П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 4 мая 2012 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А., подсудимого Филипцова Сергея Александровича, защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999и ордер №605198 от 03 апреля 2012 года, при секретаре судебного заседания Нагаевском В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филипцова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи222 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Филипцов С.А. незаконно приобрёл, хранил и носил боеприпасы. 22 февраля 2012 года около 09.00 часов Филипцов С.А., на территории городской мусорной свалки, расположенной в поселке Каменный города Тихорецка Краснодарского края, на расстоянии 600 метров в южном направлении от юго-западного угла ограждения домовладения №9 по улице Широкой и 720 метров в юго-восточном направлении от северо-восточного угла ограждения домовладения №5 по улице Российской поселка Каменного города Тихорецка Краснодарского края, в куче мусора нашел бумажную коробку с тринадцатью патронами калибра 5,6 мм. Убедившись, что данные патроны являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и пригодны к применению, Филипцов С.А. взял их себе, положил во внутренний карман своей куртки, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного использования. 22 февраля 2012 года около 11 часов 50 минут на автобусной остановке, расположенной в поселке Каменном города Тихорецка Краснодарского края, Филипцов С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение УПП №4 ОМВД России по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, 18, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра во внутреннем кармане надетой на Филипцове С.А. черной куртки обнаружена и изъята бумажная коробка с тринадцатью патронами калибра 5,6 мм. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы №247 от8 марта 2012 года тринадцать патронов калибра 5,6 мм., изъятые у Своими преступными действиями гражданин Филипцов С.А. нарушил требование статьи 13 «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации», статьи 22 «Хранение гражданского ислужебного оружия и патронов» Федерального закона №150 «Об оружии» от13декабря 1996 года. В судебном заседании подсудимый Филипцов С.А. вину впредъявленном обвинении по факту незаконного приобретения, хранения иношения боеприпасов, признал полностью, настаивал нарассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора безпроведения судебного разбирательства по делу, указывая, чтооносознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено имдобровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник подсудимого Филипцова С.А. – адвокат Рукинов И.В. – поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Иващенко Л.А., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поделу. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение всовершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый Филипцов С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Филипцов С.А. обвиняется всовершении преступления, наказание закоторое непревышает десяти лет лишения свободы, оснований дляпрекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, чтоподсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения ипоследствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Филипцова С.А. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Филипцова С.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Филипцов С.А. не состоит (л.д.100-101). Назначая наказание подсудимому Филипцов С.А., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного импреступления, отнесенного законом к категории средней тяжести; - личность Филипцова С.А. – ранее не судимого, положительно характеризуемого поместу временного проживания; - смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном, - отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации; - влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Поскольку Филипцов С.А. не имеет определенного места жительства и регистрации на территории РФ, а также не имеет постоянного источника доходов, суд считает, что исправление Филипцова С.А. возможно лишь в условиях, изоляции отобщества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания Филипцову С.А. в виде лишения свободы назначить в колонии-поселении. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Филипцова Сергея Александровича признать виновным по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы насрок 10 (десять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Филипцову Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде инадлежащем поведении. Разъяснить Филипцову Сергею Александровичу порядок следования осужденного к месту отбывания наказания лишения свободы в колонии-поселении, определенный статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть кместу отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд в соответствии с частью 4.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствиис частью 4.1 статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной оннаправляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу – тринадцать гильз патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по<адрес> – передать в ОЛРР ОМВД России по <адрес> длярешения вопроса об уничтожении; материалы административного производства в отношении Филипцова С.А., хранящиеся в уголовном деле, – хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в<адрес>вой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, ссоблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный всоответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
Филипцова С.А., являются патронами кольцевого воспламенения для спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., и относятся к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., пригодными для производства выстрелов.
в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.