Приговор в отношении Гусева К.А. - совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



К делу № 1-184/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 13 июля 2012 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Гусева К.А., его защитника – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111, ордер №562973 от 06 июля 2012 года,

при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусева Константина Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <данные изъяты> Белоглинского района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Белоглинский район, поселок <данные изъяты> улица <адрес> квартира 3 и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <данные изъяты>, улица <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Гусев К.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18.05.2012 года около 16 часов Гусев К.А., находясь в лесополосе, расположенной по улице Шоссейной в городе Тихорецке Краснодарского края на расстоянии 210 м. в юго-восточном направлении от восточного угла ограждения территории гипермаркета «Магнит», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Шоссейная, дом № 3 и на расстоянии 220 м. в северо-восточном направлении от северного угла дома №104 по улице Подвойского в городе Тихорецке Краснодарского края, увидел три дикорастущих куста растения конопли. Зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, он оборвал с кустов листья, а стебли вырвал из земли с корнем и выбросил. Находясь на этом же месте, он измельчил листья конопли, поместил их в обрезанную пластиковую бутылку и залил растворителем. Вымочив некоторое время листья конопли в растворителе, он перелил содержимое пластиковой бутылки в жестяную консервную банку и поджег. После того, как содержимое банки выпарилось и на ее стенках образовался коричневый налет, он смешал его с табаком, получив, таким образом, наркотическое средство - гашишное масло. Полученное наркотическое средство он переложил в полиэтиленовый пакет, спрятал его в пачку из-под сигарет «КЕНТ», которую поместил в левый боковой карман надетых на нем джинсовых брюк, после чего хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.

18.05.2012 года примерно в 19 часов 40 минут, Гусев К.А, находясь в парке культуры имени Воровского города Тихорецка Краснодарского края, расположенном между улицей Меныпикова и улицей Энгельса, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в кабинет ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, улица Чернышевского, 3, где в ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем была обнаружена и изъята пачка из- под сигарет «КЕНТ», с полиэтиленовым пакетом, в котором находились частички слипшейся между собой измельченной растительной массы от темно- коричневого до темно-зеленого цвета с запахом табака и характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 582 от 08.06.2012 года является наркотическим средством, именуемым - гашишное масло. Масса высушенного гашишного масла составила 0,460 грамма.

В судебном заседании подсудимый Гусев К.А. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Пояснил, что его подзащитный полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Гусев К.А. совершил преступление, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Гусев К.А. совершены действия в нарушение положений статьи 17, 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 14.06.2011 года №139-ФЗ), запрещающих физическим лицам изготовление и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотических средств – он незаконно изготовил гашишное масло из листьев наркотикосодержащего растения конопли и растворителя и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло, в количестве 0,460 грамм. При этом количество этого наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы гашишного масла – 0,4 грамма.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки (л.д.94), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Гусев К.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Гусев К.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, он с 09 по 11 июля 20112 года принимал участие в оказании гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в городе Крымске, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает чисто сердечное раскаяние Гусева К.А..

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Гусева К.А. возможно без изоляции от общества, ему надлежит назначить наказание в виде исправительных работ с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – наркотического средства – гашишное масло, массой 0,220 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусева Константина Алексеевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Меру пресечения Гусеву Константину Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,220 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Краснодарскому краю в Тихорецком районе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: