Приговор в отношении Коваленко Александр Владимирович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-174/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2012 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А.,

при секретаре судебного заседания Ефремовой А.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Коваленко Александра Владимировича,

защитника подсудимого – адвоката Шеколенко В.И., представившего удостоверение № 1902 и ордер № 145260,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваленко Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <данные изъяты> Белоглинского района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не женатого, работающего в <данные изъяты> подсобным рабочим, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, зарегистрированного по адресу Краснодарский край город Тихорецк улица <адрес>, военнообязанного, ранее осуждавшегося:

23 декабря 204 года Тихорецким районным судом по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. 21.12.2007 года освобожден по отбытию наказания.

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Коваленко Александр Владимирович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2011 года в дневное время суток, (точное время и дату в ходе дознания установить не представилось возможным), находясь в роще «Кочубея» города Тихорецка Краснодарского края в произрастающих деревьях на участке местности в 50 м в юго-восточном направлении от дома № 122 по улице Юго-Восточный бульвар города Тихорецка Краснодарского края, в 130 м в южном направлении от дома № 108 по улице Юго-Восточный бульвар города Тихорецка Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, путем сбора верхушечных частей с найденного им в указанном месте одного дикорастущего куста растения конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое, сложил в полимерный прозрачный пакет и перенес к себе домой по адресу: Краснодарский край город Тихорецк, улица <адрес> где высушил на солнце, измельчил и хранил для личного употребления путем курения без цели сбыта.

27.03.2012 года около 06 часов 40 минут Коваленко А.В. взял прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, положил его в правый наружный карман пальто черного цвета одетого на нем, вышел из своего дома <адрес> города Тихорецка и пошел на «Центральный рынок» города Тихорецка, расположенный по адресу: Краснодарский край город Тихорецк, улица Подвойского, дом № 21. В тот же день, около 13 часов 30 минут на пересечении улиц Меньшикова - Подвойского города Тихорецка сотрудниками наркоконтроля был задержан Коваленко А.В. у которого в ходе проведения личного досмотра в правом наружном кармане пальто черного цвета одетого на нем был обнаружен и изъят: прозрачный полимерный пакет с сухим измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 076 от 02.04.2012 года, обнаруженное сухое вещество зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) 9,20 грамма. Согласно списка I, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред.Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009г №507, от 31.12.2009 г № 1186, от 21.04.20Юг № 255, от 30.06.2010г № 486, от 29.07.2010г № 578, от 30.10.2010г № 882, от 27.11.2010 г № 934, от 08.12,20Юг № 990, от 25.02.2011 г № 112, от 11.03.2011 г № 158, от 07.07.2011г № 540) уголовная ответственность наступает при превышении массы наркотического средства марихуана 6 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колваленко А.В. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере, полностью признал. Однако пояснил, что наркотическое средство он не рвал в роще «Кочубея» города Тихорецка, а взял у наркомана по имени Валера, для того чтобы проверить качество наркотика.

Несмотря на частичное признание подсудимым вины в инкриминируемом ему деянии, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями подозреваемого Коваленко Александра Владимировича от 11.04.2012 г, согласно которых он в конце августа 2011 года, в дневное время суток, более точные дату и время он вспомнить не может, поехал на пляж, расположенный в районе бывшей турбазы «Юность» города Тихорецка. Он находился на речке несколько часов, после чего он направился на автобусную остановку, расположенную на улице Юго-Восточный бульвар города Тихорецка. К остановке он шел через рощу Кочубея, где среди деревьев он заметил один дикорастущий куст конопли. Так как он употребляет наркотическое средство марихуана, он знает, как выглядит растение конопля и что данное растение является наркотикосодержащим. Поэтому он решил оборвать листья с обнаруженного им растения конопли, для того чтобы употребить лично, путем курения. Сорванные листья конопли он сложил в полиэтиленовый пакет, который был у него с собой. В доме, где он проживает по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> он высушил на солнце сорванные им листья конопли, измельчил перетерев руками, сложил в тот же полимерный прозрачный пакет и хранил для дальнейшего личного употребления путем курения, без цели сбыта. Он несколько раз у себя дома курил данную коноплю, беря ее из пакета. В последний раз он курил коноплю 25.03.2012 года около 19 часов 00 минут, по указанному адресу.

27 марта 2012 года рано утром около 06 часов 40 минут он пошел на центральный рынок города Тихорецка, где подрабатывает грузчиком, при этом он решил взять высушенную им коноплю из дома, для того чтобы покурить ее лично, когда будет время. Прозрачный полимерный пакет с коноплей он положил в правый наружный карман пальто черного цвета одетого на нем. В тот день у него было много работы, марихуану он покурить не успел. Около 13 часов 30 минут он вышел с территории центрального рынка, направляясь к себе домой. Конопля находилась у него с собой в кармане пальто черного цвета одетом на нем. На пересечении улиц Меньшикова - Подвойского города Тихорецка к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые представились и показали свои служебные удостоверения. Далее сотрудники наркоконтроля пригласили двух проходящих мимо мужчин для проведения его личного досмотра. Далее сотрудники наркоконтроля спросили у него разрешения на проведение его личного досмотра. Он согласился. После этого сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых предложили ему добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем, наркотики, наркотикосодержащие растения. Он, не имея реальной возможности, распорядится своими вещами, в присутствии двух понятых пояснил, что у него в правом боковом кармане пальто черного одетом на нем, находится прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана.

После этого сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане пальто черного цвета одетом на нем был обнаружен и изъят:

- прозрачный полимерный пакет с находящемся в нем измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения. Он в присутствии двух понятых пояснил сотрудникам наркоконтроля, что обнаруженное в ходе его личного досмотра наркотическое средство марихуана принадлежит ему, которое он незаконно приобрел, оборвав с дикорастущих кустов конопли листья, произрастающих среди деревьев в роще Кочубея города Тихорецка. Данный полиэтиленовый пакет с содержимым в присутствии него, в присутствии двух понятых был помещен в другой полимерный прозрачный пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой была приклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, заверено подписями: его, двух понятых, сотрудника наркоконтроля, опечатано оттиском печати № 22 «Для пакетов» Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК и изъято.

Затем в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых сотрудником наркоконтроля ватным тампоном были произведены смывы с кистей его рук. Данный ватный тампон был помещен в самодельный бумажный пакет коричневого цвета, на котором был написан пояснительный текст, опечатан бумажной биркой белого цвета с оттиском печати № 22 «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, заверено подписями двух понятых, его, сотрудника наркоконтроля.

Далее в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых сотрудником наркоконтроля были произведены срезы ногтей с пальцев его рук. После чего срезы ногтей были помещены в самодельный бумажный конверт коричневого цвета, на котором был написан пояснительный текст, опечатан печатью № 22 «Для пакетов» РУФКН РФ по КК, заверено подписями двух понятых, его, сотрудника наркоконтроля.

После этого сотрудники наркоконтроля предложили ему указать точное место, где он в августе 2011 года обнаружил дикорастущий куст конопли, с которого оборвал листья, высушил их, перетер, и хранил для личного употребления путем курения. Он согласился. После этого сотрудник наркоконтроля, двое понятых, и он сели в служебный автомобиль и по его указанию проехали к роще «Кочубея» города Тихорецка. Проезжая по асфальтированной автодороге улице Юго-Восточный бульвар города Тихорецка, вдоль рощи «Кочубея», на обочине дороги, возле дома № 122 данной улицы он дал указание остановиться. Все присутствующие вышли из служебного автомобиля, и по его указанию прошли к участку местности, расположенном в роще «Кочубея» города Тихорецка. Пройдя примерно 40 метров от обочины автодороги в глубь рощи «Кочубея» он дал указание остановиться, после чего он указал на место в присутствии двух понятых, в 50 м в юго-восточном направлении от дома № 122 по улица Юго-восточный бульвар города Тихорецка, в 130 м в южном направлении от дома № 108 по улице Юго-восточный бульвар, где он в августе 2011 года обнаружил дикорастущий куст конопли, с которого оборвал листья, которые высушил, измельчил и хранил для личного употреблении путем курения без цели сбыта. В ходе осмотра указанного им места среди деревьев произрастает сухая сорная растительность, каких либо растений по внешним признакам похожих на коноплю обнаружено не было.

Далее он был доставлен в наркологический кабинет МБУЗ Тихорецкая ЦРБ, для прохождения медицинского освидетельствования, на предмет возможного употребления им наркотических средств, в ходе которого было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (каннабиноидов).

Показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что 27 марта 2012 года, около 13 часов 30 минут он находился на пересечении улиц Меньшикова - Подвойского города Тихорецка, где был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчина представившегося в его присутствии, в присутствии еще одного понятого Коваленко Александром Владимировичем. Далее сотрудники наркоконтроля спросили разрешением у Коваленко А.В. на проведение его личного досмотра. Коваленко А.В. согласился.

Перед началом личного досмотра в его присутствии, в присутствии другого понятого, сотрудники наркоконтроля предложили Коваленко А.В. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом в гражданском обороте - также наркотики, наркотикосодержащие растения, оружие. Коваленко А.В., не имея реальной возможности распорядиться своими вещами, пояснил, что в правом боковом кармане пальто черного цвета одетого на нем есть полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел, сорвав с дикорастущих кустов конопли верхушечные части, произрастающих в лесополосе в роще Кочубея города Тихорецка.

Далее в ходе личного досмотра Коваленко А.В., в присутствии него, другого понятого, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято:

- в правом боковом кармане черного пальто одетого на Коваленко А.В., прозрачный полимерный пакет, с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения.

В его присутствии, в присутствии второго понятого обнаруженный сотрудниками наркоконтроля у Коваленко А.В. полимерный пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, был упакован в другой полимерный прозрачный пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой приклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, опечатано печатью № 22 «Для пакетов» Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по КК, заверено подписями его, второго понятого, Коваленко А.В., сотрудника наркоконтроля, и изъят.

Далее в ходе личного досмотра Коваленко А.В. в его присутствии, в присутствии другого понятого сотрудниками наркоконтроля ватным тампоном были произведены смывы с кистей рук Коваленко А.В. Данный ватный тампон был помещен в бумажный конверт с пояснительным текстом, который был опечатан печатью № 22 «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, заверен подписями: его, второго понятого, сотрудника наркоконтроля, Коваленко А.В.

Далее в ходе личного досмотра Коваленко А.В. в его присутствии, в присутствии второго понятого, сотрудниками наркоконтроля были произведены срезы ногтей с пальцев рук Коваленко А.В., которые были помещены в бумажный конверт коричневого цвета, с пояснительным текстом, который был опечатан печатью № 22 «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, заверен подписями: его, второго понятого, сотрудника наркоконтроля.

В ходе проведения личного досмотра Коваленко А.В. морального и физического давления со стороны сотрудников наркоконтроля не оказывалось.

Затем сотрудники наркоконтроля предложили Коваленко А.В. указать точное место, где он в августе 2011г обнаружил произрастающие кусты конопли, с которых он оборвал верхушечные части, перенес к себе домой, высушил на солнце и хранил для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Коваленко А.В. согласился. Далее я второй понятой, сотрудники наркоконтроля и Коваленко А.В. сели в служебный автомобиль и по указанию Коваленко А.В. проехали к роще Кочубея города Тихорецка. Проезжая по улице Юго- Восточный бульвар города Тихорецка, вдоль рощи Кочубея, возле дома № 122 по указанию Коваленко А.В. автомобиль на обочине дороги остановился. Далее все участвующие лица вышли из автомобиля и по указанию Коваленко А.В. пошли в рощу «Кочубея» города Тихорецка, где на расстоянии 50 м в юго-восточном направлении от дома № 122 по улице Юго-Восточный бульвар города Тихорецка, на расстоянии 130 м в южном направлении от дома № 108 по улице Юго-Восточный бульвар города Тихорецка Коваленко А.В. в присутствии меня, второго понятого сотрудникам наркоконтроля указал на место, где он в августе 2011 года обнаружил дикорастущие кусты конопли. В ходе осмотра указанного Коваленко А.В. места каких- либо растений внешне похожих на растение конопли обнаружено не было. На данном участке произрастала сухая сорная трава, следы полива и рыхления почвы отсутствовали. Данное место в присутствии меня, второго понятого, Коваленко А.В. сотрудниками наркоконтроля было сфотографировано, после чего составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО2, который дал показания аналогичные показаниям, данным свидетелем ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что он работает в должности оперуполномоченного Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

27 марта 2012 года около 13 часов 30 минут в ходе рейдовых мероприятий на перекрестке улиц Меньшикова - Подвойского города Тихорецка был задержан мужчина, который визуально находился в состоянии наркотического одурманивания. В ходе установления личности данным гражданином оказался Коваленко Александр Владимирович, 1977 года рождения, проживающий по адресу: город Тихорецк улица <адрес>. Он пригласил двух понятых мужчин. Далее он спросил разрешения у Коваленко А.В. на проведение его личного досмотра. Коваленко А.В. ответил, что не против. После этого Коваленко А.В. в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом в гражданском обороте, наркотики, наркотикосодержащие растения. Коваленко А.В. не имея реальной возможности распорядиться своими вещами пояснил, что в правом боковом кармане пальто черного цвета одетого на нем, находится прозрачный полимерный пакет с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющегося наркотическим средством марихуана, которое он хранит, для того чтобы покурить лично, без цели сбыта. Далее в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Коваленко А.В. было обнаружено и изъято:

- в правом кармане пальто черного цветы одетого на нем, прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения. Обнаруженный полимерный пакет с содержимым был помещен в другой прозрачный полимерный пакет, горловину которого он обвязал нитью белого цвета, к концам которой приклеил бумажную бирку с пояснительным текстом, опечатал печатью № 22 «Для пакетов» РУ ФСКН РФ по КК, заверил своей подписью, подписями двух понятых, гражданина Коваленко А.В. Коваленко А.В. пояснил, что данное наркотическое средство марихуана, он приобрел, сорвав с дикорастущего куста конопли, произрастающих в роще «Кочубея» города Тихорецка верхушечную часть и листья.

Далее в ходе личного досмотра Коваленко А.В. им были произведены срезы ногтей с пальцев его рук. Срезы ногтей, он в присутствии двух понятых, Коваленко А.В., поместил в бумажный конверт коричневого цвета, на котором написал пояснительный текст, опечатал печатью № 22 «Для пакетов» РУ ФСКН РФ по КК, заверил подписями двух понятых, гр. Коваленко А.В., своей и изъял.

После чего, спиртовым раствором с помощью ватного тампона, им были сделаны смывы с кистей рук гр. Коваленко А.В., после чего данный ватный тампон он в присутствии двух понятых, гр. Коваленко А.В., поместил в бумажный конверт коричневого цвета, на котором написал пояснительный текст, опечатал печатью № 22 «Для пакетов» РУ ФСКН РФ по КК заверил своей подписью, подписями двух понятых, Коваленко А.В. и изъял.

В ходе дальнейшего личного досмотра Коваленко А.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Далее он предложил Коваленко А.В. указать точное место, где он в августе 2011 года обнаружил дикорастущий куст конопли, с которого оборвал верхушечную части и листья, измельчил и хранил при себе для личного употребления путем курения без цели сбыта. Коваленко А.В. согласился. После этого все участвующие лица сели в служебный автомобиль и по указанию Коваленко А.В. поехали на улицу Юго-Восточный бульвар города Тихорецка, в сторону рощи «Кочубея». Проезжая по асфальтированной автодороге по улице Юго-Восточный бульвар города Тихорецка, автомобиль по указанию Коваленко А.В. возле дома № 122 остановился. Далее все участвующие в осмотре лица вышли из служебного автомобиля и по указания Коваленко А.В. прошли около 40 метров в глубь рощи «Кочубея» города Тихорецка, где Коваленко А.В. на расстоянии около 50 м в юго-восточном направлении от дома № 122 по улице Юго-Восточный бульвар города Тихорецка, в 130 м в южном направлении от дома № 108 по улице Юго-Восточный бульвар города Тихорецка указал на место, где он в августе 2011 года обнаружил дикорастущий куст конопли, с которого оборвал литья и верхушечную часть, высушил, измельчил и хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта. В ходе осмотра указанного Коваленко А.В. участка местности произрастает сорная сухая растительность. Растений внешне похожих на коноплю обнаружено не было. Указанное Коваленко А.В. место он сфотографировал фотоаппаратом «Коника - Минолта». О результатах осмотра был составлен протокол и схема осматриваемого участка местности, в которых расписались все участвующие лица.

Далее, Коваленко А.В. был доставлен в наркологический кабинет МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ», для медицинского освидетельствования, на предмет употребления им наркотических средств, в ходе которого было установлено, что Коваленко А.В. находится в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотиков (каннабиоиды).

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний объективно подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра предметов и документов от 29 марта 2012 года и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 29 марта 2012 года, согласно которых был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, административный материал в отношении Коваленко А.В.;

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 27.03.2012 года, на пяти листах, согласно которого у Коваленко А.В., в ходе личного досмотра в правом боковом кармане пальто черного цвета одетого на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с измельченным сухим веществом зеленого цвета растительного происхождения;

- протоколом изъятия вещей и документов, от 27.03.2012 года согласно которого на пересечении улиц Меньшикова - Подвойского города Тихорецка в присутствии двух понятых, у Коваленко А.В., был изъят прозрачный полимерный пакет с измельченным сухим веществом зеленого цвета растительного происхождения;

- заключением эксперта № 072 от 28.03.2012 г., согласно которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Коваленко А.В., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 9,20 грамма.

- заключением эксперта № 076 от 02.04.2012 года, согласно которому:

представленное на экспертизу вещество, изъятое у Коваленко А.В., растительного происхождения изготовлено из верхушечных частей растений конопли, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана).

Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования, составляло - 9,20 грамма вещества высушенного до постоянной массы.

- заключением эксперта № 077 от 02.04.2012г, согласно которому:

в представленных на исследование смывах с кистей рук и в подногтевом содержимом Коваленко А.В. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол, а так же другие компоненты содержащиеся в растениях конопля

- протоколом осмотра места происшествия от 27.03.2012 года, в ходе которого в период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 42 минуты на участке местности расположенном в 130 м в южном направлении от дома № 108 по улице Юго-Восточный бульвар города Тихорецка, в 50 м в Юго- восточном направлении от дома № 122 по улице Юго-Восточный бульвар города Тихорецка, в произрастающих деревьях Коваленко А.В. в присутствии понятых указал на место, где он в конце августа 2011 года обнаружил один дикорастущий куст конопли, с которого оборвал верхушечную часть и листья, и хранил при себе для дальнейшего личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В судебном заседании Коваленко А.В. изменил показания, пояснив, что наркотическое средство он не рвал в роще «Кочубея» города Тихорецка, а взял у наркомана по имени Валера, для того чтобы проверить качество наркотика. Коваленко А.В. не смог объяснить в связи, с чем в судебном заседании он поменял свои показания. Суд считает, что необходимо учитывать показания Коваленко А.В., которые он давал в ходе предварительного следствия, так как они последовательны и соответствуют показаниям других свидетелей по уголовному делу, обстоятельствам совершения преступления, а также материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко А.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Коваленко А.В. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 9,20 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку согласно заключения комиссии экспертов от 22.05.2012г № 966, Коваленко Александр Владимировича как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. В момент совершения инкриминируемых ему деяний по своему психическому состоянию он так же мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, состоит на наркологическом учете в МУЗ «Тихорецкая центральная районная больница» с диагнозом – синдром зависимости от наркотиков.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Как отягчающее вину обстоятельство, предусмотренное статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает, что Коваленко А.В. совершил преступление в условиях рецидива.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление
и перевоспитание подсудимого станет возможным лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Коваленко А.В. назначить в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коваленко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шести месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коваленко Александру Владимировичу изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 8,80 грамма, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН по Краснодарскому краю; бумажный конверт с образцами ногтевых срезов взятых у Коваленко А.В.; бумажный конверт с ватными тампонами с помощью которых были сделаны смывы с кистей рук Коваленко А.В., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :