К делу № 1-311/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 года город Тихорецк
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьёва О.М.,
при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,
подсудимого Корниенко В.В.,
защитника подсудимого – адвоката Демьяненко И.А., представившей служебное удостоверение № от 04 апреля 2003 года и ордер №316921от 24 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корниенко Вячеслава Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты> района <данные изъяты> области, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, работающего монтажником по договору подряда с ООО «Кубань Стройинжиниринг», зарегистрированного и проживающего по адресу: Тихорецкий район, станица <данные изъяты>, улица <адрес>, дом №, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Корниенко Вячеслав Вячеславович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
14.09.2010, около 16.00 часов, Корниенко В.В., находясь на участке местности, расположенной на расстоянии 80 м в северо-восточном направлении от бетонной опоры № линии электропередач и в 40 м в юго-восточном направлении от бетонной опоры № линии электропередач, около <данные изъяты> расположенной в станице Терновской Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, оборвал его части, которые принес к себе дом № по улице <адрес> в станице <адрес> Тихорецкого района. Высушив сорванные части растения и поместив их в полимерный пакет, Корниенко самостоятельно запаял его и положил в левый карман джинсовой куртки.
15.09.2010 Корниенко В.В. на рейсовом автобусе прибыл в город Тихорецк, при этом, вышеуказанный полиэтиленовый пакет он хранил и перемещал в левом кармане одетой на нем джинсовой куртки.
15.09.2010, около 20 часов 20 минут, Корниенко В.В., находясь около детских аттракционов парке культуры и отдыха города Тихорецка, был задержан сотрудниками милиции за распитие спиртных напитков и доставлен в УВД по Тихорецкому району по улице Чернышевского, 3. В кабинете ОБППСМ, в ходе личного досмотра Корниенко В.В. в присутствии двух понятых в левом кармане одетой на нем джинсовой куртки была обнаружена и изъята высушенная мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, которая по заключению химической экспертизы № от 02.10.2010 является наркотическим средством, именуемым марихуана, масса высушенной марихуаны составила 13,13 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корниенко В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал показания, аналогичные фабуле обвинения, изложенной в настоящем приговоре.
Кроме собственного признания, вина подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 15.09.2010, <данные изъяты>, он был приглашен сотрудниками милиции в УВД Тихорецкого района для участия в качестве понятого. В кабинете патрульно–постовой службы в его присутствии и в присутствии второго понятого Корниенко В.В. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества. Не имея реальной возможности распорядиться, из левого кармана джинсовой куртки Корниенко В.В. достал полимерный пакет, пояснив, что внутри находится принадлежащая ему конопля. Указанный пакет был изъят и опечатан сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции. 15.09.2010, <данные изъяты> при несении службы в составе следственно –оперативной группы, по указанию дежурного УВД он прибыл в кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, куда был доставлен <данные изъяты> Корниенко В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, Корниенко В.В., из левого кармана одетой на нем джинсовой куртки достал запаянный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета. Он пояснил, что внутри находится наркотическое средство, которое он сорвал в станице Терновской и хранил с целью личного употребления. В присутствии понятных изъятый у Корниенко пакет был упакован и опечатан.
Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого объективно подтверждается письменными доказательствами:
заключением химической экспертизы № от 02.10.2010, согласно которой растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете, изъятом у Корниенко В.В., является наркотическим средством, именуемым – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 13,13 грамма <данные изъяты>
протоколом медицинского освидетельствования № от 15.09.2010, согласно которому у Корниенко В.В. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств – морфия и каннабиоидов марихуаны <данные изъяты>
протоколом освидетельствования от 29.09.2010, согласно которому у Корниенко В.В. на внутренней поверхности верхней трети плеч обеих рук обнаружены многочисленные следы инъекций различной давности <данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно заключению первичной амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от 02.11.2010 Корниенко В.В. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время <данные изъяты> мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, <данные изъяты>
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, состоящего на учёте у врача-нарколога <данные изъяты> а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не установлено. Корниенко В.В. проживает с супругой, детей не имеет.
При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление Корниенко В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа в доход государства в фиксированном размере в соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корниенко Вячеслава Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Корниенко Вячеславу Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 12,73 грамма; сданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я: