К делу №1-171/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тихорецк Краснодарского края 05.07.2012 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Хмелевская Т.С., при секретаре судебного заседания Чуприненко И.А., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Муругова В.А., подсудимого Савосько Н.А., защитника подсудимого – адвоката Липатовой Е.А., удостоверение №2139 и ордер 528794 от 18.06.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савосько Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Тихорецка Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Новоромановская, улица <адрес>, дом №, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, ранее судимого: 30 июля 2009 года мировым судьей судебного участка №109 города Тихорецка по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 8 месяцев; освобожден по отбытию срока наказания 29 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Савосько Николай Александрович незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 03 мая 2012 года около 16 часов Савосько Н.А., находясь у аптеки, расположенной в пятиэтажном жилом доме № по улице <адрес> в поселке Парковом Тихорецкого района Краснодарского края, на земле около мусорной урны обнаружил инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. Зная, что в данном шприце находится наркотическое средство, Савосько Н.А. поднял шприц и положил в левый карман одетой на нем рубашки с целью дальнейшего личного употребления, тем самым Савосько Н.А. нарушил требования статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года. В этот же день в 17 часов 30 минут около дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края Савосько Н.А. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в кабинет отдельной роты патрульно-постовой службы ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району, расположенный по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в левом нагрудном кармане одетой на нем рубашки был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 5 мл с жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно заключению химической судебной экспертизы №506 от 17 мая 2012 года является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,97 грамм, что согласно постановлению правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228\1 и 229 УК РФ», является крупным размером, масса дезоморфина, превышающая 0,5 грамм, относится к крупному размеру. Подсудимый Савосько Н.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что 03 мая 2012 года точное время он не помнит, находился в поселке Парковом Тихорецкого района, к нему подошел ранее не знакомый ему парень и предложил выпить пиво. Они сидели на лавочке, пили пиво, потом он собрался идти домой. Парень спросил у него, в какую сторону он пойдет. Он ответил, что в сторону переезда, парень сказал, что им по пути и пошел с ним. Они дошли до аптеки, присели на лавочку покурить. На лавочке уже сидел ранее ему незнакомый парень на вид наркоман. Он сел между парнями. Парень, с которым они распивали пиво, отвлекал его разговором, а другой парень, воспользовавшись тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, положил, как он предполагает, в карман одетой на нем рубашки шприц с наркотическим раствором. Он попрощался с парнем, с которым он пил пиво и пошел в сторону своего дома по улице <адрес>, №. Возле дома он был остановлен сотрудниками полиции, которые потребовали показать содержимое его карманов. У него в кармане рубашки находились только сигареты и зажигалка, он стал их вытаскивать из кармана и вместе с сигаретами вынул из кармана шприц. Сотрудники полиции сказали, что он попался и что на шприце имеются отпечатки его пальцев. После этого они предложили ему сказать, что он этот шприц нашел возле аптеки, поднял и положил к себе в карман для личного употребления, а если он станет говорить, как было на самом деле, то будет отвечать за распространение наркотиков. Он испугался и согласился на предложение сотрудников полиции. Его доставили его в ОМВД России по Тихорецкому району для дачи показаний, где он писал под диктовку сотрудников полиции признательные показания. В наркологию его в этот день не возили. Ранее данные им признательные показания в качестве подозреваемого, обвиняемого неправдивые, он оговорил себя. Однако, несмотря на непризнание подсудимым Савосько Н.А. своей вины, суд полагает, что его вина полностью доказана его собственными показаниями на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в надлежащем порядке. Так, из показаний Савосько Н.А., данных им 18.05.2012 г. при допросе в качестве подозреваемого следует, что 03 мая 2012 года он находился в п.Парковом Тихорецкого района. Около 16 ч., точное время он не знает, проходя мимо аптеки по ул. Гагарина п. Паркового рядом с мусорной урной на земле он увидел инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, поднял этот шприц, осмотрел его и так как ранее употреблял наркотики, понял, что в шприце находится наркотическое средство и положил шприц в карман одетой на нем рубашки, с целью дальнейшего личного употребления. Потом пошел к себе домой, на ул. <адрес>, № г.Тихорецка и когда около 17 ч. 30 мин. он подходил ко двору своего домовладения, был задержан сотрудниками полиции, так как выражался грубой нецензурной бранью. После этого сотрудники полиции предложили ему проехать в наркологический кабинет для проведения медицинского освидетельствования, которое показало, что он был трезв. После этого сотрудники полиции доставили его в кабинет ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району, расположенному по адресу: г. Тихорецк ул.Чернышевского, 3 где в присутствии двух понятых ему было предложено выдать имеющиеся при незаконно хранящиеся наркотики, оружие, боеприпасы и другие предметы, на что он, не имея реальной возможности распорядиться найденным им шприцем с жидкостью красно-коричневого цвета пояснил, что в левом кармане одетой на нем рубашки находится шприц с наркотическим средством. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых сотрудниками полиции у него был изъят шприц с жидкостью красно-коричневого цвета (л.д.68-71). При допросе в качестве обвиняемого 20.05.2012 г. Савосько Н.А. давал аналогичные показания, поясняя, что 03 мая 2012 года в п. Парковом Тихорецкого района около 16 ч., проходя мимо аптеки по ул. Гагарина п.Паркового рядом с мусорной урной на земле он увидел инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета и так как ранее употреблял наркотические средства, понял, что в шприце находится наркотическое средство. Этот шприц он положил в карман одетой на мне рубашки, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства и пошел к себе домой, на ул. <адрес>, № г. Тихорецка. Около 17 ч. 30 мин., когда подходил ко двору своего домовладения, был задержан сотрудниками полиции, его доставили в кабинет ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району, расположенному по адресу: г. Тихорецк ул. Чернышевского, 3 для составления административного протокола. В присутствии двух понятых ему было предложено выдать имеющиеся при незаконно хранящиеся наркотики, оружие, боеприпасы и другие предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, на что, я не имея реальной возможности распорядиться найденным мною шприцем с жидкостью красно-коричневого цвета пояснил, что в левом кармане одетой на нем рубашки находится шприц с наркотическим средством. В присутствии двух понятых сотрудниками полиции у него был изъят шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, который помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, на которой расписались понятые, я и сотрудник полиции, опечатана оттиском печати № 63 ОМВД России по Тихорецкому району. Свою вину в совершенном преступлении я признаю полностью, в содеянном раскаивается. Добавил, что в настоящее время у него нет паспорта, так как он его потерял, когда и где, не помнит (л.д.88-90). Савосько Н.А. давал показания в присутствии защитника Липатовой Е.А., ему разъяснялись положения статьи 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Савосько Н.А. в предъявленном ему обвинении полностью доказана показаниями свидетелей. Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснили, что 03 мая 2012 года он шел со своим знакомым ФИО7 по улице, их остановили сотрудники полиции, попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина. Они пришли в кабинет ОРППСМ ОМВД по Тихорецкому району, в котором находился гражданин, представившись как Савосько. Сотрудники полиции предложили ему добровольно достать из карманов все вещи и предметы, которые у него есть. Савосько Н.А. из левого нагрудного кармана своей рубашки достал инъекционный шприц с веществом красно-коричневого цвета. Этот шприц был помещен в полимерный пакет, опечатан, он и второй понятой расписались. Савосько пояснил, что 03 мая 2012 года в поселке Парковом у аптеки возле мусорной урны он подобрал шприц с раствором для личного употребления. Знал, что это наркотик. Савосько в их присутствии не говорил, что шприц с раствором ему кто-то подбросил. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он со своим знакомым ФИО6 шел домой, их остановили сотрудники полиции, попросили быть понятыми и они согласились. Они зашли в кабинет ОРППСМ ОМВД по Тихорецкому району, что на ул.Чернышевского, там находился гражданин, назвавшийся Савосько. В их присутствии предложили Савосько выдать все, что у него имеется. Он достал из нагрудного кармана рубашки, в которую был одет, небольшой одноразовый шприц с раствором красно-коричневого цвета. Савосько сказал, что нашел шприц возле мусорной урны, что напротив аптеки в пос.Парковом. Знал, что это наркотик, взял для личного употребления. Шприц с раствором поместили в прозрачный пакет, опечатали, он и Дунаев расписались. Савосько не говорил, что шприц с раствором ему подбросили. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он служит в ОРППС в должности командира отделения. 03 мая 2012 года он находился в составе группы по выявлению и пресечению преступлений. У дома № по улице <адрес> города Тихорецка они заметили гражданина, который выражался грубой нецензурной ранью. Этот гражданин оказался Савосько, которому было предложено проследовать в наркологический кабинет для проведения освидетельствования. Когда его освидетельствовали, то Савосько оказался трезв. После этого Савосько Н.А. доставили в кабинет ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району для составления административного протокола. Они заподозрили, что у него могут быть при себе вещи и предметы, запрещенные к обороту. Пригласили понятых чтобы досмотреть Савосько Н.А.. В присутствии двух понятых Савосько Н.А. было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. Он сказал, что у него в левом нагрудном кармане рубашки находится шприц с наркотическим веществом. Савосько говорил, что он раньше употреблял наркотики. В присутствии двух понятых этот шприц с раствором красно-коричневого цвета был изъят, упакован, на бирке расписались понятые. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он занимает должность дежурного дежурной части отдельной роты партульно-постовой службы ОМВД России по Тихорецкому району. 03.05.2012 г. он и ФИО8 несли дежурство в составе группы по выявлению и пресечению преступлений. Воле дома № по улице <адрес> города Тихорецка они заметили гражданин, который выражался нецензурной ранью, им оказался Савосько, которому они предложили пройти освидетельствование на предмет употребления алкоголя и наркотиков у нарколога, он согласился. Обследование показало, что Савосько Н.А. был трезв. После этого Савосько Н.А. был доставлен в кабинет ОРППСП ОМВД по Тихорецкому району для составления административного протокола. Савосько вел себя подозрительно, поэтому решили пригласить понятых, чтобы его досмотреть. В присутствии двух понятых Савосько Н.А. предложили выдать запрещенные предметы. Савосько из нагрудного кармана своей рубашки достал инъекционный шприц с веществом красно-коричневого цвета, который поместили в полимерный пакет и опечатали, расписались понятые, Савосько Н.А. и сотрудник полиции. В присутствии понятых Савосько Н.А. рассказал, что шприц с раствором он нашел 03.05.3012г. в пос.Парковом возле мусорной урны, расположенной у аптеки по улице Гагарина, 5-А. Сказал, что он раньше употреблял наркотики, поэтому и подобрал шприц, положил его в карман своей рубашки для личного употребления. Вина подсудимого доказана и исследованными в судебном заседании материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от 15 мая 2012 года, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к аптеке №270, расположенной по адресу: Тихорецкий район, поселок Парковый, улица Гагарина, 5-А, ничего не изъято (том 1 л.д. 28-32); - протоколом осмотра предметов от 16 мая 2012 года, согласно которому осмотрен инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, изъятый 03 мая 2012 года в ходе личного досмотра у Савосько Н.А. в кабинете ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу (том 1 л.д. 38-39); - протоколом осмотра предметов от 19 мая 2012 года, согласно которому осмотрены документы административного производства №4633 от 03 мая 2012 года: два рапорта от 03 мая 2012 года и 06 мая 2012 года, согласно которым у Савосько Н.А. в присутствии двух понятых сотрудники полиции обнаружили и изъяли инъекционный шприц 5 мл с жидкостью красно-коричневого цвета; протокол доставления от 03 мая 2012 года, согласно которому Савосько Н.А. был доставлен в кабинет ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району, расположенный по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в присутствии двух понятых сотрудники полиции в ходе личного досмотра Савосько Н.А. в левом кармане одетой на нем рубашки обнаружили и изъяли инъекционный шприц, емкостью 5 мл, жидкостью красно-коричневого цвета, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, подписями Савосько Н.А., двух понятых и сотрудника полиции. Бирка опечатана оттиском печати №63 ОМВД России по Тихорецкому району; объяснения Савосько Н.А., двух понятых, согласно которым сотрудники полиции в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Савосько Н.А. инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, принадлежащий Савосько Н.А.; определение №4633 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 03 мая 2012 года, согласно которому по факту обнаружения и изъятия у Савосько Н.А. наркотического средства было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 6.8 КоАП РФ; протокол № 027107 от 03 мая 2012 года, согласно которому в действиях Савосько Н.А. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ; постановление о приобщении к делу об административном правонарушении вещественных доказательств от 03 мая 2012 года, выполненное на листе бумаги формата А4 чернилами синего цвета. Согласно данному постановлению к делу об административном правонарушении №4633 приобщен в качестве вещественного доказательства инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, изъятый у Савосько Н.А.; определение о назначении химической экспертизы от 03 мая 2012 года, согласно которому была назначена химическая экспертиза в отношении обнаруженной и изъятой у Савосько Н.А. жидкости красно-коричневого цвета; протокол ознакомления Савосько Н.А. с определением о назначении экспертизы от 03 мая 2012 года; заключение эксперта №446 от 05 мая 2012 года, согласно которому жидкость красно-коричневого цвета, изъятая у Савосько Н.А. в инъекционном шприце, является наркотическим средством, именуемым дезоморфином, массой 1,97 граммов; протокол ознакомления Савосько Н.А. с заключение экспертизы от 06 мая 2012 года; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении №61 от 06 мая 2012 года, согласно которому прекращается административное производство, так как в действиях Савосько Н.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (том 1 л.д. 78-80); - заключением эксперта №506 от 17 мая 2012 года, согласно которому жидкость красно- коричневого цвета в одном 5 мл шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Савосько Н.А. 03 мая 2012 года, представленная на исследование по уголовному делу №376948, является наркотическим средством – дезоморфином массой 1,97 граммов (том 1 л.д. 43-46); - заключением судебно-наркологической экспертизы №58 от 24 мая 2012 года, согласно которому Савосько Н.А. страдает алкоголизмом, наркоманией не страдает, в принудительном лечении по поводу наркомании не нуждается, лечение не противопоказано (том 1 л.д. 76); - протоколом очной ставки от 24 мая 2012 года между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Савосько Н.А., в ходе которой свидетель ФИО9 полностью подтвердил ранее данные им показания о том, что 03 мая 2012 года им был задержан Савосько Н.А., в ходе личного досмотра которого был изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфин (том 1 л.д. 123-127); - протоколом очной ставки от 24 мая 2012 года между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Савосько Н.А., в ходе которой свидетель ФИО8 полностью подтвердил ранее данные им показания о том, что 03 мая 2012 года им был задержан Савосько Н.А., в ходе личного досмотра которого был изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфин (том 1 л.д. 128-132). Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Савосько Н.А. незаконно приобрел – обнаружил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в инъекционном шприце, масса обнаруженного и изъятого у Савосько Н.А. наркотического вещества составила 1,97 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, так как масса наркотического средства – дезоморфина, превышающая 0,5 граммов, относится к крупному размеру. Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 пояснивших, что у дома № по улице <адрес> города Тихорецка они заметили Савосько, он выражался нецензурной бранью. Савосько обследовали у нарколога, он оказался трезв. После этого Савосько Н.А. доставили в кабинет ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району, где в присутствии двух понятых у него было обнаружено в левом нагрудном кармане рубашки шприц с веществом красно-коричневого цвета. Савосько сказал, что нашел его у мусорной урны напротив аптеки по ул.Гагарина в пос. Парковом, взял для личного употребления. Свои показания свидетель ФИО8 и ФИО9 подтвердили и при производстве очных ставок с обвиняемым Савосько С.А. Показания данных свидетелей согласуются с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, которые были понятыми и в чьём присутствии Савосько выдал сотрудникам полиции медицинский шприц с раствором красно-коричневого цвета и рассказал, что он нашел этот шприц у аптеки возле мусорной урны, взял для личного употребления. Он знал, что это наркотик. О том, что изъятое у Савосько вещество является наркотическим, следует из заключения эксперта №506 от 17 мая 2012 года, согласно которому жидкость красно- коричневого цвета в одном 5 мл шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Савосько Н.А., является наркотическим средством – дезоморфином массой 1,97 граммов, что является крупным размером. Доводы подсудимого о том, что шприц с наркотическим раствором ему подбросил незнакомый парень по виду наркоман, который сидел рядом с ним на лавочке у аптеки и что сотрудникам ОМВД РФ по Тихорецкому району он говорил об этом, а признательные показания, которые он давал на следствии заставили дать сотрудники полиции, пригрозив, что привлекут его за сбыт наркотиков, опровергаются показаниями вышеназванных свидетелей. Кроме того, по заявлению подсудимого о применении в отношении него недозволенных методов ведения следствия проводилась проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ и постановлением следователя следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю от 05.07.2012 г. было отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ст.ст.285,286 УК РФ. Непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты и желание уйти от ответственности за содеянное. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Савосько Н.А., поскольку согласно имеющейся в деле справке подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку и давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Савосько Н.А. совершил преступление, отнесенное статьёй 15 Уголовного кодекса РФ к категории небольшой тяжести. Как характеристику личности суд учитывает, что подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена, он отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных статьями 61, 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит исправление Савосько Н.А. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества. На основании пункта "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Савосько Н.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: - шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,93, грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела ОМВД России по Тихорецкому району, - подлежит уничтожению; - документы административного из производства №4633, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савосько Николая Александровича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 05 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Савосько Николая Александровича под стражей с 20.06.2012 года по 05.07.2012 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савосько Николаю Александровичу - содержание под стражей - оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: - шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,93, грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела ОМВД России по Тихорецкому району, - уничтожить; - документы административного производства №4633, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: