К делу 1-170/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 июня 2012 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Харченко М. Е., при секретаре судебного заседания Титаренко Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Муругова В.А., подсудимого Атаманского А.В., защитника подсудимого – адвоката Липатовой Е.А., удостоверение №2139 выдано 31 марта 2003 года Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю, ордер №528795 от 18 июня 2012 года, подсудимого Бутова С.А., защитника подсудимого – адвоката Тюриной И.В., удостоверение №1805 выдано 18 марта 2003 года Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю, ордер №317072 от 25 июня 2012 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Атаманского Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, не женатого, проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, ранее несудимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Бутова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 22 мая 2006 года Тихорецким городским судом по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 24 декабря 2007 года постановлением Приморско-Ахтарского районного суда от 13 декабря 2007 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 5 месяцев 8 дней; 26 марта 2008 года мировым судьей судебного участка №108 города Тихорецка Краснодарского края по части 1 статьи 158 в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. На основании статей 70, пункта «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров 07 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка №108 города Тихорецка по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Атаманский Алексей Владимирович совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Бутов Сергей Александрович совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 13 мая 2012 года около 18 часов Атаманский А.В., находясь по месту своего жительства в домовладении по <адрес> края, вступил в преступный сговор с Бутовым С.А. о совместном совершении тайного хищения чужого имущества - двух металлических каркасов ворот по адресу <адрес>. Реализуя общий преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и желая наступления общественно опасных последствий, преследуя корыстную цель, Атаманский А.В. и Бутов С.А. подошли к забору, расположенному между домовладениями № 36 и 36-а по <адрес> края. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Атаманский А.В. перелез через забор на территорию двора домовладения № 36-а по <адрес> края, принадлежащего ФИО11, а Бутов С.А. в это время наблюдал, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами. Атаманский А.В. подошел к гаражу, у стены которого стояли два каркаса металлических ворот. Через забор передал Бутову С.А. каркасы металлических ворот. Похищенные каркасы металлических ворот Атаманский А.В. и Бутов С.А. отнесли к домовладению по <адрес> края, где продали за 250 рублей ФИО6 Своими преступными действиями Атаманский А.В. и Бутов С.А. причинили потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1302 рубля. В судебном заседании подсудимый Атаманский А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником. Защитник Липатова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Бутов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником. Защитник Тюрина И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Муругов В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. В заявлении просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просила назначить подсудимым наказание на усмотрение суда. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Атаманский А.В., Бутов С.А. обвиняются в совершении преступлений, наказание, за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения тот факт, что подсудимые правильно понимают сущность предъявленного им обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Атаманского А.В. по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил хищение двух каркасов металлических ворот, принадлежащих ФИО5, У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Атаманского А.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, Атаманский А.В. совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее не судимый. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств, установленных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Атаманского А.В. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ в соответствии со статьей 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд квалифицирует действия Бутова С.А. по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил хищение двух каркасов металлических ворот, принадлежащих ФИО5, У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Бутова С.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, Бутов С.А. совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством, установленным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального наказания срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а также положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь статьями 296 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Атаманского Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных рабом на срок два года с удержанием из заработной платы в доход государства 20%. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Атаманскому Алексею Владимировичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Бутова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бутову Сергею Александровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 25 июня 2012 года. Вещественные доказательства: два металлических каркаса ворот, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, обратить в её пользование. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья
к наказанию по настоящему приговору частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 22 мая 2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением мирового судьи судебного участка №52 Прикубанского округа города Краснодара от 23 июля 2008 года освобожден от наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №108 города Тихорецка Краснодарского края от 26 марта 2008 года по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; 19 августа 2008 года освобожден по отбытию наказания,
к лишению свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 06 декабря 2010 года освобожден по отбытию наказания,
по предварительному сговору с Бутовым С.А..
в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
по предварительному сговору с Атаманским А.В.
в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
и перевоспитание Бутова С.А. возможным только в условиях, связанных
с изоляцией от общества, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
в исправительной колонии строгого режима.
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.