Приговор в отношении Нестерец В.В. - совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



К делу № 1-183/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 16 июля 2012 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,

подсудимой Нестерец В.В., её защитника – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение №2952, выданного 09.02.2007 года и ордер №3178944 от 06 июля 2012 года,

при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестерец Валентины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки станицы <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <данные изъяты>, улица <адрес>, проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок <данные изъяты>, улица <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Нестерец В.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 мая 2012 года около 10 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 2 метров в юго-восточном направлении от столба №2/6 линии электропередачи и в 100 метрах в юго-восточном направлении от дома №24 по улице Кочубея станицы Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края обнаружила дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Нестерец В.В. оборвала с него листья, которые поместила в полимерный пакет и положила в правый передний карман шорт одетых на ней, где и хранила, перемещая при себе с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

16 мая 2012 года около 13 часов 25 минут Нестерец В.В., находясь в состоянии наркотического и алкогольного опьянения на пересечении улиц Ленинградской и Гражданской города Тихорецка Краснодарского края была задержана сотрудниками полиции и доставлена в кабинет №307 отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация город Тихорецк), расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в верхнем правом кармане шорт, одетых на ней был обнаружен и изъят полимерный пакет с невысушенной растительной массой зеленого цвета, характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта №591 от 08.06.2012 года является наркотическим средством, именуемым марихуана, масса высушенной марихуаны составила 27,25 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Нестерец В.В. вину в предъявленном ей обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник Парушева Е.В. поддержала ходатайство своей подзащитной. Пояснила, что его подзащитная полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Нестерец В.В. совершила преступление, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимой по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Нестерец В.В. совершены действия в нарушение положений статьи 20, статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 14.06.2011 года №139-ФЗ), запрещающих физическим лицам приобретение и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотических средств – она незаконно приобрела – сорвала наркотикосодержащие части растения конопли и хранила без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 27,25 грамм. При этом количество этого наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны – 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку в судебном заседании она отрицала наличие у неё каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки (л.д.95), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Нестерец В.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Нестерец В.В. положительно характеризуется по месту жительства, не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает чисто сердечное раскаяние Нестерец В.В..

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Нестерец В.В. возможно без изоляции от общества, ей надлежит назначить наказание в виде исправительных работ с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – наркотического средства – марихуаны, массой 26,85 грамм, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нестерец Валентину Викторовну признать виновной по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Меру пресечения Нестерец Валентине Викторовне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана массой 26,85 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Краснодарскому краю в Тихорецком районе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: