Приговор в отношении Давыдова Дениса Евгеньевича - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



К делу № 1-298/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 декабря 2010 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Давыдова Д.Е.,

его защитника – адвоката Маслова К.А., представившего удостоверение №719 и ордер №292078,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела вотношении Давыдова Дениса Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Тихорецка Краснодарского края, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> дом №№, квартира №№ проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №№, военнообязанного, ранее судимого:

1 апреля 2010 года Тихорецким городским судом Краснодарского края почасти 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год, наказание назначено условно, сиспытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью
1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов Денис Евгеньевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 августа 2010 года примерно в 10 часов дня Давыдов Д.Е., в 25 метрах вюго-западном направлении от восточного угла территории механического завода, расположенного по улице <адрес>, №№ города Тихорецка Краснодарского края и в 65 метрах к югу от южного угла домовладения №№ по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, сорвал с него листья, поместил вполиэтиленовый пакет зеленого цвета, который принес ксебе домой поадресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №№, квартира №№, где высушил, измельчил, вновь сложил в пакет и хранил дальнейшего личного употребления. 03 августа 2010 года Давыдов Д.Е. взял полимерный пакет с наркотическим веществом и отправился в парк имени <данные изъяты> города Тихорецка Краснодарского края где, около 16 часов 10 минут, был задержан сотрудниками милиции и доставлен впомещение СПМ-1 УВД по Тихорецкому району, расположенное по улице <адрес>, № города Тихорецка. 03 августа 2010 года в 17 часов 00 минут, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом кармане надетых на Давыдове Д.Е. шорт черного цвета, был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета.

Согласно заключения судебной химической экспертизы №899 от15августа 2010 года изъятая растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством именуемым - марихуана, сухой массой 12,80 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Давыдов Д.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 02 августа 2010 года в 10 часов 00 минут он находился возле дома №№ по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, где около железнодорожного полотна, среди травы идеревьев обнаружил куст дикорастущего растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, так как ранее употреблял его путем выкуривания, оборвал с него верхушки с листьями, принес к себе домой по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, дом №№, квартира №№, где высушил и хранил чтобы в дальнейшем выкурить. 03августа 2010 года в14 часов 30 минут Давыдов Д.Е. поместив растительную массу вполимерный пакет, который положил в правый карман надетых на нем шорт, пошел в парк города Тихорецка, для того, чтобы там выкурить. Около 16 часов 10 минут, в парке имени <данные изъяты>, Давыдов Д.Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ-1 УВД поТихорецкому району, расположенное по улице <адрес>, № города Тихорецка, где в присутствии двух понятых, при проведении личного досмотра, он представился, после чего сотрудники милиции предложили выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, оружие, боеприпасы инаркотические вещества. На это Давыдов Д.Е. пояснил, что в правом кармане надетых на нем шорт, находится пакет с коноплёй, который вприсутствии двух понятых был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Давыдов Д.Е. пояснил сотрудникам милиции, где и как приобрел данную растительную массу.

