Приговор в отношении Горохова Николая Ивановича - совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-102/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьева О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимой Дерезиной О.В.,

её защитника – адвоката Чурилова А.П., представившего удостоверение от 25.03.2003 №1822 и ордер от 14.05.2012 №530391,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дерезиной Ольги Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <данные изъяты> Краснодарского края, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, зарегистрированной и проживающей по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, работающей в качестве рабочей в <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 106 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дерезина Ольга Васильевна совершила убийство матерью новорожденного ребенка сразу после родов.

26.01.2012 года около 01.00 часа Дерезина О.В., находясь в летней кухне, расположенной на территории домовладения по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, самостоятельно, без медицинской помощи родила зрелого, доношенного, жизнеспособного младенца мужского пола. Затем, с целью сокрытия беременности и рождения ребёнка, осознавая, что новорожденный жив и ему необходима первоначальная медицинская помощь, уход и кормление, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ребенку, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления смерти новорожденного, действуя умышленно, с целью убийства, Дерезина О.В., сразу же после рождения поместила ребенка в полиэтиленовый пакет и завязала его горловину, лишив таким образом, новорожденного возможности дышать кислородом.

В результате указанных действий Дерезиной О.В. 26.01.2012 года в период времени с 01.00 часа до 02.00 часов, новорожденный ею ребёнок перестал подавать признаки жизни, скончавшись от кислородного голодания (асфиксии-гипоксии, то есть первичной остановки дыхания).

После открывшегося у Дерезиной О.В. кровотечения, скрывая факт рождения от бригады скорой помощи, она была доставлена в приёмное отделение МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» муниципального образования Тихорецкий район, расположенной по улице Московской, 170 в городе Тихорецке Краснодарского края.

26.01.2012 в 05.25 часов в МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» в полиэтиленовом пакете среди вещей Дерезиной О.В. медицинским персоналом был обнаружен труп новорожденного ребёнка мужского пола.

В судебном заседании подсудимая Дерезина О.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом она пояснила, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Чурилов А.П. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что претензий к подсудимой не имеет, просил суд назначить ей не строгое наказание.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Дерезина О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по статье 106 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она совершила убийство матерью новорожденного ребенка сразу после родов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой Дерезиной О.В., поскольку в судебном заседании она отрицала наличие каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке она на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.169), в суде адекватно оценивала окружающую обстановку, занимала активную позицию по своей защите.

Назначая наказание Дерезиной О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести; личность виновной, положительно характеризуемой по месту жительства и работы, ранее не судимой. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Дерезина О.В. проживает в городе Тихорецке по улице <адрес> совершеннолетним сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и отцом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалидом первой группы.

При установленных обстоятельствах суд находит исправление Дерезиной О.В. возможным только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы ей следует назначить в колонии-поселении.

Руководствуясь статьями 296-313, 314 -316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дерезину Ольгу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 106 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Дерезиной Ольге Васильевне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту на имя Дерезиной О.В. от 26.01.2012 №1071 и медицинскую карту на имя Дерезиной О.В. от 14.04.2011 №4732, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, - возвратить в МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» муниципального образования Тихорецкий район.

Направить Дерезину Ольгу Васильевну к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Разъяснить осужденной Дерезиной О.В. порядок следования осужденного к месту отбывания наказания лишения свободы в колонии-поселении, определенный статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Осужденная следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденной от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденной суд в соответствии с частью 4.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой статьи 78 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом, срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: