К делу №1-163/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 июня 2012 года город Тихорецк Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Хмелевская Т.С., при секретаре судебного заседания Чуприненко И.А., с участием государственного обвинителя – Тихорецкого межрайонного прокурора Злобина М.И., подсудимого Тонких П.А., защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., предоставившего удостоверение №3111 от 01 августа 2007 года и ордер №562950 от 14 июня 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тонких Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Фастовецкая, улица <адрес>, дом №, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Тонких Павел Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 09 мая 2012 года в период времени с 09-00 до 10-00 часов, Тонких П.А., находясь в гостях у ФИО8 по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом № воспользовавшись тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО8 уронил на землю во дворе домовладения принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia X-6» имей <данные изъяты>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил указанный мобильный телефон, стоимостью 2500 рублей. Завладев похищенным телефоном, Тонких П.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Подсудимый Тонких П.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что 09.05.2012 г. утром, примерно около 9 часов когда проходил мимо дома № по ул.<адрес> г.Тихорецка, его пригласил в домовладение выпить спиртное незнакомый мужчина по имени Владимир, с которым он стал распивать спиртные напитки. В домовладении находился также еще мужчина по имени Михаил. Потом Владимир и Михаил вышли на улицу, а он остался в доме. Увидел, как Михаил и Владимир упали на землю, а когда Владимир поднялся с земли у него из кармана выпал мобильный телефон в корпусе черно - красного цвета « Nokia Х-6». Он сказал Владимиру, что у него упал телефон и подняв телефон, отдал Владимиру. Они опять стали распивать спиртное, а примерно часа через 2 Владимир и Михаил вышли снова на улицу и упали на землю, так были пьяны. Он стал поднимать их и увидел, что у Владимира опять выпал мобильный телефон, но он ему ничего об этом не сказал и решил похитить телефон. Он поднял телефон, положил его в карман своих джинсовых брюк и ушел. Недалеко от дома Владимира он встретил своего знакомого ФИО9 и попросил продать похищенный мобильный телефон. О том, что телефон был похищен, он ему не сказал. Куда исчезла сим-карта с мобильного телефона, он не знает, так как был пьян и не помнит куда он ее дел. Кроме признательных показаний подсудимого, его вина доказана показаниями потерпевшего, свидетелей. Так, потерпевший ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании в надлежащем порядке, в ходе предварительного следствия пояснил, что 09.05.2012 г., около 9:00 часов утра, он находился у себя дома. У него в гостях был его товарищ по имени Михаил, фамилия которого ему не известна. Через некоторое время они с ним вышли на улицу и увидели, что мимо его дома проходит знакомый ему мужчина, как выяснилось в дальнейшем Тонких Павел. Михаил предложил ему пригласить его к ним в гости, так как он увидел, что у него в руках был пакет в котором находилась выпивка. Тонких Павел, зашел во двор, и они все вместе направились в дом распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков он и Михаил решили выйти на улицу подышать свежим воздухом, а Павел остался дома. Из-за того, что они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, они с ним упали на землю. Сразу подняться они не смогли, и к ним на помощь вышел Тонких Павел, при этом пока он выходил, они с ним уже поднялись, как раз в тот момент, когда они поднимались у него из заднего кармана брюк выпал принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia Х-6» в корпусе черного цвета с красными полосками сверху и снизу. Он увидел это. Павел подошел, поднял мобильный телефон и отдал его лично ему в руки. Затем они снова прошли в дом и продолжили распивать спиртные напитки. Спустя время он с Михаилом вышли на улицу, споткнувшись о пень, он упал. Михаил пытался ему помочь встать и также упал рядом с ним. Когда Тонких Павел ушел от них, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Через час ушел Михаил, а он лег спать. Около обеда он проснулся и обнаружил, что у него пропал принадлежащий ему мобильный телефон « Nokia Х-6» Imei: <данные изъяты>, который он приобретал в феврале 2012 года, у своего знакомого ФИО10, за 2 500 рублей, мобильный находился в поддержанном состоянии, также он отдал принадлежащие к данному телефону документы, которые в данный момент он найти не смог. В дальнейшем от сотрудников полиции он узнал, что кражу принадлежащего ему мобильного телефона « Nokia Х-6», совершил Тонких Павел. Претензий к нему он не имеет, так как его мобильный телефон «Nokia Х-6» был ему возвращен сотрудниками полиции (т.1,л.д.41-43). Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании в надлежащем порядке, в ходе предварительного следствия пояснял, что 09.05.2012 г. около 11 часов он шел по улице Энгельса, между улицей Ачкасова и Дзержинского, встретил своего знакомого Павла, фамилию его он не помнит. Павел сказал, что у него есть мобильный телефон, который ему достался от его девушки и предложил продать данный мобильный телефон, а деньги, полученные за телефон потратить на выпивку, на что он согласился. Около магазина «Евросеть», к нему подошли сотрудники полиции, которые попросили предъявить документы, у него их не было с собой. Они спросили, откуда у него два телефона, он им пояснил, что один мобильный телефон принадлежит ему, а другой мобильный телефон ему дал Павел, чтобы он его продал. Продать данный телефон он не успел, так как позже от сотрудников полиции он узнал, что этот мобильный телефон Тонких П.А. похитил. О том, что мобильный телефон был похищен, Павел ему не сказал (том 1 л.д.33-35). Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2011 года он на радио - рынке г.Ростова-на-Дону приобрел мобильный телефон « Nokia Х-6», Imei: <данные изъяты>, сенсорный, в корпусе красно-черного цвета, за 4000 рублей, также вместе с мобильным телефоном были документы, зарядное устройство, диск, коробка. В феврале 2012 года он продал данный мобильный телефон своему знакомому ФИО8 за 2 500 рублей и отдал ему документы, коробку, установочный диск, зарядное устройство. О том, что этот телефон у ФИО8 украли, ему ничего известно не было (том 1 л.д. 73-75). Представитель потерпевшего ФИО8 – ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что около 12:00 часов ему на мобильный телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили, что ими на рынке был задержан гражданин ФИО9, у которого при себе был обнаружен мобильный телефон «Nokia Х-6» Imei:<данные изъяты> внутри которого отсутствует сим-карта, но в памяти телефона сохранены некоторые номера, в том числе и его номер мобильного телефона. Он пояснил, что данный мобильный телефон принадлежит его отцу ФИО12 Сотрудники полиции ему сказали, что принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia Х-6» похищен, попросили подъехать к ОМВД России по Тихорецкому району. Он подъехал и возле здания ОМВД встретил своего отца и написал заявление о краже принадлежащего ему мобильного телефона. В ходе разбирательства было установлено, что у его отца в гостях был Тонких Павел, и еще кто-то, точно пояснить он не смог, они распивали спиртные напитки. В дальнейшем выяснилось, что телефон был похищен Тонких П.А., который он впоследствии отдал ФИО9, для того, чтобы тот его продал. 13.05.2012 г., его отец умер от остановки сердца (том 1 л.д. 68-69). Виновность подсудимого Тонких П.А. доказана и исследованными в судебном заседании материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 09.05.2012 г., в котором ФИО8, предупрежденный за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, заявил о краже у него мобильного телефона «Nokia X -6», указывая, что ущерб для него является значительным; - протоколом осмотра места происшествия от 09.05.2012 года, согласно которого осмотрен деревянный стол, расположенный в кабинете № 228 СО ОМВД России по Тихорецкому району, на котором обнаружен мобильный телефон «Nokia Х-6» Imei:<данные изъяты>, который был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана белой нитью к свободным концам, которой прикреплена пояснительная записка за подписями понятых и следователя, скреплена оттиском печати 63/6 (т.1, л.д.13-17); протоколом осмотра предметов от 12.05.2012 года согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства : мобильный телефон «Nokia Х-6» Imei: <данные изъяты> (т.1,л.д.46-47); протоколом предъявления предмета для опознания от 12.05.2012 г., согласно которого ФИО8 осмотрел предъявленные для опознания сотовые телефоны: «Nokia 16-61-2», «Nokia Х-6», «Nokia – N70» и заявил, что он опознал сотовый телефон «Nokia Х-6» под номером 2 по прямоугольной форме, по корпусу черного цвета, принадлежащий ему сотовый телефон сенсорный, имеет видеокамеру, черный экран, существенных повреждений нет (т.1,л.д.49-50) Суд квалифицирует действия подсудимого по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого Тонких П.А. доказана кроме его признательных показаний, показаниями потерпевшего ФИО8, представителя потерпевшего – ФИО11, свидетелей ФИО9, ФИО10 Органы предварительного следствия вменяют подсудимому хищение мобильного телефона «Nokia X-6» имей <данные изъяты>, стоимостью 3900 рублей, принадлежащего ФИО8 Однако из показаний потерпевшего ФИО8, данных на предварительном следствии следует, что он купил мобильный телефон за 2500 руб. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что продал ФИО8 данный телефон за 2500 руб. Таким образом, в судебном заседании установлено, что ущерб потерпевшему ФИО8 был причинен в размере 2500 руб. Квалифицирующий признак части 2 статьи 158 УК РФ «значительный ущерб» вменен обосновано, так как из заявления потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего у него мобильный телефон и из протокола допроса ФИО8 следует, что ущерб для него значительный, он является пенсионером, кроме пенсии иного источника дохода не имеет. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Тонких П.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющейся в материалах дела справке на учёте у врача-психиатра он не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Тонких П.А. совершил преступление, отнесённое статьёй 15 Уголовного кодекса РФ к категории средней тяжести. Как характеристику личности суд учитывает то, что Тонких П.А. положительно характеризуется по месту жительства, не судим, не состоит на учете у врача нарколога. К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление и перевоспитание Тонких П.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: мобильного телефона «Nokia X-6» имей <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО11, следует оставить в собственности последнего и отменить режим ответственного хранения. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тонких Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тонких Павлу Александровичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - мобильный телефон «Nokia X-6» имей <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО8, оставить в собственности последнего, режим ответственного хранения отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: