К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Дата обезличена года
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края ФИО0,
при секретаре судебного заседания ФИО1,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Завальнюк А.Ю.,
подсудимого ФИО3,
защитника подсудимого – адвоката ФИО4, представившей удостоверение №878 и ордер №157511,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... Ростовской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 03 часов 00 минут ФИО3, находясь на территории "Городского парка", расположенного по улице Меньшикова, 84 города Тихорецка Краснодарского края, и имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, увидев идущую по территории парка ФИО5, подошел к последней, и реализуя преступный умысел, а так же имея корыстную цель присвоить похищенное и использовать его в личных целях, попросил дать ему мобильный телефон, чтобы позвонить. Получив отказ на свою просьбу, ФИО3 вырвал из рук ФИО5 мобильный телефон "BenQSiemens CF-61", похитил его, поместив в карман куртки, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 2160 рублей, несмотря на неоднократные требования ФИО5 к ФИО3 вернуть телефон. Понимая, что его преступные действия носят для потерпевшей ФИО5 открытый характер, ФИО3 сообщил ей, что похищает телефон и не отдаст его. После чего с места преступления с похищенным телефоном скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, оставив для личного пользования. асов 00 минут ФИО3, находясь на территории "Городского пасрка
Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном ему обвинении
признал полностью и пояснил, что действительно совершил указанное преступление в указанный период времени.
Несмотря на признание своей вины в совершении указанных преступлений, вина ФИО3 полностью доказана и в ходе судебного следствия показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.
В судебное заседание потерпевшая ФИО5 не явилась, из ее показаний, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенными
в судебном заседании установлено, что у нее в собственности имеется мобильный телефон "BenQSiemens CF-61", стоимостью 4000 рублей, который она приобрела в 2007 году. Дата обезличена года около 03 часов 00 минут она одна находилась на территории "Городского парка", расположенного по улице Меньшикова, 84 города Тихорецка Краснодарского края. С ней на территории парка познакомился на тот момент неизвестный молодой человек, которого она позже узнала, как ФИО3 С ним у нее произошла конфликтная ситуация, в ходе которой ФИО3 выхватил из ее рук мобильный телефон, принадлежащий ей. Она попросила его вернуть мобильный телефон, на что ФИО3 сказал, что если она сообщит о произошедшем кому – либо, то он применит к ней физическую силу. Угрозы ФИО3 о применении физической силы она восприняла реально, так как это было в ночное время, в безлюдном месте, и ФИО3 был ее физически сильнее, и она не смогла отказать ФИО3 сопротивление. Затем ФИО3 оставил ее в парке, а сам с похищенным телефоном ушел, чем причинил ей значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей. Через некоторое время она поданному поводу обратилась за помощью к сотрудникам милиции и сообщила о случившемся. асов 00 минут ФИО3, находясь на территории "Городского пасрка
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ФИО5 является ее знакомой, и от нее ей стало известно, что Дата обезличена года около 03 часов 00 минут ФИО5 находилась на территории "Городского парка". С ней на территории парка познакомился на тот момент неизвестный молодой человек, которого она позже узнала, как ФИО3 С ним у нее произошла конфликтная ситуация, в ходе которой ФИО3 выхватил из рук ФИО5 мобильный телефон, и положил к себе в карман. ФИО5 попросила его вернуть мобильный телефон, на что ФИО3 сказал, что если она сообщит о произошедшем кому – либо, то он применит к ней физическую силу. ФИО5 испугалась угроз и прекратила попытки вернуть телефон.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ФИО3 является ее родным сыном, и он совместно с ней проживает в ... в поселке Зеленый по .... В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена год сын дома отсутствовал, вернулся домой в дневное время суток, Дата обезличена года. В ходе разговора с сыном ей стало известно, что сын Дата обезличена года около 03 часов находясь в городском парке ..., открыто похитил у неизвестной ей молодой девушки мобильный телефон, который позже у него изъяли сотрудники милиции.
Вина ФИО3 в совершении данного преступления, подтверждается также письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен городской парк, расположенный по улице Октябрьской города Тихорецка, где была отражена обстановка места происшествия;
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете №222 УВД по Тихорецкому району, расположенному по улице Чернышевского, 3 города Тихорецка у ФИО5 был изъят гарантийный талон на мобильный телефон "BenQSiemens CF-61";
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого
был осмотрен изъятый в кабинете №222 УВД по Тихорецкому району: гарантийный талон на мобильный телефон "BenQSiemens CF-61" с указанием номера IMEI 359528000492055, который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам дела;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого была осмотрена комната административного разбора УВД по Тихорецкому району, расположенному по улице Чернышевского, 3 города Тихорецка, где была отражена обстановка места происшествия. В ходе проведения осмотра места происшествия, ФИО3 был добровольно выдан мобильный телефон "BenQSiemens CF-61" с номером IMEI 359528000492055, который был изъят;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен изъятый у ФИО3 в комнате административного разбора УВД по Тихорецкому району: мобильный телефон "BenQSiemens CF-61" с номером IMEI 359528000492055, который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела;
- актом №216 определения действительной стоимости имущества
выданного Тихорецкой Торгово-промышленной палатой Дата обезличена г., из которого следует, что стоимость мобильного телефона "BenQSiemens CF-61" составляет 2166 рублей;
- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого
ФИО3 пояснил, что Дата обезличена года около 03 часов находясь в городском парке, расположенном по улице Октябрьской, города Тихорецка, открыто похитил с угрозой применения насилия у ФИО5 мобильный телефон "BenQSiemens CF-61";
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО3 полностью доказанной в ходе судебного заседания, а его действия квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости ФИО3, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет,
в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом
к категории тяжких, личность подсудимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого. Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает – признание вины, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. А так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно в условиях не связанных с изоляцией его от общества с применением условного осуждения в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 признать виновным
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу изменить – освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена год.
Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Тихорецкого района, проходить периодическую регистрацию не реже трех раз в месяц, не выезжать за пределы муниципального образования Тихорецкий район без ведома уголовно-исполнительной инспекции Тихорецкого района.
Вещественные доказательства по делу:
- гарантийный талон на мобильный телефон "BenQSiemens CF-61", хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле;
- мобильный телефон "BenQSiemens CF-61", принадлежащий потерпевшей ФИО5 – хранящийся в камере хранения УВД по Тихорецкому району – вернуть ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке
в ...вой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья