Приговор в отношении Скиба Алексея Анатольевича - содержал притон для потребления наркотических средств



К делу № 1-158/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2012 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Соловьевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,

подсудимого Скиба А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Валько П.Т., удостоверение от 01.04.2003 №194 и ордер от 09.06.2012 №170161,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скиба Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> <данные изъяты> района <данные изъяты> края, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, , не женатого, имеющего средне - специальное образование, военнообязанного, работающего электрогазосварщиком в ОАО «<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Скиба Алексей Анатольевич содержал притон для потребления наркотических средств.

Являясь пользователем квартиры по улице <адрес>, в городе Тихорецке Краснодарского края, Скиба А.А. неоднократно предоставлял помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам ФИО12., ФИО13., ФИО14

Так, 21.03.2012 около 15 часов 00 минут ФИО15., зная, что по месту жительства Скиба А.А. можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел к нему в квартиру по улице <адрес>, в городе Тихорецке, где в кухне из принесенных с собой семян кондитерского мака и бутылки растворителя, используя предоставленные Скиба А.А. предметы хозяйственно-бытового назначения, на газовой плите изготовил наркотическое средство, которое они употребили совместно путем внутривенной инъекции.

В этот же день, около 16 часов 30 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю около дома по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края был задержан ФИО16., который согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21.03.2012 №551 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина.

22.03.2012 около 10 часов 00 минут ФИО17 зная, что по месту жительства Скиба А.А. в квартире по улице <адрес>, в городе Тихорецке можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу и принес с собой семена пищевого мака и бутылку растворителя. В кухне квартиры, используя предоставленную Скиба А.А. посуду, ФИО18 на газовой плите изготовил наркотическое средство, которое впоследствии употребил вместе со Скиба А.А. в кухне этой же квартиры путем введения внутривенной инъекции.

22.03.2012 около 11 часов 15 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю около дома по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края был задержан ФИО19 который согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 22.03.2012 № 557 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (морфин).

24.03.2012 около 12 часа 00 минут ФИО20., будучи извещенным о возможности изготовления и употребления наркотических средств в квартире по улице <адрес>, в городе Тихорецке, пришел по указанному адресу. С разрешения Скиба А.А. и используя предоставленные им предметы хозяйственно - бытового назначения, в кухне квартиры ФИО21 изготовил из принесенных с собой семян кондитерского мака и бутылки растворителя наркотическое средство, которое употребил вместе со Скиба А.А. путем внутривенной инъекции в кухне этой же квартиры.

24.03.2012 около 13 часов 30 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю возле дома по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края был задержан ФИО22., который согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 24.03.2012 № 589 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества (суррогаты опия).

05.05.2012 около 13 часов 30 минут ФИО23, зная, что по месту жительства Скиба А.А. в квартире по улице <адрес>, в городе Тихорецке Краснодарского края можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. В кухне квартиры, используя предоставленную Скиба А.А. посуду, ФИО24 на газовой плите из принесенных с собой семян кондитерского мака и бутылки растворителя изготовил наркотическое средство, которое употребил совместно со Скиба А.А. путем внутривенной инъекции в кухне этой же квартиры.

05.05.2012 около 14 часов 50 минут рядом с квартирой по улице <адрес>, в городе Тихорецке ФИО25. был задержан сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 05.05.2012 №1249 в момент задержания ФИО26 находился в состоянии одурманивания, вызванном потреблением наркотиков (морфин).

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения от 05.05.2012 № 1250 установлено, что Скиба А.А. употреблял наркотическое средство морфин.

05.05.2012 в ходе обыска в квартире по улице <адрес>, в городе Тихорецке Краснодарский край по месту проживания Скиба А.А. сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты предметы на которых согласно заключению эксперта от 13.05.2012 №104 в экстрактах из металлической кастрюли, одного шприца градуированного до 12 мл и игле к нему, ватном тампоне выявлены следы наркотического средства именуемого морфин, который является одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака.

В судебном заседании подсудимый Скиба А.А. вину в предъявленном обвинении по факту содержания притона признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Валько П.Т. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Скиба А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона, поскольку Скиба А.А. неоднократно предоставлял помещение кухни квартиры по улице <адрес>, в городе Тихорецке Краснодарского края для потребления наркотических средств посторонним лицам.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Скиба А.А., поскольку в судебном заседании он <данные изъяты>

Назначая наказание Скиба А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, а по месту работы - положительно, ранее не судимого, однако, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.

Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи Скиба А.А. не могут быть приняты во внимание, поскольку он её не имеет. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который после расторжения брака постоянно проживает с матерью ФИО28. Обстоятельств, отягчающих наказание соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление Скиба А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Скиба А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности по части 2 статьи 20.20, части 1 статьи 20.20, части 1 статьи 20.1, статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд находит необходимым с учетом личности Скиба А.А. в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Скиба Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скиба Алексею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25.06.2012.

Вещественные доказательства по делу: металлическую кастрюлю, одноразовый медицинский шприц, градуированный до 12 мл с иглой, ватный тампон со следами наркотического средства морфин, два пустых шприца, градуированных до 12 мл, стеклянную бутылку с надписью растворитель «Марка Б», четыре упаковки от одноразовых шприцов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: