, они сели в автомобиль, управлял автомобилем Корякин П.П., который был трезв. Они приехали на военный городок и поставили автомобиль у него в гараже. Утром они вернулись в гараж, нашли в автомобиле паспорт и водительские документы на имя ФИО1, после чего поехали по адресу регистрации с целью вернуть автомобиль законному владельцу. ФИО1 дома не оказалось, его матери они объяснили ситуацию, при которой автомобиль оказался у них, вернули документы. Вместе с хозяином машины они приехали в гараж военного городка, где уже находилась следственная группа, в их присутствии они вернули автомобиль владельцу. Подсудимый Корякин П.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признал, об обстоятельствах совершенного преступления пояснил, что 02 января 2012 года около 02-00 часов он со своим знакомым Богдановым А.О. на такси ехал из ночного клуба «Техас» в центр города Тихорецка. По пути следования остановились у магазина «Стелла» для приобретения сигарет. Выйдя из автомобиля, они увидели, что группа молодых людей избивает одного. Для его защиты они вмешались в драку, стали разнимать избивающих. Молодые люди направились в сторону военного городка города Тихорецка, при этом высказывая в их адрес и адрес избитого человека угрозы, говорили, что разобьют его автомобиль ВАЗ 2112, находящийся на стоянке возле магазина. Человек, которого избивали, куда–то исчез. Поскольку хозяина автомобиля они не нашли, а угрозу повреждения автомобиля восприняли реально, решили спрятать автомобиль у Боданова А.О. в гараже. На месте драки, не земле, они нашли ключи. Дверь автомобиля была не заперта, на автомобиле потерпевшего они направились в гараж Богданова, расположенный на военном городке города Тихорецка. Управлял автомобилем он, так как Богданов уже употребил спиртное. Поставили автомобиль в гараж, они разошлись. Утром вернувшись в гараж они нашли в автомобиле паспорт и документы на имя ФИО1, приехали по адресу его регистрации, для того, чтобы вернуть автомобиль, рассказали о произошедшем находившейся дома матери, которая вызвала сына по телефону. Дождавшись ФИО1, они объяснили ему ситуацию, отдали документы и направились в гараж, чтобы отдать автомобиль. В гараже уже находилась следственная группа, в их присутствии автомобиль был возвращен владельцу. Кроме личного признания подсудимыми вины в инкриминируемом деянии, их вина полностью подтверждена собранными по делу и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он 01 января 2012 года около 22 часов находился в кафе «Огонек», где встретил знакомых, которых подвозил по их просьбе на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2112 государственный номер №. Возле магазина «Стелла», расположенного по улице Меныиикова в городе Тихорецке, они остановились приобрести продукты питания. У магазина стояла группа молодых людей, с которыми у его знакомых произошел конфликт. Он вышел из машины, чтобы предотвратить драку, кто-то из незнакомых молодых людей стал его избивать. Получив телесные повреждения, он упал и видел, как из подъехавшего такси вышли двое парней, которые стали двигаться в его направлении. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что это Богданов А.О. и Корякин П.П.. Далее он потерял сознание и отключился на некоторое время. Очнувшись он увидел, что рядом с ним никого нет, а принадлежащий ему автомобиль отъезжает в сторону центра города Тихорецка по улице Меньшикова. Он сообщил в полицию об угоне автомобиля. Все документы на автомобиль остались в машине. Перед тем как выйти из автомобиля, он свет фар не выключал, двигатель не глушил. Где находились ключи от автомобиля, он не знает, возможно, их кто-то вытащил из замка зажигания и выбросил. 02.01.2012 года около 12-00 часов ему на сотовый телефон позвонила мать, которая сообщила, что пришли два парня, принесли документы на автомобиль и пояснили, что его автомобиль находится у них в гараже. Он вернулся домой, Богданов А.Ю. и Корякин П.П. пояснили ему, что увидев бьющих его людей, они разогнали драку, после чего, не найдя его рядом с автомобилем, решили отогнать его к Богданову в гараж. Автомобиль ему был возвращен в исправном состоянии, без повреждений. Потерпевший пояснил, что не давал разрешения подсудимым пользоваться своим автомобилем, они самовольно уехали на его автомобиле с места происшествия. Вместе с тем, потерпевший заявил о том, что не имеет никаких претензий к подсудимым, просил строго не наказывать и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Вина подсудимых объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами. Согласно рапорту сотрудника полиции 02.01.2012 года следственно-оперативной группой был осуществлен выезд по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>,№, по заявлению ФИО1, сообщившего о совершении неизвестными лицами угона принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2112, государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 250000 рублей, с территории стоянки, прилегающей к магазину «Стелла» (л.д.6). В связи с заявлением ФИО1 об угоне автомобиля введен план «Перехват», в ходе которого похищенный автомобиль не был обнаружен( л.д.10-15). Из рапорта сотрудника полиции от 02.01.2012 года установлено, что по указанию дежурной части Отдела МВД по Тихорецкому району был осуществлен выезд в гараж № на <адрес> города Тихорецка, где обнаружен похищенный у ФИО1 автомобиль ВАЗ2112, государственный регистрационный знак № регион (л.д.17). В протоколе осмотра места происшествия от 02.01.2012 года с фототаблицами отражена обстановка в гараже №, расположенном на <адрес> города Тихорецка, принадлежащем Богданову А.О., где 02.01.2012 года в присутствии понятых был обнаружен и изъят с места происшествия похищенный у ФИО1 02.01.2012 года автомобиль ВАЗ 2112, государственный регистрационный знак № регион, синего цвета (л.д.32-35). В протоколе осмотра места происшествия от 02.02.2012 года отображена обстановка на месте совершения преступления, которым является парковочное место для автомобилей у магазина «Стелла» по адресу: город Тихорецк, улица Меньшикова, 224, откуда Богдановым А.О. и Корякиным П.П. 02.01.2012 года совершен угон автомобиля ВАЗ 2112 государственный номер № регион, принадлежащего ФИО1 (л.д.7-9). Виновность подсудимых в инкриминируемом деянии объективно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств и у суда сомнений не вызывает. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенные группой лиц по предварительному сговору, поскольку Богданов А.О. и Корякин П.П., действуя согласованно, не имея права пользования принадлежащим потерпевшему автомобилем, завладели чужим транспортным средством, обратив его во временное фактическое владение и используя по назначению, уехали на автомобиле без намерения обратить транспортное средство в свою пользу или в пользу других лиц, присвоить его целиком или по частям. При этом суд исходит из того, что неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, в котором оно находилось. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимых, которые в судебном заседании указали на отсутствие у них каких – либо психических расстройств. Согласно имеющихся в материалах дела справок (л.д.129,120), подсудимые в психоневрологическом диспансере не зарегистрированы, согласно справок на л.д.121, 128, в суде они адекватно оценивали окружающую обстановку и давали последовательные показания об обстоятельствах ими содеянного. Назначая наказание каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Назначая наказание Богданову А.О. суд учитывает, что он ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Как характеристику личности виновного суд учитывает, что Богданов А.О. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учёте у врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено. Назначая наказание Корякину П.П., суд учитывает, что он ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Как характеристику личности виновного, суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учёте у врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, наличие на иждивении у Корякина П.П. малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением подсудимых свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богданова Андрея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года. В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года. Меру пресечения Богданову Андрею Олеговичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Корякина Павла Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года. В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года. Меру пресечения Корякину Павлу Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без согласия ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, где проходить один раз в месяц регистрацию согласно установленного распорядка. Вещественные доказательства по делу: – автомобиль ВАЗ 2112 государственный номер №, возвращенный под расписку законному владельцу ФИО1, обратить в его пользование. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С У Д Ь Я :