Кроме собственного признания, вина Давыдова Д.Е., подтверждена иными доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО5, установлено, что 03 августа 2010 года в 16 часов 55 минут он был приглашен сотрудниками милиции вкачестве понятого в помещение СПМ-1 УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №, для проведения личного досмотра, гражданина, который представился как Давыдов Денис Евгеньевич, 07 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Далее, сотрудниками милиции Давыдову Д.Е. было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, оружие, боеприпасы инаркотические вещества. Давыдов Д.Е. пояснил, что в правом кармане надетых на нем черных шорт имеется полимерный пакет с высушенной растительной массой именуемой конопля. В ходе личного досмотра Давыдова Д.Е. пакет срастительной массой зеленого цвета и характерным запахом растения, именуемого конопля, был обнаружен сотрудниками милиции и изъят. Далее Давыдов Д.Е. пояснил, что 02 августа 2010 года возле дома №№ по улице <адрес> в городе Тихорецке, около железнодорожного полотна обнаружил куст дикорастущего растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, так как ранее он употреблял его путем выкуривания, оборвал с него верхушки с листьями, принес к себе домой по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №№, квартира №№, высушил на подоконнике ихранил дома в тайне от бабушки. 03 августа 2010 года Давыдов Д.Е. поместил пакет с высушенной растительной массой в правый карман надетых на нем черных шорт и направился в парк города Тихорецка, чтобы выкурить, однако был задержан сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО6, установлено, что 03 августа 2010 года в 16 часов 55 минут онбыл приглашен сотрудниками милиции вкачестве понятого в помещение СПМ-1 УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, № для проведения личного досмотра, гражданина, который представился как Давыдов Денис Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Далее, сотрудниками милиции Давыдову Д.Е. было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, оружие, боеприпасы инаркотические вещества. Давыдов Д.Е. пояснил, что в правом кармане надетых на нем черных шорт имеется полимерный пакет с высушенной, растительной массой именуемой конопля. В ходе личного досмотра Давыдова Д.Е. пакет срастительной массой зеленого цвета и характерным запахом растения, именуемого конопля, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Далее Давыдов Д.Е. пояснил, что 02 августа 2010 года возле дома №№ по улице <адрес> в городе Тихорецке, около железнодорожного полотна обнаружил куст дикорастущего растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, так как ранее он употреблял его путем выкуривания, оборвал с него верхушки слистьями, принес к себе домой по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №№, квартира №№, высушил на подоконнике ихранил дома в тайне от бабушки. 03 августа 2010 года Давыдов Д.Е. поместил пакет с высушенной растительной массой в правый карман надетых на нем черных шорт и направился в парк города Тихорецка, чтобы выкурить, однако был задержан сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО7, установлено, что он работает старшим участковым уполномоченным ОУУМ УВД по Тихорецкому району. 03 августа 2010 года ФИО9., в составе следственно-оперативной группы в17 часов по указанию дежурного ДЧ УВД поТихорецкому району, выехал в помещение СПМ-1 УВД по Тихорецкому району, расположенное поадресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №, где находился, доставленный сотрудниками ОБППСМ длясоставления административного протокола по статье 20.20 КоАП РФ, гражданин Давыдов Денис Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по улице <адрес>, дом №№, квартира №№ в городе Тихорецке. Перед проведением личного досмотра, в присутствии двух понятых, Давыдову Д.Е. было предложено выдать наркотики, оружие, боеприпасы, другие предметы ивещи, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем. Давыдов Д.Е. пояснил, что в правом кармане надетых на нем шорт, имеется полимерный пакет с коноплей. В ходе личного досмотра Давыдова Д.Е. пакет срастительной массой зеленого цвета и характерным запахом растения, именуемого конопля, был обнаружен, изъят. На вопрос о том, что это завещество и кому оно принадлежит, Давыдов Д.Е. пояснил, что этоконопля, и принадлежит она ему. Так же Давыдов Д.Е. пояснил, что02августа 2010 года примерно в10часов он находился возле железнодорожных путей, расположенных около <данные изъяты> врайоне улицы <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, гдеобнаружил куст дикорастущего растения конопля. Зная, что это конопля, он оборвал с нее листья и макушки, положил ихвполимерный пакет, а затем перенес к себе домой по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, дом №№, квартира №№, высушил, измельчил и хранил для того чтобы в дальнейшем выкурить.

Кроме того, вина Давыдова Д.Е., в совершении преступления, полностью подтверждается материалами дела:

1. Протоколом осмотра документов от 10 августа 2010 года, согласно которому осмотрены документы административного производства №18718 от 03 августа 2010 года по факту незаконного приобретения и хранения гражданином Давыдовым Д.Е. наркотического средства – марихуаны (л.д.45):

1.1. - два рапорта, согласно которых у Давыдова Д.Е. в присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли растительную массу схарактерным запахом конопли (л.д.4-5);

1.2. - протокол об административном задержании, согласно которого сотрудники милиции в ходе личного досмотра Давыдова Д.Е. обнаружили иизъяли растительную массу с характерным запахом конопли, принадлежащую Давыдову Д.Е. в полимерном пакете зеленого цвета, который был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой спояснительным текстом, подписями Давыдова Д.Е., двух понятых, сотрудника милиции, опечатана оттиском печати УВД по Тихорецкому району (л.д.7-8);

1.3. - объяснение Давыдова Д.Е., объяснения понятых, согласно которых сотрудники милиции обнаружили и изъяли растительную массу схарактерным запахом конопли, принадлежащую Давыдову Д.Е. (л.д.13-15);

1.4. - определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования вотношении Давыдова Д.Е. от 03августа 2010 года (л.д16);

1.5. - постановление о приобщении к делу об административном правонарушении вещественных доказательств (л.д.19);

1.6. - определение о назначение химической экспертизы (л.д.20);

1.7. - протокол ознакомления Давыдова Д.Е. с определением оназначении химической экспертизы (л.д.21);

1.8. - заключение эксперта №875 от 05 августа 2010 года, согласно которого изъятая у Давыдова Д.Е. растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством именуемым – марихуана, массой 12,80 грамм (л.д.22-24);

1.9. - протокол ознакомления Давыдова Д.Е. с заключением эксперта (л.д.25);

1.10. - постановление о прекращении производства по делу обадминистративном правонарушении №215, согласно которого прекращается административное производство, так как в действиях Давыдова Д.Е. усматриваются признаки состава преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (л.д.27);

2. Протоколом осмотра предметов от 10 августа 2010 года, согласно которому в кабинете №315 УВД по Тихорецкому району был осмотрен полимерный пакет зеленого цвета с марихуаной, изъятый у Давыдова Д.Е. входе личного досмотра 03 августа 2010 года и упакованный в другой полимерный пакет (л.д.47);

3. Заключением судебной химической экспертизы №899 от 15 августа 2010 года, которым установлено, что высушенная, мелкоизмельчённая растительная масса зелёного цвета, изъятая у Давыдова Д.Е., является наркотическим средством именуемым марихуана, массой 12,80 грамм (л.д.51-53).

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина Давыдова Д.Е. доказана и его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, несмотря на то, что согласно имеющейся в материалах дела справки онсостоит на учете у врача психиатра, поскольку в судебном заседании Давыдов Д.Е отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, давал последовательные показания обобстоятельствах им содеянного иадекватно оценивал окружающую обстановку. Заключением первичной амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №1741 от 21 августа 2010 года, согласно которой Давыдов Д.Е. хроническим психическим расстройством не страдает, а обнаруживается умственная отсталость легкой степени. Изменения со стороны психики Давыдова Д.Е. не столь значительны и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ируководить ими как в момент совершения правонарушения, такивнастоящее время. По своему психическому состоянию Давыдов Д.Е. непредставляет общественной опасности ни для него, ни для других лиц, впринудительном лечении Давыдов Д.Е. не нуждается (л.д.78-79).

Согласно имеющейся в материалах дела справки на учете у врача-нарколога Давыдов Д.Е. не состоит.

Назначая наказание подсудимому Давыдову Д.Е., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого – ранее судимого, не ставшего на путь исправления, наказание не отбыто, посредственно характеризуемого поместу жительства, неработающего; смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние всодеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным оборотом запрещенных веществ, а также совершение преступления в период испытательного срока условного осуждения, за аналогичное преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначить Давыдову Д.Е. наказание ввиде лишения свободы, сотбыванием, наосновании пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, висправительной колонии общего режима, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь статьями 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Давыдова Дениса Евгеньевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы насрок один год.

На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 1 апреля 2010 года.

В силу статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, посовокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания поприговору Тихорецкого городского суда от 1 апреля 2010 года, которым Давыдов Д.Е. осужден по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы условно на срок 1 год с испытательным сроком 1 год и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давыдову Д.Е. изменить с подписки о невыезде насодержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Давыдову Д.Е. исчислять с 09 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, сухой массой 12,40 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке вКраснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся подстражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: