П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 июля 2012 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Харченко М.Е., при секретаре судебного заседания Титаренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н., подсудимого Калиничева П.Н., защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., удостоверение № 999 выдано Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 18 марта 2003 года, ордер № 605483 от 6 июля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калиничева Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, военнообязанного, ранее несудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Калиничев Павел Николаевич совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 12 апреля 2012 года около 14 часов Калиничев П.Н., находясь 12 апреля 2012, около 17 часов 30 минут Калиничев П.Н., находясь возле магазина «Пеликан» по <адрес> края, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение УУП №3, расположенное по адресу: <адрес> «а», где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Калиничева П.Н. в левом носке, одетом на левую ногу, был обнаружен и изъят спичечный коробок с девятью патронами калибра 5,6 мм.. Согласно заключения эксперта № 477 от 12 мая 2012 года, изъятые у Калиничева П.Н. девять патронов являются спортивно – охотничьими патронами калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия 5,6 бокового боя. Своими преступными действиями Калиничев П.Н. нарушил требование статей 13, 22 Федерального закона № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 г. В судебном заседании подсудимый Калиничев П.Н. вину Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, пояснил что, он работает в должности участкового уполномоченного полиции в ОМВД России по <адрес>. 12 апреля 2012 года, в 17 часов 30 минут в ходе охраны общественного порядка в городе Тихорецке по <адрес>, возле магазина «Пеликан», им был замечен гражданин, который выражался нецензурной бранью в общественном месте. Из документов была установлена его личность, им оказался Калиничев П.Н. В связи с совершенным административным правонарушением Калиничев П.Н. был доставлен в кабинет УУП №, по адресу: <адрес> «а», для составления административного материала. В ходе составления административного материала Калиничев П.Н. дал основание полагать, что он при себе может хранить незаконно хранящиеся оружие, наркотические вещества и другие предметы, добытые незаконным путём. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых Калиничеву было предложено выдать вещи и предметы, незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, наркотические вещества и другие предметы, добытые незаконным путем. Калиничев пояснил, что ничего подобного у него нет. После чего, в ходе личного досмотра в носке, одетом на левую ногу, был обнаружен спичечный коробок с 9 патронами мелкокалиберной винтовки. Данный спичечный коробок с девятью патронами в присутствии двух понятых был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Калиничев П.Н. пояснил, что изъятые у него девять патронов он нашел 12 апреля 2012 года в лесополосе, расположенной в конце <адрес>. Свидетель ФИО7 пояснил суду, что 12 апреля 2012 года, в 17 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для производства личного досмотра в помещение УУП № по <адрес>, где находился мужчина, который в его присутствии и в присутствии второго понятого представился Калиничевым. Ему было предложено выдать незаконно хранящиеся вещи и предметы, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте. Он пояснил, что таковых не имеет. В ходе его личного досмотра сотрудниками полиции в носке, одетом на левую ногу, был обнаружен спичечный коробок, в котором находилось девять предметов, похожих на патроны мелкокалиберной винтовки. Данный спичечный коробок с патронами были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Калиничев пояснил, что данные патроны он нашел в этот день в лесополосе, расположенной в конце <адрес>. В момент обнаружения патроны находились в спичечном коробке. Он убедился, что патроны пригодны к стрельбе, после чего поместил коробок с патронами в носок, оставить себе, чтобы сделать из них груз на удочку. Государственным обвинителем Русс Ю.Н., с согласия подсудимого Калиничева П.Н. и его защитника Рукинова И.В., были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в установленном законом порядке в ходе дознания. Из показаний которых установлено, что 12 апреля 2012 года, в 17 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для производства личного досмотра в помещение УУП №, расположенное по адресу: <адрес> «А. По приходу в помещение УУП № он увидел мужчину, который в его присутствии и в присутствии второго понятого представился Калиничевым Павлом Николаевичем, которому было предложено выдать незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и наркотические средства, вещи и предметы, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте. Он пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Калиничева в носке, одетом на левую ногу, был обнаружен спичечный коробок, в котором находилось девять предметов, похожих на патроны мелкокалиберной винтовки. Спичечный коробок с девятью предметами, похожими на патроны мелкокалиберной винтовки, были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, снабжена бумажной биркой с пояснительным текстом с подписями его, второго понятого, Калиничева П.Н., сотрудника полиции, опечатана печатью № 63 ОМВД России по Тихорецкому району и изъяты. Калиничев П.Н. в присутствии него и второго понятого пояснил сотрудникам полиции, что данные патроны он нашел 12 апреля 2012 года, около 14 часов 00 мину в лесополосе, расположенной в конце <адрес>. В момент обнаружения патроны находились в спичечном коробке. После того, как он убедился в том, что они пригодны к стрельбе, он поместил в носок, одетый на левую ногу, оставить себе, чтобы использовать их в качестве груза на удочку. 12 апреля 2012 года, в 17 часов 30 минут, находясь возле магазина «Пеликан» по <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции за нарушение общественного порядка (л.д.39-41). Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от 15 апреля 2012 года, согласно которого был произведен осмотр участка местности, расположенной на расстоянии 67 метров в северо – западном направлении от <адрес> <адрес> <адрес> края, на расстоянии 6,5 метров в западном направлении от столба линии электропередач № <адрес> края, где КалиничевП.Н. обнаружил спичечный коробок с девятью патронами. В ходе осмотра места происшествия каких – либо запрещенных предметов обнаружено не было, ничего не изъято (л.д. 22-23); протоколом осмотра документов от 2 мая 2012 года, согласно которого в кабинете № 314 ОД ОМВД России по Тихорецкому району были осмотрены документы административного производства № 3853 от 12 апреля 2012 года: четыре рапорта, согласно которых у Калиничева П.Н. была обнаружена протоколом осмотра предметов от 02 мая 2012 года, согласно которого заключением судебной баллистической экспертизы № 477 от 12 мая 2012 года из которой установлено, что девять патронов, изъятые у Калиничева П.Н., являются спортивно – охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия 5,6 бокового боя, для производства выстрела были пригодны. (л.д. 49-52). Суд квалифицирует действия Калиничева П.Н. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Калиничева П.Н. поскольку подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного, адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Калиничев П.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим, по последнему месту жительства характеризуется посредственно, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств, установленных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Калиничева П.Н. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Калиничеву П.Н. назначить в колонии-поселении. Поскольку Калиничев П.Н. до вынесения приговора содержался под стражей, он направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Калиничева Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок десять месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Калиничеву Павлу Николаевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить заключение под стражу. Зачесть Калиничеву П.Н. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 6 июня 2012 года по 17 июля 2012 года. Срок наказания исчислять с 17 июля 2012 года. Вещественные доказательства по делу: 9 гильз патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Судья
в лесополосе, расположенной в конце <адрес>, нашел на земле спичечный коробок с девятью спортивно – охотничьими патронами калибра 5,6 мм. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, убедившись, что данные патроны пригодны для использования, Калиничев П.Н. взял спичечный коробок с девятью патронами, поместил в носок, одетый на левую ногу, и хранил при себе с целью дальнейшего использования.
в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что 12 апреля 2012 года в дневное время он находился в лесополосе, расположенной в конце <адрес>, где на земле нашел спичечный коробок с девятью патронами, которые поместил в носок, одетый на левую ногу, и хранил при себе. В этот же день за нарушение общественного порядка он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение опорного пункта, где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых были изъяты найденные им девять патронов, которые он хранил при себе с целью дальнейшего использования в качестве груза на рыболовную удочку. О том, что за незаконные приобретение и хранение боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность он знал, не сообщил в полицию по факту обнаружения девяти патронов, так как хотел оставить их себе. Он не имеет постоянного места жительства. Ранее он проживал в станице <адрес> в <адрес>, который сгорел при пожаре около восьми лет назад. Некоторое время он проживал у своих знакомых. В настоящее время он проживает в лесополосе, иногда ночует на автобусных остановках, постоянного места жительства не имеет.
и изъята спичечная коробка с 9 патронами калибра 5,6 мм; протокол доставления, согласно которого 12 апреля 2012 года сотрудники полиции
у Калиничева П.Н., в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в носке одетом на левую ногу, обнаружили и изъяли спичечную коробку
с 9 патронами калибра 5,6 мм, которые были упакованы, опечатаны оттиском печати №63 ОМВД России по Тихорецкому району; объяснения ФИО9 ФИО7, Калиничева П.Н.; определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведения административного расследования № 3853 от 12 апреля 2012 года; постановлении о приобщении
к делу об административном правонарушении вещественных доказательств; определение о назначении баллистической экспертизы; протокол ознакомления Калиничева П.Н. с определением о назначении баллистической экспертизы; заключение эксперта № 389 от 16 апреля 2012 года; протокол ознакомления Калиничева П.Н. с заключением баллистической экспертизы; светокопия протокола об административном правонарушении № 028625 от 12 апреля 2012 года; постановление о прекращении производства по делу
об административном производстве № 50 от 25 апреля 2012 года, согласно которого прекращается административное производство в отношении Калиничева П.Н., так как в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. (л.д. 42-43);
в кабинете № 314 ОМВД России по Тихорецкому району был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находился спичечный коробок с девятью патронами калибра 5,6 мм, изъятые у Калиничева П.Н. в ходе личного досмотра 12 апреля 2012 года (л.д. 45-46)
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.