Приговор в отношении Щербина А.А., Дроздова А.В., Гафарова, Юрченко, шевченко, ст. а, в» части 2 статьи 158 УК РФ



К делу № 1-52/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Караминдова Д.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Дроздова А.В.,

защитника подсудимого Дроздова А.В. – адвоката Черновой О.В., представившей удостоверение №2351, ордер №274139 от 07 марта 2012 года,

подсудимого Щербина А.А.,

защитника подсудимого Щербина А.А. – адвоката Лунькова В.В., представившего удостоверение №688, ордер №274307 от 19 марта 2012 года,

подсудимого Гафарова З.С.,

защитника подсудимого Гафарова З.С. – адвоката Карначевой А.В., представившего удостоверение №3526 ордер №317110 от 30 марта 2012 года,

подсудимого Юрченко Д.М.,

защитника подсудимого Юрченко Д.М. – адвоката Валько П.Т., представившего удостоверение №194, ордер №170148 от 27 февраля 2012 года,

подсудимого Шевченко И.А.,

защитника подсудимого Шевченко И.А. – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999, ордер №605122 от 07 марта 2012 года,

при секретаре судебного заседания Ефремовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дроздова Артема Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, ранее судимого:

3 марта 2011 года Выселковским районным судом Краснодарского края по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к штрафу в доход государства в сумме 25000 рублей; штраф оплачен по квитанции от 5 апреля 2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами
«а, б, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ,

Щербина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким городским судом по пунктам «б, в» части 2 статьи 158, пунктам «б, в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 16 марта 2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами
«а, б, в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ,

Гафарова Зулфугара Солтанмахмудовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего торговым представителем в ИП Надолинский Д.А., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами
«а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

Юрченко Дмитрия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами
«а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

Шевченко Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего торговым представителем в ИП Третьяк К.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами
«а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербина А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Дроздов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Щербина А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Щербина А.А. и Дроздов А.В., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дроздов А.В., Гафаров З.С., Юрченко Д.П., Шевченко И.А., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

25.03.2011 года около 02 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Щербина А.А. вступил с Дроздовым А.В. в преступный сговор. С целью реализации задуманного, они пришли к магазину «Аркадия 1», расположенному на территории центрального рынка по адресу: <адрес> <адрес> края. Осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласно заранее распределенных ролей, Дроздов А.В. подошел к указанному выше магазину, отвлекая продавца магазина, выбирая и покупая товары и наблюдал за окружающей обстановкой, в то время когда Щербина А.А., воспользовавшись моментом отсутствия продавца, незаконно проник в помещение магазина через окно со стороны рынка, и из кассы магазина взял денежные средства в сумме 27500 рублей, которые намеревался согласно плана тайно похитить и покинуть магазин. Однако в этот момент в помещение вошла продавец-консультант магазина
Быковникова А.Н., и Щербина А.А., выйдя за рамки ранее достигнутой
с Дроздовым А.В. договоренности о тайном хищении имущества, напал на продавца, и, используя принесенный с собой кухонный нож, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, имеющимся шнуром
от зарядного устройства мобильного телефона связал ФИО19, после чего с похищенными денежными средствами в сумме 27500 рублей через окно которое проник из магазина скрылся. Денежные средства Дроздов А.В. и Щербина А.А. разделили между собой, и впоследствии распорядились по собственному усмотрению, потратив на свои нужды, чем причинили потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 27500 рублей.

7 апреля 2011 года около 00 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес> комнате <адрес>, Щербина А.А. вступил в преступный сговор с Дроздовым А.В. о совместном тайном хищении чужого имущества из корыстных побуждений.

Реализуя задуманное, Дроздов А.В. и Щербина А.А., 7 апреля 2011 года около 1 часа ночи, подошли к зданию МУП «Общественное питание МО Тихорецкого района, расположенного в <адрес>. Дроздов А.В., действуя согласно договоренности, остался стоять у здания
на <адрес>, наблюдая за окружающей обстановкой,
а Щербина А.А. по трубе парового отопления, выходящей из земли наверх здания и проходящей около окна кабинета военно-патриотического клуба
на втором этаже вышеуказанного здания, залез наверх и проник через левую створку окна внутрь здания в кабинет военно-патриотического клуба. Затем Щербина А.А., открыв дверь изнутри, вышел в фойе на втором этаже здания
и подошел к входной двери кабинета директора МУП «Общественное питание» МО Тихорецкого района, где взломав дверь с помощью принесенной с собой металлической фомки, проник внутрь кабинета, откуда тайно похитил: системный блок «Микролаб» стоимостью 10 000 рублей; монитор LCD 19" ACER V193DB стоимостью 4750 рублей; клавиатуру 3Cott КВ-160, USB стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 15 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО31. Похищенное имущество Щербина А.А. сложил
в полипропиленовую сумку, принесенную с собой, после чего через окно передал сумку стоящему около здания Дроздову А.В.

Присвоив похищенное, Дроздов А.В. и Щербина А.А. перенесли в сумке системный блок, монитор и клавиатуру по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей продажи, чем причинили потерпевшей ФИО31 значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 15000 рублей.

10 апреля 2011 года в 01 час 00 минут, Щербина, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно, путем повреждения и срыва облицовочной части потолка с последующим отгибом, проник в помещение кафе «Надежда», откуда похитил продукты питания на общую сумму 5705 рублей 94 копейки и денежные средства
в сумме 500 рублей. Своими действиями Щербина А.А. причинил потерпевшему ФИО20, значительный материальный ущерб в сумме 6205 рублей 94 копейки.

22 февраля 2010 года около 01 часа 00 минут, находясь у кинотеатра «Россия», расположенного в г.Тихорецке Краснодарского края по
ул.Гражданская, Дроздов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выступив инициатором совершения преступления, вступил
в преступный сговор с Гафаровым З.С, Шевченко И.А. и Юрченко Д.П. Вчетвером они приехали к многоквартирному жилому дому по <адрес> края, где во дворе находился автомобиль марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак
«Т 297СО 93», принадлежащий на праве собственности ФИО21 Осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласно заранее распределенных ролей, Гафаров З.С., Шевченко И.А. и Юрченко Д.П. находились во дворе указанного домовладения и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы их действия не были замечены посторонними лицами. Дроздов А.В., используя принесенную с собой отвертку, путем повреждения дверного замка автомобиля, проник внутрь машины, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат Самсунг S-630, стоимостью 1896 рублей, автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3429 рублей и акустические динамики «Эленберг» в количестве четырех штук на общую сумму 2251 рубль, всего
на сумму 7576 рублей. Похищенное имущество Гафаров З.С., Дроздов А.В., Юрченко Д.П. и Шевченко И.А. разделили между собой и реализовали неустановленным лицам, чем причинил потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 7576 рублей.

Подсудимый Щербина А.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично. Он пояснил, что полностью признает себя виновным в краже, совершенной из помещения кафе «Надежда», однако похитил оттуда не товар, а деньги в сумме 5000-6000 рублей. Примерно в 23:00 часа он сидел в кафе «Надежда», пил пиво. В час ночи кафе закрылось, и он решил совершить кражу из кафе, залезть в помещение через крышу. Этим способом он проник внутрь кафе и под кассовым аппаратом забрал деньги купюрами достоинством по 500, 1000, и 100 рублей. Деньги потратил на свои нужды. Он заявлял следователю, что товар не брал, но следователь пояснил, что разницы нет, все равно сумма одна и та же, поэтому он дал такие показания. Он взял 5000 – 6000 рублей, точной суммы не помнит. В настоящее время причиненный ущерб он возместил полностью.

По эпизоду разбойного нападения в магазине «Аркадия», пояснил, что около часа или двух часов ночи, когда он увидел, что продавец пошла
к покупателям, он залез в помещение магазина «Аркадия» через окно, чтобы похитить деньги. Пока продавец его не видела, так как обслуживала покупателей, он прошел к сейфу в маленькой комнате и взял деньги, потом получилось так, что продавец пошла за товаром. Он зашел за угол, где находились конфеты, и присел на корточки под камерой. По шагам услышал, что она идет в его сторону. На прилавке лежал нож, он взял его
в руку, потерпевшая увидела нож, отошла от него на два метра, он сказал ей не дергаться и положил ее на пол. Когда он уже выбрался из магазина, выкинул этот нож, не стал его оставлять в магазине, поскольку на нем были отпечатки пальцев. Он действительно связывал потерпевшую. Так же он взял из ее кармана телефон. Продавец попросила его телефон не забирать, он решил, что он ему не нужен и положил его на холодильник, а потом вылез через окно
в которое и залез в магазин. Забрал 27000 рублей. Почему потерпевшая утверждает, что нож был не магазинный, а принесенный им с собой он не знает. Это было с 24 на 25 марта 2011 года в 2 часов ночи. В этот день до обеда он был в Кропоткине, после обеда приехал в Тихорецк. В течение дня он звонил, Дроздову А.В., который работает не официально на рынке, заходил к нему в тот день. Он общался с Дроздовым А.В. и лично, и по телефону. После совершения преступления он ему сам звонил, просил его посмотреть милиция (кинологи) еще там или нет. Дроздов А.В. не знал, что он проник в магазин.
Они с Дроздовым А.В. ни о чем не договаривались. Явку с повинной он давал под давлением сотрудников милиции. Из денег взятых в магазине дал Дроздову А.В. 2000 рублей, потому, что они друзья. О том, что он ему помогал совершить кражу, Дроздов А.В. не знал. Он, действительно, попросил Дроздова А.В. купить семечки в магазине, чтобы он отвлек внимание продавца. Но об этом он ему не сообщил, Дроздов А.В. поинтересовался, зачем семечки, он сказал так надо, они договорились встретиться в баре «Эволюция». Он не просил Дроздова А.В. скрыть то, что совершил разбойное нападение,
об этом незачем было просить, поскольку ему об этом ничего вообще не говорил.

По эпизоду кражи компьютера пояснил, что 6 апреля 2011 года они
с Дроздовым А.В. встретились часов в 7 вечера, тот находился
у Муртузалиевой Анны, они выпили по бутылке пива, затем Дроздов А.В. ушел к себе домой. Часов в 23-ть он позвонил ему, Дроздов А.В. сказал, что находится возле бара «Эволюция». Он переоделся в свою рабочую одежду, взял дома плоскогубцы, фомку и пошел к Дроздову А.В. Он сказал Дроздову А.В., что сейчас ему надо зайти к другу, попросил подождать его на улице, на лавочке, о краже с ним он не договаривался. По водопаровой трубе он залез, через окно столовой завода им. Воровского, расположенной по улице Федосеева, прошел к кабинету директора, фомкой открыл дверь, зашел
в кабинет. Пока он ходил за компьютером, Дроздов А.В. находился на улице. Он залез, забрал компьютер, но так как у него изначально сумки не было,
он вылез, сходил обратно к себе домой, зашел к Анне, взял у нее две сумки. Вернулся обратно за компьютером, положил его в эти две сумки и они вместе, взяв сумки, пошли к Дроздову А.В. В это время Дроздов А.В. находится рядом и ждал его около 15 минут. Когда он забирал компьютер из кабинета который находился на втором этаже, он пытался спустить вниз на веревке системный блок, но он сорвался и упал и развалился. Поэтому он был разобранный. Так как Дроздов А.В. занимается ремонтом телефонов, он попросил его, чтобы тот сделал системный блок. Дроздов А.В. посмотрел и сказал, что ничего не поломалось. Он удалил все файлы с компьютера. Когда они пришли домой, к ним зашла Муртузалиева Анна, но при ней они не разговаривали по поводу кражи компьютера, и она не видела, как они заносили и выносили компьютер. Явку с повинной он давал под давлением сотрудников милиции. Он признает, что украл этот компьютер, но не признает группу лиц, так как Дроздов А.В. не имеет отношения к данному преступлению.

Подсудимый Дроздов А.В. в судебном заседании вину по факту кражи имущества потерпевшего ФИО21 признал полностью и пояснил, что 22.02.2010 года они предварительно договорившись с Юрченко Д.П., Шевченко И.А. и Гафаровым З.С., решили совершить кражу из автомобиля, стоящего напротив многоквартирного домовладения расположенного в. <адрес>. Он с помощью имеющейся у него отвертки вскрыл замок автомобиля ВАЗ 2107 - левой водительской двери. Когда дверь открылась, он залез в автомобиль, снял автомагнитолу и динамики, его друзья сидели в автомобиле, на котором они все вместе приехали. Ранее они договорились, что Шевченко И.А. будет сидеть за рулем автомобиля, ждать его и остальных, чтобы быстро уехать с места хищения. Юрченко Д.П. и Гафаров З.С. стояли возле дома, наблюдали, чтобы никто их не увидел. После хищения имущества они сели в автомобиль Шевченко И.А, и поехали к нему домой по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Похищенное выгрузили у него дома и разъехались каждый к себе домой. Похищенное он продал не знакомому человеку на ФАД «Кавказ» за 1000 рублей, на которые купил спиртное.

Вину в остальной части предъявленного обвинения не признает. Ночью, не помнит какого числа, он пришел в гости к ФИО50, посидел
у нее. Щербина А.А. предложил сходить к другу. Они вместе вышли от нее
и пошел к другу, там Щербина А.А. попросил его подождать, он сидел на лавочке в беседке, сколько времени, не помнит. После ему позвонил Щербина А.А., они встретились возле ПУ-12. При нем была сумка, и они пошли домой. Он поинтересовался, что за сумка, Щербина А.А. сказал, что взял ее дома. Больше по этому поводу ничего не пояснял. ФИО51 просто зашла в комнату за сигаретами и вышла, ничего не спрашивала у них. Щербина А.А. по поводу компьютера сказал, что одолжил у друга. Он у него не расспрашивал у кого. С Муртузалиевой Анной у него дружеские отношения и они раньше встречались, и почему она оговорила его, не знает. Между ним и Щербина А.А. разговора о якобы совершенной краже в присутствии ФИО29 не было. Кто из друзей одолжил компьютер, Щербина А.А. не пояснял. Это было ночью. Компьютер они, когда принесли в комнату, собрали, подсоединили к сети, после этого он пошел к Ане спать.

По факту разбойного нападения в магазине «Аркадия» ему ничего не известно, отношения к его совершению он не имеет. Ночью он находился
у Муртузалиевой Анны, было около часа или двух часов. Он пошел на дискотеку в клуб «Красный молот», Щербина А.А. позвонил ему, он сказал, что собирается на дискотеку, они решили там встретится, Щербина А.А. попросил по пути купить семечки. Он купил семечки в магазине «Аркадия» возле рынка и пошел на дискотеку. Когда он был на дискотеке, Щербина А.А. позвонил и попросил побыть еще там, чтобы дождаться его. Он сказал, что хочет уже спать и собирается домой. Тогда Щербина А.А. просил пройти мимо рынка по пути домой и посмотреть есть ли там сотрудники милиции, кинологи с собаками.
Он на тот момент не придал значение этому. Щербина А.А. сказал, что пошел куда-то по делам, конкретно ничего не пояснял. Щербина А.А. не говорил ему, что находится на крыше. О разбойном нападении в магазине он узнал позже от сотрудников милиции. Щербина А.А. ему ничего не рассказывал.
На следующий день Щербина А.А. дал ему две тысячи, откуда у него деньги
не говорил. На тот момент Щербина А.А. не работал. Он просто дал деньги и сказал, что это на личные нужды за то, что он купил семечки. Явка с повинной давалась им под давлением сотрудников милиции, которые избили его. После того, как была дана явка с повинной, следователю он давал уже другие показания. Также было написано заявление в следственный комитет о том, что явка с повинной была дана под давлением сотрудников милиции. Ответ до настоящего времени не поступил. Заявление было написано в апреле 2011 года, после задержания. Он просил, чтобы с него сняли побои, но его этапировали
в Краснодар, а приехал он уже спустя два месяца и только тогда к нему пришел эксперт, следы побоев уже сошли. Он сразу написал заявление о медицинском освидетельствовании.

Подсудимый Гафаров З.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что вечером
21 февраля 2010 года они с Юрченко Дмитрием, Шевченко Игорем, Дроздовым Артемом находились возле кинотеатра «Россия» по ул. Гражданской
г. Тихорецка. Шевченко Игорь подъехал на автомобиле ВАЗ 2112 государственный номер Е972ОК. Около 01 часа ночи они решили поехать покататься по городу. Они договорились похитить какое-либо имущество из любого автомобиля. Шевченко И.А. находился за рулем автомобиля ВАЗ 2112, он сел рядом с ним, Дроздов А.В. и Юрченко Д.П. сели сзади. Проезжая
по ул. Московской дом 187, увидели стоящий во дворе многоэтажного дома автомобиль ВАЗ 21074 светлого цвета. Остановились при въезде во двор, рядом с детским садом «Радуга». Он, Дроздов А.В. и Юрченко Д.П. вышли из машины, и пошли к автомобилю ВАЗ 21074 государственный номер Т297СО 93. Шевченко И.А. остался в машине. Подойдя к автомобилю, Дроздов А.В. проверил, оборудована ли машина сигнализацией, ударил ногой по колесам несколько раз. Сигнализация отсутствовала. Он встал в конце дома №187 по
ул. Московской, Юрченко Д.П. – в начале дома. Дроздов А.В. остался возле машины ВАЗ 21074, с собой у него была отвертка. Они наблюдали, чтобы
во двор никто не зашел из прохожих. Примерно через пять - десять минут Дроздов А.В. отошел от автомобиля ВАЗ 21074 и направился к машине ВАЗ 2112, где находился Шевченко И.А. Они последовали за ним. В машине узнал, что Дроздов А.В. похитил цифровой фотоаппарат «Самсунг», автомагнитолу МР-3 «Пионер», акустические колонки «Эленберг». Похищенное решили поделить на всех, с целью продажи и получения денежных средств. Он взял себе акустические колонки «Эленберг», Юрченко Д.П. – цифровой фотоаппарат «Самсунг», кто взял автомагнитолу МР-3 «Пионер», не помнит. 25 апреля 2010 года, он пришел в здание УВД по Тихорецкому району и написал явку
с повинной, в которой указал, что 22 февраля 2010 года около 01 часа ночи
во дворе многоэтажного дома №187 по ул. Московской г. Тихорецка из авто 21074 государственный номер Т297СО 93 сине-зеленого цвета совершил хищение автомагнитолы МР-3 «Пионер», акустических колонок «Эленберг», цифрового фотоаппарата «Самсунг».

Подсудимый Юрченко Д.П. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что 22 февраля 2010 года он, Гафаров З.С., Шевченко И.А. и Дроздов А.В, находились
в кинотеатра «Россия» по ул. Гражданской г. Тихорецка. Шевченко И.А. был
на автомобиле ВАЗ 2112 государственный номер Е972ОК. Посидев немного
в кафе, решили покататься по городу. Договорились похитить какое-либо имущество из автомобиля. Шевченко И.А. был за рулем автомобиля ВАЗ 2112, Гафаров З.С. рядом с ним, а он и Дроздов А.В. – сзади. Проезжая по
ул. Московской дом 187, увидели стоящий во дворе многоэтажного дома автомобиль ВАЗ 21074. Они остановились рядом с детским садом «Радуга».
Он, Дроздов А.В. и Гафаров З.С. пошли к автомобилю ВАЗ 21074. Шевченко И.А. остался в машине. Дроздов А.В. проверил, оборудована ли машина сигнализацией, ударил ногой по колесам несколько раз. Сигнализация отсутствовала. Они с Гафаровым З.С. стояли возле дома с двух сторон, смотрели, чтобы их действия не были замечены посторонними лицами.
У Дроздова А.В, с собой была отвертка. Через несколько минут Дроздов А.В. отошел от автомобиля ВАЗ 21074 и направился к машине ВАЗ 2112, где их ждал Шевченко И.А. Они последовали за ним. В машине Дроздов А.В. сказал, что похитил цифровой фотоаппарат «Самсунг», автомагнитолу МР-3 «Пионер», акустические колонки «Эленберг». Гафаров З.С. взял себе акустические колонки «Эленберг», он – цифровой фотоаппарат «Самсунг».

Подсудимый Шевченко И.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что вечером
21 февраля 2010 года он, Гафаров З.С., Юрченко Д.П. и Дроздов А.В. находились в кинотеатре «Россия». В кинотеатр он приехал на машине ВАЗ 2112 государственный номер Е972 ОК. Посидев в кафе кинотеатра, примерно до 01 часа ночи они решили покататься по городу. Между Дроздовым А.В., Гафаровым З.С. и Юрченко Д.П. в машине состоялся разговор о хищении чужого имущества из какого-либо автомобиля, он в разговоре не участвовал. Проезжая по ул. Московской, 187 г. Тихорецка, Дроздов А.В. попросил остановить машину. Он остановился возле детского садика «Радуга». Гафаров З.С., Дроздов А.В. и Юрченко Д.П. вышли из машины, и пошли в сторону многоэтажного дома №187 по ул. Московской. Он оставался в машине. Примерно через 15 минут ребята вернулись к машине. Дроздов А.В. из какой-то машины похитил цифровой фотоаппарат «Самсунг», автомагнитолу МР-3 «Пионер», акустические колонки «Эленберг». Похищенное имущество Гафаров З.С., Юрченко Д.П. и Дроздов А.В, решили поделить на троих с целью продажи и получения денежных средств. Гафаров З.С. взял акустические колонки «Эленберг», Юрченко Д.П. цифровой фотоаппарат «Самсунг», кто взял автомагнитолу МР-3 «Пионер» не знает. 25 апреля 2010 года он пришел в здание УВД по Тихорецкому району и написал явку с повинной.

Кроме полного признания подсудимыми Гафаровым З.С., Юрченко Д.П. и Шевченко И.А., а также частичного признания подсудимыми Дроздовым А.В. и Щербина А.А. своей вины, их вина в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе, показаниями потерпевших и свидетелей.

По факту разбойного нападения и кражи имущества 25 марта 2011 года в магазине «Аркадия 1» по адресу: <адрес>, вина подсудимых Щербина А.А. и Дроздова А.В. подтверждается показаниями потерпевших и свидетеля:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО19 пояснила, что не помнит какого числа именно в магазин «Аркадия» залез Щербина А.А., в то время перед магазином находились покупатели, которые попросили конфеты. Она пошла в общую часть торгового зала, чтобы принести конфеты. Это было ночью, во втором или первом часу. На полу сидел Щербина А.А.. На нем была черная кепка, куртка, нижняя часть лица была закрыта, часть открыта. Он был с ножом. Обычный кухонный нож с черной ручкой.
Он приставил нож к ее горлу, положил ее на пол, руки связал шнурками от кроссовок, ноги связал шнуром от телефонной зарядки. Он требовал деньги, приставил нож к горлу и угрожал. Когда Щербина А.А. спросил, где лежат деньги, она сказала - «там», конкретное место не называла. В сейфе торчал ключ. У нее лично он достал из кармана телефон, потом оставил его на холодильнике. Со слов старшего продавца денег он забрал около 30000 рублей, точно она не знает. Когда он забрал деньги, она разорвала шнур зарядного устройства пошла в ночной отдел открыла окно и попросила покупателей развязать ей руки. Покупатели развязали руки, после чего она нажала тревожную кнопку и позвонила старшему продавцу. К кассе она не имеет отношения, поскольку являлась младшим продавцом. Никаких посторонних звуков она не слышала. Покупатели были, в том числе, Дроздов А.В., он ее отвлекал, то ли сигареты покупал, то ли воду. Точно не помнит. Он долго не мог определиться, что ему нужно, то сигареты просил, то воду. Торговля в ночную смену ведется через окно, дверь закрывается в 22:00 часов. В магазине дневной торговый зал и место, где они переодеваются, хранят личные вещи, там же и сейф находится. Проник Щербина А.А. в магазин через окно, которое со стороны рынка. Оно в тот день было открыто, они проветривали помещение. Половина лица нападавшего на нее молодого человека была прикрыта, наверное, свитером, на голове кепка была. Узнала его она по глазам, чертам лица. Ее обязанность класть деньги в кассу, за их количество и сдачу кассы отвечает старший продавец. Со слов старшего продавца, она узнала сколько денег пропало, поскольку та первая пришла в магазин после случившегося. Первые показания она давала в тот же день после случившегося, она была
в шоковом состоянии. Ей показывали много фотографий, более десяти штук. Опознание было у следователя, ее для этого специально вызывали. Ребята, которые покупали конфеты ее не отвлекали, потом их всех забрали в отделение и допрашивали как свидетелей. Щербина А.А. залез в магазин в то время, когда ее отвлекал Дроздов А.В.

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия участников процесса в виду противоречий оглашен протокол допроса потерпевшей ФИО19 от 14.07.2011 года. Из протокола следует, что 24.03.2011 года она пришла на работу в 20 часов 00 минут, в магазине было два продавца ФИО22 и ФИО23, с которой она осталась работать. ФИО23 осталась и пробыла в магазине до 22 часов 00 минут вечера, после чего ушла домой, а она закрыла за ней дверь. В период времени с 22 часов 00 минут до 02 часов 00 минут ничего подозрительного не происходило. Около 02 часов 05 минут в ночное окно, в которое осуществляется торговля после закрытия торгового зала, позвонили молодые люди около 5 человек…. (т. 2, л.д. 143-146).

В судебном заседании повторно допрошена потерпевшая ФИО19, которая пояснила, что подтверждает показания данные ею в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого Щербина А.А. – адвоката Лунькова В.В. с согласия участников процесса в виду противоречий в показаниях потерпевшей ФИО19 оглашен протокол допроса потерпевшей ФИО19 от 14.07.2011 года в части опознания Щербина А.А. Из протокола следует, что он подошел к ней, приставил нож к горлу, при этом сказал, чтобы она ложилась на нож. Она легла на нож левым боком, когда она поворачивалась на бок, хотела посмотреть на лицо, но он сказал если она будет дергаться, то он ее «прирежет», в этот момент его голос показался ей знакомым, на что он взял ее за ворот свитера и натянул ей его на лицо, после чего неизвестный мужчина зашел сзади и зафиксировал ее руки своей рукой… (т. 2, л.д. 143-146).

В судебном заседании была повторно допрошена потерпевшая ФИО19, которая пояснила, что его лицо она пыталась рассмотреть, когда он к ней подходил. Он поднялся с корточек и подошел к ней с ножом.
Она разглядела его лицо, было хорошо видно глаза. Щербина А.А. сидел на корточках в освещенном месте. Дроздов А.В. ее отвлекал, поскольку долго мялся, не мог определиться с выбором товара. Все другие покупатели, совершали покупки гораздо быстрее. Она оценила его поведение как неадекватное. Имеющиеся в магазине видео камеры не работают, это муляж.
Их две, но обе камеры не работают. Нож был не магазинный его принес подсудимый. На следствии она опознала нож которым ей угрожал подсудимый. Просила наказать подсудимых по всей строгости закона, поскольку она испытала настоящий шок, и до сих пор боится людей. Ее личное имущество
не было похищено. Телесные повреждения причинены не были, однако она испытала нервное потрясение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 пояснил, что с 1994 года он осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность, в этом же году приобрел одноэтажное здание по адресу: <адрес>, на территории Центрального рынка г. Тихорецка. С 1994 года по 2001 год в данном здании находился магазин «Аркадия», который принадлежал ему. В 2001 году его брат ФИО5 зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, стал арендовать у него помещение, открыл собственный магазин с тем же названием «Аркадия 1». Ему не известно, сколько продавцов там работает. Он только сдает в аренду помещение. Ему сообщили, что
в магазине была совершена кража с нападением. Более точные показания, давал на следствии, их поддерживает. О нападении в магазине ему известно со слов продавца ФИО19 Она рассказывала, что на нее напал молодой человек непосредственно в торговом зале, связал ей ноги зарядкой от телефона, руки связал шнурком от ботинок, угрожал ножом. Нож нашли на улице. Было похищено около 30000 рублей, точно не знает, поскольку это не его деньги.
Он не имеет отношения к кассе магазина. Он является собственником магазина. Он оборудован системой сигнализации. Камеры наблюдения не установлены
в магазине. В ночное время освещение в магазине присутствует. Он беседовал
с потерпевшей в тот же день, сразу после нападения. ФИО19 рассказывала, что нападавший связал ей руки и ноги, угрожал ножом. С ее слов при нападении был один человек. Он не присутствовал при нападении. ФИО19. рассказывала, что залез какой-то мужчина, связал ей руки
и ноги, угрожал ножом, спросил, где находится деньги, а потом забрал их
и вылез через окно. Она говорила, что запомнила этого человека. Со слов ФИО19 он вылез через окно, а как проник, она наверно не видела, поскольку столкнулась с ним уже в помещении магазина. В магазине одно окно, согласно правил пожарной безопасности должно быть без решеток.
В магазине имеются видеокамеры, но они не работают.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашены показания потерпевшего ФИО5, не явившегося в суд, данные им в ходе предварительного следствия. Так, из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что он с 2001 года является индивидуальным предпринимателем, арендует здание, где расположен магазин «Аркадия 1» по адресу: <адрес> (Центральный рынок г. Тихорецка). Когда магазин работает в ночное время
(с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут), двери изнутри запираются в целях безопасности, работает ночной отдел. В его магазине работает шесть человек – четыре продавца-консультанта и два старших продавца консультанта.
В 07 часов 10 минут ему на мобильный телефон поступил звонок от его брата, который сообщил, что в его магазине произошло разбойное нападение на продавца, похищены денежные средства в сумме 27 500 рублей, ущерб на указанную сумму является для него значительным. Сдача вырученных денежных средств от продажи товаров проходит ежедневно в период с 15 до 16 часов (том 2, л. д. 25-28).

Вина подсудимых Щербина А.А. и Дроздова А.В. также подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2011 года, согласно которого, осмотрена территория магазина «Аркадия 1». Изъяты шнурок, шнур зарядного устройства, которым была связана потерпевшая ФИО19, следы пальцев рук (том 2 л.д. 5-16);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2011 года, согласно которого, осмотрены прилегающие роллетные прилавки магазинов, прилегающих к магазину «Аркадия 1», с крыши изъят кухонный нож (том 2 л.д. 54-58);

- протоколом осмотра предметов от 20.04.2011 года согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет №1, снабженный пояснительной запиской читаемой, как кухонный нож, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: г. Тихорецк, ул. Меньшикова магазин «Элина» опечатанная оттиском печати №63 УВД по Тихорецкому району. При вскрытии вышеуказанной упаковки, обнаружен кухонный нож с ручкой черного цвета, которая прикреплена к основанию металлической рукоятки алюминиевыми заклепками. (том 2, л.д. 59-60);

- протоколом осмотра предметов от 27.07.2011 года, согласно которого осмотрены: бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, читаемым, как «след ткани, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 25.03.2011 года». При осмотре конверт не вскрывался. После осмотра конверт не упаковывался; бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, читаемым, как «след руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 25.03.2011 года». При осмотре конверт не вскрывался. После осмотра конверт не упаковывался; лист формата А-4, на котором имеется фотографический снимок отпечатка обуви, сфотографированный по правилам масштабной фотосъемки в ходе осмотра места происшествия от 25.03.2011 года. След представляет собой отобразившиеся на поверхности отпечатки протектора обуви в виде окружностей различного диаметра. После произведенного осмотра данный фотографический снимок не упаковывался и хранится в материалах уголовного дела; полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной запиской, заверенной подписями понятых и следователя. При вскрытии которого обнаружено зарядное устройство от мобильного телефона, представляющее собой предмет в виде пластиковой коробки с исходящим из нее шнуром черного цвета, длинной 0.8 м. После проведенного осмотра данный предмет с первоначальной упаковкой помещен в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской заверенной подписями понятых и следователя; полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной запиской, заверенной подписями понятых и следователя. При вскрытии которого обнаружен тканевый шнурок длинной 50 см, черного цвета. На окончаниях которого имеется пластмассовые наконечники (том 2, л.д. 29-30);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 12.11.2011 года, согласно которого, потерпевшая ФИО19 опознала на фотографии №2 человека, который совершил на нее разбойное нападение в магазине «Аркадия 1» 25.03.2011 года. На фотографии №2 изображен Щербина А.А. (том 2 л.д. 161-165);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 12.11.2011 года, согласно которого, потерпевшая ФИО19 опознала на фотографии №3 человека который отвлекал ее внимание в магазине «Аркадия 1» 25.03.2011 года. На фотографии №3 изображен Дроздов А.В. (том 2, л.д. 166-170);

- заявлением ИП ФИО5, зарегистрированного в КУСП №4108
от 25.03.2011 года, согласно которого ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее разбойное нападение (т. 2, л.д.);

- протоколом явки с повинной Дроздова А.В. от 15 апреля 2011 года
(т.2 л.д.28), данной им в присутствии адвоката Литвинчук А.В., в которой
Дроздов А.В подробно изложил обстоятельства совершения им совместно
с Щербина А.А. преступления в магазине «Аркадии» 25 марта 2011 года,

- протоколом явки с повинной Щербина А.А. от 18 апреля 2011 года
(т.2 л.д.49-51), в которой он подробно изложил обстоятельства совершения им разбойного нападения в магазине «Аркадия» 25 марта 2011 года.

По факту кражи имущества ФИО31 07 апреля 2011 года, вина подсудимых Дроздова А.В. и Щербина А.А. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля:

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашены показания потерпевшей ФИО31, не явившейся
в суд, данные ею в ходе предварительного следствия. Так, из показаний потерпевшей ФИО31 следует, что в настоящее время работает директором МУП «Общественное питание» МО Тихорецкого района, в столовой, которая расположена напротив завода им В.В. Воровского по адресу: <адрес>. Столовая располагается на втором этаже здания, там же находится ее рабочий кабинет. Ключи от входной двери кабинета только у нее. В кабинете находился ее личный рабочий компьютер:
1) системный блок «микролаб» стоимостью 10000 рублей, который она приобрела в 2005 году в г. Тихорецке в магазине «Навигатор»; 2) монитор ЛЖ ЛСД 19 Асер В 193 ДВ стоимостью 4 750 рублей, приобрела в июле 2010 года
в г. Тихорецке в магазине «Эксимер»; 3) клавиатура 3 Котт КВ-160, УСБ стоимостью 250 рублей, приобрела в начале марта 2011 года в магазине «Эльдорадо», общей стоимостью 15 000 рублей. 06 апреля 2011 года около 14 часов она ушла с работы, в ее кабинете оставалась ФИО27, которая является начальником охраны труда, она работала на ее компьютере, подготавливала какие то документы. Ключ в этот день был у нее и она последняя закрывала дверь ее кабинета. Со слов ФИО27, она закрыла кабинет примерно около 16 часов, после чего ушла домой. 07 апреля 2011 года в 06 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила заведующая производством ФИО28, сообщила, что в ночь с 06 апреля на 07 апреля 2011 года, кто-то проник в ее кабинет, так как были взломаны двери.
По прибытии на работу, увидела следы взлома входных дверей ее кабинета,
в самом кабинете полный беспорядок. Из кабинета был похищен вышеуказанный компьютер. Она сразу же сообщила в милицию. Металлический сейф лежал на стуле со следами взлома, однако его так и не смогли открыть. Из сейфа ничего не пропало, однако в нем находились деньги в сумме 20000 рублей и документы (трудовые книжки сотрудников), печать и другие важные документы. По приезду сотрудников милиции она узнала, что
в здание проникли при помощи паровой трубы отопления, потом через окно кабинета военно-патриотического клуба, открыли входную дверь, после чего уже добрались до ее кабинета. Причиненный материальный ущерб
в результате кражи является для нее значительным (том 3, л.д. 80-81).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО29 пояснила, что Щербина А.А. и Дроздов А.В. украли что-то в магазине и компьютер. Они пришли под утро, это было, в 2011 году. Они пришли, у них был компьютер, сидели разбирали системный блок. Дроздов А.В. и Щербина А.А. попросили ее зайти к ним. Она пришла, они между собой говорили о том, что вместе украли этот компьютер. Затем она вышла за сигаретами, а они сидели дальше разбирали системный блок. Потом приехала машина белого цвета, Щербина взял у нее большую сумку, в которой они вынесли
из общежития компьютер. Щербина давал ей свои вещи постирать, кеды были, черная куртка и спортивные штаны, металлическая палка, не знает, как она называется, то ли монтировка, то ли лом. Щербина просил, чтобы они у нее на время полежали. Щербина и Дроздов сказали ей: «ты ничего не знаешь
и никому ничего не скажешь!». У нее маленький ребенок и она опасалась за его жизнь. У нее комната №433, а на тот момент была №503, она переехала.
У неё с Щербина А.А. и Дроздовым А.В. нормальные приятельские отношения, они иногда просили приготовить покушать. Она зашла к ним в 5 утра. Они выражались нецензурной бранью. Как она поняла из их разговора, они попросту говоря, стащили компьютер у кого-то. По смыслу их разговора она поняла, что украли компьютер из столовой на «Воровском». Они между собой беседовали в ее присутствии. Компьютер был фирмы «Ассер». Системный блок был разобран, но подключен к монитору, они что-то удаляли наверно, или скачивали музыку, точно не знает. Она видела, что удаляются какие-то файлы. Она видела как они выходили вместе из подъезда с сумкой. За сумкой заходил Щербина. Примерно через три дня после кражи, но не наследующий день точно. Когда она утром по просьбе Щербина зашла к нему в комнату, он и Дроздов были на эмоциях, обсуждали, кто мог их увидеть, или не увидеть, одежда была грязная. Разговор шел о каких–то третьих лицах. Она не знает,
о ком они говорили. Поясняли: «мы этот компьютер «свистнули»… А деталей их разговора не помнит. На следствии она давала правдивые показания. У нее маленький ребенок был, она вообще не хотела говорить ничего. Когда Дроздова задержали, ее в тот же день и допрашивали, на тот момент она все помнила, сейчас уже подробностей не помнит. Она не работает, поэтому не помнит точно, какой был день недели. Она видела лом и плоскогубцы, которые Щербина засунул себе в штанину. Это было вечером накануне. Она подтверждает, что 07.04.2011 года около 2 часов ночи к ней пришел Щербина А.А. за сумкой. В ту же ночь, около 5 часов утра она проснулась, так как услышала шум в комнате соседа - Щербина. Она пошла в его комнату, открыв дверь, увидела Щербину и Дроздова. Личной неприязни ни к Дроздову, ни к Щербина она не испытывает.

Вина подсудимых Щербина А.А. и Дроздова А.В. также подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной Дроздова А.В. от 15 апреля 2011 года
(т.3 л.д.36), данной им в присутствии адвоката Литвинчук А.В., в которой
Дроздов А.В подробно изложил обстоятельства совершения им совместно с Щербина А.А. кражи компьютера из столовой МУП «Общественное питание» МО Тихорецкого района 07 апреля 2011 года.

- протоколом явки с повинной Щербина А.А. от 18 апреля 2011 года
(т.3 л.д.84-86), в которой он подробно изложил обстоятельства совершения им совместно с Дроздовым А.В. кражи компьютера из столовой МУП «Общественное питание» МО Тихорецкого района 07 апреля 2011 года.

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО29 и подозреваемым Дроздовым А.В., согласно которого, подозреваемый Дроздов А.В., не согласен с показаниями свидетеля ФИО29, в части того, что он не переодевался и не видел плоскогубцы, лом и сумок, остальное он подтверждает. На своих показаниях настаивает (том 3, л.д. 48-50);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2011 года, согласно которого, осмотрен кабинет директора МУП «Общественное питание» муниципального образования Тихорецкий район, откуда изъяты восемь следов пальцев рук упакованный в бумажный конверт, один след участка ладони
в бумажном конверте два ключа к винтовым замкам (том 3, л.д. 5);

- протоколом осмотра предметов от 07.04.2011 года согласно которого, осмотрены: пакет №1 размерами 148х97 мм, склеенный из листа нелинованной бумаги белого цвета. На одной из сторон пакета, условно принятой за лицевую имеется рукописный текст, читаемый, как «Следов рук, изъятые в кабинете директора 07.04.2011 года МУП «Общественное питание» муниципального образования Тихорецкий район расположенного <адрес> - с обратной стороны пакета его клапан опечатан бумажной биркой с оттиском печати ЭКО УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района» упаковка на момент осмотра видимых нарушений не имеет полностью обеспечивая сохранность следов; пакет №2 размерами сторон 148х98 мм, склеенный из листа нелинованной бумаги белого цвета. На одной из сторон пакета, условно принятой за лицевую имеется рукописный текст читаемый, как «7.04.2011 года <адрес>; след ладони. С обратной стороны пакета его клапан опечатан бумажной биркой с оттиском печати ЭКО УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района. Упаковка на момент осмотра видимых нарушений не имеет полностью обеспечивая сохранность следов»; пакет полимерный пакет горловина которого обвязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. При вскрытии пакета в нем обнаружены два ключа к винтовым замкам, данные ключи представляют собой металлические изделия для отмыкания запорного устройства замка (том 3, л.д. 25-26);

- протоколом выемки от 16.04.2011 года, согласно которого произведена выемка по адресу: <адрес> комната, <адрес> откуда изъяты:

1) спортивные штаны черного цвета с оранжевой вставкой по бокам;

2) спортивные куртки синего цвета марки «Адидас»;

3) кеды сине-черного цвета, на подошве шипы;

4) плоскогубцы с оранжевыми ручками (том 3, л.д.53-54);

- протоколом осмотра предметов от 16.04.2011 года, согласно которого осмотрены:

1) спортивные штаны черного цвета с оранжевой вставкой по бокам;

2) спортивные куртки синего цвета марки «Адидас»;

3) кеды сине-черного цвета, подошве шипы;

4) плоскогубцы с оранжевыми ручками (том 3, л.д.56-57);

- заключением эксперта №485 от 27.06.2011 года, согласно выводам которого: след обуви, изъятый при осмотре места происшествия, по уголовному делу №276750, не пригоден для идентификации подошвы обуви, его оставившей, но пригоден для определения групповой принадлежности обуви его оставившей; след обуви, изъятый при осмотре места происшествия, мог быть образован обувью на правую ногу, изъятой в ходе выемки 16.04.2011 года у ФИО30, принадлежащей - Щербина А.А. (том 3, л.д. 139-141);

- заключением эксперта №488 от 27.06.2011 года, согласно выводам которого: след участка ладони руки, размером 10х33 мм, на отрезке прозрачной липкой ленты размером 48х70 мм, изъятый при осмотре места происшествия, оставлен фрагментом ладони правой руки гражданина Щербина А.А. (том 3, л.д. 148-159);

- заявлением ФИО31, зарегистрированное в КУСП №4830 от 07.04.2011 года, согласно которого ФИО31, просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее данное деяние (том 3, л.д. 4);

-актом Тихорецкой Торгово-Промышленной Палаты №1683 от 07.04.2011 года, согласно которого средне рыночная стоимость похищенного имущества составляет 15 000 рублей (том 3, л.д. 23-24).

По факту кражи имущества ФИО32 10 апреля 2011 года, вина подсудимого Щербина А.А. подтверждается показаниями потерпевшего:

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашены показания потерпевшего ФИО32., не явившегося
в суд, данные им в ходе предварительного следствия. Так, из показаний потерпевшего ФИО32 следует, что с 2001 года он является директором ООО ГРК «Надежда». Одно из помещений «Надежда» расположено по адресу: <адрес>. У него в кафе осуществляет трудовую деятельность ФИО33 в должности бармена
и ФИО34, которая в настоящее время находится на больничном.
10 апреля 2011 года ФИО52 заступила на свое рабочее место по графику работы с 08 часов 00 минут до 23 часов 00 минут. Они с супругой 10.04.2011 года около 22 часов 30 минут приехали в кафе «Надежда» подмели на улице вынесли мусор подождали пока ФИО53 помыла полы. После чего он забрал из ящика кассового аппарата выручку в сумме 15 305 рублей.
В ящике оставалось 500 рублей денежным номиналом 50 рублей и по 10 рублей. Он осмотрел помещение, был естественный порядок вещей. ФИО56 замкнула на ключ входные двери и они поехали домой. 11.04.2011 года
в 13 часов 26 минут ему на мобильный телефон позвонила ФИО35, сообщила, что открыта боковая дверь. Он позвонил ФИО55, попросил ее посмотреть, что с кафе. В 14 часов 14 минут ему перезвонила ФИО54 сообщила, что было совершено проникновение через крышу
в помещение кафе «Надежда». Он позвонил супруге, попросил заехать в кафе и вызвать сотрудников милиции, он взял такси и приехал на место, где в ходе ревизии было установлено, что похищено: денежные средства в сумме 500 рублей, продукты питания на общую сумму 9190 рублей с наценкой на товар по себестоимости примерно 5743 рубля 86 копеек. Общий ущерб от похищенного составил 6205 рублей 94 копейки, что для него является значительным (том 4, л.д. 91-92).

Вина подсудимого Щербина А.А. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной Щербина А.А. от 18 апреля 2011 года
(т. 4 л.д. 51-52), в которой Щербина А.А. подробно изложил обстоятельства совершения им кражи 11 апреля 2011 года, из кафе «Надежда» денег и товара принадлежащих потерпевшему ФИО32;

- протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2011 года, согласно которого, произведен осмотр кафе «Надежда» по адресу г. Тихорецк,
ул. Красноармейская, 43, откуда изъяты три следа пальцев рук откопированных на три отрезка прозрачной липкой ленты и упакованные
в бумажный конверт за подписями участвующих лиц и опечатанные оттиском печати ЭКО УВД по Тихорецкому району, один след ткани, упакованный в бумажный пакет и опечатанный печатью ЭКО УВД по Тихорецкому району за подписями участвующих лиц и след обуви сфотографированный по правилам масштабной фотосъемки (том 4, л.д.12-16);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2011 года, согласно которого, осмотрена комната №503 по ул. Калинина 28 г. Тихорецка Краснодарского края, откуда изъяты пачка сигарет «Русский стиль» в обвертке синего цвета, упаковка жевательной резинки «Дирол» в обвертке зеленого цвета (том 4, л.д.53-56);

- протоколом осмотра предметов от 19.04.2011 года, согласно которого осмотрены:

1) три следа пальцев рук, откопированные на три отрезка прозрачной липкой ленты, упакованные в бумажный конверт, клапан которого опечатан оттиском печати ЭКО УВД по Тихорецкому району за подписями участвующих лиц с пояснительным текстом изъяты при осмотре места происшествия по адресу: г. Тихорецк, ул. Красноармейская, 43 магазин «Надежда» 11.04.2011 г.

2) один след ткани упакованный в бумажный пакет, опечатанный печатью ЭКО УВД по Тихорецкому району за подписями участвующих лиц.

3) след обуви сфотографированный по правилам масштабной фотосъемки.

4) пачка сигарет «Русский стиль» в обвертке синего цвета, упакованная
в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью
к свободным концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом
и опечатана оттиском печати №63 УВД по Тихорецкому району.

5) упаковка жевательной резинки «Дирол» в обвертке зеленого цвета, упакованная в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью к свободным концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом и опечатана оттиском печати №63 УВД по Тихорецкому району (том 4, л.д.46-47, 57-58);

- заявлением ФИО32, зарегистрированное в КУСП №5031 от 11.04.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств из кафе «Надежда» (том 4, л.д. 4);

- сличительная ведомость от 11.04.2011 года, согласно которой ФИО36, причинен значительный материальный ущерб в сумме 6205 рублей 94 копейки (том 2, л.д. 42-44).

По факту кражи имущества ФИО21 22 февраля 2010 года, вина подсудимых Дроздова А.В., Гафарова З.С., Юрченко Д.П. и Шевченко И.А. подтверждается показаниями потерпевшего:

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашены показания потерпевшего ФИО21, не явившегося
в суд, данные им в ходе предварительного следствия. Так, из показаний потерпевшего ФИО21 следует, что 25 декабря 2009 года его мать купила ему автомобиль ВАЗ 21074, 2004 года, за 85 000 рублей. При покупке автомобиля в нем уже стояла акустическая система «Эленберг» и автомагнитола МР-3 «Пионер». Автомобиль он использовал в личных целях.
21 февраля 2010 года в вечернее время он катался на машине по городу вместе со своими друзьями ФИО37, ФИО38, ФИО39 Они вместе около 22 часов 00 минут приехали к нему домой для просмотра хоккейного матча. Автомобиль свой он припарковал напротив подъезда №4 во дворе дома №187 по ул. Московской. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Перед тем как уйти в дом он лично закрыл все двери на замок. После просмотра хоккейного матча его друзья разошлись по домам. Он их развозить по домам не стал, так как выпил пива. За весь вечер они не ругались все было нормально. После того, как друзья ушли, они с Почаевым Рустамом пошли на дискотеку «Эволюция», которая расположена в районе завода «Красный молот». Когда он ходил на улицу, к своему автомобилю не подходил. Дома проспал до 10 часов утра 22.02.2010 года. Затем 18 часов 30 минут 22 февраля 2010 года вышел
из дома, чтобы поехать к магазину «Диана». Подошел к автомобилю, увидел через стекло водительской двери, что в салоне торчат из панели провода, отсутствует автомагнитола МР-3 «Пионер», которую он оценивал в 1000 рублей, из задней панели пропали четыре акустические колонки «Эленберг» стоимостью 1500 рублей. Из бардачка автомобиля пропал цифровой фотоаппарат «Самсунг С-630», который он оценивает в 1000 рублей. Магнитола черного цвета с динамиком синего цвета, две овальные, две круглые. Фотоаппарат черного цвета с флешкартой микро СД емкостью 1 Гб.
В фотоаппарате были два аккумулятора в виде «пальчиковых батареек», название не помнит. Обнаружив кражу, он увидел, что открыты замки на передней и задней с левой стороны автомобиля дверях. Свои ключи в замок со стороны водительской двери он не вставлял. Он вызвал сотрудников милиции. С актом Тихорецкой торгово-промышленной палаты от 26 февраля 2010 года об определении действительной стоимости имущества он ознакомлен, с суммой причиненного ущерба, которая согласно вышеуказанного акта составляет 7576 рублей согласен, таким образом ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 7576 рублей, что для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 4 000 рублей (том 1, л.д.29-31).

Вина подсудимых Дроздова А.В., Гафарова З.С., Юрченко Д.П. и Шевченко И.А. подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной Дроздова А.В. от 25 апреля 2011 года
(т.1л.д.38), в которой Дроздов А.В подробно изложил обстоятельства совершения им совместно с Гафаровым З.С., Юрченко Д.П. и Шевченко И.А. кражи цифрового фотоаппарата Самсунг S-630, автомагнитолы «Пионер» и акустические динамики «Эленберг» в количестве четырех штук из автомобиля марки ВАЗ21074 государственный регистрационный знак «Т 297СО 93», принадлежащий на праве собственности ФИО21 22 февраля 2010 года.

- протоколом явки с повинной Юрченко Д.П. от 25 апреля 2011 года
(т.1л.д.43), в которой Юрченко Д.П. подробно изложил обстоятельства совершения им совместно с Гафаровым З.С., Дроздовым А.В и Шевченко И.А. кражи цифрового фотоаппарата Самсунг S-630, автомагнитолы «Пионер» и акустические динамики «Эленберг» в количестве четырех штук из автомобиля марки ВАЗ21074 государственный регистрационный знак «Т 297СО 93», принадлежащий на праве собственности ФИО21 22 февраля 2010 года.

- протоколом явки с повинной Гафарова З.С. от 25 апреля 2011 года
(т.1л.д.48), в которой Гафаров З.С. подробно изложил обстоятельства совершения им 22 февраля 2010 года совместно с Юрченко Д.П., Дроздовым А.В и Шевченко И.А. кражи цифрового фотоаппарата Самсунг S-630, автомагнитолы «Пионер» и акустические динамики «Эленберг» в количестве четырех штук из автомобиля марки ВАЗ21074 государственный регистрационный знак «Т 297СО 93», принадлежащий на праве собственности ФИО21.

- протоколом явки с повинной Шевченко И.А. от 25 апреля 2011 года
(т.1л.д.52), в которой Шевченко И.А. подробно изложил обстоятельства совершения им 22 февраля 2010 года совместно с Юрченко Д.П., Дроздовым А.В и Гафаровым З.С. кражи цифрового фотоаппарата Самсунг S-630, автомагнитолы «Пионер» и акустические динамики «Эленберг» в количестве четырех штук из автомобиля марки ВАЗ21074 государственный регистрационный знак «Т 297СО 93», принадлежащий на праве собственности ФИО21.

- протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2010 года, согласно которого, осмотрена прилегающая к многоэтажному дому№187 по
ул. Московской г. Тихорецка территория, на которой расположен автомобиль ВАЗ 21974, откуда изъято потожировое вещество, замок с ключом, коробка из под фотоаппарата (том 1, л.д.6-11);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.04.2010 года, согласно которого, в кабинете №327 УВД по Тихорецкому району изъяты автомобильные колонки «Эленберг» в корпусе черного цвета с синими динамиками (том 1, л.д. 55-56);

- протоколом осмотра предметов от 03.05.2010 года, согласно которого осмотрены автомобильные колонки «Эленберг» изъятые при осмотре места происшествия от 25.04.2010 года (том 1, л.д.61-63);

- протоколом осмотра предметов от 04.05.2010 года, согласно которого осмотрен, замок автомобильной двери, состоящий из корпуса цилиндрической формы диаметром 21 мм, длинной 32 мм, также предметом осмотра является металлический ключ, который имеет плоскую форму, состоит из головки размером 17Х25 мм и стержня длинной 30 мм., коробка из-под фотоаппарата «Самсунг С-630» (том 1, л.д. 20-21, 66-67);

-заключением эксперта №514 от 13.05.2010 года, согласно выводам которой на внешней и поверхностях цилиндрического механизма замка, представленного на экспертизу по материалам уголовного дела №174753, следов воздействия посторонним предметом не обнаружено. Данный цилиндровый механизм замка мог быть отперт представленным на экспертизу ключом (том 1, л.д.77-81).

В судебном заседании подсудимый Дроздов А.В. полностью отрицал свою причастность к совершению им совместно с Щербина А.А. преступлений
в магазине «Аркадия» 25 марта 2011 года и в МУП МО «Общественное питание» Тихорецкого района 7 апреля 2011 года, утверждая, что эти преступления Щербина А.А. совершил один, ему ничего не было известно
о намерениях Щербина А.А. Он, действительно, по просьбе Щербина А.А. покупал семечки в магазине «Аркадия» и получил от него деньги в сумме 2000 рублей, а также ходил вместе с Щербина А.А. на улицу Федосеева, где ждал
Щербина А.А., а затем помогал ему перенести домой сумки с компьютером, который, как сказал Щербина А.А., он одолжил у друга.

Однако в материалах дела имеются протоколы явок в повинной
Дроздова А.В. о совершении им указанных преступлений, данные им в присутствии адвоката Литвинчук А.В. которые согласуются с другими доказательствами исследовавшимися в ходе судебного разбирательства.

Согласно протокола явки от 15 апреля 2011 года (т.2 л.д.28) Дроздов А.В. сообщил, что 25 марта 2011 года, предварительно договорившись, по предложению Щербина А.А., направились в магазин «Аркадия» возле центрального рынке города Тихорецка, для совершения кражи. Там Щербина А.А. сказал, что он со сторон центрального рынка залезет в магазин, а он должен отвлекать продавца. Он подошел к магазину и купил там семечки
и воду, а затем пошел в сторону ДК «Красный молот». В это время Щербина А.А. проник на территорию центрального рынка. Через некоторое время ему позвонил Щербина А.А. и попросил его вернуться к магазину и посмотреть, есть ли там милиция. Он, Дроздов А.В., вернулся к магазину и позвонил Щербина А.А., предупредив, что возле магазина стоят две машины милиции. Щербина А.А. ответил, что лежит на крыше и ждет, когда уедет милиция. Потом Дроздов А.В. ушел к своей знакомой в общежитие, а около 5 утра туда пришел Щербина А.А. и рассказал, что в магазине он связал продавца
и похитил 27000 рублей. За содействие Щербина А.А. дал Дроздову А.В. деньги в сумме 2000 рублей.

Согласно протокола явки от 15 апреля 2011 года (т.3 л.д.36) Дроздов А.В часа ночи пошел с Щербина А.А. в столовую завода Воровского, чтобы что-нибудь украсть. Щербина А.А. залез по отопительной трубе и через окно проник на 2 этаж здания, а он, Дроздов А.В. ждал его внизу и наблюдал, чтобы никто их не заметил. Через некоторое время Щербина А.А. позвонил ему
и попросил помочь спустить компьютер. Они вместе спустили компьютер
и положили в сумку, которую вместе отнесли домой к Щербина А.А.
в общежитие. Похищенный компьютер они намеревались продать, а деньги поделить.

В судебном заседании Дроздов А.В. и его защитник заявили, что явки в повинной 15 апреля 2011 года были даны им под физическим давлением со стороны сотрудников полиции, которые избили его и заставили дать нужные показания. Об этом, он заявлял допрашивавшему его следователю и адвокату, его адвокат написал заявление в следственный отдел, ходатайствовал
о проведении медицинского освидетельствования.

В подтверждение данных обстоятельств по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели – мать Дроздова А.В. – Дроздова Н.В. и ФИО41 – знакомая его матери.

Свидетель Дроздова Н.В. пояснила, что 15 апреля 2011 года в 10 часов (начало 11-го) вечера ей на домашний номер телефона позвонил следователь (мужчина) из отдела полиции и попросили подойти, сообщив, что ее сын Дроздов Артем задержан. Она позвонила своей подруге ФИО41
и попросила ее сходить вместе с нею в отдел полиции, так как сама боялась идти туда. Они вдвоем пришли в отдел полиции, поднялись на третий этаж, там их встретила адвокат Липатова Е.А. Они зашли в кабинет, где она увидела своего сына Артема, еще там была девушка сотрудник полиции, которая допрашивала его, а Липатова Е.А. сидела рядом. Она увидела, что её сын сидит в наручниках, на лбу была ссадина, под глазом был кровоподтек, на руках от наручников тоже были кровоподтеки. Она поинтересовалась у сына все ли нормально, на что Артем сказал, что все нормально. Также она спросила
у Артема, били ли его, на что он ответил, что били, чтобы он дал признательные показания.

Свидетель ФИО41 подтвердила показания данные Дроздовой Н.В..

Однако указанные доводы подсудимого Дроздова А.В. о применении
к нему сотрудниками полиции физического давления при даче им явки
с повинной, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем Следственного отдела по Тихорецкому району Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Моргуновым Г.А.
16 февраля 2012 года, была проведена дополнительная проверка в порядке
ст. 144-145 УПК РФ по жалобе адвоката Липатовой Е.А. на действия должностных лиц УВД по Тихорецкому району по факту совершения противоправных действий в отношении обвиняемого Дроздова А.В. Были допрошены Литвинчук А.В. Нагерняк В.С., Горбань А.А., Михайлова И.А., ГуйдаВ.Д. По результатам проведенной проверки было установлено, что факт

наличия заинтересованности сотрудников ОМВД России по Тихорецкому району какими-либо объективными данными не подтверждается. Состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, образует совершение должностным лицом действий по службе, которые, во-первых, явно выходят за пределы его полномочий; во-вторых, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов общества или государства, и, в-третьих, эти действия находились в причинной связи с наступившими последствиями. В ходе проверки объективных данных, свидетельствующих о наличии в действиях сотрудников ОМВД России по Тихорецкому району признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ не установлен. Таким образом, проанализировав материалы проверки, следствие пришло к выводу
об отсутствии в деяниях сотрудников ОМВД России по Тихорецкому району признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ. В связи
с чем, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела
по факту совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ
по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи
с отсутствием в деяниях сотрудников ОМВД России по Тихорецкому району составов преступлений, предусмотренных ст. 285, 286 УК РФ. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела направлено в адрес адвоката Липатовой Е.А. 22.02.2012 года (исх. №201-1-2012/850).

Указанное постановление никем не обжаловалось и в настоящее время не отменено.

К показаниям свидетелей Дроздовой Н.В. и ФИО41 суд относится критически, поскольку сами они пояснили, что при избиении Дроздова А.В. сотрудниками полиции они не присутствовали, о том, что телесные повреждения, которые они видели у Дроздова А.В., были причинены ему сотрудниками полиции, им известно лишь с его слов, объективных доказательств применения физического насилия не представлено, свидетель Дроздова Н.В., являясь матерью подсудимого, может давать показания в пользу подсудимого, чтобы увести его от уголовной ответственности за содеянное,
а ФИО41 является подругой матери подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд считает правдивыми обстоятельства совершения преступления изложенные Дроздовым А.В. в явках с повинной,
и в его первоначальных показаниях на следствии, а изменение показаний – вызванным стремлением избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Также суд учитывает, что помимо показаний Дроздова А.В., его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании в показаниях потерпевших, свидетелей, подсудимых и материалах дела.

В судебном заседании подсудимый Дроздов А.В. не смог назвать суду причины, по которым его оговаривают потерпевшая ФИО19
и свидетель ФИО29, поскольку с потерпевшей он ранее знаком не был, а с ФИО29 он был близко знаком и неприязненных отношений между ними не было.

Также суд критически относится и к показаниям в суде подсудимого Щербина А.А., который заявил, что разбойное нападение в магазине «Аркадия» и кражу в МУП МО «Общественное питание» он совершил самостоятельно, не сговариваюсь ни о чем предварительно с Дроздовым А.В., поскольку доводы Щербина А.А. о том, что на него также оказывали давление сотрудники полиции при даче им показаний, в которых он изобличал и себя и Дроздова А.В., ничем не подтверждены. Жалобы им в следственные органы и адвокату
о недозволенных методах ведения следствия им не подавались и о давлении на него не сообщалось. Суд считает, что таким образом Щербина А.А.. пытается увести Дроздова А.В. от ответственности за совершенные им преступления
а так же смягчить себе наказание исключив такой квалифицирующий признак как преступление совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимых полностью доказанной совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Относительно квалификации действий подсудимых, суд считает следующее.

Органом предварительного расследования действия подсудимых Щербина А.А. и Дроздова А.В., каждого, квалифицированы по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни
и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании государственным обвинителем было заявлено ходатайство о переквалификации действий подсудимого Дроздова А.В. по данному факту с части 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ на пункты «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
исправительных работ на срок с незаконным проникновением в помещение.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия Дроздова А.В. по эпизоду
в магазине «Аркадия» на пункты «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку судом установлено,
что Дроздов А.В. и Щербина А.А. предварительно договорились о совершении тайного хищения с проникновением из магазина «Аркадия», распределили роли, в соответствии с которыми Дроздов А.В. должен был отвлекать продавца магазина, а Щербина А.А. – проникнуть внутрь магазина и похитить оттуда деньги, однако, в ходе совершения преступления, Щербина А.А. вышел за рамки ранее достигнутой договоренности, и совершил нападение, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя нож, на продавца магазина ФИО19, и открыто похитил денежные средства
в сумме 27500 рублей. Впоследствии похищенные деньги Дроздов А.В. и Щербина А.А. разделили и потратили на собственные нужны.

Действия же подсудимого Щербина А.А. по данному факту правильно квалифицированы следствием по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное
с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Щербина А.А. и Дроздова А.В., каждого, по факту кражи компьютера из помещения кабинета директора МУП МО «Общественное питание» правильно квалифицированы по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,
с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Щербина А.А. по факту кражи из кафе «Надежда» правильно квалифицированы по пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Дроздова А.В., Гафарова З.С., Шевченко И.А., Юрченко Д.П., каждого, по факту кражи из автомобиля ВАЗ-21074 обоснованно квалифицированы следствием по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимых
Щербина А.А., Дроздова А.В., Гафарова З.С., Юрченко Д.П., Шевченко И.А., поскольку сами подсудимые не отрицают отсутствия у них психических расстройств, сведений о наличии у них психических расстройств в деле нет,
в суде подсудимые адекватно оценивали окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Щербина А.А. совершил два преступления средней тяжести и одно особо тяжкое преступление, он ранее судим, судимость в установленном законном порядке не погашена. По месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление
и перевоспитание Щербина А.А. возможным лишь в условиях, связанных
с изоляцией от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
и штрафа, полагая, что такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дроздов А.В. совершил три преступления средней тяжести, он ранее судим, судимость в установленном порядке не погашена, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает рецидив преступлений по эпизодам от 25 марта 2011 года и от 07 апреля 2011 года.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление
Дроздова А.В. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку такой вид наказания обеспечит достижение цели наказания.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Гафарова З.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Гафарова З.С. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества,
с назначением ему наказания в виде исправительных работ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку такой вид наказания обеспечит достижение цели наказания.

Юрченко Д.П. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Юрченко Д.П. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества,
с назначением ему наказания в виде исправительных работ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку такой вид наказания обеспечит достижение цели наказания.

Шевченко И.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит явку
с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Шевченко И.А. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества,
с назначением ему наказания в виде исправительных работ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку такой вид наказания обеспечит достижение цели наказания.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Дроздова Артема Вячеславовича признать виновным по пунктам «а, в» части 2 статьи 158, пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158, пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по

- пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей,

- по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ);

- по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ).

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Дроздову Артему Вячеславовичу в виде лишения свободы на срок
4 года со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы,
с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дроздову Артему Вячеславовичу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 02 апреля 2012года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей
с 16 апреля 2011 года по 01 апреля 2012 года, включительно.

Щербина Александра Анатольевича признать виновным по пунктам
«б, в» части 2 статьи 158, пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по

- пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ);

-по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ
в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ);

- по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет, без штрафа и ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ).

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Щербина Александру Анатольевичу в виде лишения свободы на срок 9 лет, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания
в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербина Александру Анатольевичу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 02 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей
с 18 апреля 2011 года по 01 апреля 2012 года, включительно.

Гафарова Зулфугара Солтанмахмудовича признать виновным
по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде исправительных работ на срок 2 года
с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Меру пресечения Гафарову Зулфугару Солтанмахмудовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство
о явке.

Юрченко Дмитрия Павловича признать виновным по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Меру пресечения Юрченко Дмитрию Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Шевченко Игоря Александровича признать виновным по пунктам
«а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
и назначить ему наказание по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Меру пресечения Шевченко Игорю Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде
и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- бумажный конверт со следами ткани, изъятый в ходе осмотра места происшествия 25 марта 2011 года; бумажный конверт со следами руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия 25 марта 2011 года; лист формата А-4,
на котором имеется фотографический снимок отпечатка обуви, сфотографированный по правилам масштабной фотосъемки в ходе осмотра места происшествия 25 марта 2011 года; бумажный пакет со следами рук, изъятыми в кабинете директора 7 апреля 2011 года МУП «Общественное питание»; бумажный пакет со следом ладони, изъятым 7 апреля 2011 года; полиэтиленовый пакет, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле;

- зарядное устройство от мобильного телефона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тихорецкому району, - обратить в пользование потерпевшей ФИО19;

- тканевый шнурок, кухонный нож, 2 ключа к винтовым замкам, плоскогубцы с оранжевыми ручками, металлическую фомку, хранящиеся
в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тихорецкому району – уничтожить;

- автомобильный замок с ключом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тихорецому району, – обратить
в пользование потерпевшему ФИО21,

- коробку из-под фотоаппарата, акустические колонки марки «Эленберг», переданные на хранение потерпевшему ФИО21, - обратить в его пользовании;

- спортивные штаны черного цвета с оранжевой вставкой по бокам, спортивную куртку синего цвета марки «Адидас», спортивные кеды сине-черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тихорецкому району – обратить в пользование Щербина А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: