К делу № 1-197/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 августа 2012 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Гончаровой О.Л., при секретаре судебного заседания Энкиной О.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е., подсудимого Трофимова Романа Геннадьевича, защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего служебное удостоверение №999 и ордер №605533 от 30.07.2012, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трофимова Романа Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> района <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, хутор Красная звезда, улица <адрес>, №, <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Трофимов Роман Геннадьевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Трофимов Р.Г., находясь в лесополосе, произрастающей возле дач СОТ «Воровского» города Тихорецка Краснодарского края, на расстоянии 70 метров в юго-западном направлении от домовладения № по улице <адрес> города Тихорецка и на расстоянии 90 метров в восточном направлении от домовладения № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Трофимов Р.Г. оборвал с него части растения, принес к себе домой по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, №, где высушил, измельчил руками, поместил полученную массу в газетный сверток и хранил с целью дальнейшего личного употребления. 23 мая 2011 года Трофимов Р.Г. взял газетный сверток с марихуаной, часть которой употребил путем курения, а оставшуюся часть марихуаны свернул в газетный сверток, положил в левый карман своих брюк и направился в город Тихорецк. В этот же день, 23 мая 2011 года, около 14 часов 10 минут в районе магазина «Тетрис», расположенного по улице Парковой города Тихорецка, Трофимов Р.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №6 УВД по Тихорецкому району, расположенный по адресу: город Тихорецк, улица Ударников, 12, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Трофимова Р.Г. в левом кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта №688 от 04.07.2012 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 10,93 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Трофимов Р.Г. вину в предъявленном обвинении полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Трофимова Р.Г. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Трофимов Р.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Трофимов Р.Г. незаконно, в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 10,93 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в деле справке (л.д.130) Трофимов Р.Г. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ); учитывает личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Трофимов Р.Г. семьи не имеет, ранее не судим, удовлетворительно характеризовался по месту жительства по адресу: город Тихорецк, СОТ «Воровского», улица <адрес>, №, где он временно проживал без регистрации, на наркологическом учете не состоит. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено. Обсудив возможность назначения виновному наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным только в условиях изоляции от общества. Применение иного, более мягкого вида наказания из числа предусмотренных за совершение инкриминируемого деяния, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. К такому выводу суд приходит, исходя из того, что Трофимов Р.Г. фактически является лицом без определенного места жительства, не имеет семьи, не имеет постоянного места работы и средств к существованию, утратил паспорт, бродяжничал, скрылся от органов дознания, в связи с чем, был объявлен в федеральный розыск. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. В соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишения свободы Трофимову следует назначить в колонии- поселении. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Трофимова Романа Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Трофимову Роману Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 08 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 01 июля 2012 года по 07 августа 2012 года включительно. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 10,43 грамма, переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С У Д Ь Я :