Приговор в отношении Шишкина Олега Вячеславовича - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



К делу № 1-192/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июля 2012 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Шишкина Олега Вячеславовича,

защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение № 999 и ордер № 605513 от 23.07.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шишкина Олега Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, , военнообязанного, не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин Олег Вячеславович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 мая 2012 года, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 120 метров в юго-западном направлении от домовладения по улице <адрес> поселка Садовый Тихорецкого района Краснодарского края, и на расстоянии 70 метров в западном направлении от домовладения по улице <адрес> в том же населенном пункте, Шишкин О.В. обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Шишкин О.В. оборвал с него части растения, поместил их в полимерный пакет, в котором находилась стеклянная бутылка емкостью 0,5 л с растворителем марки «РБ», и направился в лесополосу, расположенную в поселке Садовом Тихорецкого района с целью изготовления наркотического средства – гашишного масла. Однако в 18 часов 45 минут около дома по улице <адрес> поселка Садовый Тихорецкого района он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет №330 отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенного по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского №3, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Шишкина О.В. в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта №635 от 24.06.2012 является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 21,76 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Шишкин О.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Шишкина О.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Шишкин О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Шишкин О.В. незаконно, в нарушение требований статей 20, 24 Федерального закона №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 21,76 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в деле справке Шишкин О.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.96), в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Шишкин О.В. положительно характеризуется по месту жительства и по месту службы в рядах Вооруженных Сил, где проходил военную службу по призыву, ранее он не судим. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Шишкин О.В. не имеет основного места работы, однако является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, учитывая положения части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о целесообразности назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, и, по мнению суда, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишкина Олега Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Шишкину Олегу Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 21,36 грамма, переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции №274 от 24.06.2012, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :