Приговор в отношении Касерум Г.А. - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



К делу №1-132/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 24 мая 2012 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Касерум Георгия Анатольевича,

защитника подсудимого – адвоката Карначевой И.А., представившей удостоверение №514 и ордер №463338 от 17 мая 2012 года,

при секретаре судебного заседания Нагаевском В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касерум Георгия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 10 августа 2007 года мировым судьёй судебного участка №107 города Тихорецка Краснодарского края по части 1 статьи 112, статье 119, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ, с присоединением в порядке статьи 70 Уголовного кодекса РФ наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 10 августа 2006 года, к лишению свободы на срок 3 года, освобожден 9 августа 2010 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Касерум Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

В начале сентября 2011 года во второй половине дня, точные дата и время следствием не установлены, на расстоянии 80 метров в северо-западном направлении от многоэтажного дома по улице <адрес> и на расстоянии 200 метров в западном направлении от дома по улице <адрес>, Касерум Г.А. обнаружил кусты дикорастущего растения конопля и оборвав части растения, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, которую принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил. Полученную массу Касерум Г.А. поместил в цветной полимерный пакет и хранил по месту жительства, с целью дальнейшего личного употребления.

21 марта 2012 года около 18 часов Касерум Г.А. взял хранившийся у него дома цветной полимерный пакет с растительной массой, отсыпал из него вещество в прозрачный пакет, который спрятал под деревянной доской, прибитой между стенкой и чердаком в верхней части наружной стены летней кухни, находящейся во дворе домовладения по <адрес>, где хранил с целью дальнейшего личного употребления.

Оставшуюся часть вещества растительного происхождения в цветном пакете Касерум Г.А. спрятал под одетую на нем черную куртку и направился в сторону бывшей организации «Вторчермет», расположенной по улице Сенной, 2 в городе Тихорецке, где намеревался спрятать пакет в заброшенном здании, с целью хранения для личного употребления.

21 марта 2012 в 18 часов 30 минут, около домовладения №14 по улице Коммунистической города Тихорецка Краснодарского края,
Касерум Г.А. был задержан сотрудниками полиции Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, и в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, под надетой на Касерум Г.А. курткой был обнаружен и изъят цветной полиэтиленовый пакт с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта №075 от 30 марта 2012 года изъятая у
Касерум Г.А. растительная масса является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 1098 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером (л.д.59-61).

6 апреля 2012 года в период времени с 16 часов до 17 часов 20 минут сотрудниками полиции Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, на основании судебного постановления, в присутствии двух понятых произведен обыск в домовладении по <адрес>, по месту жительства Касерум Г.А., где под деревянной доской, прибитой между чердаком и стенкой в верхней части наружной стены летней кухни, находящейся на территории указанного домовладения, обнаружен и изъят пакет черного цвета с находящимся в нем прозрачным пакетом с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта №083 от 9 апреля 2012 года изъятая в домовладении у Касерум Г.А. растительная масса является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 173,80 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером (л.д.94).

Согласно заключению эксперта №093 от 24 апреля 2012 года, проведенным исследованием объектов, изъятых 21 марта 2012 года и 6 апреля 2012 года у Касерум Г.А. установлено, что общее первоначальное количество наркотического средства – каннабис (марихуана), с учетом израсходованных при проведении первоначальных исследований №068 от 22 марта 2012 года, №075 от 30 марта 2012 года и №083 от 9 апреля 2012 года, составляло 1271,8 грамма вещества, высушенного до постоянной массы. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», указанная масса является особо крупным размером (л.д.160-162).

В судебном заседании подсудимый Касерум Г.А. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Касерум Г.А. – адвокат Карначева И.А. – поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Касерум Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Касерум Г.А. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Касерум Г.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете у врача-психиатра Касерум Г.А. не состоит, однако состоял на учете у врача-нарколога с 2000 года по 2009 год по поводу наркомании (л.д.199-200).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких;

- личность Касерум Г.А. – ранее судимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства;

- смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – раскаяние в содеянном;

- обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное пунктом «а» части 1 статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, рецидив преступлений;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку преступление совершено Касерум Г.А. в условиях рецидива, суд считает, что исправление и перевоспитание Касерум Г.А. возможно только в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания Касерум Г.А. в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Касерум Георгия Анатольевича признать виновным по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Касерум Георгию Анатольевичу исчислять с 24 мая 2012 года.

Меру пресечения Касерум Георгию Анатольевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 1097,6 грамм в цветном пакете; наркотическое средство марихуану, массой 173,6 грамм в цветном пакете; два бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с рук Касерум Г.А. и срезами ногтей; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН по Краснодарскому краю уничтожить; материалы административного производства в отношении Касерум Г.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: