Приговор в отношении Ворошилова Е.Н. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



К делу 1-8/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Харченко М. Е.,

при секретаре судебного заседания Кобышеве Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кавказского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Басовой Е.П.,

подсудимого Ворошилова Е.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Тюриной И.В., представившей удостоверение №1805, выданное 18 марта 2003 года Главным управлением Министерства юстиции по Краснодарскому краю, ордер № 316647 от 11 января 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ворошилова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Приморского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> квартира №10, военнообязанного, ранее судимого:

24 декабря 2007 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 08 мая 2009 года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ворошилов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Ворошилов Е.Н., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11 июля 2010 года, около 12 часов 00 минут, Ворошилов Е.Н., находясь на перроне станции Тихорецкая Северо-Кавказсской железной дороги города Тихорецка Краснодарского края, путем свободного доступа через открытую дверь проник в кабину машиниста электропоезда № сообщением <данные изъяты> находящегося на пятом железнодорожном пути станции Тихорецкая Северо-Кавказсской железной дороги, откуда с рабочей панели похитил барсетку черного цвета из синтетического материала стоимостью 200 рублей, в которой находились три ключа стоимостью 200 рублей, удостоверение РЖД на имя ФИО1 и сотовый телефон марки <данные изъяты> с абонентским номером № стоимостью 7000 рублей. После чего Ворошилов Е.Н. похищенную барсетку с удостоверением и ключами выкинул на территории школы № в городе Тихорецке, а сотовый телефон <данные изъяты> оставил себе, который 12 июля 2010 года продал ФИО2 за 500 рублей. Своими умышленными действиями Ворошилов Е.Н. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7400 рублей.

Он же, Ворошилов Е.Н., 13 августа 2010 года около 13 часов 00 минут, в районе железнодорожного полотна на улице Федосеева в городе Тихорецке Краснодарского края нарвал листья с кустов дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством марихуана массой 25,78 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство Ворошилов Е.Н. поместил в левый карман одетых на нем спортивных брюк, носил при себе с целью дальнейшего личного употребления. 13 августа 2010 года в 14 часов 10 минут в парке «Культуры и отдыха» города Тихорецка Краснодарского края за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.20 КоАП Российской Федерации, Ворошилов Е.Н. был задержан и доставлен в кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского 3. 13 августа 2010 года, в 14 часов 35 минут, при производстве личного досмотра в присутствии понятых в левом кармане одетых на нем спортивных брюк было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Согласно заключению экспертизы №923 от 24 августа 2010 года, изъятое у Ворошилова Е.Н. вещество является наркотическим средством – марихуаной, весом 25,78 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ворошилов Е.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Тюрина И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Басова Е.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший ФИО1 в заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Материальных либо иных претензий к подсудимому не имеет.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Ворошилов Е.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения тот факт, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ворошилова Е.Н. обоснованно квалифицированы:

по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО1;

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Ворошилов Е.Н. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 25,78 граммов, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Ворошилова Е.Н., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с сентября 2006 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении назначая, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ворошилов Е.Н. совершил два преступления средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по последнему месту отбывания наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной по факту совершения кражи.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Ворошилова Е.Н. возможным только в условиях, связанных с изоляцией от общества, без назначения дополнительно вида наказания по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального наказания срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а также с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета <данные изъяты>, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая, три ключа, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 возвратить потерпевшему ФИО1.

Вещественное доказательство – марихуана массой 25,38 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ворошилова Евгения Николаевича признать виновным по пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, без ограничения свободы; по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить Ворошилову Евгению Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ворошилову Евгению Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 03 декабря 2010 года по 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета <данные изъяты>, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая, три ключа, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, возвратить потерпевшему ФИО1.

Вещественное доказательство по делу – марихуана массой 25,38 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья