К делу № 1-325/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 года город Тихорецк
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьёва О.М.,
при секретаре судебного заседания Борисовой Р.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,
подсудимого Дешкина В.В.,
защитника подсудимого – адвоката Литвинчук А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 24 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дешкина Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не женатого, <данные изъяты> работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город <адрес>, улица <адрес> квартира <адрес> военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Дешкин Виктор Викторович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
14.06.2010, в неустановленное дознанием время, Дешкин В.В., находясь на пустыре, расположенном в 123 м в северном направлении от северо-восточного угла домовладения № по улице <адрес> хутора Усть-Джигутинка Тихорецкого района Краснодарского края и 154 м в северно-западном направлении от северо-западного угла этого же домовладения, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, сорвал его верхушки с листьями, которые измельчил руками, сложил в полиэтиленовый пакет и поместил его за пояс одетых на нем шорт, под майку, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
В этот же день, 14.06.2010, около 18 часов 10 минут, Дешкин В.В., находясь на перекрестке улиц <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №307 УВД по Тихорецкому району по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке. В ходе личного досмотра Дешкина В.В. в присутствии двух понятых, за поясом одетых на нем шорт, под майкой белого цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с не высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета, которая по заключению химической экспертизы №761 от 25.06.2010 является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 54,09 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дешкин В.В. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере не признал и пояснил, что 14.06.2010, вечером, ему на сотовый телефон позвонил ФИО15 и попросил отвезти его в хутор Усть-Джигутинский. Сначала Дешкин ему отказал, тогда ФИО25 попросил его подъехать к кафе «Уют» и ожидать около автобусной остановки. Дешкин приехал в указанное место. Из подъехавшего автобуса вышли ФИО11 и ФИО17, которая попросила подвезти её к дому. Дешкин отвез ФИО18 и вернулся через 5-7 минут. ФИО11 настоял на своем, тогда Виктор отвез его на своем минимотике в хутор Усть – Джигутинский Тихорецкого района. Они подъехали к заброшенному угловому дому № по улице <адрес> Около двора сидел незнакомый Дешкину мужчина, который проигнорировал их. ФИО19 прошел через двор и вышел на пустырь. Подождав 10-15 минут, Дешкин пошел за ним, чтобы поторопить. ФИО11 находился на пустыре и рвал неизвестное подсудимому растение, которое складывал в полиэтиленовый пакет. Он попросил Дешкина помочь и подержать пакет. Когда подсудимый взял пакет в руки, из кустов выскочили сотрудники милиции. Дешкин сказал, что пакет не принадлежит ему, однако, сотрудники милиции сообщили, что отпустят, если он заплатит 30000 рублей. После этого, Дешкин был доставлен в кабинет №307 УВД по Тихорецкому району, где ему сказали спрятать пакет под майку в шорты. Так как Дешкин находился в милиции долгое время, примерно до 22-23 часов, он подписал все документы, не читая, поскольку ему пообещали отпустить домой. Через месяц он узнал, что возбуждено уголовное дело.
Кроме того, подсудимый пояснил, наркотическое средство коноплю он никогда ранее не видел, поэтому, когда наблюдал за ФИО11, подумал, что он рвет крапиву. ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен сотрудниками милиции в больницу для прохождения освидетельствования. Однако, поскольку сотрудники милиции не хотели ждать врача, предложили подписать ему отказ от медицинского освидетельствования, пообещав отпустить домой. Никаких спиртных напитков на углу улиц Меньшикова и Калинина в городе Тихорецке Дешкин не распивал и не мог бы их там употреблять, поскольку, проживает рядом. Считает, что его оговорил знакомый ФИО11.
Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, она полностью доказана в судебном заседании показаниями свидетелей и другими доказательствами, предоставленными суду.
Свидетель ФИО6 пояснил, что является сотрудником отдела вневедомственной охраны при УВД по Тихорецкому району. 14.06.2010 он совместно с ФИО7 нес службу по охране общественного порядка. На углу улиц <адрес> в городе Тихорецке за распитие спиртных напитков в общественном месте был задержан Дешкин В.В. В приемном покое Тихорецкой центральной районной больницы он отказался от прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления состояния опьянения, после чего был доставлен в кабинет №307 УВД по Тихорецкому району для составления протокола об административном правонарушении. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Дешкина В.В., которому было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества. Не имея реальной возможности распорядиться, Дешкин В.В. пояснил, что у него за поясом шорт, под майкой, находится полиэтиленовый пакет с частями растения конопли, которые он сорвал с дикорастущего куста на пустыре в хуторе Усть-Джигутинка Тихорецкого района и хранил с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания. В присутствии понятых указанный пакет был изъят и опечатан сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО12 пояснил, что проживает по улице <адрес> в хуторе Усть – Джигутинка Тихорецкого района. Домовладение <адрес> по улице <адрес> является заброшенным, на протяжении длительного времени там никто не проживает.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что 14.06.2010, после 22 часов, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для осмотра местности. Вместе с другой понятой, сотрудниками милиции и Дешкиным В.В. они прибыли на пустырь в хутор Усть-Джигутинский Тихорецкого района. В её присутствии подсудимый не указывал на куст конопли и не говорил, что рвал её. Об этом ей сообщили сотрудники милиции, после чего были сделаны фотографии.
Однако из оглашенных государственным обвинителем с согласия участников процесса показаний, данных свидетелем ФИО9 в ходе дознания установлено, 14.06.2010, прибыв в хутор Усть- Джигутинка, Дешкин В.В. указал на место, где как он пояснил в зарослях травы, обнаружил один дикорастущий куст конопли. С данного куста он оборвал верхушки с листьями, измельчил руками, а затем поместил в полиэтиленовый пакет, который положил под майку за поясом шорт, где хранил и перемещал при себе, чтобы употребить путем выкуривания <данные изъяты>
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что 14.06.2010 совместно с Дешкиным и сотрудниками милиции выезжала в качестве понятой в хутор Усть – Джигутинка, где была произведена фотосъемка на пустыре. Дешкин при этом никаких пояснений не давал.
Из оглашенных государственным обвинителем с согласия участников процесса показаний, данных 20.08.2010 свидетелем ФИО8 в ходе дознания установлено, что 14.06.2010, после 22 часов 20 минут, прибыв в хутор Усть- Джигутинка, Дешкин В.В. указал на место, где он обнаружил один дикорастущий куст конопли. Оборвав верхушки с листьями, измельчил их руками и поместил в полиэтиленовый пакет, который хранил под майкой за поясом шорт, чтобы употребить путем выкуривания <данные изъяты>
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 14.06.2010, после 18.00 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по Тихорецкому району, в кабинет №307. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Дешкина В.В. Перед началом досмотра ему было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества. Тогда Дешкин, не имея реальной возможности распорядиться, пояснил, что у него за поясом шорт, под майкой, находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, которое он сорвал в хуторе Усть – Джигутинка и хранил с целью личного употребления. В его присутствии полиэтиленовый пакет был изъят и опечатан.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО4 установлено аналогичное <данные изъяты>
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 суду пояснила, что знает Дешкина Виктора и Коноваленко Алексея. Летом 2010 года она работала в ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий». 14.06.2010,её отпустили домой пораньше и около 16 часов 30 минут она находилась на автобусной остановке около железнодорожного вокзала, ожидая автобус в поселок Парковый Тихорецкого района. В автобусе рядом с ней сел Коноваленко Алексей. Во время пути, он позвонил на сотовый телефон Дешкину и просил его об услуге, но Виктор отказался. Тогда Коноваленко попросил Дешкина подъехать к кафе «Уют» в поселке Парковом и встретиться около автобусной остановки. Когда ФИО10 и ФИО11 вышли из автобуса, Дешкин уже приехал на своем минимотике к кафе. Алексей попросил Виктора съездить в хутор Усть-Джигутинский, но тот отказался. Тогда ФИО10 попросила Дешкина подвезти её к дому тети, а ФИО11 остался ждать Виктора около кафе «Уют».
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО11 установлено, что 14.06.2010 он находился в городе Тихорецке, в гостях у бабушки. Около 16 часов пошел на автобусную остановку, расположенную около железнодорожного вокзала, чтобы уехать домой в поселок Парковый. В автобусе он встретился ФИО24. По дороге звонил знакомому Дешкину В.В. и просил отвезти его на минимотике в хутор Усть-Джигутинка, для встречи со своим знакомым. Дешкин согласился, тогда ФИО11 предложил встретиться на автобусной остановке около кафе «Уют» в поселке Парковом. Когда автобус прибыл в поселок Парковый, Дешкин уже ждал их. Выйдя из автобуса, ФИО10 попросила Дешкина подвезти к дому её тёти. Дешкин согласился, ФИО11 пошел к себе домой, попросив Виктора его там. По дороге ему позвонил знакомый и отменил встречу, тогда ФИО11 перезвонил Дешкину на сотовый телефон и сообщил, что заезжать за ним не надо, поскольку уже не нужно ехать в хутор Усть-Джигунтка <данные изъяты>
Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого объективно подтверждается письменными доказательствами:
протоколом об административном задержании от 14.06.2010, согласно которому 14.06.2010, в 18 часов 50 минут, в кабинете №307 УВД по Тихорецкому району, в присутствии двух понятых, Дешкину В.В, было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества. Дешкин, не имея реальной возможности распорядиться, пояснил, что у него за поясом шорт, под майкой, находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, которое он сорвал в хуторе Усть – Джигутинка и хранил с целью личного употребления. В присутствии понятых полиэтиленовый пакет был изъят и опечатан <данные изъяты>
протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2010, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 123 м в северном направлении от северо-восточного угла домовладения № по улице <адрес> хутора Усть-Джигутинка Тихорецкого района Краснодарского края и 154 м в северно-западном направлении от северо-западного угла этого же домовладения <данные изъяты>
протоколом осмотра предметов от 23.06.2010, согласно которому в кабинете № УВД по Тихорецкому району в присутствии понятых осмотрена вещество в непрозрачном полимерном пакете, изъятом у Дешкина В.В. <данные изъяты>
заключением химической экспертизы № от 26.06.2010, согласно которой растительная масса, обнаруженная и изъятая при личном досмотре у Дешкина В.В., является наркотическим средством, именуемым – марихуана. Общая масса высушенной марихуаны составила 54,09 грамм <данные изъяты>
протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 12.11.2010, согласно которому в ходе осмотра территории заброшенного домовладения № по улице <адрес> в хуторе Усть-Джигутинка кустов растения конопли не обнаружено <данные изъяты>
При указанных обстоятельствах, к показаниям подсудимого Дешкина В.В. отрицающего свою причастность к незаконному приобретению и хранению наркотических средств, суд относится критически расценивает их как избранный способ защиты с целью избежать ответственность за содеянное. Показания Дешкина В.В. не последовательны, не согласуются с другими представленными суду доказательствами, полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО4
Довод Дешкина В.В. о том, что свидетель ФИО11 его оговаривает, суд считает необоснованным, поскольку в судебном заседании подсудимый отрицал наличие неприязненных отношений между ним и ФИО11, других причин оговора со стороны ФИО11 не установлено.
Суд критически относится к показаниям, данным в ходе судебного следствия свидетелями ФИО9 и ФИО8, поскольку они опровергаются их показаниями, данными в ходе дознания в установленном законом порядке, согласуются и объективно подтверждаются совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия с другими доказательствами и у суда сомнений не вызывают.
Изменением свидетелями ФИО9 и ФИО8, своих показаний суд расценивает, как стремление увести Дешкина В.В. от ответственности за содеянное.
Суд квалифицирует действия Дешкина В.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Дешкин В.В. отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно справке от 15.06.2010 подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит <данные изъяты> в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого, не состоящего на учёте у врача-нарколога <данные изъяты> а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи Дешкина В.В. не могут учитываться, поскольку он её не имеет.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств не установлено.
При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление Дешкина В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа в доход государства в фиксированном размере в соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дешкина Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Дешкину Виктору Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуана, массой 53,69 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанции № от 25.06.2010, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я: