Приговор в отношении Наджафова Н. Н. О.- совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья



К делу №1-161/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А.,

при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,

подсудимого Наджафова Нифтуллы Насир Оглы,

защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 от 01 августа 2007 года и ордер №562961 от 26 июня 2012 года,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Наджафова Нифтуллы Насир Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Каменный, улица <адрес>, дом , квартира , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Наджафов Нифтулла Насир Оглы совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2012 года около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Каменный, улица <адрес>, Наджафов Н.Н.О., имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО2 Осознавая, что применяет насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последней удар кулаком в область лица слева и, выражаясь грубой нецензурной бранью, потребовал передать находящийся при ней мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080W» стоимостью 678 рублей. Продолжая свои преступные действия, лишая ФИО2 возможности оказать сопротивление, Наджафов Н.Н.О. нанес ей два удара в область головы и не менее пяти ударов по различным частям тела, от которых потерпевшая упала на асфальт. Когда ФИО2 предприняла попытку подняться, Наджафов Н.Н.О., продолжая преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, не реагируя на требования потерпевшей прекратить избиение, нанес ей один удар кулаком в область головы и, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, вырвал у неё из рук выше указанный мобильный телефон. Завладев похищенным, не реагируя на требования ФИО2 возвратить телефон, Наджафов Н.Н.О. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 678 рублей.

Своими преступными действиями Наджафов Н.Н.О. причинил потерпевшей ФИО2 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеки на правом плече и в нижних отделах грудной клетки слева, которые образовались в результате ударных взаимодействий с твердыми предметами и, согласно заключению судебной медицинской экспертизы №285 от 12 мая 2012 года, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок менее трех недель.

В судебном заседании подсудимый Наджафов Н.Н.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Наджафова Н.Н.О. – адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Наказание подсудимому просит назначить строгое – в виде лишения свободы, материальных претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель Сыровцкая М.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и поддержала ходатайство подсудимого.

При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Наджафов Н.Н.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества - мобильного телефона «SAMSUNG GT-E1080W», стоимостью 678 рублей, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшей ФИО2

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Наджафова Н.Н.О., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющейся в материалах дела справке на учёте у врача-психиатра он не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Наджафов Н.Н.О. совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

Как характеристику личности суд учитывает то, что Наджафов Н.Н.О. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, не состоит на учете у врача нарколога.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, с учётом тяжести совершенного подсудимым преступления и мнения потерпевшей, настаивавшей на строгой мере наказания подсудимому, суд находит, что исправление и перевоспитание Наджафова Н.Н.О. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не применять, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080W» и коробку к нему, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, надлежит оставить в собственности последней, режим ответственного хранения отменить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наджафова Нифтуллу Насир Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Наджафову Нифтулле Насир Оглы изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и с этого момента, то есть с 26 июня 2012 года исчислять ему срок наказания.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080W» и коробку к нему, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить в собственности последней, режим ответственного хранения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья