Приговор в отношении Пушина А.Н. - совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-167/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2012 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Харченко М.Е.,

при секретаре судебного заседания Титаренко Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,

подсудимого Пушина А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Липатовой ЕА., удостоверение №2139 выдано 31 октября 2003 года Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю, ордер №528796 от 18 июня 2012 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пушина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, <адрес>,

осужденного 29 марта 2012 года мировым судьей судебного участка № 214 Тихорецкого района Краснодарского края по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к ограничению свободы на срок 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пушин А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Осенью 2011 года в лесополосе, расположенной на берегу реки Челбас, около кирпичного завода в станице Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, Пушин А.Н. увидел дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, оборвал с него листья и верхушки, которые перенес по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Новорождественская, <адрес>. После чего высушил листья конопли, перетер их руками, сложил в газетный сверток, который спрятал под козырек крыши своего дома, где хранил с целью дальнейшего личного употребления.

07 мая 2012 года, около 10 часов 00 минут Пушин А.Н. поместил коноплю в газетном свертке в левый карман спортивных брюк, одетых на нем, и пошел в магазин «Сюрприз», расположенный на пересечении улиц Бочарова и Мира в станице Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края. На пересечении улиц Горького и Мира в станице Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края Пушин А.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УУП № 3 ОМВД России по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, где в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых в левом кармане спортивных брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения судебной химической экспертизы № 512 от 18 мая 2012 года является наркотическим средством именуемым - марихуана, массой 17,83 граммов.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пушин А.Н. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью. Настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник Липатова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что его подзащитный полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Пушин А.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пушина А.Н. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно оборвал листья и верхушки растения конопли, перенес по месту своего жительства, высушил, перетер руками, сложил в газетный сверток и хранил с целью дальнейшего личного употребления. Масса марихуаны составила 17,83 граммов, что является крупным размером.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Пушина А.Н., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке подсудимый не состоит на учете у врача-нарколога и в психоневрологическом диспансере, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание Пушину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Пушин А.Н. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 214 Тихорецкого района Краснодарского края от 29 марта 2012 год по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к ограничению свободы на срок 1 год. Поскольку преступление по настоящему приговору им было совершено до вынесения приговора мировым судьей, подлежат применению положения части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При установленных обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы в соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Пушина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок два года.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 214 Тихорецкого района Краснодарского края от 29 марта 2012 года, которым он осужден по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к ограничению свободы на срок один год, окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года шесть месяцев.

Установить Пушину Александру Николаевичу следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории муниципального образования Тихорецкий район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия филиала по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.

Возложить на Пушина Александра Николаевича обязанность не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в филиале по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения Пушину Александру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 17,43 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья